Автор Тема: Re: Епитимья. Чё за хрень?  (Прочитано 13779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #20 : 17 Июль, 2012, 16:57:52 pm »
"Каждый судит по мере своей испорченности" (с) пословиц такой..

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #21 : 17 Июль, 2012, 19:14:09 pm »
Цитата: "дарго магомед"
"Каждый судит по мере своей испорченности" (с) пословиц такой..
Таки а оспорить вышесказанное есть чем? Ну кроме "мне не нравится", разумеется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #22 : 17 Июль, 2012, 19:41:24 pm »
"Не желающему видеть очки не помогают" (с)

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #23 : 17 Июль, 2012, 20:06:47 pm »
Цитата: "дарго магомед"
"Не желающему видеть очки не помогают" (с)
Фу, Вы тоже собираетесь отделываться напыщенными фразами? Так это слив 100%.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #24 : 17 Июль, 2012, 20:19:47 pm »
А слив - это очень плохо?

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #25 : 17 Июль, 2012, 20:22:05 pm »
Цитата: "дарго магомед"
А слив - это очень плохо?
Да нет, не очень. Жить будете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #26 : 17 Июль, 2012, 21:01:53 pm »
Цитата: "ateistka"
Если бы только я одна!))) Общество давно лихорадит из-за того, что делает РПЦ, скандал следует за скандалом, люди возмущены православным беспределом, и лишь ортодоксы чудесным образом этого не видят, всё у них тишь, да гладь, да божья благодать. Далее, конкретно лень мне было мониторить приведенную вами Иисусову метафору, и из этого вы делаете вывод, что я не знаю православия ВООБЩЕ! :mrgreen: Вы с логикой не дружите? Печально. Я критикую РПЦ на основании фактов, а не потому, что у меня левая пятка зачесалась.)) Что же касается "простого и правильного закона", предпочитаю поступать с другими так, как они этого заслуживают. То, что РПЦ заслуживает осуждения и презрения, не вызывает никакого сомнения. Но если вам больше нравится думать, что когда вам ... в глаза (ну, вы поняли), и это таки является ничем иным, как божьей росой, что ж, это ваше право.)
Побольше бы фактов о православном беспределе...
Вы предпочитете поступать с людьми так как они этого заслуживают, а кто определил чего они заслуживают? Кто вынес приговор тем людям? Вы? Не многовато на себя берете? Вы судья, бог или эталон всего лучшего? Мерило заслуженности у каждого свое. У академика одно, у гопника - другое. Можете и сами так что то заслужить у кого ни будь.

Цитата: "ateistka"
Чем именно? Тем, что сокрушенно поцокает языком и скажет: на все воля божья? Совершением магического обряда? Тот, кто сам захочет себе помочь, сделает это самостоятельно, без идиотской лекции о сферических конях в вакууме.
Да хоть бы и языком поцокает, и от такого польза бывает. Про магические обряды я уже устал писать. Этим вы выдаете полное невежество в данном вопросе. Я вот не знаю кришнаизма, поэтому не суюсь делать о нем какие то выводы, советую и вам делать тоже самое.

Цитата: "ateistka"
Какой ценный совет может дать этот наставник, до которого сам человек самостоятельно не смог бы додуматься? Безграмотность, вроде бы, ликвидировали, Ветхий и Новый Заветы- в свободном доступе. Или слово божье становится еще божественней, если его озвучивает мужик с крестом и кадилом?
Да уж поверьте, может дать. Советы опытных священников для той или иной ситуации собраны в брошюры, почитайте на досуге.
Библия действиетльно в свободном доступе, как и книги по квантовой физике, но без хороших учителей вы там мряд ли что то поймете. Из за таких шипка умных самостоятельных толкователей, как раз, и появились все христианские секты.

Цитата: "ateistka"
Поконкретнее бы узнать, что имеют предложить людям эти горе-психоаналитики в рясах?)
Ну так в чем дело? Или в храм зайти и со священником поговорить гордыня не позволяет? Хотите узнать - спроситие, только не у меня, я не - священник.
Цитата: "ateistka"
А вы предлагаете делать выводы по 10%? Так будет объективнее?))
Да, именно так я и предлагаю. Церковь судится по святым. По тем людям которые действиельно её населяют, а не по шелухе которая к ней прилипла.

Цитата: "ateistka"
А моральный облик Яхве вас полностью устраивает? :mrgreen:
Нет, облик Яхве меня не совсем устраивает, поэтому и ушел из церкви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #27 : 17 Июль, 2012, 23:42:37 pm »
Цитата: "Krakodil"
Я чуть попозже распишу остальное, а сейчас пока кратко: Вы неправы (лаконичней некуда, да  :wink: ) Не имеет значения, в чем там ходит, что носит и на чем ездит патриарх. Даже если бы Гундяев ходил в рубище и ездил бы, аки Спаситель, на осле, это ничего не меняло бы. Существует организация - церковь. Смысл и цели ее существования - во благо себя, любимой (как любой другой организации, например, "Кока-кола компани"). Не спасение душ, не исправление грешников, а личный организации профит <...>
Даже если все попы завтра станут честными и правильными, а патриарх пересядет на старый "запорожец", сути это не изменит. Потому что не имеет значения, на чем ездит президент компании (ну разве что для пиара иногда). Церковь продолжит зарабатывать деньги, потому что только для этого она и существует. А поведение Гундяева - это так, мелочь. Видимость, лежащая на поверхности и заметная любому обывателю. Хотя оно, конечно, нам в плюс, ибо позволяет с легкостью указывать на недостатки РПЦ тому же среднему обывателю, ибо обыватель к размышлениям не склонен и охотно кушает простую видимость.
Вы, кстати, никогда не задумывались, почему для высшего духовенства безбрачие обязательно?
Да вот как раз в этом я прав. Дело в том, что все высшее духовенство - монахи. Монахи при постриге помимо прочих обетов дают обет нестяжательства, то есть отказ от накопления материальных благ и роскоши. Как то мне сказали, что его часы, де, подарок. Неважно, подарок это или он их купил на свои деньги или они упали с Луны. Он не может окружать себя поскошью. Если требуются наручные часы, то можно приобрести хорошие часы и подешевле. У папы Римского часы гораздо, гораздо скромнее, что то в районе двух сотен евро. Поэтому очень важно в какой машине он ездит и какие часы носит. Поэтому, к стати, и безбрачны они, так как - монахи. Перед каждым выпускником семинарии лежит выбор: жениться и тогда выше протоиерея ему не подняться в духовном сане или стать целибатом, то есть дать обет безбрачия, чтобы позднее (когда духовно дорастет) принять монашеский постриг и тогда можно двигаться дальше. Почему так установила церковь я точно не знаю, могу лишь предложить свою версию, если интересно.
По поводу зарабатывания денег церковью. Хотим мы того или нет, но церкви деньги нужны, так как оно находится в государстве и государство бесплатно церковь не снабжает. Значит всё необходимое нужно покупать.
Если уж сравниваете её с Кока колой, то смысл существования Кака колы для  блага себя любимого совета директоров (или кто там у них). То есть для материального процветания конкретного ряда лиц. Для этого она изначально и создавалась. Человек хотел заработать - придумал чудо-напиток. Не получилось бы, заработал производством шурупов. Не сущесвует такой личности как Кока кола.  Существует её глава или группа лиц во главе, которые должны процветать, те кто внизу - просто существовать. Так задумывалось изначально, и это её идеальная схема работы. Не существует так же лично церкви. Церковь не может чего то желать или к чему то стремиться как личность.  Церковь - объединение людей по религиозному признаку. В идеале она наполнена равными людьми. То что происходит внутри её на самом деле - печальный факт людского несовершенства.
Церковь никто целенапраленно не создавал. Она сформировлась исторически, как группа единоверцев. Потом конечно созданы были её внутренние законы, чтоб как то упорядочить её жизнь. И Цель церкви в спасении душ тех кто в неё приходит. А то что она коррумирована, так это печальный факт, как и то что коррупция присутсвует в государственном аппарате.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #28 : 18 Июль, 2012, 05:38:30 am »
Цитата: "Ravenholm"
Поэтому, к стати, и безбрачны они, так как - монахи. Перед каждым выпускником семинарии лежит выбор: жениться и тогда выше протоиерея ему не подняться в духовном сане или стать целибатом, то есть дать обет безбрачия, чтобы позднее (когда духовно дорастет) принять монашеский постриг и тогда можно двигаться дальше. Почему так установила церковь я точно не знаю, могу лишь предложить свою версию, если интересно.
Ну предложите, о том и спрашиваю. Почему сейчас дано уже нельзя быть епископу "одной жены мужем"?

