Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 285091 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 275
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #570 : 21 Октябрь, 2021, 09:35:49 am »
Цитировать
У орогиппуса к ней способность была, в отличие от рыбы?
Вот про орогиппуса не скажу, не знаю.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #571 : 21 Октябрь, 2021, 09:41:03 am »
И на том спасибо...

Склеено 21 Октябрь, 2021, 12:09:02 pm
Виноват, уточню...
 Правильно я понимаю, что нам информация о способности или неспособности  орогиппуса к джигитовке просто недоступна, но в нем самом она была?
 А о неспособности прицельно стрелять из револьвера или пользоваЦЦа дрелью она была не только у орогиппуса, но и есть у рыбы?
 Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2021, 12:13:38 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #572 : 21 Октябрь, 2021, 13:48:03 pm »
Читаем:
Цитировать
Гносеологический солипсизм представляет собой вид идеализма, согласно которому известно может быть только непосредственно доступное содержание ментальных состояний философа-солипсиста. Существование сознания других и внешнего мира в целом рассматривается как неразрешимый вопрос, хотя вероятность их существования не исключается.
Звините, читаем что? В читаемом я вижу сразу 2 солпсизма, и онтологический, и гносеологический.

Так как вы передадите "глинянность" кирпича? Особенно без кирпича? И как ВЫ передадите МНЕ информацию о температуре чайника? Не передавая чайник.
Берете чайник. Греете. Берете мультиметр с термопарой. Измеряете температуру. Фиксируете результат на фото. Пересылаете фотографию кому хотите. 
Теперь ещё раз о ВАШЕМ определении информации как свойстве ПРЕДМЕТА. Посылая фото, я передаю информацию о ФОТО. Как передать инфу о чайнике без чайника, если инфа -- это свойство ЧАЙНИКА.
"Генетическая информация" -- это синоним слов гены, хромосомы и ДНК. Обозначает оно такое вещество. Вещество -- одна из 2х форм материи.
Еще чуть-чуть и получим положительный ответ на вопрос темы: ДНК это программа.
Программа -- это (п.1) текст на специально придуманном для записи алгоритмов языке (исходный код); (п.2) команды для процессора, полученные через транслятор из п.1. (исполняемый код). Ни то, ни другое не является веществом.
Утвержение 1: "Существует множество предметов о которых я ничего не знаю."
Утвержение 2: "Предметов о которых я ничего не знаю для меня не существует."
Вы считаете, что для человека истинным должно быть утверждение 2? Я не знаю ничего о вашей зубной щетке. Должен ли я сделать вывод, что вы не чистите зубы? Можно ничего не знать о предмете, но предполагать его существование.
Нельзя предполагать существование у меня зубной щётки, не зная о существовании зубных щёток вообще. Моя зубная щётка для вас -- чуть больше, нежели единорог.


Я могу, например, предполагать у вас наличие автомобиля. Но это будет чистый единорог, если у вас нет автомобиля. Я могу предполагать у вас наличие конкретно Мазды N5 2002 года выпуска цвета "голубой виталик". И что? Это всё фикция, пустые фантазии, не имеющие отношения к реальности.

Склеено 21 Октябрь, 2021, 13:52:04 pm
mrAVA
Цитировать
Ещё раз: солипсизм (гносеологический) означает не существование предмета ДЛЯ ПОЗНАЮЩЕГО, до того, как ПОЗНАЮЩИЙ не узнает об этом предмете (любым способом).
Вы отрицаете существование чего-либо, о чем не знаете - солипсизм.
Нет, я НЕ МОГУ отрицать НЕИЗВЕСТНО ЧТО. Вот вы отрицали существование Великого Курум-Бурум-Шурума, живущего на верхушке Эйфелевой башне, ДО ТОГО, как я задал этот вопрос?

Склеено 21 Октябрь, 2021, 14:01:13 pm
mrAVA
Цитировать
Ну, молекулы одно и того же вещества (т.е. если и изотопы в молекулах одинаковы) вы не различите никак.
Вы путаете различие и отличие. Помнится, Vivekkk как то тоже мне говорил, что не сможет, условно под микроскопом, различить две молекулы - они же одинаковые. А я вот уверен, что смогу.
С таким уточнением понятнее не стало.

Происхождение же научного термина "информация" связано с попыткой найти общее во всех этих РАЗНЫХ явлениях, раз уж некоторые считают их синонимами. И общим для них является их содержание.
Их содержание -- это то, как реальность отображается в нашем сознании, как МЫ, мыслящие человеки, выстраиваем у себя в головах модель окружающего мира.
Цитировать
Потому человеческим мозгом занимается когнитивная психология и нейрофизиология, а книгами -- библиографы и полиграфисты.
А информацией, которая хранится, преобразуется и передается в мозге, книгах, компьютерах, генах - кибернетики и философы.
Кибернетики не занимаются "информацией", они занимаются системами, в которых часть обмениваются сигналами и реагируют на эти сигналы. Философы по традиции занимаются словодрочерством, тема там не важна, будь то "информация" или "свободная касса воля".


"Информация" в мозге -- это состояние нейронной сети в мозге. "Информация" в компьютере -- это наличие/отсутствие электромагнитного сигнала в. "Информация" в книгах -- это упорядоченно расположенная типографская краска на бумаге.
Да ладно. У меня есть спортивная сумка, которую я всегда считал чёрной, а моя жена, как оказалось недавно, синей. Такие особенности восприятия это признаки воспринимающего, а не воспринимаемого.
Это как неисправный термометр - показывает, что Вы уже умерли, хотя ОБЪЕКТИВНО это не так.
Потому предмет -- объективен, а информация о нём -- субъективна.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2021, 14:01:13 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #573 : 22 Октябрь, 2021, 07:22:28 am »
Звините, читаем что? В читаемом я вижу сразу 2 солпсизма, и онтологический, и гносеологический.
Хоть 10 солипсизмов. Они все равно будут солипсизмами. Солипсизм можно рассматривтать как крайню форму субъективного идеализма. В лучшем случае гносеологический солипсизм вы можете считать еше не совсем солипсизмом, но еще субъективным идеализмом. Но это не меняет того, что гносеологический солипсизм это форма идеализма.

Теперь ещё раз о ВАШЕМ определении информации как свойстве ПРЕДМЕТА. Посылая фото, я передаю информацию о ФОТО.
Так и фото это предмет.
Как передать инфу о чайнике без чайника, если инфа -- это свойство ЧАЙНИКА.
Вы имеете в виду, как передать информацию о температуре чайника не передовая сам чайник? Сначала повзаимодействовать с чайником измерительным прибором измерив температуру чайника, тем самым получив информацию о температуре чайнике в удобной для передачи форме.

Программа -- это (п.1) текст на специально придуманном для записи алгоритмов языке (исходный код); (п.2) команды для процессора, полученные через транслятор из п.1. (исполняемый код). Ни то, ни другое не является веществом.
Перед вами компьютер. Что именно не вещественное в нем присутствует? Вы делете материю на вещество и поле? Программа это поле?

Нельзя предполагать существование у меня зубной щётки, не зная о существовании зубных щёток вообще. Моя зубная щётка для вас -- чуть больше, нежели единорог.
Когда начала существовать зубная щетка? Она продолжает существовать, когда я нахожусь в другой комнате и с ней никак не взаимодействую? Когда она преходит в негодность? Вы хотите сказать, что для меня существует не конкретный материальный объект, а всегда некий идеальный объект - зубная щетка вообще?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #574 : 22 Октябрь, 2021, 08:02:06 am »
Вы имеете в виду, как передать информацию о температуре чайника не передовая сам чайник? Сначала повзаимодействовать с чайником измерительным прибором измерив температуру чайника, тем самым получив информацию о температуре чайнике в удобной для передачи форме.

Прошу прощения, но невозможно не заметить, что Вы уже априори приписываете объективному миру  - понятия, представления!

Что такое температура? Да это просто движение молекул. Горячее, холодное - это определенное состояние молекул, причем хаотичное. Для объективного мира не существует "горячее" или "холодное" - это наши представления, возникшие на основе "атаки" этих молекул на наши клетки-рецепторы. Никакой мифической информации у самих объективных вещей нет. Информация - это продукт психического отражения, преобразование энергии физической, химической в нейронный код в сетях головного мозга.

Атрибутировать информацию, значит, доказать наличие некой информации в объективном мире, определить ее состав и структуру как материального объекта, так как в материи нет ничего идеального, нет ничего нематериального. Известная структура материи известна и описывается Стандартной моделью, физическими и химическими теориями.

Естественно, что никакой информации в мире не найдено. Есть атомы и пустота, грубо говоря. Адепты атрибутивной концепции информации переносят свойство собственного мозга на объективный мир, - делают тоже самое, что верующие всех мастей, идеалисты-мистики. Один методологический подход.

И да. Чтобы понять какая температура у чайника не обязательно с ним взаимодействовать. Информация идеальна, а значит, она может существовать в сознании любого человека без всяких "энтропических потерь". Мне достаточно представить кипящий чайник, чтобы понять, что вода в нем горячая и сам чайник горяч.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #575 : 22 Октябрь, 2021, 08:37:11 am »
Горячее, холодное - это определенное состояние молекул, причем хаотичное.

Именно, горячее, холодное - это определенное состояние объектов.  Объекты находятся в определенном состоянии. Одни состояния мы обозначаем "холодными", другие "горячими". Можно обозначать их в градусах по шкале Цельсия или Кельвина. Но эти состояния объектов объективны, они не зависят от человека.
Информация - это продукт психического отражения, преобразование энергии физической, химической в нейронный код в сетях головного мозга.
Преобразование физической энергии в энергию не физическую? Законы сохранения учесть не нужно? Или появляется некая нейронная энергия, которая и есть информация?
Атрибутировать информацию, значит, доказать наличие некой информации в объективном мире, определить ее состав и структуру как материального объекта, так как в материи нет ничего идеального, нет ничего нематериального.
Для энергии, температуры, массы, энтропии, пространства, времени тоже надо "определить ее состав и структуру как материального объекта, так как в материи нет ничего идеального, нет ничего нематериального."? Атрибут это — необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета или явления (в отличие от преходящих, случайных его состояний).
Естественно, что никакой информации в мире не найдено.
Очевидно, что сейчас мы с вами обмениваемся информацией. Так что существование информации в мире - факт.

