Атеизм > Атеистическая философия
Свобода воли
Майла:
Свобода воли неопределенное понятие. Точно определено только в христианстве: выбор между поступать хорошо или поступать плохо, т.е. соблюдать божьи заповеди или не соблюдать. А в нехристианском контексте, каждый понимает ее по своему. То что это понятие тесно связано с проблемой детерминизма -индетерминизма, согласна.
Ann:
--- Цитировать ---Точно определено только в христианстве: выбор между поступать хорошо или поступать плохо, т.е. соблюдать божьи заповеди или не соблюдать.
--- Конец цитаты ---
Там все ещё проще : либо с Иисусом ( с богом) а если не с ним то с Дьяволом
Третьего не дано
Майла:
--- Цитировать ---Там все ещё проще : либо с Иисусом ( с богом)
--- Конец цитаты ---
так это и есть одна из, вернее , главная заповедь.
Ann:
Свобода воли это исполнение только первой
А далее уже никакой своей воли
VasyaBit:
--- Цитата: Ann от 04 Февраль, 2020, 12:10:20 pm ---И взять зонт свобода воли есть и не взять.
--- Конец цитаты ---
Но и то и другое все равно имеет под собой некую причину, человек берет зонт по одной причини или не берет по другой. Другое дело если, к примеру, родители дают ребенку зонт оправляя его в школу. В этом случае ребенок берет зонт не по своей воле, а по воле родителей. Т.е получается что понятие свободная воля по сути эквивалентно понятию своей воли, в отличии от чужой воли.
--- Цитата: antireх от 04 Февраль, 2020, 12:14:23 pm ---Если под свободой воли подразумевать принципиальную возможность выбора из нескольких вариантов, то да.
--- Конец цитаты ---
Но противники свободы воли скажут, что конкретно в этих условиях мог реализоваться только один вариант развития событий. Т.е для них важно чтобы в абсолютно идентичных условиях была возможность выбора.
--- Цитата: Майла от 04 Февраль, 2020, 12:36:55 pm ---Свобода воли неопределенное понятие. Точно определено только в христианстве: выбор между поступать хорошо или поступать плохо, т.е. соблюдать божьи заповеди или не соблюдать. А в нехристианском контексте, каждый понимает ее по своему. То что это понятие тесно связано с проблемой детерминизма -индетерминизма, согласна.
--- Конец цитаты ---
Дэннет в одной из своих книг определяет свободу воли как "способность быть активными агентами, биологическими устройствами, которые реагируют на окружающую среду рациональными, желательными способами действия."
Религиозное же определение сложно назвать точным, а приведенное вами тоже по сути и говорит что свобода воли это способность совершать выбор, при этом не затрагивая причин приведших к этому выбору, все же человека можно и принудить совершить хороший или плохой поступок.
Навигация
Перейти к полной версии