Автор Тема: Что такое "секта"  (Прочитано 112810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Что такое "секта"
« Ответ #90 : 18 Декабрь, 2011, 21:12:20 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Итак, религиозными организациями, но не сектами, являются Римско-католическая церковь, ряд автокефальных православных церквей (константинопольская, русская, грузинская и т.д.), ряд протестантских церквей (лютеранская, англиканская и т.д.), ряд древневосточных церквей (коптская, армянская и т.д.). Звеняйте, ежели кого не упомянул - перечислять всех лениво, а общий смысл понятен.

Это конечно верно, но только для большинства людей. Однако бывает и наоборот,  например   Марина Цвигун после n-ого аборта, осознала себя вторым пришествием Иисуса Христа и предала проклятию(анафеме) православную церковь(как я понимаю вообще всю) на тот момент для неё и её последователей все поместные православные церкви стали сектами.  Правда после небольшой отсидки она перестала себя считать вторым пришествием, поэтому анафема в отношении православных церквей видимо отменена. Однако все  относительно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Что такое "секта"
« Ответ #91 : 19 Декабрь, 2011, 05:39:55 am »
Цитата: "Василий"
Это конечно верно, но только для большинства людей. Однако бывает и наоборот,  например   Марина Цвигун после n-ого аборта, осознала себя вторым пришествием Иисуса Христа и предала проклятию(анафеме) православную церковь(как я понимаю вообще всю) на тот момент для неё и её последователей все поместные православные церкви стали сектами.  
Да ради, как грицца, бога. Только речь, напомню, об организациях, а Марина Цвигун - это, простите, что за организация такая? Опять же, в данном вопросе количество очень даже имеет значение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Крис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #92 : 19 Декабрь, 2011, 05:50:12 am »
Цитата: "[color=#BF0000
Ортемий[/color]"]
Ну смотрите, Крис, в ответе Василию вы утверждаете, что бог-сын и бог-отец - это одна личность и она едина.

Приветствую, Ортемий! Это утверждаю не я, так говорит Библия.  
 "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее". Исаия 44:6-7

Цитировать
Вот я и хочу уточнить у вас: как бог-сын может не знать то, что знает бог-отец, если бог-сын и бог-отец одна (единая) личность?
Вот и я хотела бы знать, как такое может быть? :roll:  Из ваших слов проще сделать вывод, что Иисус - Сын человеческий, Он же - Христос - Сын Бога вообще не Бог? Или Он слабее или ниже Своего Отца? Значит их уже два, а если учесть ещё и Святой Дух :roll: Тут я пожалуй соглашусь с Петр-ой, без литра не разобраться.  Множество мест из Писания свидетельствуют о силе Иисуса Христа как истинного Бога, и не раз подчеркнуто, что Он – Всезнающий.  
"И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт". Евр 4:13
А тут вдруг "не знает?"  :wink: Ээ, нет, так не пойдет. Может посмотрим ещё места из Писания которые говорят другие апостолы?  :wink:
"О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один".Мф 24:36 - Ясное дело, речь идет об Иисусе Христе.
 
 "Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий". Мф 24:42-44 Иисус не открыл человечеству день, в который наступит конец света, но Он дал нам приметы этого конца, заранее предупредив, что этот день придёт неожиданно: как снег на голову.  :) Всё зависит от самого человечества, Бог дал людям свободную волю, и если мы будем хорошо себя вести, Он придет не так скоро, тем самым дав ещё какое-то время, чтобы как можно больше людей приняли Его в своё сердце.

Цитировать
“О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец” (Марк 13:32)
Я бы перефразировала данную фразу как-то так: Я - Крис, не знаю когда мне снова захочется съесть своё любимое пирожное.  :D Это просто шутка.

Кстати, Ортемий, апостолы Марк и Лука не раз в своих посланиях говорят, что они писали свои тексты часто со слов других апостолов, потому как ни один ни другой не были в числе тех 12 учеников, которые были рядом со Христом во времена Его земной жизни.  Это не значит что их послания не являются богодухновенными, это значит, что события земной жизни Христа они воспроизводили по свидетельствам Иоанна и Матфея.

Цитата: "[color=#BF0000
Василий[/color]"] Вы объеденены общими религиозными взглядами, но тогда надо говорить про духовное единение, а не собрание.  
Василий, давай я тебе пока ничего говорить не буду, ты вроде гуглом пользоваться умеешь, почитаешь сам про Вселенскую Церковь, которая существует со дня Пятидесятницы, которая была созданна Христом, в которую входят поместные церкви. ОК? А потом мы продолжим.

