Автор Тема: А во что тогда вы верите??  (Прочитано 14913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zzz

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
А во что тогда вы верите??
« : 05 Ноябрь, 2009, 20:09:10 pm »
Ознакомившись с темами форума, пришла к выводу, что вы только доказываете неправоту религии, но так и не поняла, во что же вы тогда верите, если не в Бога?

...в мир, в счастье, в Вселенную, наказание за ошибки или у вас собственное мнение о Боге?

Если попадаете в трудную ситуацию, например, когда умирает  родной, близкий человек- то как вы объясняете смерть(вообще все, что происходит в жизни), в чем находите поддержку и силы??

P.S. я совсем не негативно настроена; просто единственная цель, с которой пришла сюда- понять, во что еще верят люди )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zzz »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #1 : 05 Ноябрь, 2009, 20:21:06 pm »
Цитата: "Zzz"
P.S. я совсем не негативно настроена; просто единственная цель, с которой пришла сюда- понять, во что еще верят люди )

Ну тогда примите к сведению, что вера может быть вовсе не религиозной. Собственно религиозная вера - есть частный случай способности верить.

Цитировать
...во что же вы тогда верите, если не в Бога?

...в мир, в счастье, в Вселенную, наказание за ошибки или у вас собственное мнение о Боге?


Из контекста получается, что любая нерелигиозная вера ("не в Бога") - суть какой-то суррогат. А если человек вообще ни во что не верит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #2 : 05 Ноябрь, 2009, 20:54:07 pm »
Цитата: "Zzz"
Если попадаете в трудную ситуацию, например, когда умирает  родной, близкий человек- то как вы объясняете смерть(вообще все, что происходит в жизни), в чем находите поддержку и силы??

А смерть и не надо никак объяснять, просто она есть и все. А поддержку и силы могут дать близкие и друзья. И мне не надо в них верить, они просто есть рядом, живые и настоящие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Satch »

Оффлайн Zzz

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 05 Ноябрь, 2009, 20:59:14 pm »
Ковалевский, я прекрасно знаю, что вера может быть не только религиозной, поэтому привела примеры, как я думаю, во что кроме.

Вот я и спрашиваю, ВО ЧТО вы верите, ЧТО ДАЕТ СИЛЫ, надежду??

(я сама не знаю кто я- атеистка или агностик, в некоторых идеях Православия сомневаюсь. я пытаюсь во всем разобраться и "найти" свое мнение. не считайте, что я тут пришла кого-то "выводить на чистую воду" или что-то доказывать)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zzz »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #4 : 05 Ноябрь, 2009, 21:41:35 pm »
Цитата: "Zzz"
не считайте, что я тут пришла кого-то "выводить на чистую воду" или что-то доказывать

А я и не считаю. Перечитайте свой заглавный пост (написан 11:09 pm) завтра утром, другими глазами посмотрите, и Вам будет понятна моя реакция. А вообще я сегодня злой :D , извините.

Цитировать
Если попадаете в трудную ситуацию, например, когда умирает родной, близкий человек- то как вы объясняете смерть(вообще все, что происходит в жизни), в чем находите поддержку и силы??


Когда у меня убили (не сам умер, заметьте) лучшего друга (а моя референтная группа отнюдь не уголовники или самураи, где сие норма), я не искал объяснений смерти. Действительно, она просто есть. Знали бы Вы мое тогдашнее состояние. Ничего, пережил. А поддержку мы (его друзья) вообще не искали. А силы искать надо тому у кого их нет. Мы же просто в облпрокуратуре такой шухер навели, что дело не стали на тормозах спускать (как оно было бы - "па-а-адумешь очередного волосатого урода зарезали"), а нашли, кого надо и посадили. Нам от этого не жарко, не холодно, зато возбуждение, которое могло бы спровоцировать невроз и истерику обратили в конструктивную деятельность.

ПС: А еще некоторые богоизбранные тут пытаются атеистов бесчувственными автоматами выставить, или бухающе-куряще-совокупляющимися как попало животными. Ссылаясь на набившую оскомину и вырванную из контекста цитату Достоевского. Царствие ему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Zzz

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #5 : 05 Ноябрь, 2009, 21:48:23 pm »
Цитата: "Ковалевский"
А если человек вообще ни во что не верит?


тогда мне нечего ответить. возникает вопрос- чё тогда жить, если ничего не цепляет(это всего лишь размышления). идея: а нельзя ли тогда жить ради цели и зная, что ее добьешься? -такая вера не подходит? ))

..ведь не болтаться же в мире просто так или жить ради жизни
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zzz »

Оффлайн Фома Нелепый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 05 Ноябрь, 2009, 21:49:51 pm »
Да, панэ Ковалевский, не стесняйтесь, скажите нам, во что вы верите. Я, кстати, вполне согласен, что вся вера не заключена в слове "Бог". Скорее всего она находится в диапазоне от слова "Бессмертие" до слова "Бог".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Фома Нелепый »
Аминь.

Оффлайн Фома Нелепый

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2009, 22:01:29 pm »
Читатэлъ! Нэ пропусти постъ грешнаго раба Божиего Фомы!

Цитата: "Satch"
Цитата: "Zzz"
Если попадаете в трудную ситуацию, например, когда умирает  родной, близкий человек- то как вы объясняете смерть(вообще все, что происходит в жизни), в чем находите поддержку и силы??
А смерть и не надо никак объяснять, просто она есть и все. А поддержку и силы могут дать близкие и друзья. И мне не надо в них верить, они просто есть рядом, живые и настоящие.


Сэтч, извыныте меня, но я скептически отношусь к вашему заявлению. Вам приходилось когда нибудь успокаивать таких людей? Какие же слова вы говорили? А если вы вполне успешно успокаивали их без единого слова о "Небе", то понимаете ли вы, что это не всегда работает, что есть вообще ужасные случаи, которые для человека вообще в рамки атеизма не вписываются:?:  :?:  :?:  :?:

Далее, вводим новые понятия. Если человек хоть раз в жизни был в состоянии Бездны, он этого никогда не забудет. Все живые и настоящие тогда кажутся мертвыми и по-настоящему обреченными. Все. Вся бесконечность людей, живших до и после, кажутся такими. А если вы скажете, что когда-то переживали это состояние, и, говорите, это было вполне сносно, то я вам не поверю. Кто говорит про смерть "просто она есть и все"  - не переживал именно ЭТО. Уж поверьте, других слов у меня нет.
Впрочем, может сложиться впечатление, что состояние Бездны может быть вызвано только смертью близкого. Отнюдь. На своём опыте знаю, что этот ужас случается на голом месте, в совершенно стабильной жизненной ситуации. Это то что нельзя отложить. Он настигает человека. Этот опыт разделяет жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Только потом, когда я, утвердившись в желании веровать, прочитал тонны литературы - научной, религиозной, философской - понял, что зря переживал по поводу смерти. Заметьте, я не искал в этой литературе подтверждения или опровержения, я читал с большой долей скепсиса, смешанного с надеждой. Таким образом, я творил сам своё мировоззрение.
Вас не могут заставить верить:

авторитет Церкви
авторитет ученого
авторитет философа
авторитет собственного мнения.

Они могут оказать только временную поддержку. Дальше лишь - хуже, дальше - лишь ложь самому себе. Но вера раскроется в своей полноте, если вышеприведенные понятия эволюционируют в более совершенные:

уважение к православной традиции (опыта аскезы, духовных подвигов)
уважение и разумное вчитывание в работы ученых (психология, патопсихология, квантовая механика)
склонность к философичности :D
обоснованный и осознаваемый авторитет своего мнения как плода творческого труда и мучительных сомнений.

При этом не ассоциируйте веру с еженедельным причащением, службами, поклонами и страхом перед адом. Слава Богу за то, что есть Интернет и есть поисковик. Отсутствие информации для меня и моих современников - смерть. Вот тогда действительно остается просто вера. Или....уйти из жизни. Впрочем, именно поэтому я не осуждаю самоубийц и иногда даже возношу за них молитву, вопреки увещеваниям батюшек. Учтите, молитва для меня - не магия, которая "повлияет" на душу человека, и не разговор с дядюшкой Богом. Молитва - это искреннее обращение за пределы любого собеседника, за пределы себя.

Молчите перед никем - никто не является вашим адресантом.

Искренне обращаетесь к кому-то - этот человек ваш адресант

Искренне обращаетесь ни к кому - то знайте, ваши слова НЕИЗБЕЖНО
попадут к Нему, единственному Адресанту, Создателю Адресата.

Таким образом, насколько мне подсказывает опыт, работает молитва... :)


Впрочем, сказанное мною про предпосылки веры будет поставлено вами (атеистами) под сомнение. Вполне предсказуемо. Единственное, в чём прошу не сомневаться (особенно этот вопль направлен к господам Неверующим) - это чувство того момента, когда вы уверенно говорите: "Верю!". Ни до ни после, вплоть до смерти, именно такой радости открытия вы не испытаете. Или испытаете, но это уже будут чувства какой-то другой природы.

Всё. Устал.


-----------------------------------------------реклама------------------
Внимание Акция! Кому сильно надо, даём ссылки* на литературу для критического осмысления. Бесплатно! Легко! Доступно! *Кол-во текстов неограничено, спешите!
--------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь, 2009, 00:43:45 am от Фома Нелепый »
Аминь.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: А во что тогда вы верите??
« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2009, 22:06:31 pm »
Цитата: "Zzz"
Цитата: "Ковалевский"
А если человек вообще ни во что не верит?

тогда мне нечего ответить. возникает вопрос- чё тогда жить, если ничего не цепляет(это всего лишь размышления). идея: а нельзя ли тогда жить ради цели и зная, что ее добьешься? -такая вера не подходит? ))

..ведь не болтаться же в мире просто так или жить ради жизни


Н-ну, на основе рационального целеполагания может быть и рациональная вера. Которая, зараза такая, может меняться вместе с ее носителем и его целями. Мдя, кто-то скажет: сатанизЬмом попахивает. Х.З. На мою аву не смотрите стереотипно, корпспэйнт не обязательно атрибут злобных мизантропичных дядек из Норвегии :lol: .  
А вопрос "цепляет/не цепляет" вообще к вере никакого отношения не имеет. Оно просто цепляет. Или не цепляет. И базируется на очень дочеловеческих пластах психики. В нашем человеческом случае может окрашиваться тонким налетом усвоенной нами культуры, точнее одной из культур.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2009, 22:12:41 pm »
Цитата: "Фома Нелепый"
Да, панэ Ковалевский,..

Таки Вы не любите поляков? (приподнятые брови и характерное грассирование (при отсутствии хотя бы одной "р" :) , при этом совершенно угро-финнский лицевой тип :!: )

Цитировать
Я, кстати, вполне согласен, что вся вера не заключена в слове "Бог". Скорее всего она находится в диапазоне от слова "Бессмертие" до слова "Бог".


А с этого места, пожалуйта поподробнее. Что есть Бессмертие, что есть Бог... И где там укладывается весь спектр возможных вер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen