Автор Тема: Что такое "секта"  (Прочитано 105676 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Что такое "секта"
« Ответ #180 : 23 Май, 2016, 02:22:21 am »
Как по мне, секта - это личинка религии. И действует, как заезжий гастролер-карманник.

Впоследствии секта закрепляется на территории, появляются традиции, постепенно складывется культурный, и даже националистический компонент.

В результате вся религия вырождается в пару праздников - вроде масленницы.

Даже те, кто всерьез воспринимат древних богов, делает их внемировыми, не влияющими на ситуацию.

Очень на выработку иммунитета похоже.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Что такое "секта"
« Ответ #181 : 23 Май, 2016, 06:23:22 am »
существуют секты по карате и многие другие полезные научно-спортивно-оздоровительные
Вообще-то карате, шахматы . . . - это секции, а не секты. Были ещё секции воздухоплавания, есть спортивного ориентирования.

Ты прав)
Секта - это добровольно-принудительное сообщество людей!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Ильдус

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-5
  • За здоровье Байкала батюшки!!!
Re: Что такое "секта"
« Ответ #182 : 23 Май, 2016, 17:30:57 pm »
Как по мне, секта - это личинка религии. И действует, как заезжий гастролер-карманник.
Спасибо! Я всё думал, как сформулировать своё отношение к сектам – Вы помогли.

Есть, по моему мнению, секта, хорошо подпадающая под это определение - позиционируют они себя, как Всероссийская политическая партия Курсом правды и Единения (КПЕ) http://kpe.ru/ . На указанном сайте в разделе "Партия" есть подраздел "О легитимности КОБ" http://www.kpe.ru/partiya/ustav/912-2009-08-12 , где они ссылаются на парламентские слушания в Думе 28 нояб. 1995г. и приводят издание "Думский вестник №1 [16]" за 1996 г. Если сказать, что скан этого документа плохой – значит похвалить.

Если набрать в поисковике "Думский вестник", то получим вагон и маленькую тележку ссылок именно на №1 [16] и именно в контексте с Концепцией Общественной Безопасности (КОБ). – Других "Думских вестников" не существует???

На сайте Думы мне не удалось найти информацию по заседанию Думе 28 нояб. 1995г. - есть раньше, есть позже.

На сайте http://duma2.garant.ru/misc/izdat/annot1.htm "Издательская деятельность Гос. Думы есть информация об издании "Парламентские слушания в Государственной Думе" (хроника, аннотации, обзор) - продолжающееся издание, выпускается с 1995 года. Периодичность выхода издания - 2 выпуска в год. Издание выпускается в целях информационного обеспечения деятельности парламента Российской Федерации и освещения процесса проведения парламентских слушаний и их тематики.
Пресловутый "Думский вестник" не упоминается.

Уважаемые интернет-коллеги, это действительно секта жуликов, или я просто не сумел найти в интернете достоверной информации о "Думском вестнике"?
Я верую, что почти ничего не знаю. Многие не веруют про себя и этого.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Что такое \"секта\"
« Ответ #183 : 24 Май, 2016, 01:40:21 am »
Вот здесь слушания думы

Склеено 24 Май, 2016, 02:07:48 am
Поиск по странице -> XXIX.
___________

Тут что-то про вестник, но нужно в кодировке ковыряться - у меня на телефоне не отображает.
_____________

А вообще проблем не вижу - если уж Петрик толкал свои фильтры, и разработал программу "чистая вода", то этим уж точно ничто не мешало замутить партию.
« Последнее редактирование: 24 Май, 2016, 02:07:48 am от RaW »
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Ильдус

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-5
  • За здоровье Байкала батюшки!!!
Re: Что такое \"секта\"
« Ответ #184 : 24 Май, 2016, 17:30:28 pm »
Тут что-то про вестник, ...
Спасибо!
Там есть упоминание: "Информационно-издательский сектор Пресс-службы Государственной Думы издавал до февраля 1998 раз в один-два месяца сборник "Думский вестник"
- т.е. в этой части, можно считать, не обманули

Склеено 24 Май, 2016, 17:36:33 pm
Вот здесь слушания думы
Действительно:
"Выступил И.П.Рыбкин
Принято решение согласиться с предложением Комитета Государственной Думы по безопасности о проведении 28 ноября 1995 года в 15 часов парламентских слушаний по вопросу "Концепция общественной безопасности" в Малом зале Государственной Думы."
« Последнее редактирование: 24 Май, 2016, 17:36:33 pm от Ильдус »
Я верую, что почти ничего не знаю. Многие не веруют про себя и этого.

Оффлайн Ильдус

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-5
  • За здоровье Байкала батюшки!!!
Re: Что такое "секта"
« Ответ #185 : 25 Май, 2016, 18:08:42 pm »
"Концепция общественной безопасности" от КПЕ "им. Петрова Константина Павловича – секция шарлатанов, но!!! Есть интересные мысли – скорее, высказывания для завлечения наивных.
Например:
“Рассуждение” по авторитету — интеллектуальное иждивенчество — главное качество толпы: в нём проявляется стремление толпы жить готовыми рецептами, которые раздают подсунутые ей авторитеты. Своим умом решать свои же проблемы (как созданные ею же, так и унаследованные от таких же предков), толпа не желает и, разочаровавшись в одних вождях, немедленно начинает ожидать новых. Вследствие этого свойства толпа следует за вождем бездумно, беззаботно и безответственно (неусомнительно веря в правоту вождя); следует, куда угодно, фактически за мафией, пасущей вождей, даже на убой не за понюх табаку.
 http://www.kpe.ru/partiya/teoreticheskaya-platforma/765-2010-09-14-12-02-50

– Эти "ребята" предлагают отвергнуть авторитеты. В этом есть рациональное зерно. Посмотрим на главного авторитета КПЕ: Петрова К.П. – пропагандиста КОБ, основателя КПЕ, посмотрим его биографию (в интернете)

— советский и российский военный деятель, российский общественный и политический деятель, кандидат технических наук, член общественной организации Международная академия информатизации...

Сразу насторожила "Международная академия информатизации" – сокращённо "МАИ" – созвучно с Московским авиационным институтом.

МАИ (не авиационный институт) изначально была создано директором Мосгорсправки И. И. Юзвишиным и была зарегистрирована в 1990 г., как малое предприятие «Академия информатизации СССР».
Если кто не помнит, то это времена, когда на экранах телевизоров нам пудрили мозги Кашпировский и Чумак.
Я верую, что почти ничего не знаю. Многие не веруют про себя и этого.

Оффлайн Ильдус

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-5
  • За здоровье Байкала батюшки!!!
Re: Что такое "секта"
« Ответ #186 : 29 Май, 2016, 15:25:00 pm »
Продолжу о секте «Курсом Правды и Единения» и её идеологии "Концепция общественной безопасности".

На своём сайте http://kpe.ru/ они утверждают: " Реализуем Указ Президента об утверждении Концепции общественной безопасности" и дают ссылку на официальный сайт Кремля http://kremlin.ru/acts/news/19653
– где можно прочесть документ, и, в частности такие слова:

"к) пресечение социальных и межнациональных конфликтов, незаконной миграции, деятельности, направленной на разжигание расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды;"
* * * * *
А теперь сравним это с тем, что пишет основатель секты, некто Петров Константин Павлович:

1. В ходе войн между центрами регионального управления планеты древнеегипетское жречество первым перешло от войн «горячих» к войне «холодной» — информационной — методом культурного сотрудничества.
2. Для осуществления такой агрессии была создана специальная самовоспроизводящаяся «армия» из одного кочевого семитского племени.
3. На первом этапе им был дан «божий завет» «обрезания мужеского пола на восьмой день» (см. «Бытие» 17.1-17.14), в отличие от мусульман, у которых это делается в более позднем возрасте. В результате этого формируются «биороботы», «отрезанные» от правильного целостного восприятия мира, что закрепляется в поколениях на уровне подсознания.
4. Этой «армии» — дезинтегрированному (распределённому по многим элементам) биороботу на человеческой элементной базе в ходе «синайского турпохода» в течение 42 лет в подсознание вбивается программа завоевания мирового господства на основе ростовщичества. (Второзаконие-Исайя). Внутрисоциальное управление этой «армией» замыкается на Талмуд и другие, более тайные инструкции.
5. После завершения «турпохода» «армия» рассеивается по странам и континентам, внедряется в тела других народов и начинает свою работу.
http://www.kpe.ru/partiinaya-pechat/specvypuski/557-2009-11-23-09-09-39

– По мнению сектантов из КПЕ выше приведённые "откровения" пресекают разжигание расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды, однако!!!
Я верую, что почти ничего не знаю. Многие не веруют про себя и этого.

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Re: Что такое "секта"
« Ответ #187 : 27 Октябрь, 2016, 06:10:12 am »
http://www.leary.ru/books/cult/  Интересная книжка на тему сект и деструктивных культов.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: Что такое "секта"
« Ответ #188 : 11 Март, 2019, 05:58:32 am »
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.
Не все религиозные организации являются сектами, не все попадают под определение "СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п.".
 Сектой первоначально была например организация Иисуса, т.к. откололась от основного вероисповедания.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Что такое "секта"
« Ответ #189 : 11 Март, 2019, 15:04:05 pm »
Слово "секта" только в России имя нарицательное.
Я ненавижу преступность...