Цитата: "Ravenholm"
Не сущесвует такой личности как Кока кола.  Существует её глава или группа лиц во главе, которые должны процветать, те кто внизу - просто существовать.
Ну и в чем отличие от церкви? Не существует такой личности, как РПЦ (или РКЦ) Те, кто наверху, процветают, те, кто внизу - просто существуют.

Цитата: "Ravenholm"
Церковь никто целенапраленно не создавал. Она сформировлась исторически, как группа единоверцев. Потом конечно созданы были её внутренние законы, чтоб как то упорядочить её жизнь. И Цель церкви в спасении душ тех кто в неё приходит. А то что она коррумирована, так это печальный факт, как и то что коррупция присутсвует в государственном аппарате.
Садовое товарищество или товарищество собственников жилья тоже формируется, как группа единомышленников. И создаются внутренние законы в виде Устава чтобы упорядочить и т.д. И выбирают председателя, который получает з/п. А дальше, хотя вообще-то все равны, председатель и правление оказываются почему-то главнее... Т.е. любое некоммерческое объединение для кого-то является вполне себе источником доходов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #29 : 18 Июль, 2012, 05:55:10 am »
Цитата: "Ravenholm"
Вы предпочитете поступать с людьми так как они этого заслуживают, а кто определил чего они заслуживают? Кто вынес приговор тем людям? Вы? Не многовато на себя берете? Вы судья, бог или эталон всего лучшего? Мерило заслуженности у каждого свое. У академика одно, у гопника - другое. Можете и сами так что то заслужить у кого ни будь.
Это оригинально. Только что Вы сокрушались, ах, мол, как плохо, церковь погрязла в коррупции - и что, проблемы с определением, чего она заслуживает?

Цитата: "Ravenholm"
Да, именно так я и предлагаю. Церковь судится по святым. По тем людям которые действиельно её населяют, а не по шелухе которая к ней прилипла.
Нет, так не пойдет. Если даже в навозной куче и попадаются жемчужины, то судить об этом объекте мы будем как о навозной куче, а не как о куче жемчужин. Если в церкви 90% шелухи, то и населяет ее шелуха, а прилипло 10%. Не чайник приваривают к ручке, а наоборот.

Цитата: "Ravenholm"
Нет, облик Яхве меня не совсем устраивает, поэтому и ушел из церкви.
Странно. В соседнем топике Вы утверждаете, что если бог и есть, то он - бог библейский, причем даже несомненно. Куда ж Вам деваться, если этот бог Вас не устраивает, а другого нету?

Цитата: "Ravenholm"
Библия действиетльно в свободном доступе, как и книги по квантовой физике, но без хороших учителей вы там мряд ли что то поймете. Из за таких шипка умных самостоятельных толкователей, как раз, и появились все христианские секты.
Прежде всего, в вопросах понимания давайте говорить каждый за себя. Если у Вас проблемы с усвоением прочитанного, не стоит распространять это на всех.

Это большое заблуждение некоторой части граждан (вследствие лености ума или его отсутствия), что, мол, ничо не поймешь без учителя. Хоть по квантовой, хоть по распроквантовой - все поймешь сам, если на плечах голова, а не тыква.

Только Библия, в отличие от книг научных, набита неувязками по самое не могу, а "хороший учитель" будет втулять свою версию, упирая на то, что покрасивше, затушевывая несоответствия и совсем игнорируя то, что совсем ни в какие ворота.

И кстати, а что Вы против сект имеете? Чем они хуже официального православия или католицизма? И в чем таком они неправильно трактуют Библию, а РПЦ правильно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »