Автор Тема: Светское мероприятие - в церкви?  (Прочитано 3993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #10 : 27 Декабрь, 2010, 21:43:11 pm »
Цитата: "Pasha"
Неудивительно что атеисту нравится разгильдяйское отношение к вере у католиков.

Да, и вопрос: разве я говорил о разгильдяйстве католиков? Но если уж о нем говорить, то я его вообще-то не наблюдал, ибо не наблюдал и проявлений веры католиков. Я даже не знаю были ли там католики (кроме ксендза, служки и монашки, разумеется). Кстати, выступавшая там моя подруга позиционирует себя православной, но, по моим наблюдениям, она такая же православная как и 90% "православных" россиян - скорее в плане культурной самоидентификации. По крайней мере до труЪ-православия ей семь верст, и все лесом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #11 : 28 Декабрь, 2010, 12:25:37 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Давайте тогда уточним назначение храма вообще, и в нашем случае католического конкретно.

 Назначение храма?-Богослужение, молитва, совершение Таинств.И католический должен для этого назначаться, коли католики претендуют на звание христиан.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #12 : 28 Декабрь, 2010, 12:27:22 pm »
Цитата: "Ковалевский"
она такая же православная как и 90% "православных" россиян - скорее в плане культурной самоидентификации. По крайней мере до труЪ-православия ей семь верст, и все лесом.

 Это верно, настоящих православных очень мало.Эти 90% только сбивают остальных с "пути истинного".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #13 : 28 Декабрь, 2010, 15:43:12 pm »
Цитата: "Pasha"
Это верно, настоящих православных очень мало.Эти 90% только сбивают остальных с "пути истинного".

А главное, совершенно не мешают жить всем неправославным, в отличие от труЪ-православных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #14 : 28 Декабрь, 2010, 17:24:37 pm »
Цитата: "Pasha"
Назначение храма?-Богослужение, молитва, совершение Таинств.И католический должен для этого назначаться, коли католики претендуют на звание христиан.

 И только-то? "Не верю!" (с) Тут какая штука, может быть два взгляда на вопрос, назовем их условно "эволюционным" и "мумификационным". В первом случае, имеющем место в реальности, церковь, как социальный институт эволюционирует вместе с обществом. В таком разе она неизбежно теряет часть своих прежних функций и приобретает какие-либо новые. Тут ничто не мешает церкви как организации узаконить использование церковных зданий и как концертных залов, благо акустика в большинстве роскошная - сам Бог велел 8) . Второй случай. Ортодоксальные церкви сами о себе утверждают, что они неизменны со времен апостолов, то есть не развиваются вместе с обществом. Это конечно ложь, во времена апостолов церкви как общественной организации вообще не было. Не было и никаких храмов. "Наш ковер - цветочная поляна, наши стены - сосны-великаны..." Ну да ладно, примем данное утверждение как рабочую гипотезу и посмотрим как в данной виртуальной модели обстоит дело. Так, у кого там на эволюционной линии "иудаизм-христианство" хронологически ближе всего были храмы или их аналоги? Чуть раньше у иудейских сект, вроде эссенов или эбионитов (молельные/общинные дома) и чуть позже у раннехристианских общин (которые сами тогда представляли совокупность самых разных сект) точно такие же помещения (не здания даже) с точно такими же функциями. Каковы они, эти функции? Помимо указанных Вами трех, в молельных домах и тех и других проходили совместные трапезы, переписывание и хранение рукописей, хранение продовольственных запасов и денег общины, составление и хранение фискальных документов, собрания для решения как религиозных, так и хозяйственных вопросов. То есть помимо сугубо богослужебных функций имелись и вполне "земные". Причем подобная тенденция продолжается довольно далеко в средневековье. Так что вроде бы никакого кощунства и разгильдяйства не наблюдаем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #15 : 28 Декабрь, 2010, 18:48:10 pm »
Цитата: "Ковалевский"
А главное, совершенно не мешают жить всем неправославным, в отличие от труЪ-православных.

 По мне так наоборот.Тру православный по идее должен Иисуса слушать, который учил не противиться даже злому и обличать в духе кротости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #16 : 28 Декабрь, 2010, 19:32:47 pm »
Ну тогда труЪ-православных нет вообще, по крайней мере на виду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #17 : 28 Декабрь, 2010, 20:47:22 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Так что вроде бы никакого кощунства и разгильдяйства не наблюдаем.
Ну конечно данное мероприятие не самое страшное что наделала Католическая церковь за свою историю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #18 : 28 Декабрь, 2010, 22:46:26 pm »
Вы мне можете внятно объяснить, чего плохого в описанном мной концерте? Вот просто отвлечемся, давайте? У меня есть знакомая, которая регулярно использует свою жилплощадь для квартирных концертов. Хорошая музыка, хорошая публика (на Рому ВПР-а, помнится, человек 50 поместилось в гостиной трешки :shock: ), хорошее времяпрепровождение. Хотя основное предназначение квартиры - жилое, а не культурно-массовое, согласны? Так вот, эта моя знакомая делает что-то нехорошее?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Светское мероприятие - в церкви?
« Ответ #19 : 29 Декабрь, 2010, 21:19:00 pm »
Я уже сказал в чем вижу минус.Я лично просто считаю использование храма для иных целей (исключение только крайние случаи, например война и жители укрываются в храме) некоторым святотатством.Но поскольку Вы безверующий, для Вас ничего плохого.Вот и все.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »