Автор Тема: Вопросы про атеизм/материализм  (Прочитано 15903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ок

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-6
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #10 : 31 Май, 2020, 09:40:59 am »
Цитировать
"Вера"- неопределенное понятие.
Желание жить вечно. Вырожденный инстинкт самосохранения.

В Пятимкнижии нет вечной жизни, Бог ее не обещает. Более того, он выгнал Адама чтобы тот не съел с древа жизни и не стал жить вечно. В общем Тора ставит на мечтах о бессмертии крест.

Так что вера не всегда связана с вечной жизнью.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #11 : 31 Май, 2020, 14:37:20 pm »
Цитировать
В Пятимкнижии нет вечной жизни, Бог ее не обещает
Вот и пообещал Петя с Пашей кисельные реки и молочные берега. Всем праведным. А праведные идите бить римлян и прочих греков.За то вам и будет воздаяние. Но на том свете.
ЗЫ: В иудаизме шеол действительно не айс.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alex20

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #12 : 01 Июнь, 2020, 13:03:56 pm »
Ок
Цитировать
Почему они допускают существование " высших сил"? 
Потому-что таково их миропонимание. Или вы о том, что я неверно понимаю суть агностицизма?

Цитировать
Что Вы понимаете под высшими   силами?
Если честно, мне все-равно, что такое "высшие силы". Точнее так - есть множество Идеализм, в которое входит куча разных подмножеств видов религий, агностицизма.
Мне достаточно понять, что по своей философии агностики - идеалисты, и не разбираться с их внутренним подмножеством идей. (пока они укладываются в основное множество)

Цитировать
Да, добавлю - ваша картина , на которой кое что материально, а кое что нет, это не идеализм, а дуализм.
Откуда такой вывод? Ведь я выше писал:
Цитировать
но по своим характеристикам все эти группы мировосприятия все-равно разделятся на две основополагающие: материализм и идеализм.

p.s. Если это насчет позиции агностиков, то может с их т.з. зрения это дуализм.
Но, как я выше написал, это просто вкусовщина остановки миропонимания наполовину (а если продолжить развивать принятую ими логику, то всё-равно всё упрется в идеализм).
« Последнее редактирование: 01 Июнь, 2020, 13:14:00 pm от Alex20 »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #13 : 01 Июнь, 2020, 15:54:11 pm »
Alex20

Цитировать
p.s. Если это насчет позиции агностиков, то может с их т.з. зрения это дуализм.
Но, как я выше написал, это просто вкусовщина остановки миропонимания наполовину (а если продолжить развивать принятую ими логику, то всё-равно всё упрется в идеализм).
Что Вы так на агностиков ополчились? Вполне себе здравомыслы и большинство подавляющее материалисты. Вполне мотивированно Вам ответят, что "вероятность не равна нулю". Вот и всё. Агностики наши сомневающиеся союзники.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Alex20

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #14 : 01 Июнь, 2020, 16:58:50 pm »
Born
Цитировать
Что Вы так на агностиков ополчились?
Мне все эти рассуждения больше интересны как логическая задача)
Негатива нет, хотя спорил пару раз на эту тему.
Цитировать
и большинство подавляющее материалисты. Вполне мотивированно Вам ответят, что "вероятность не равна нулю".
Стоп, ну так это же противоречит сути материализма.
Как только материалист допускает вероятность того (к примеру), что всё вокруг плод его воображения, то он этим просто переходит в идеалиста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #15 : 08 Август, 2020, 09:22:39 am »
Чтобы не путаться, раздел называется "научный атеизм", это синоним материализма?

Научный атеизм - это область философских знаний, изучающая закономерность возникновения, эволюции и преодоления религии, историю атеистических учений, закономерности перехода от религиозного к научно-материалистическому мировоззрению и формирование атеистической убежденности.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #16 : 13 Август, 2020, 19:06:52 pm »
Цитировать
Научный атеизм - это область философских знаний, изучающая закономерность возникновения, эволюции и преодоления религии, историю атеистических учений, закономерности перехода от религиозного к научно-материалистическому мировоззрению и формирование атеистической убежденности.
Провальный, короче, т.к. во всех развитых странах атеизм так и не стал главенствующей идеологией.
В США на Библии клянутся.

В СССР, может, и стал, только под прессингом смертельным ))


ЗЫ: Я атеист, материалист, только понимаю, что что-то тут не так, как вы, Вивекк что-то там себе представляете. Все логично, все научно (как бы философски)), но не ведутся, не ведутся народы и страны.Для них Ленин с его определением - это, как Левша, который может подковать блоху или еще более нереалистично, или/и  СТРАШНО.
« Последнее редактирование: 13 Август, 2020, 19:13:41 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #17 : 18 Август, 2020, 09:21:38 am »
Провальный, короче, т.к. во всех развитых странах атеизм так и не стал главенствующей идеологией.

Ничего удивительного. Научный атеизм - сложная философская теория мироздания, требующая напряженной умственной работы, чтения да и в целом, склонности к размышлению и критическому отношению к окружающему. Согласен, что реально атеизмом интересуется меньшинство людей, но как и почти всем остальным: наукой, философией, искусством, культурой.

Ленин и октябрьская революция в Российской империи дала уникальный исторический шанс русскому народу выйти на передовые позиции в культуре, цивилизации. Сделав науку и атеизм государственной идеологией, советское государство упростило путь к истине, он стал доступен большинству, и увы, советская история доказала, что "много званных, да мало избранных". Одни в атеизм верили как раньше в Христа, другие просто продолжали верить в бога, третьи плевать хотели во что верить, главное обогащаться и выживать. Атеизм, наука, даже при СССР оставались уделом меньшинства.

Цитировать
В США на Библии клянутся.

Традиция.
Атеистов в США больше, чем в России, хотя и меньше, чем в Европе.

Цитировать
ЗЫ: Я атеист, материалист, только понимаю, что что-то тут не так, как вы, Вивекк что-то там себе представляете.

Поясните что я себе представляю? Что и где я утверждал, конкретно. Я дал определение научного атеизма, и все на этом. Как это определение связано с мировой победой атеизма на планете Земля? Мне кажется, что Вы чаще спорите с собой.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #18 : 22 Август, 2020, 14:19:19 pm »
Цитировать
Мне кажется, что Вы чаще спорите с собой.
Возможно и так, но ведь так бывает и во всемирно-философских спорах.
Наверное, в этом и суть провальности материализма в плане общемирового признанного всеми философского течения. Там нет места душевным переживаниям, нет места приоритетному субъективизму объекта. Нет места экзистенциалиизму, а я все больше и больше склоняюсь к тому, что нельзя приуменьшать уникальность бытия каждого человека.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Вопросы про атеизм/материализм
« Ответ #19 : 02 Сентябрь, 2020, 10:53:28 am »
Цитировать
Вечность существования материи является строго логическим выводом из этих основных фактов, так как любое состояние материи ( или лучше сказать момент движения) имеет причину. Причём при рассмотрении этой причины неизбежно встанет вопрос о причинах причины и так до бесконечности. Диалектический материализм и отвечет на этот вопрос следующим образом: причиной любого состояния материи являются все предыдущие её состояния. Следующим сугубо логическим выводом является то, что если материя в каком то моменте движения или состоянии, форме. имеет бесконечную цепочку причинно -следственных связей, то невозможно назвать момент несуществования ( небытия) материи.
 
1. С чего вы взяли что процесс поиска причин должен идти до бесконечности?
2. С чего вы взяли, что даже если процесс идет до бесконечности, то этот процесс занимает, скажем,  более пяти минут? Ахиллес догонит черепаху за какое-то время (по факту наблюдения), однако, если же следовать способу построения "половин", каждую их которых он пройдет за некоторое время, то пололовин будет бесконечно и бесконечно количество отрезков времени соответствующих каждому из этих интервалов. Однако, эта вся "бесконечность" вкладывается в пять минут. Никакой "вечности" Ахиллесу не нужно чтобы догнать черепаху. Так что не логично.