Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192317 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Один поэт (не помню кто именно) написал интересное стихотворение

В.Лифшиц.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Думаю, пора изложить всю глубину моих мыслей по обсуждаемой теме (что такое сознание, что такое человеческое «Я», что такое душа, как случилось, что именно я живу  на свете).
Вы довольно образно сформулировали вопросы, но не проявили глубину мысли в ответах. Я, вот, совсем не уловил вашего понимания каждого ракурса. Или продолжение следует?
P.S. Или следует искать ответы в произведениях С. Лема?
memento mori

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
ИМХО.Ребята, тут форум, живое общение, а не рекламное книгоиздательское агентство.)) Кратко перескажите основную мысль, высказанную писателем, а потом давайте ссылку на его произведение.  Ответом на ваш первый вопрос будет: кто-то неизбежно должен был родиться в результате оплодотворения.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
кто-то неизбежно должен был родиться в результате оплодотворения.

Но это же невероятно!  oO :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Зато очевидно. :dance3
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Как видим - не всем.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Постоянной информации тоже нет. Что-то забывается. Что-то меняется...
Естественно. Личность развивается, информация накапливается, другая – забывается. Однако преемственность сохраняется. Я могу сказать «я» о том трехлетнем ребенке, которым я когда-то был (я помню себя с трех лет), ) и о себе нынешнем; но ни о ком другом.

За рекомендованные книги спасибо. Брюса Худа скачать не удалось, в интернете все удалено по просьбе правообладателя. Послушал только фрагмент аудиокниги (на полтора часа, больше в интернете нет). Интересно, но к поставленным философским вопросам имеет мало отношения.
Томаса Метцингера скачал в формате Ebook (fb2). Буду читать на досуге.

Склеено 03 Сентябрь, 2018, 17:54:07 pm

Вы довольно образно сформулировали вопросы, но не проявили глубину мысли в ответах. Я, вот, совсем не уловил вашего понимания каждого ракурса. Или продолжение следует?
Ясное дело, следует. Хотя готовых ответов у меня нет, я пока только поставил вопрос. Т.е. тот ответ, который напрашивается, меня, как материалиста и атеиста, не устраивает.

У Лема тоже нет ответа. А тот ответ, который  он дал в «De impossibilitate vitae», тоже совершенно неудовлетворителен.


А в качестве продолжения я думал просто поучаствовать в дискуссии, которую, как я расчитываю, вызовут поставленные вопросы.

Склеено 03 Сентябрь, 2018, 18:00:49 pm

Ответом на ваш первый вопрос будет: кто-то неизбежно должен был родиться в результате оплодотворения.
Кто-то – конечно, но почему родился именно я?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2018, 18:37:15 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Брюса Худа скачать не удалось, в интернете все удалено по просьбе правообладателя.


"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Кратко перескажите основную мысль, высказанную писателем, а потом давайте ссылку на его произведение.
Кратко не получится. Чтобы проникнуться, нужно читать оригинал. Советую почитать, объем небольшой.
Или, если хотите, можете рассматривать как пересказ основной мысли мой #57:
«О невозможности жизни» – ракурс 1,
«Диалоги» – ракурс 2.
Удивительно, до чего же мои собственные мысли оказались похожи на мысли Лема. Разумеется, Лем изложил их несравненно лучше меня – емко, систематически и художественно.


Склеено 03 Сентябрь, 2018, 18:27:45 pm

Психологи и нейрофизиологи пришли к выводу, что "я" - это виртуальная модель, которую строит мозг для более эффективного взаимодействия тела с миром. Другого "я" не существует.
Пусть. Даже если это действительно так (в чем я еще не убежден), вопрос остается: почему это именно мое "я", а не "я" какого-нибудь другого человека?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65

Кто-то – конечно, но почему родился именно я?
такой же вопрос мог бы задать каждый, родившийся  вместо Вас.)Вы, Alev, телегу ставите впереди коня.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2018, 20:30:52 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.