Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144734 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #480 : 14 Октябрь, 2018, 15:37:36 pm »
Новичкам в  использовании Tor посвящается...
Установили Tor или TorBrowser? Правильно настроили (см. пост ув. Born)?
А знаете, что НЕЛЬЗЯ делать в Tor?

Вашему вниманию представляю пару ссылок:
от cryptoworld.su -
Анонимность в Tor: что нельзя делать

и от habr - с тем же названием:
Анонимность в Tor: что нельзя делать

(Статьи в них немного различаются, поэтому советую изучить обе ссылки).


Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #481 : 15 Октябрь, 2018, 16:38:21 pm »
Безопасные почтовые сервисы

Развитие государственной и коммерческой слежки за пользователями сети интернет, остро поставило вопрос об защите электронной переписки и почты. Дело усугубляется ещё и тем, что многие открытые сервисы автоматически отсеивают зашифрованные сообщения и письма при попытке переслать их через их сервера. Им очень интересна частная жизнь их клиента! Здесь пользователи  и гости темы "Компьютерная безопастность" , атеистического Форума могут ознакомиться с некоторыми наиболее безопасными и бесплатными почтовыми сервисами с мощным сквозным шифрованием ещё в браузере пользователя, служащими отличной, полноценной заменой скомпрометировавших себя открытым шпионажем Gmail, AOLmail, Yandex, Mail.ru  и прочих любителей совать свой нос куда им не положено.
Приватной почты и отсутствия шпионажа и слежки!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #482 : 10 Ноябрь, 2018, 08:18:40 am »
Несколько простых настроек ОС существенно повышающих безопасность компьютера

Множество разработчиков предлагают тяжеловесные и "патентованные" решения безопасности. Установка таких монстров на клиентскую машину превращает её в еле шевелящуюся систему, занятую "пережёвыванием" самой себя в поисках настоящих или мнимых угроз. В данном посте будут даны простенькие советы, как значительно повысить защищённость компьютера силами настроек самой операционной системы.
1. Смените DNS - сервер на безопасный! DNS серверы, предоставляемые провайдерами интернета, служат  для шпионажа за Вами и источником коммерческой информации для них, которыми они ОБЯЗАТЕЛЬНО  торгуют. Кроме того, никакой конфиденциальности Вы себе не обеспечите, так как ВСЕ DNS сервера провайдеров напрямую подключены к СОРМ ( Системе Обеспечения Розыскных Мероприятий). Итак, откройте вкладку "Центр управления сетями и общим доступом", перейдите в свойства Вашего адаптера, выделите правой кнопкой мыши строку IP версия 4(TCPv4) и нажмите кнопку "Свойства". Снимите  точку с пункта "Получать адрес DNS -сервера автоматически" и поставте её в пункт "Использовать следующие адреса DNS-серверов". В прямоугольной рамке введите вручную ряд IP -адресов безопасных DNS- серверов из следующего списка: Здесь. Конечно, использовать публичные сервера Google  или Yandex  не нужно. Рекомендую воспользоваться защищёнными серверами Comodo размещёнными по всему миру в узлах сети. Для DNS -серверов Comodo  это будет: 8.26.56.26 и 8.20.247.20. Неплохи и другие службы защищённых DNS-серверов. Использование этих серверов повышает скорость резольвинга и в конечном итоге скорость отклика сайтов при сёрфинге в сети. При выходе не забудьте поставить галочку в окошке "Подтвердить при выходе" и ОК при закрытии каждой вкладки. Перезагрузки компьютера не требуется.
2. Настройте скрытность Ваших портов в сети. Для этого откройте "Командную строку" с административными привилегиями ( вход с систему также должен быть выполнен с учётной записи администратора) и введите следующую команду
NET CONFIG SERVER /HIDDEN:yes Нажмите кнопку "Ввод". Если сделали всё корректно, система Вам отрапортует "Операция выполена успешно". Вы более не видны со стороны сети интернет, что резко повышает Вашу защищённость от атак ботов поисковых систем, специализированных инструментов сайтов ( трекинг) и атак хакеров всех мастей. Перезагрузки машины не требуется.
3. В любом файерволле или брандмауэре Windows  ПРОПИШИТЕ ПРАВИЛО ЗАПРЕТА СОЕДИНЕНИЯ С СЕРВЕРАМИ GOOGLE! Например, у меня для контроля за соединениями и траффика установлена малюсенькая, но очень полезная программка Net speed monitor которая тихо работает, почти не потребляя ресурсов машины. Если взглянуть на вкладку "Соединения" то Вы наверняка обнаружите TCP соединение ( и не одно!) с серверами Google даже если в данный момент Вы не пользуетесь браузером. Пропишите в любой  из сетевых экранов правило Block Google. Удалённый IP-адрес таких серверов Google  может быть таким: 74.125.23.120. Либо внесите корректировку в свой Host -файл, где пропишите запрет на соединение с этими шпионскими серверами. Никаких других функций, кроме шпионажа и сбора политических и коммерческих сведений эти соединения не несут. Количество соединений резко уменьшится, стабильность и скорость отклика увеличатся.
Безопасной работы в сети -интернет!
 
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2018, 04:32:25 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #483 : 13 Ноябрь, 2018, 13:34:41 pm »
Утилита Dism++

Вниманию пользователей и гостей популярной темы "Компьютерная безопасность" атеистического Форума, предлагается новая и полезная утилита Dism++, позволяющая графически визуализировать и упростить работу с встроенным инструментом операционных систем Windows, работающий с образом системы on-line и производить множество необходимых операций в системном образе, не зная синтаксиса команд этого инструмента. Среди функций утилиты - радикальная очистка папки WinSxS, где после каждого обновления остаются файлы старых образов системы, накопление которых и является одной из самых важных причин снижения быстродействия даже мощных машин. Среди других функций, управление загрузками, очистка устаревших файлов загрузки Windows, управление обновлениями и т.п. Надо подчеркнуть, что утилита использует именно штатный инструмент самой Windows, совершенно не используя сторонние алгоритмы. Заинтересованным лицам следует перейти на информационную страничку программы, где они могут ознакомиться со всей имеющейся информацией, просмотреть рецензии и отзывы тестеров утилиты, скачать установочный дистрибутив: Здесь. Утилита не требует установки в систему и может запускаться из той папки или директории, куда Вы её поместили. Практическое пользование этой утилитой показывает, что, например, при очистке раз в месяц, после обновлений Microsoft и всяческих патчей сторонних и внутренних программ объём операционной системы уменьшается на 850-2,2 Гб!
Чистых систем и быстродействия Вашим машинам!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #484 : 02 Декабрь, 2018, 13:20:42 pm »
Revo Uninstaller Pro  -бесплатная лицензия.

Revo Uninstaller Pro помогает легко удалять программы и нежелательные приложения, установленные в компьютере, даже если Вы столкнулись с проблемами при удалении программы с помощью системного апплета панели управления “Программы и компоненты > Удаление программ”.
Преимущества Revo Uninstaller Pro
 Простое удаление программ;
 Удаление проблемных программ;
 Удаление следов программ после обычной деинсталляции;
 Решение проблем установки;
 Решение проблем обновления;
 Узнавайте, какие изменения выполняют программы во время установки;
 Достигайте наилучших результатов удаления ПО.
Заинтересованным лицам, предлагается перейти к страничке получения лицензионного ключа, где вы получите всю необходимую информацию, скачаете установочный дистрибутив и получите сам лицензионный ключ и инструкции по его получению: Здесь
Чистых систем!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #485 : 03 Декабрь, 2018, 16:07:42 pm »
Сообщение сайта "Русский еврей"
http://rusjev.net/2018/12/03/apellyatsionnyiy-sud-ssha-okonchatelno-zapretil-chekistskiy-virus-kasperskogo/
Цитировать
Декабрь 3rd, 2018
Апелляционный суд США окончательно запретил чекистский вирус Касперского

Апелляционный суд столичного округа Колумбия (Вашингтон) подтвердил отказ в иске гэбистской «Лаборатории Касперского» по запрету её продукции в госучреждениях США, говорится в решении суда.

Апелляционная инстанция согласилась с решением нижестоящего суда, что истцы не обосновали свой иск, что у суда нет юрисдикции в данном вопросе и что даже если бы иск был удовлетворен, это не повлияло бы на запрет программ «Касперского».

Министерство внутренней безопасности США 13 сентября 2017 года опубликовало директиву, которой предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок начать реализацию мер по прекращению использования программ «Лаборатории Касперского», поскольку они могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США.

В «Лаборатории Касперского» в ответ нагло, чисто по-чекистски, заявили, что компания якобы не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

Напомним, что Кавказ-Центр вот уже 10 лет предупреждает не пользоваться продукцией т.н. «Лаборатории Касперского». На самом деле вся продукция Касперского – это шпионские вирусные программы, которые используются российскими спецслужбами в своих целях, в т.ч. для хакерских атак и взломов компьютерных сетей.

Сам Касперский является сотрудником ФСБ.


Написано несколько трескуче, но то что Касперский - платный агент ФСБ это никем и никогда и не скрывалось. Поэтому я уже очнеь лдавно категорически избегаю этим антивирусом пользоваться.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #486 : 03 Декабрь, 2018, 16:25:41 pm »
Поэтому я уже очнеь лдавно категорически избегаю этим антивирусом пользоваться.
Это понятно.
Но разве он в гордом одиночестве?
Ведь в России вся отрасль IT-безопасности давно находится под плотным контролем ФСБ.
И если, например, к Данилову, или кто сейчас там разрабатывает DrWeb, придут вежливые кураторы и попросят внедрить в ядро своих продуктов определенный модуль - думаете, он гордо откажется?
Про шпионский характер AdGuard`а я приводил материал выше.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #487 : 07 Декабрь, 2018, 15:19:18 pm »
Нет никакой комп безопасности, расслабьтесь.
Если вы работаете в крупной капании, то есть программы, которые следят за вами, следят за всеми вашими действиями, звонками.
Это необходимо, т.к. сама работа заставляет вас это делать ТАК.

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #488 : 15 Декабрь, 2018, 16:05:58 pm »
Уважаемый Born, пожалуйста подскажите: у знакомого перестал работать Skype.  На компе установлена Win7. Правильно я понимаю, что Skype не работает, поскольку "семерку" "устарели" и нужно ставить более новую винду (ту же "8.1")?
  Десятку знакомому ставить не хочется из-за ее паскудности (сами знаете: шпионит напропалую, так что надолго и не отключишь слив данных; да и комп у него старый, кажется, 2010-2011гг. а "10-ка" его еще и грузить будет). Еще проблема, что знакомый относится пофигистски к собственной приватности в инете, сколько не говори - "заморачиваться" не хочет. Хочет "все готовое", так что и на линь его не пересадить...
А хочется обеспечит ему хотя бы относительную безопасность.

 А в "8.1", как вы сказали, можно отключить шпионаж, и она пока поддерживается. Единственная проблема: нет "8.1" лицензионной. Она еще продается? Или, может пиратку загрузить?

 Я принципиально не применяю Skype, потому и советуюсь с вами.

Склеено 15 Декабрь, 2018, 16:10:51 pm
Нет никакой комп безопасности, расслабьтесь.
Если вы работаете в крупной капании, то есть программы, которые следят за вами, следят за всеми вашими действиями, звонками.
Это необходимо, т.к. сама работа заставляет вас это делать ТАК.
Успакаиваться нельзя! Некоторую безопасность обеспечить можно.
На буржуев-частников принципиально не работаю и работать не буду, так что они со своим тоталитарным большебратовским соглядатайством идут лесом.
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #489 : 15 Декабрь, 2018, 20:05:44 pm »
Здравствуйте, камарад!
Skype версии 8  на "7"-ке должен работать. Поддерживаются и 32 и 64 разрядные системы. Вероятно установлена устаревшая версия, коих они напекли за последних три месяца немеряно. Для исправления ситуации необходимо сделать следующее:
1. Обновить версию Windows, установив все последние обновления.
2. Обновить сам Skype с помощью встроенного инструмента обновления. Если такое невозможно, то надо аккуратно деинсталлировать установленную копию, с зачисткой "хвостов" ( Например, Reg organizer ver.8.16.Она бесплатна:Здесь или Wise uninstaller: Здесь), предварительно скачав установщик:Здесь
3.Вернуть настройки Брандмауэра Windows  к настройкам по умолчанию. Это можно сделать открыв апплет Брандмауэр Windows в "Панели управления".
На "10" -ку его категорически пересаживать нельзя, эти компы и ноуты уже безнадёжно устарели и эту громоздкую бандуру с шифрованием и сжатием ядра ОС они не потянут. Пусть сидит на "7"-ке пока окончательно не доломает. Либо переставит себе Линукс Минт, там все эти "Скайпы" так же работают как и в Винде.
А хочется обеспечит ему хотя бы относительную безопасность.
Настройте ему Брандмауэр как следует. Это уже достаточно мощная защита. Плюс какой -нибудь лёгонький антивирус, можно и Дефендер для "7"-ки. Это всё, что Вы можете с этими компами.
А в "8.1", как вы сказали, можно отключить шпионаж, и она пока поддерживается. Единственная проблема: нет "8.1" лицензионной.
Да, даже ремонтный дистрибутив уже получить даже для инсайдеров очень трудно. Но для Вас есть ссылка на специальный инструмент, позволяющий скачать ISO-образы с  серверов Microsoft: https://www.comss.ru/page.php?id=3137 . Если есть 4 Гб ОЗУ, то качните с торрента и не забудьте, что 32 -х разрядные версии поддерживают только 3 Гб памяти, поэтому надо качать 64 -разрядную. Она установится. Если предварительно очистить диск и сбросить Bios к настройкам "по-умолчанию". Разметка диска под 8.1 у меня здесь есть в этой теме, посмотрите на первых страницах.
Я принципиально не применяю Skype, потому и советуюсь с вами.
Да и Viber  ничем не лучше. Так же дыряв насквозь. Успеха! Пишите как пойдут дела.

Склеено 15 Декабрь, 2018, 20:08:28 pm

Не перепутайте версии под MBR  с версиями под EFI/UEFI!
« Последнее редактирование: 21 Декабрь, 2018, 08:37:16 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.