Автор Тема: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?  (Прочитано 46737 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #110 : 09 Июнь, 2018, 18:58:14 pm »
По всякому бывает. Например так: один мой знакомый спас утопающего человека и считал что совершил добрый поступок, а через некоторое время этот человек изнасиловал и убил шестилетнюю девочку, и теперь знакомый переживает, считая что в случившемся зле есть и его доля.
Мдя... Бывают же такие моральные дилеммы...  :cray жуть...
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #111 : 10 Июнь, 2018, 04:31:32 am »
С чего вы это взяли? Атеисты, в большенстве своем без обидные, дружилюбные, у нас нет смысла причинят кому-то смерть без на то оснований, а основаниями могут служить защита семьи или имущества, и то при самообороне, ничего сверх этих поступков не может толкнуть атеиста на причинения смерти и то в крайнех случаях!

Я добавлю, что моральный облик, скорее всего, не зависит от веры в бога или от неверия в бога. Мораль определяется средой воспитания, в которой рос и живет человек. Наверное, хватит привязывать мораль к атеизму или теизму. Исторически известно, что в зависимости от конкретного общества зависела и конкретная мораль человека как члена этого общества. Например, сегодня, у ингушей морально брать в жены несколько женщин, занимаясь с ними сексом по очереди (или еще как), а для русских такое поведение аморально (хотя не менее распространено, но без понятия "брак". Хотя по моему опыту жить одновременно с двумя женщинами довольно сложно. Долго так не проживаешь, по крайней мере я не смог). Так кто тут прав? Кто моральнее? Это не вопрос веры, логики, истины, - это вопрос исторического развития того или иного общества, а то, и отдельного человека.

Так что выбросите из головы мысль о связи морали и атеизма. Нет никакой связи.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #112 : 15 Июнь, 2018, 14:42:23 pm »
В исторической науке, а именно в истории христианства, есть две школы, две теории: мифологическая (Ранович, Крывелев и др.) и историческая (Каутский, Свенцицкая и др). Первая школа, теория говорит, что Иисус Христос никогда не существовал, являясь общим образом божества, а вторая школа, теория говорит, что Иисус Христос существовал как иудейский проповедник, которых было много в то время. Обе школы, теории отрицают божественность Иисуса Христа. Историческая наука, в целом, не поддерживает религиозную точку зрения на Иисуса Христа.
Помазанник, которого вы из-за незнания древнегреческого диалекта койне называете Христом,  никогда не говорил, что он Бог, более того, он говорил, что он человек, который слышал истину от Бога.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #113 : 15 Июнь, 2018, 14:57:11 pm »
никогда не говорил, что он Бог, более того, он говорил, что он человек, который слышал истину от Бога.
А разве он не называл "бога" своим отцом?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #114 : 15 Июнь, 2018, 17:30:15 pm »
Помазанник, которого вы из-за незнания древнегреческого диалекта койне называете Христом,  никогда не говорил, что он Бог, более того, он говорил, что он человек, который слышал истину от Бога.
А разве он не говорил, что "Я и отец одно"?
Хотя, сказать про себя можно всё что угодно.
Есть места, в которых многие считают себя Наполеонами...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #115 : 15 Июнь, 2018, 17:40:17 pm »
Помазанник, которого вы из-за незнания древнегреческого диалекта койне называете Христом,  никогда не говорил, что он Бог, более того, он говорил, что он человек, который слышал истину от Бога.
А разве он не говорил, что "Я и отец одно"?
Хотя, сказать про себя можно всё что угодно.
Есть места, в которых многие считают себя Наполеонами...
Кстате у христиан как раз, если душа имеется, то это душевно-больной человек
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Ggg

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +1/-12
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #116 : 16 Июнь, 2018, 11:51:52 am »
Ggg

*********Задумка не может идти от бэтмена сверху,так как бэтмен живет по замыслу режиссера внизу, на земле. Да и я уже говорил,что не может быть создателем тот,кого самого создали.Бэтмена сделали аниматоры и режиссер.
 
Зымысел режиссёру внушил Бэтмен. Или Вы сомневаетесь в возможностях бога?

********Даже если человек убийца,то это не ваше с нами дело решать,что с ним делать.

А это Вы скажите тем, у которых дорогие им люди были лишены жизни от рук убийц-рецидивистов.

********Убив убийцу,убийц тем самым меньше не станет.

Ага, у них как у дракона вместо одной отсечённой головы вырастает две.  :mosking

********Любая статистика есть в сми.

Давайте.

********Немцы,желающие смерти другим,были посажены.

Что за немцы и куда они были посажены?

********Да и про посаженых в психушку можете почитать,
за что их сажают.

За то что желают смерти другим?

********Человек,у которого нет склонностей к
 издевательствам,изначально отдаст конфету другому.

Что за новый закон природы?  :nea

********А разве обязательно,чтобы друг моего врага
был моим врагом?Это вообще посторонний человек,которому вполне возможно нет никакого дела до чужих разборок.Да и дружить с вашим врагом люди могут из цели исправить человека в лучшую сторону.

Не знаю, обязательно или нет, но знаю что далеко не каждому нравится когда помогают его врагу.

********Я вот лично очень рад за дядю Васю.

А я вот не очень, ибо дядя Вася разачаровывается в людях. Он проработал многие годы в Доме Культуры электриком, посвятив свою жизнь благородному делу окультуривания населения. Он жил работой в прямом
и переносном смысле - ночевал в клубе. И когда ушёл на пенсию ещё в течении семи месяцев ходил на работу бесплатно; а ему от руководства ни одной премии и даже ни одной грамоты.
Кстати, дядя Вася атеист и бывший коммунист - воспитывался на моральном кодексе строителя коммунизма.     

********Есть такие люди, я их называю чертики,которые в силу своей сущности всегда будут только гадить.

А сколько таких можно узнать, например, проведя такой эксперимент: сегодня продаёшь товар по заведомо низкой цене, а завтра ставишь как у всех.   

********А не нравиться что - либо в работе может только лишь из - за того,что дядя Вася не делает именно так, как другие себе это представляют.Как правило - это сущие мелочи.

Конечно, ведь оценить работу обозвав дяду Васю козлом - это же такая мелочь. :pardon

********Узнать про загробную жизнь можно из слов Иоанна 14:6.Я есть путь и истина,и жизнь.никто не приходит к Отцу,как только через меня.
Иисус говорил про своего небесного отца,Бога.Если люди приходят к его отцу,значит они приходят   куда - то.Вывод - люди приходят в загробную жизнь,значит загробная жизнь есть.

Вы знаете я привык говорить языком логики и фактов, а посему прошу своих оппонентов придерживаться того же. А то что вы написали - это несерьёзно. Вы же не принимаете всерьёз, например, такие слова из книги русских народных сказок: Вдруг прилетают двенадцать голубиц; ударились о сыру землю и
обернулись красными девицами, все до единой красоты несказанной: ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать! Поскидали платья и пустились в озеро: играют, плещутся, смеются, песни поют.


*********Как ни странно, я общаюсь не только с верующими.

Странно то, что Вы написали.

*********И уже не один атеист говорил мне,что не видит смысла в жизни
 после смерти.

А какой смысл говорить о смысле того, чего нет?

********Давайте разберем,в чем вы видите ваш смысл жизни.
 
У каждого может быть свой смысл, а кто его ищет и не находит - не живут.
А мой смысл заключается в том что мне нравится жить.

 ********К тому - же есть колоссальная разница между религиозным фанатиком,и верующим человеком.
Да,есть люди,которые используют веру в своих грязных целях,но они не верующие.

Их объединяет общее - "слепая" вера.
Поэтому моральная ответственность за переступления верующих фанатиков лежит на всех верующих.

Я так понимаю,для вас Паскаль дилетант.Но с чего вы это взяли?
Расскажите,в чем его слова для вас дилетантские.

Повторяю: речь не о дилетанстве Паскаля, а нелогичных его утверждениях.
Если Вы не согласны, то докажите что христианство - истинная религия.

********И где вы увидели у верующих проблемы с логикой,или
хотение выдавать желаемое за действительное?Пока еще никого в нелогичности или во лжи, никого не уличили.
 
Улыбнуло, ибо верующий и логика - это оксюморон.

********Правильно жить - это соблюдать хотя бы большинство заповедей и любить Создателями 
 
Ну, маму с папой я любил, а вот насчёт заповедей хотелось бы уточнить: какими заповедями можно пренебречь?

Склеено 08 Июнь, 2018, 18:32:45 pm
Ну,во - первых,начнем с того,что слово Бог нужно писать правильно

Собака не пишется с заглавной буквы, а вот её имя Жучка - пишется.
А бог чем лучше? Яхве или там Перун - с заглавной.
Насчет бэтмена...вы на самом деле не видите несостыковки?В возможностях Бога я не сомневаюсь.Но вот насчет бэтмена смешно.Для того,чтобы внушить,должен быть тот,кто внушает.Но так как режиссер сделал бэтмена,значит самого бэтмена на тот момент не было.Внушить что - либо бэтмен был не в состоянии,в силу того,что его не существовало на момент задумки его режиссером.Тут с гораздо большей вероятностью можно самого режиссера назвать богом.Сказать - то можно,но спустя годы после трагедии.Раньше этого времени люди истине не вразумеют.А дракон тут при чем?)))Тот кто убивает,не важно кого,он тоже убийца.Мне статистику вместо вас поискать?Можно конечно,но не всю же  за вас делать грязную работу.Да и доступ в сми вы имеете.Насчет немцев.Стыдно не знать истории...вы разве не знаете,какие участи постигли нацистскую Германию?Я все понимаю,на сложные,имеющие смысл,или хотябы разумные вопросы я готов отвечать, - но это...вы уж извольте.На такую элементарщину есть книги по истории.Тратить время на пересказ очевидного нет смысла.У вас есть интернет?Не ленитесь,почитайте,полистайте.Но если вы все - же не в состоянии найти такие простые вещи,давайте я помогу.Вот вам один из примеров,что случается,когда люди живут неправедной жизнью.В западной зоне послевоенной Германии существовали свои способы наказания немецких нацистов,которых в общей сложности там насчитывалось около трех с половиной миллионов.Одним из видов наказания стало перезахоронения жертв нацизма голыми руками.Как вам такая участь тех,кто желал смерти другим?А ведь желание смерти чаще всего возникает из - за высокомерия,из того.что человек считает себя выше других.Нацистское мировоззрение.Я уже не говорю про тех немцев,которые были замешаны в делах войны чуть меньше,но тоже в этом побоище участвовали.Сколько немцев,не выдержав ужасов войны,попали в дурдом,или в тюрьмы,а сколько немцев стало в буквальном смысле рабами,которые восстанавливали города...А все как раз из - за желания убивать тех,кого считают ниже себя.Убийцу тоже многие считают ниже себя,учиняют над ними расправы,тем самым увеличивая насилие.Тот,кто мстит,ни чуть не лучше тех,кто издевается.Да,в психушку как правило сажают за желание смерти другим,либо самому себе.Нет никакого нового закона.Это логическое измышление.А оно и не важно,что кому нравится.Если помощь врагу идет из цели исправить человека к лучшему,то это благой поступок.Печально,что руководство не оценило поступок дяди Васи.Но это их проблемы.Главное,что дядя Вася старался делать добро.И это зачтется на его душу.Бог видит,кто делает добро,а кто нет.Да,его расстраивает,что не все в него верят,но добро он ценит.Если товар сначало поставить по цене ниже,чем у других,а затем как у всех,то изначально вы этим привлечете клиентов,а затем отпугнете.Обманщиками тут выступают хозяева магазина.Мне жаль,что дядю Васю обозвали,но добрый человек не должен принимать оскорбления на свой счет всерьез.Если доброго человека назвать козлом,то он от этого хуже не станет.Ну а разница между сказками,и словами Иоанна в том,что что авторы,написавшие эти сказки,не отрицают,что это выдумка,и что этих девиц с превращениями нету,а вот Иоанн,мудрый человек,говоривший эти слова,был.И не вижу смысла не верить просветленному человеку.Кто не просветленный,того не станут помнить.А что странного в том,что я общаюсь не только с верующими?У меня большой круг общения,и в этом нету ничего странного.И с чего вы решили,что загробной жизни нету?Я уже привел слова Иоанна.Ну то что не находящие смысл,не живут,я не соглашусь.Вот вам например просто нравится жить.Это не смысл.Но вы же однако живете.А в чем вам нравится жизнь.Почему вам нравится жить?Опять же,многие верят осмысленно.Я к примеру верую осмысленно,ко мне слепая вера не относится.Поэтому преступления посторонних людей,которые к тому - же используют веру в своих целях,ко мне и к другим верующим отношения не имеет.Это как допустим обвинить хорошего электрика из Борисоглебска в том,что плохой электрик из Новой Усмани неправильно провел электричество.,учитывая,что они даже не знают друг друга.Я вот считаю,что нелогичность Паскаля недоказана.Насчет религий уже мною было сказано,что есть Вера,а есть религии.Вера в Создателя одна,а религий много.Нельзя сказать,что эта религия идеальная,а вот эта вообще неправильная.Главное - это единая Вера в Создателя,а путей к создателю много,и каждый сам для себя выбирает свой личный путь,свою дорогу,которая ему ближе,и понятней.Вы можете привести пример,почему вы считаете,что верующие и логика несовместимы?Я вот знаю,что много умных людей верующие,а там где ум,там и есть логика.Пренебречь заповедями нельзя,за их нарушение будет наказание,просто за менее серьезные нарушения будут не такие серьезные наказания.Бог - это наименование создателя.У него много имен,и Бог - одно из них.Я хочу услышать разные точки зрения,говорящие про умение мыслить.А почему вы решили,что тянем?Каждый человек сам выбирает свою дорогу к Создателю.Привидите пример,когда зло являлось добром.Бога надо любить больше,чем родителей.Духовные люди меня поймут.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #117 : 16 Июнь, 2018, 12:18:06 pm »
...Я хочу услышать разные точки зрения,говорящие про умение мыслить...


Христиане: Иисус — Бог-Сын.

Мусульмане: Иисус — пророк, занимающий положение ниже Мухаммеда.

Иудеи: Иисус — проходимец.


Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #118 : 16 Июнь, 2018, 15:20:52 pm »
Насчет бэтмена...вы на самом деле не видите несостыковки?В возможностях Бога я не сомневаюсь.Но вот насчет бэтмена смешно.Для того,чтобы внушить,должен быть тот,кто внушает.Но так как режиссер сделал бэтмена,значит самого бэтмена на тот момент не было.Внушить что - либо бэтмен был не в состоянии,в силу того,что его не существовало на момент задумки его режиссером.Тут с гораздо большей вероятностью можно самого режиссера назвать богом
Так вы, действительно, считаете, что атеисты верят в бэтмена?

Кстати, многие атеисты обожают эту нелепую и примитивную фантастику )
Не понимаю, что их так привлекает?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #119 : 16 Июнь, 2018, 15:24:45 pm »


Христиане: Иисус — Бог-Сын.

Мусульмане: Иисус — пророк, занимающий положение ниже Мухаммеда.

Иудеи: Иисус — проходимец.
Не Христиане, а Тримуртисто-никейцы. В Писаниях никакого Бога-Сына нет. И в помине. Как нет Богочеловека, Богородицы, Бога-Святого Духа, Церкви, и прочей белиберды. Христиан сейчас вообще нет. Они были успешно уничтожены приблизительно в первом - третьем веках нашей эры. А в 325 году возникло новое учение, псевдохристианское, которое подменило учение помазанника. Оно было утверждено на Первом соборе в Изнике в нынешней Турции (тогда это селение называлось Никея). Сам помазанник (так переводится христос с древнегреческого языка) никогда не говорил, что он Бог. Он говорил, что он человек, который слышал истину от Бога [см. благую весть (так переводится евангелие с древнегреческого) от Иоанна стих 40, 8 глава.]