Автор Тема: Буддизм и атеизм  (Прочитано 80364 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #140 : 13 Март, 2011, 06:35:04 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Aleksashka buddhist"
но тренировать своё сознание (чем собственно и занимается буддийское учение) это очень не просто
Ну конечно, сидеть в тибетском монастыре и "тренировать сознание", когда на тебя пашут несколько десятков рабов - это очень непросто. А уж "молитвенное делание" православных попов - так это вообще тяжелейший труд.  :lol:

Ну рабский труд не ест гуд нигде, в том числе и при сталинском ссср (может у вас там в горьковской области трудодни на черном рынке толкали за огромное бабло, но для моих предков это было  рабство). И к чему такой экстрим? Можно  "тренировать сознание" и  в  монастырях, которые не имеют никаких  рабов. 21-й век все таки ж. Был во многих  - рабов не видел, хотя не в тибетских.

  "Молитвенное делание" православных попов -  есть труд. Попробуйте,  втстать рано утором и повторять "господи иисусе сыне божий помилуй мя грешнаго" целый день.  :lol:  Наверно работа в шахте покажется раем после этого :lol:  В конце концов, это психотерпия - кому то это нравится, и пусть себе молятся -  пипил хавает, так сказать! Хотя поповское молитвенное бдение - лажа по сравнению с буддийскими психотехниками, да и вера нужна в в трехликаго  боха.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Aleksashka buddhist

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #141 : 13 Март, 2011, 06:51:18 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Aleksashka buddhist"
но тренировать своё сознание (чем собственно и занимается буддийское учение) это очень не просто
Ну конечно, сидеть в тибетском монастыре и "тренировать сознание", когда на тебя пашут несколько десятков рабов - это очень непросто. А уж "молитвенное делание" православных попов - так это вообще тяжелейший труд.  :lol:

Опять всё в кучу  :roll: во-первых необязательно в монастыре и тем более тибетском. во-вторых в описанной ситуации это тоже трудно, да, с рабами наверное быт полегче, но причём тут сама практика. И не зачем так всё утрировать, для буддийской практики совсем не обязательно быть монахом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #142 : 13 Март, 2011, 07:04:03 am »
Цитировать
Ну, ленинцы из них примерно такие же, как из меня буддист.
:lol:

Ну да они  революцию не делали вместе с лениным - этим самым гением, что на фото :lol:



 и приперлись просто так  - на халяву покушать!


Цитировать
Да вот есть одна сектарная группка в Китае, КПК называется. Очень небольшая, всего-то 80 млн. человек. И там, в Китае, на неё не просто внимание обращают - к ней очень внимательно прислушиваются. А кто слушает этого далая? Ну, кроме укуренных хипанов и всяких богемных ньюэйджеров, которые от нехер делать решили поискать смысл жизни? Да никто. Вы вот можете назвать хоть одно более-менее заметное политическое решение, принятое с учётом мнения этого лысого клоуна?


Вот уж не надо  утрировать - я то же могу сказать, что кроме экзальтированных бабусек, потерявших девственность при совдепии,  ваши комм. идеи в россии никого не прут.




Что касается ДЛ -  я думаю голивудские звезды  (последователи ДЛ)  в Китае более популярны у молодых людей, чем товарищи из КПК, не одной политикой жив чел.  Что касается полит. решений  - то ДЛ, по моему мнению, не должен заниматься политикой - не монашеское это дело, а то что он  вызывает интетерс к буддизму, хоть и тибетскому, то в этом его миссия. Да и какое полит. решение он може  принять не имея  власти?  Он так  - чисто как символ нации.


Да и  капитализм  в Китае -  конкретный, не смотрите вы на красные флажки  и портреты вождей - это все бутафория. Лучше проследите за Форбсом, кто там из миллиардерв в Китае попал в их списки  - за одно и нам расскажете - а то времени нет читать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #143 : 13 Март, 2011, 08:00:11 am »
1975   -  70,4  СССР
1980   -  70,9  СССР
1985   - 71,4 СССР



79   Китай   72,95   71.1   74.8

129   Россия   66,05   59.1   73

остальное. зачем?
« Последнее редактирование: 13 Март, 2011, 08:40:03 am от Аксан »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #144 : 13 Март, 2011, 08:10:48 am »
Цитата: "Adida"
Вот уж не надо  утрировать - я то же могу сказать, что кроме экзальтированных бабусек, потерявших девственность при совдепии,  ваши комм. идеи в россии никого не прут.  

 Да уж, у многих ностальгия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #145 : 13 Март, 2011, 08:31:28 am »
Цитата: "Adida"
может у вас там в горьковской области трудодни на черном рынке толкали за огромное бабло, но для моих предков это было  рабство
Сочувствую, но ничем помочь не могу.

Цитата: "Pasha"
Цитата: "Adida"
Вот уж не надо  утрировать - я то же могу сказать, что кроме экзальтированных бабусек, потерявших девственность при совдепии,  ваши комм. идеи в россии никого не прут.  

 Да уж, у многих ностальгия.



Утритесь, ребята. И не надо говорить, что в России больше половины населения составляют ностальгирующие бабульки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #146 : 13 Март, 2011, 08:37:10 am »
Цитата: "Aleksashka buddhist"
Опять всё в кучу  :roll: во-первых необязательно в монастыре и тем более тибетском. во-вторых в описанной ситуации это тоже трудно, да, с рабами наверное быт полегче, но причём тут сама практика. И не зачем так всё утрировать, для буддийской практики совсем не обязательно быть монахом.
Да Вы так ничего и не поняли. Да, можно практиковать буддизм на добровольных началах где угодно. Я не знаю, кому и зачем это надо, но охота, как говорится, пуще неволи. Но когда буддизм перестаёт быть личным делом человека и становится обязанностью, да ещё в масштабах нации, он ничем в практическом смысле не отличается от любой другой религии, выступая как рабовладелец, как феодал или как крупный частный собственник-капиталист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #147 : 13 Март, 2011, 08:51:50 am »
Цитата: "Adida"
"Молитвенное делание" православных попов -  есть труд.

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. (Современная энциклопедия).

Где это в "молитвенном делании" целесообразность, направленность на среду обитания, производство товаров и услуг?

Цитировать
Попробуйте,  втстать рано утором и повторять "господи иисусе сыне божий помилуй мя грешнаго" целый день.

Попробуйте встать рано утром и потом целый день наливать воду из крана в чайник и выливать из чайника в унитаз. Думаете, легко?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #148 : 13 Март, 2011, 09:38:54 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Adida"
"Молитвенное делание" православных попов -  есть труд.

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг. (Современная энциклопедия).

Где это в "молитвенном делании" целесообразность, направленность на среду обитания, производство товаров и услуг?

Цитировать
Попробуйте,  втстать рано утором и повторять "господи иисусе сыне божий помилуй мя грешнаго" целый день.

Попробуйте встать рано утром и потом целый день наливать воду из крана в чайник и выливать из чайника в унитаз. Думаете, легко?  :lol:



Преображается конечно - хотя я не про-поп, но верю, что типа аура или че там у них  -  иная становится. Зверушки их любить начинают, и харизма появляется  - типа Саровский ни .уя не делал по вашему  - однако привлекал к себе массы... и бедных и богатых  - утешал душеньки их да лечил.  Да и молитвеное делание не мешает труду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Буддизм и атеизм
« Ответ #149 : 13 Март, 2011, 09:46:10 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Aleksashka buddhist"
Опять всё в кучу  :roll: во-первых необязательно в монастыре и тем более тибетском. во-вторых в описанной ситуации это тоже трудно, да, с рабами наверное быт полегче, но причём тут сама практика. И не зачем так всё утрировать, для буддийской практики совсем не обязательно быть монахом.
Да Вы так ничего и не поняли. Да, можно практиковать буддизм на добровольных началах где угодно. Я не знаю, кому и зачем это надо, но охота, как говорится, пуще неволи. Но когда буддизм перестаёт быть личным делом человека и становится обязанностью, да ещё в масштабах нации, он ничем в практическом смысле не отличается от любой другой религии, выступая как рабовладелец, как феодал или как крупный частный собственник-капиталист.


То же самое о коммунизм - кто хочет то пусть вступает в колхозы и работает за трудодни (а кому давайте бабки и пасспорт), и принимает участие в разных там  торжественных тусовках и т. д. Но не надо иметь моск другим. Но вы ж такое не умеете. Поэтому, что религия, что коммунизм - когда становтяся гос. идеалогией  - не лучше одна другой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »