Автор Тема: А во что тогда вы верите??  (Прочитано 15047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 15 Ноябрь, 2009, 17:36:28 pm »
Цитата: "Harley Quinn"
Цитата: "ANANKA"
Pasha, под "смыслом жизни" я понимаю какую-то цель, которая находится за пределами жизни или вне самого человека. Верующим смысл устанавливает религия, а многие атеисты видят смысл своей жизни во влиянии на жизнь будущих поколений. Для самого человека, это не имеет реального смысла - на нём не отразится, поэтому нет оснований об этом заботиться.  Человек живёт сам для себя, а польза другим - "побочный эффект". А удовольствие не выходит за пределы жизни.

Тут - и ответ на вопрос
А что за мифы то?
Что Вы имеете в виду под "влиянием на будущее поколение"? Его воспитание? Вы считаете что воспитывать "будущее поколение" - бессмысленно, потому как это не приносит пользу родителю? А "невоспитанное поколение" приносит значит?
Между прочим верующие, также озабочены "влиянием на будущее поколение". Почему же вы его включаете в понятие "атеистические мифы", да еще и приписываете ему статус "смысла жизни".  
Поясните.
Цитировать
Есть ещё куча всяких "атеистических" мифов.
Вот и хотелось бы на них посмотреть...
Цитировать
Коммунисты верят в общество так, будто оно - существо с волей и разумом, вроде бога, которому надо служить. К условностям относятся так, будто это - законы природы, которые нельзя изменить.
У нас с Вами уже был разговор об обществе, зачем же в него верить, если оно есть. Это мы с Вами.
Есть на этом форуме и коммунисты, может они пояснят во что "верят", но как мне думается Вы на их счет ошибаетесь. Они заинтересованы в обществе, опираются на него, и главная цель их не вера в него, а особая организация этого самого общества.
Да и среди коммунистов встречаются не только атеисты но и люди верующие...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн ANANKA

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 15 Ноябрь, 2009, 18:48:35 pm »
Harley Quinn, цель воспитания - всё та же: получение удовольствия. Удовольствие получают  и в процессе воспитания, и надеются получить в результате него - через действия воспитанных детей. Но это имеет смысл, только пока человек жив. Я имела в виду заботу о том, что будет после того, как человек умрёт.

Это же - и ответ на другие вопросы. Естественно, что человек хочет иметь такое окружение, которое ему удобно. Но это тоже имеет смысл только пока человек жив.

Я не писала, что в это верят только коммунисты. Коммунисты, считающие себя атеистами, могут верить, что общество - организм, который имеет собственные интересы, волю, мнение... Они и говорят, что смысл жизни человека - интересы общества.

О том, что общество - "Это мы с Вами". Они-то не так думают! Для них общество - организм, интересы и мнения которого отличаются от интересов и мнений его членов. Это - их божество, а сами они - обществопоклонники. Иначе невозможно "и как один умрём". Подобные идолы: Государство, Нация, Народ. Они мало отличаются от Общества.

Неверующие могли бы бороться за какие-то идеалы, но они бы понимали, что цель борьбы - удовольствие от самой борьбы, а то, что будет достигнуто когда-то после их смерти, реально их не касается, и эти идеалы - иллюзия, позволяющая им получать удовольствие от борьбы. (Конечно, можно бороться за улучшение собственного положения, но не умирать за это).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ANANKA »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #32 : 16 Ноябрь, 2009, 07:12:43 am »
Цитата: "ANANKA"
Человек живёт сам для себя, а польза другим - "побочный эффект".
Польза другим - это не побочный эффект, а именно "сам для себя".
Альтруизм является одним из многих выкторов выживания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн ANANKA

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 16 Ноябрь, 2009, 08:56:23 am »
Yupiter, когда понятия смешиваются, возникают иллюзии и манипуляции. То, о чём Вы говорите, - учёт обстоятельств. Эти обстоятельства таковы, что возникает этот "побочный эффект".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ANANKA »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #34 : 16 Ноябрь, 2009, 09:57:44 am »
Неужели никто не может представить родителей, жертвующих собой, спасая детей?
И уж явно не о каких-то сраных богах они в этот момент думают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн ANANKA

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 16 Ноябрь, 2009, 10:20:35 am »
Алeкс, могу представить! И бросание на амбразуру - тоже. Чтобы такие поступки были, и применяются "нравственные ценности" - такие же иллюзии. Ценность детей всячески накачивают, постоянно! Есть и надуманные источники неудовольствия: если не бросится, должна потом страдать. Можно было бы вообще выкинуть все неприятные иллюзии. Ещё, надо подумать о "шаблонных реакциях" - распространённых представлениях о том, как надо действовать, оказавшись в такой ситуации.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2009, 10:36:46 am от ANANKA »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #36 : 16 Ноябрь, 2009, 10:36:21 am »
Цитата: "ANANKA"
Алeкс, могу представить! И бросание на амбразуру - тоже. Чтобы такие поступки были, и применяются "нравственные ценности" - такие же иллюзии.

Очень часто такие поступки не сопровождаются "применением нравственных ценностей" - просто инстинкт сохранения вида оказывается сильнее инстинкта самосохранения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн ANANKA

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 16 Ноябрь, 2009, 10:40:06 am »
Antediluvian, не верю! Скорее, "биологическое" основание требуется, чтобы было хоть какое-то основание, чтобы уменьшить сомнения, предотвратить разрушение. Возможно, некоторые атеисты думают, что наличие таких оснований поможет им в борьбе с религией, но этим они создают такой же миф, но уже на "научной" основе! Удобно приписывать "аморальным" патологию - хотя бы, будут помалкивать, и это предотвратит распространение. Но чем этот обман лучше религии? Нравственные ценности очень даже применяются - постоянно накачивают, и предлагают шаблоны поведения.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь, 2009, 10:48:37 am от ANANKA »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #38 : 16 Ноябрь, 2009, 10:45:11 am »
Цитата: "ANANKA"
Antediluvian, не верю!  
Да пожалуйста, я не буду возражать против Вашего неверия - я же не поп.  :D

Цитировать
Возможно, некоторые атеисты думают, что наличие таких оснований поможет им в борьбе с религией,

Возможно. Но лично я к таким атеистам не отношусь - мне в борьбе с религией помогает разум, а не инстинкт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #39 : 16 Ноябрь, 2009, 11:50:52 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "ANANKA"
Алeкс, могу представить! И бросание на амбразуру - тоже. Чтобы такие поступки были, и применяются "нравственные ценности" - такие же иллюзии.
Очень часто такие поступки не сопровождаются "применением нравственных ценностей" - просто инстинкт сохранения вида оказывается сильнее инстинкта самосохранения.
Согласен, поскольку ровно такое же поведение иногда демонстрируют и животные. Сомнительно, чтобы им кто-то "накачивал" ценность детёнышей. :lol:
К слову, собака зачастую идёт на верную смерть, защищая хозяина. Тут виды разные, но механизм поведения явно тот же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