Цитировать
Я склонен считать, что речь о месте(храме/церкви), куда древние евреи ходили общаться с богом и не пускали мужчин с поврежденными генеталиями.
:) Там говориться о наказании детей за грехи родителей?

Цитировать
а библия касается практически всех аспектов человеческого бытия.
Аминь, только не почти всех, а всех.

Цитировать
Мне интересна в первую очередь психология религии,
Из религии мы все стараемся выходить. Это не всегда легко, у многих, особенно из тех, кто много лет провел в церквях, окончательно отойти от их идеологий получается с большим трудом. Фрэнд тому самый яркий пример. Я его люблю, считаю его братом во Христе, близким по духу, но его баптисткая школа в которой он "проучился" порядка лет 10 не отпускает его окончательно. Над этим надо работать, он старается и, думаю, он справится.
 
Цитировать
 При этом этот покойник был триедин с отцом к которому отправился.
:D Согласна, действительно забавно! Только Его возвращение на небо во плоти не единственный пример в Библии, были люди, которые были взяты живьём на небеса, их всего два. Найдешь их имена?  :wink:

Цитировать
Им можно, они тут очень давно и много пишут.
Угу, то есть когда у меня будет аж 3 тыщи постов (совсем немного кстати, если сравнивать с другими форумами) мне тоже можно будет безнаказанно со стороны мадератаров посылать своих оппонентов на... :roll: В принципе мне можно делать это уже сейчас, только я не сделаю этого ни сейчас ни потом.

Цитировать
К слову, ты говорила, что не видела ни одного счастливого атеиста, вот  Уильям Мар возможно один из счастливых атеистов – звезда шоу бизнеса, миллионер, всегда веселый, короче производит впечатление человека у которого жизнь удалась.
Бог часто благословляет неверующих людей. Ты себе даже не представляешь, сколько Христиан за них молится.  :wink: Он это делает, чтобы потом никто не смог обвинить Его в каком-то предвзятом отношении к кому-то из людей. Он любит всех, и дорого Ему абсолютно каждый. По настоящему счастливым атеисты быть не могут, без Бога и мира в душе это просто невозможно.

Цитировать
Ты называла себя служителем в вашей общине, служитель это духовное  лицо .
Я духовное лицо не потому что я являюсь служителем в церкви, у нас все служители, духовный значит от Духа.

Цитировать
Душевным это другое, можно быть душевным в компании близких друзей за рюмкой водки, например.
Верно, и спасение такому человеку не дается.

Цитировать
Вряд ли, Крис понимает  сущность догмата. У них видно маленькая община с очень плохо продуманной догматикой.
Община у нас действительно небольшая, думаю это лишь вопрос времени, кстати, она относительно небольшая, это опять же смотря с кем сравнивать, если с православием, нас почти нет. А вот про плохо продуманную догматику - здесь ты не совсем прав. Кое в чем, те кто составлял эти соборы оказались правы, наши мнения по некоторым вопросам просто совпали. Это нормально, такое иногда бывает. К тому же, не стоит по одному человеку строить представления о всей церкви. Я тоже могу ошибиться. В конце-концов у меня ещё совсем немного опыта, я только учусь.

Цитировать
Если спросить про святого духа, то  наверное Крис согласиться, что он един с отцом и сыном и исходит от Отца.
Крис согласится только с тем, что Святой Дух и есть Тот Самый Отец, Он же Христос.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
С любовью, Крис!

Оффлайн Крис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #93 : 19 Декабрь, 2011, 06:17:46 am »
Цитата: "[color=#800000
Antediluvian[/color]"]правда имеет какие-то степени.
Это смотря что ты называешь правдой?  :D Мнение большинства абсолютной правдой не является, скорее наоборот. Принцип: все побежали и я побежал срабатывает в 99% случаев. А куда прибежали, это уже не столь важно, зато не один.  :wink:

 
Цитировать
Я просто спросил, зарегистрирована ли данная гоп-компания. Так зарегистрирована или нет?
Нет. Потому как это совсем не нужно и нам нечего регистрировать, и некого. Но порядок в церкви всё же есть, её Глава - Иисус Христос, именно Он определяет порядок посредством Слова Божьего и водительства Святым Духом, кстати, цель тоже есть - проповеди Евангелия по всему миру.  :D как Великое поручение Господа. Но церковь и государство должны быть раздельны, и не должны зависеть друг от друга, или как-то подчиняться друг другу. Это только вредит обоим сторонам.  :wink:

Цитировать
не сектами, являются Римско-католическая церковь, ряд автокефальных православных церквей (константинопольская, русская, грузинская и т.д.), ряд протестантских церквей (лютеранская, англиканская и т.д.), ряд древневосточных церквей (коптская, армянская и т.д.).
Железная логика, :D  ты называешь НЕ сектами абсолютно противоположные друг другу по учению церкви, и всё потому, что так написано на "умных" интернет ресурсах. Изначально протестантов гнали как сектантов, но они всё же смогли убедить мир, что истины нет ни у католиков, ни у православных, которые откололись от них. Самое печальное, что и у классических или как их ещё называют традиционных протестантов её тоже нет, потому они также являются сектантами.  :)

Цитировать
Названные мной организации этим определениям не соответствуют.
Если есть организация, значит её члены отстаивают уже интересы своей организации и её лидеров, это просто недопустимо, потому как прежде всего мы должны отстаивать истины Божьи. Вот и всё.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
С любовью, Крис!

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Что такое "секта"
« Ответ #94 : 19 Декабрь, 2011, 06:33:20 am »
Цитата: "Antediluvian"
Только речь, напомню, об организациях, а Марина Цвигун - это, простите, что за организация такая? Опять же, в данном вопросе количество очень даже имеет значение.
"Белое Братство" - одна из крупнейших в СНГ  в то время, может чуть-чуть поменьше РПЦ была.
Ну а даже если не такая крупная организация как "Белое Братство", а мелкий кружок по интересам, что это меняет?
Цитата: "Крис"
Василий, давай я тебе пока ничего говорить не буду,
А что так?
Цитата: "Крис"
Вселенскую Церковь, которая существует со дня Пятидесятницы, которая была созданна Христом, в которую входят поместные церкви.
Считается, что Вселенская церковь раскололась   на вселенскую православную церковь и римско католическую церковь ? Ваша община какое отношение имеет к великому расколу?  Но я даже не об этом говорил.  Мне не интересно откуда вы взялись, мне интересно во, что вы верите.

Цитировать
Василий писал(а):
...Про слово "Церковь" ... то что это?

Собрание всех истинно верующих Христиан мира есть "Церковь", - это Тело Христово, святыми членами которого мы являемся каждый по отдельности. Существуют также поместные "церкви" - это местные собрания Христиан под одной крышей во имя Божье. Так понятнее?

Не совсем. Собрание это когда люди для чего-нибудь собираются в одном месте. А ты говоришь, что люди с такими же убеждениями, как у тебя, разбросанные(не собранные) по всему миру и никогда друг с друг не встречающиеся есть церковь. Вы объеденены общими религиозными взглядами, но тогда надо говорить про духовное единение, а не собрание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Что такое "секта"
« Ответ #95 : 19 Декабрь, 2011, 07:24:18 am »
Хоть Криса и против, чтобы я коментировал её сообщения, но не могу удержаться. У неё что не мысль, то враньё!
Цитата: "Крис"
Железная логика,   ты называешь НЕ сектами абсолютно противоположные друг другу по учению церкви,
С какой стати католическая и православная церкви "противоположные" по учению церкви? Да ещё и "абсолютно"? (1-е враньё).
И даже если так, то как из этого следует, что они не могут быть Несектами? (2-е враньё).
Цитата: "Крис"
Изначально протестантов гнали как сектантов, но они всё же смогли убедить мир, что истины нет ни у католиков, ни у православных
Как это "они смогли убедить мир"? Какой мир? Швецию, Германию, Англию... и всё? Это по твоему "мир"? А Китай, Польша, Индия, Испания, Россия? Это не мир, а что? Жопа чёртова?
(3-е враньё).
Цитата: "Крис"
которые откололись от них.
Католики откололись от протестантов?  :shock:
Разве вторник был раньше понедельника?
(4-е враньё).
Цитата: "Крис"
Самое печальное, что и у классических или как их ещё называют традиционных протестантов её тоже нет
Так решила Криса?  :lol:  Она типа папы римского?

Цитата: "Крис"
потому они также являются сектантами.
Сектами называют не тех у которых "истины нет", а маленькую религиозную группу.

