Автор Тема:  (Прочитано 26120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« : 02 Декабрь, 2007, 22:13:54 pm »
Цитата: "Владимир Иванов"
Это – те высказывания, которые направлены на унижение человеческого достоинства людей по признаку отношения к религии.

В Конституии РФ говоится, что не может быть дискриминации по религиозным признакам. Человек может исповедовать любую религию, или НЕ ИСПОВЕДОВАТЬ НИ КАКОЙ. Верующие, как правило, видят в этом утверждении некие "льготы" для верующих, выделяя их (верующих) в особую касту людей, которым ЛЮБОЕ высказывание человека, не исповедующего НИКАКОЙ религии кажется святотатственным и оскорбляющим их (верующих) религиозные чувства.
Причем, верующими совершенно не учитывается ни место, ни время, ни какие другие обстоятельства где и как и кем это было сказано.
Однако исходя из того, что согласно конституции РФ граждане находятся в одинаковом правовом поле (хоть верующие, хоть неверующие) и обладают свободой слова (опять таки гарантированной конституцией РФ), то верующим стоило бы знать, что НЕ ЛЮБОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ НЕВЕРУЮЩЕГО человека оскорбляет их (верующих) религиозные чувства.
Даже если неверующий прийдет в культовое сооружение верующих и будет там вести атеистическую пропаганду, даже такое действие конституция не считает противозаконным. Тем более, если неверующий высказывает свои суждения, мировоззрения в средствах массовой информации.

В связи с вышесказанным, Владимир Иванов, Ваше предложение неприемлемо для атеистического форума..
Указанная же Вами статья, а особенно то место, которое Вы выделили, "отношение к религии" в данном контексте и говорит не только о верующих, но так же и о тех, кто не исповедует никакой религии, и таким образом не может являться основанием для выделения верующих по признаку "отношения к религии" в какую либо особую, привелегированную касту людей.(Администратор)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Владимир Иванов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Декабрь, 2007, 10:39:29 am »
Нет, Микротон, я с Вами не соглашусь. Свобода слова и культура слова - это две разные вещи. Проиллюстрирую примером. (Вторая строка не является моей позицией в отношении атеистов, но я ее использую только как пример. Заранее извиняюсь за нее.) Вот два высказывания:

1. "Атеисты - это заблуждающиеся люди. Их взгляды - ошибочны, а аргументы, которые они приводят - неубедительны".
2. "Атеисты - это уроды и дураки с наклонностями дегенератов".


Есть разница между этими высказываниями? Есть, и большая. Не надо путать одно с другим. Первое - это нормальная реплика в полемике с атеистами (хотя и обобщенная, но мы здесь не логику разбираем). А второе - это пример того, что попадает под 282-ю статью УК и поэтому на форуме недопустимо. (Еще раз повторяю, я не оцениваю атеистов так, но использую эту фразу как пример.) Высказывать свою позицию в споре по тому или иному вопросу - это одно, а говорить такие вещи, которые унижают человеческое достоинство определенных лиц по признаку отношения к религии - это совсем другое. И никакие апелляции к "свободе слова" здесь - не оправдание. Такая апелляция несостоятельна еще и тем, что одну и ту же мысль можно высказать культурно, а можно - в вызывающей и оскорбительной манере.

Это было во-первых. Теперь во-вторых. В правилах форума русским по белому написано, что "высказывания, открыто противоречащие законодательству РФ, запрещены". А такие высказывания, как я привел выше, открыто противоречат законодательству РФ и уголовно наказуемы. Так что администрации форума следует обязательно внести в правила предложенную мной оговорку. Это будет частью программы оздоровления обстановки на форуме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владимир Иванов »
Если атеист - дебил, то это называется дебилоатеист.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Декабрь, 2007, 11:03:43 am »
Цитата: "Владимир Иванов"
Это было во-первых. Теперь во-вторых. В правилах форума русским по белому написано, что "высказывания, открыто противоречащие законодательству РФ, запрещены". А такие высказывания, как я привел выше, открыто противоречат законодательству РФ и уголовно наказуемы. Так что администрации форума следует обязательно внести в правила предложенную мной оговорку. Это будет частью программы оздоровления обстановки на форуме.

А в библии русским по белому написано, что неверующие -- ненормальные. Следует ли объявить её противоречащей законодательству РФ и на этом основании внести в неё поправку?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03 Декабрь, 2007, 20:42:57 pm »
Цитата: "Владимир Иванов"
Нет, Микротон, я с Вами не соглашусь.
Можете не соглашаться , сколь угодно долго.
Повторяю еще раз, если не поняли. Выделять верующих в особую привелегированную касту , запрещено именно этой статьёй, на которую Вы ссылаетесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Владимир Иванов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Декабрь, 2007, 13:10:58 pm »
Цитата: "Игнатка"
А в библии русским по белому написано, что неверующие -- ненормальные. Следует ли объявить её противоречащей законодательству РФ и на этом основании внести в неё поправку?


По какому именно психиатрическому критерию ненормальные? (Критерием ненормальности с точки зрения психиатрии, напомню, являются контретные симптомы психического заболевания или неадекватности, прописанные в литературе о психиатри.)

Выражение "безумный" вне психиатрического контекста - это журналистское слово и как диагноз всерьез приниматься не может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владимир Иванов »
Если атеист - дебил, то это называется дебилоатеист.

Оффлайн Владимир Иванов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Декабрь, 2007, 13:14:15 pm »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Владимир Иванов"
Нет, Микротон, я с Вами не соглашусь.
Можете не соглашаться , сколь угодно долго.
Повторяю еще раз, если не поняли. Выделять верующих в особую привелегированную касту , запрещено именно этой статьёй, на которую Вы ссылаетесь.


Микторон, Вы не поняли (простите). Никто верующих в "особую привелегированную касту" не ставит. Если Вы внимательно читали мое послание, то я совершенно четко дал понять, что эта статья УК как защищает одинаково как верующих - так и атеистов. (И пример вывсказывания, которое попадает под эту статью, я специально для этого привел из области наездов на атеистов.) Должны быть запрещены ЛЮБЫЕ оскорбительные высказывания - как в отношении атеистов, так и в отношении верующих.

Но если Вы не хотите оздоровливать обстановку на форуме, а хотите, чтобы форум напоминал базар, - то что ж, как говорися, хозяин-барин.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь, 2007, 10:12:25 am от Владимир Иванов »
Если атеист - дебил, то это называется дебилоатеист.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Декабрь, 2007, 13:14:48 pm »
Цитата: "Владимир Иванов"
Выражение "безумный" вне психиатрического контекста - это журналистское слово и как диагноз всерьез приниматься не может.[/color]
Тем не менее является оскорбительным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Декабрь, 2007, 13:22:16 pm »
Цитата: "Владимир Иванов"
Выражение "безумный" вне психиатрического контекста - это журналистское слово и как диагноз всерьез приниматься не может.
Ну, во-первых, положим, "безумец", т.е. дурак. А во-вторых, — вроде в оригинале стоит "невежда"; это, конечно, не так безнадёжно, как "дурак", но всё равно является обобщением и огульным приписыванием отрицательных свойств тем, кто думает иначе. И не думаю, что менее оскорбительно, чем медицинский диагноз, на который обижаться не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Декабрь, 2007, 14:17:45 pm »
Цитата: "Владимир Иванов"
Микторон, Вы не поняли (простите).
Как видно из сообщений - это Вы не поняли.
Есть правила А-форума. Согласно пункту № 9 этих правил, никому не позволено называть собеседников дураками, ослами, недоуками неучами, и другими эпитетами, которыми так богаты Ваши сообщения.
Тем не менее, несмотря на замечания администрации, Вы еще и настаиваете на том, что бы в ОТВЕТ на эти Ваши оскорбления никто не имел бы права оскорблять Вас, как представителя одной из христианских конфессий. Что безусловно является требованием с Вашей стороны выделить верующих именно в особую, привелегированную касту, которой бы позволялось безнаказанно оскорблять тех людей , которые НЕ ИСПОВЕДУЮТ НИ КАКОЙ РЕЛИГИИ, то есть атеистов.
Цитата: "Владимир Иванов"
Если ВЫ внимательно читали мое послание, то я совершенно четко дал понять,
Я очень внимательно читал Ваши сообщения, и вижу (по факту) что Вы совершенно четко даёте в них понять, что считаете своих собеседников (в том числе и классика Бернарда Шоу) ослами, дураками, психами, придурками,  и т.п. эпитетами, которые, как Вы выражаетесь, попадают под указанную Вами статью.

На основании вышеизложенного еще раз напоминаю Вам следующее]нет привелегированных[/u] по религиозным признакам групп или людей, которым бы позволялось оскорблять оппонентов. Поэтому впредь будьте более осторожны в своих высказываниях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Декабрь, 2007, 08:54:40 am »
Цитата: "Владимир Иванов"
По какому именно психиатрическому критерию ненормальные? (Критерием ненормальности с точки зрения психиатрии, напомню, являются контретные симптомы психического заболевания или неадекватности, прописанные в литературе о психиатри.)

Выражение "безумный" вне психиатрического контекста - это журналистское слово и как диагноз всерьез приниматься не может.

Библию писали журналисты?
Если Вы находите, что слово "безумец" "без психиатрического критерия" -- не оскорбление, точно так же я могу без всяких критериев (психиатрических, медицинских, биологических -- называйте как хотите) сказать, что Вы дурак или осёл (оба этих слова, насколько помню, у Вас были). Вы не против?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.