И да. Чтобы понять какая температура у чайника не обязательно с ним взаимодействовать. Информация идеальна, а значит, она может существовать в сознании любого человека без всяких "энтропических потерь". Мне достаточно представить кипящий чайник, чтобы понять, что вода в нем горячая и сам чайник горяч.
И можете обжечь об него руку? Фото кипящего чайника тоже горячее? Образ кипящего чайника в вашей голове, подобие изображения  кипящего чайника на фото.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #576 : 22 Октябрь, 2021, 10:23:05 am »
Цитировать
Так и фото это предмет.



 Мой компУтер ими так запредмечен. Все руки не доходят упорядочить все это обилие предметов...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 275
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #577 : 22 Октябрь, 2021, 11:13:55 am »
Shiva
Цитировать
Правильно я понимаю, что нам информация о способности или неспособности  орогиппуса к джигитовке просто недоступна, но в нем самом она была?
Я же сказал - не знаю. Вы  сами говорили, что способность лошади к джигитовке проявляется только при взаимодействии с человеком.
Поэтому мне не нравится Ваша аналогия, она только по форме верна, но не по сути, т.к. путем проб и ошибок мы обнаруживаем вещи способные к джигитовке и не способные, в отличии от признаков, которые мы обнаруживаем у ВСЕХ без исключения вещей, что дает нам основание предполагать, что способность быть познанной присуща не только отдельным системам, взаимодействующим с человеком, но и всей материи в целом, что собственно и подразумевал Ленин, говоря о ее ДАННОСТИ нам.

mrAVA
Цитировать
С таким уточнением понятнее не стало.
A! Вы тоже не можете различить молекулы под микроскопом.
Посмотрите в яндексе :  различие-отличие

Цитировать
Их содержание -- это то, как реальность отображается в нашем сознании
Совершенно верно - представление одних материальных систем другими материальными системами - то общее, что имеется в мозге, книгах, компьтерах, ДНК.

Vivekkk
Цитировать
Атрибутировать информацию, значит, доказать наличие некой информации в объективном мире, определить ее состав и структуру как материального объекта
Вам не надоело? Назовите мне состав и структуру хотя бы одного атрибута материи.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2021, 12:10:12 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #578 : 22 Октябрь, 2021, 12:53:13 pm »
Мой компУтер ими так запредмечен. Все руки не доходят упорядочить все это обилие предметов...
Вот и выросло поколение, которое не знает о пленочных фотоаппаратах.


Р.S. Совсем недавно вышла статья Мелвина Вопсона "Оценка информации, содержащейся в видимой материи Вселенной"
Цитировать
Аннотация
Информационная емкость Вселенной была предметом больших дебатов с 1970-х годов и продолжает стимулировать несколько отраслей физических исследований. Здесь мы использовали теорию информации Шеннона для оценки количества закодированной информации во всей видимой материи во Вселенной. Мы достигли этого, выведя подробную формулу, оценивающую общее количество частиц в наблюдаемой Вселенной, известную как число Эддингтона, и оценив количество информации, хранящейся каждой частицей о себе. Мы определили, что каждая частица в наблюдаемой Вселенной содержит 1,509 бита информации, и во всех частицах материи наблюдаемой Вселенной хранится ~6 × 1080 бит информации.
Estimation of the information contained in the visible matter of the universe

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #579 : 22 Октябрь, 2021, 13:17:32 pm »
Shiva
Цитировать
Правильно я понимаю, что нам информация о способности или неспособности  орогиппуса к джигитовке просто недоступна, но в нем самом она была?

Поэтому мне не нравится Ваша аналогия.......
Дык я именно это и предполагал, когда писал:
Цитировать
Но ведь теперь это просто аналогия кривая, правда?

Цитировать
Вы  сами говорили, что способность лошади к джигитовке проявляется только при взаимодействии с человеком.
Совершенно верно. На что вы возражали мне, что она содержится в ней до и вне их всякого взаимодействия. Я просто подумал, что у орогиппуса и рыбы должно быть так же... :)

 
Цитировать
...что собственно и подразумевал Ленин, говоря о ее ДАННОСТИ нам.
Бинго! Он оно че. Это Ленин о информации писал... подразумевал то есть...
 Я много "толкований в духе" видал... Но чтоб Ленина так.. Это сильно!

Склеено 22 Октябрь, 2021, 13:20:29 pm
Мой компУтер ими так запредмечен. Все руки не доходят упорядочить все это обилие предметов...
Вот и выросло поколение, которое не знает о пленочных фотоаппаратах.

Какой удивительно содержательный ответ.
 А вот к какому поколению отнести человека для которого фото связано исключительно с пленочными аппаратами... Затрудняюсь...
 Кстати, в своем отнесении меня к поколениям вы тоже можете заблуждаться...
« Последнее редактирование: 22 Октябрь, 2021, 13:39:35 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.