Вывод: Криса врёт и подменяет понятия. Заменяет значения слов, которые приняты в Русском языке, по своему усмотрению. Самолично решает где есть "истина" а где её нет.
Типичная сектантка!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Что такое "секта"
« Ответ #96 : 19 Декабрь, 2011, 07:28:40 am »
Цитата: "Крис"
Это смотря что ты называешь правдой?
Правдой я называю утверждение человека, соответствующее его убеждениям.

Цитировать
Мнение большинства абсолютной правдой не является, скорее наоборот.
А при чём тут большинство?

Цитировать
Принцип: все побежали и я побежал срабатывает в 99% случаев. А куда прибежали, это уже не столь важно, зато не один.
В случае с религиозными практиками этот принцип срабатывает в 100% случаев.

Цитировать
Нет. Потому как это совсем не нужно и нам нечего регистрировать, и некого.
М-да, пожалуй, я погорячился, назвав твою гоп-компанию сектой. Это даже не секта, а какая-то тусовка религиозных бомжей.

Цитировать
Железная логика, :D ты называешь НЕ сектами абсолютно противоположные друг другу по учению церкви, и всё потому, что так написано на "умных" интернет ресурсах.
Нет, я называю их не сектами, потому что они представляют собой господствующие религиозные течения на значительных территориях и объединяют значительное число последователей. Ваша тусовка многих ли объединяет и на какой территории является господствующим религиозным течением? Противоположность учений к сектантству никакого отношения не имеет. Буддизм и христианство, к примеру, во многом противоречат друг другу, так что они, секты? Кстати, учения названных мною религиозных организаций имеют гораздо больше сходств, чем различий, и уж тем более не являются "абсолютно противоположными".

Цитировать
Изначально протестантов гнали как сектантов
Каковыми они изначально и были. А ещё раньше вообще все христиане были сектантами в рамках иудейской традиции. Но времена меняются.

Цитировать
но они всё же смогли убедить мир, что истины нет ни у католиков, ни у православных, которые откололись от них.
Да что ты говоришь? Прямо вот так уж и весь? А это ничего, что католиков и православных (и даже одних католиков) в мире больше, чем всех протестантов вместе взятых - старых и новых? И это не говоря об индусах, буддистах, даосах и просто неверующих, которым все эти христианские разборки сугубо до лампочки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Что такое "секта"
« Ответ #97 : 19 Декабрь, 2011, 07:39:13 am »
Цитата: "Четыре головы"
Какой мир? Швецию, Германию, Англию... и всё?
Да и там далеко не всё. В Германии примерно половина христиан - католики, а если взять всех верующих (особенно с учётом понаехавших мусульман), то протестанты окажутся в крупном, но меньшинстве. В Великобритании и даже в Швеции также имеется значительное число католиков, к тому же там много атеистов и агностиков. Ну и понаехавших мусульман, конечно, нельзя скидывать со счетов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Крис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое "секта"
« Ответ #98 : 19 Декабрь, 2011, 16:23:05 pm »
Замечательно просто. Атеисты на атеистическом форуме пытаются доказать Христианке, что мировые господствующие, а также гос религии на самом деле  сектами не являются. А одни из самых лживых их представителей: католики и православие вапче- столб и утверждение истины. :?
Вы далеко пойдете, ребята.  :D МАладцы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
С любовью, Крис!

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Что такое "секта"
« Ответ #99 : 19 Декабрь, 2011, 16:24:31 pm »
Крис, ты куда-то из этой темы пропала? У меня к тебе новые вопросы, накопились.

Цитата: "Крис"

Цитировать
Душевным это другое, можно быть душевным в компании близких друзей за рюмкой водки, например.
Верно, и спасение такому человеку не дается.

Это почему? Чем он доброму Иегове не угодил?


Цитата: "Крис"
Согласна, действительно забавно! Только Его возвращение на небо во плоти не единственный пример в Библии, были люди, которые были взяты живьём на небеса, их всего два. Найдешь их имена?

Илия пророк, ещё летал, но  тот на колеснице с конями огненными, а этот пешком. Я к чему про НЛО спрашивал, их может того, на тарелке обоих забраили в межгалактический зоопарк?


Цитата: "Крис"
Там говориться о наказании детей за грехи родителей?
Там говориться, что человек с отрезанным членом или раздавленными яйцами не может войти в общество господне.   А как это ты понимаешь, я не знаю, поэтому и справшиваю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »