Автор Тема: Жизнь после смерти  (Прочитано 74010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #100 : 19 Сентябрь, 2011, 08:13:25 am »
Сергей Васильев
Цитировать
Эти основания я пытаюсь донести в теме "Научные доказательства небытия бога". Имеет ли смысл переносить их сюда?
Так как я не заметил в Ваших сообщениях в той теме и намёка на попытку сформулировать основания, позволяющие говорить о существовании души, то таки "перенесите".
Попутно, раз пошла такая пьянка, чётко определите, что такое "душа" в Вашем понимании, что Вы можете добавить к характеристике "души", помимо того, что она нематериальна и не имеет памяти.
Цитировать
А это что за зверь? В чем разница между душой и личностью? Я знаю, что есть представление о душе и духе, которые вроде как разнятся. Вы об этом?
Вы не умеете пользоваться словарями? Этой беде легко помочь:

Словарь Ефремовой
Личность - Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое ""я"".

Толковый словарь психиатрических терминов
Личность - Устойчивый комплекс социально значимых черт, присущих индивиду и общественно обусловленных. Л. – это человек в целом, ему присущи сознание и самосознание.

Философский словарь
Личность - человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений. "...Сущность "особой личности",— писал Маркс,— составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество..." (Т. 1. С. 242). Хотя природную основу Л. образуют ее биологические особенности, все же определяющими факторами развития (ее сущностным основанием) являются не ее природные качества (напр., тот или иной тип высшей нервной деятельности), а качества социально значимые — взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения (Мораль) и т. д. Л.— это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.


Что касается разницы между "душой" и "личностью", то она, если пользоваться религиозным понятием "души", такая же, как и между "личностью" и "мозгом". Мозг является материальным носителем процессов, которые в нём протекают и которые, в своей совокупности, личность и определяют.
Религиозное же понятие души (в частности христианское) - душа это, если так можно сказать, нематериальный "мозг", которая является бессмертным нематериальным носителем хрен знает чего, но это "хрен знает что", также определяет личность.
Но если Ваше представление отличается от религиозного, то, как уже сказано, сформулируйте его.
Цитировать
Но даже если и так, откуда такие сведения о потребностях и интересах личности?
Я ведь уже изложил "откуда" - если Вас не волнует судьба атомов и молекул, из которых состоит Ваше тело, если Вас не волнует - в теле какого Васи Пупкина они находились до того, как Вы стали их счастливым правообладателем и не волнует, в теле какого Васи Пупкина они окажутся  после окончания Вашего земного пути, то почему Вас должна волновать судьба "беспамятной" души?
Нет, если Вы испытываете беспокойство о своих родных атомах и молекулах или Вы считаете, что атомы и молекулы это совсем не то, что "беспамятная" душа, то тогда, конечно, у Вашей личности другие "потребности и интересы".
Но тогда самое время их изложить, чтобы было понятно, в чём они заключаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #101 : 19 Сентябрь, 2011, 08:48:18 am »
дарго магомед
Цитировать
Есть основания обозвать душой совокупность качеств, отделяющих живое тело от неживого.
И в чём же заключаются эти основания?
Цитировать
в эту совокупность включаем и память...
Это Ваша точка зрения, а у коллеги Сергей Васильев иное мнение.
Цитировать
личность определяется многими качествами .. в т.ч. умением творить новое, которого нет в его памяти..
Интересно бы было посмотреть, что бы "натворил" субъект с полным отсутствием памяти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #102 : 19 Сентябрь, 2011, 09:01:30 am »
дарго магомед
Цитировать
Душа жива, пока живы носители этой души: дети, ученики, дела..
И как это вяжется с другой Вашей сентенцией:

Есть основания обозвать душой совокупность качеств, отделяющих живое тело от неживого.

Или Вы считаете что труп продолжает отличаться от "неживого"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #103 : 19 Сентябрь, 2011, 09:10:10 am »
Очень просто вяжется.. если есть желание эту связь увидеть...

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #104 : 19 Сентябрь, 2011, 09:20:19 am »
дарго магомед
Цитировать
Очень просто вяжется.. если есть желание эту связь увидеть...
А у Вас такое желание есть и Вы его реализовали? Если да, то изложите эту "вязку".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Сергей Васильев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #105 : 19 Сентябрь, 2011, 11:24:27 am »
Цитата: "Rufus"
Для начала неплохо бы разобраться, что является "душой", а что принадлежит "космическому кораблю", которым она управляет.
1. Относится ли к душе ум (интеллект)? Судя по тому, что он может быть поврежден возрастом (маразм), нюханием клея и прочими материальными вещами - нет.
Да, неплохо бы определиться... А ум - это что? Если компьютер (мозг), то это к телу относится. Судя по тому, что Вы говорите о том, что может быть повреждено, то выходит это мозг. Ничего другого не приходит [на ум :) ]

Цитата: "Rufus"
2. А эмоции?  Снижение концентрации нек. медиаторов в мозге может вызвать депрессию, а довольно простые химикаты - эйфорию. То есть эмоции  принадлежат "роботу". Между тем эмоции - важная часть личности, и больные, которые не могут их ощущать или их уровень понижен, испытывают душевную боль, ощ. бессмысленность жизни, вплоть до самоубийства. Т.е. тот самый шофер ощущает, что без эмоций он неполноценен.
С этим посложнее, но тоже ничего военного.
С рождения в теле заложены кое-какие программы на выживание. Человеку же надо есть, пить, дышать, двигаться и т.д. Если бы этих программ не было, младенец протянул бы несколько дней и вымер. Это пока еще душа научится управлять телом... Ну а чтобы маленький человек не сумлевался, бяку он сует в рот или что хорошее, есть программы поощрения, или наслаждения. В зрелом возрасте такая нужная штука, как эти программы, играет с нами злую шутку - ожирение, циллюлит. Т.е. у тела есть потребности, которые могут восприниматься [душой], как собственные. Многие же как правило не делят себя на душу и тело.
Кстати, распишем процесс восприятия. Воздействие извне поступает на рецептор. Далее по нервной системе, через своеобразные шлюзы и усилительные подстанции, а также через пункты проверки на соотвествие программам выживания - и в мозг. Вполне возможно, что сигнал на протяжении этой цепочки модифицируется, в том числе и качественно. Если теперь физически влезть в промежуточную цепочку и послать сигнал, аналогичный тому, что обычно там бегает, то этим можно подменить рецепторы. А если еще и поиграться с сигналом, видимо, можно испытать непередаваемые очучения. Соотвественно, нервный путь можно загадить вплоть до запора. То, что доходит до мозга, возможно также проходит еще какие то стадии и воспринимается душой как поглаживание или покалывание. Ну и душа как то сообразно реагирует, нажимает какие-то кнопочки, а может включает заранее приготовленные программы вроде анти-спама.

Цитата: "Rufus"
4. Аналогично - воля.
А что воля? Я так понимаю, что это свойство души. В свое время задался вопросом определения разума и понял, что единственное свойство, отличающее разум от маразма :)  это случайность. Мое поведение случайно для Вас, например, а Ваше для меня. Забавно, что часто говорят "разумное поведение" о том, что свойственно скорее роботу, т.е. закономерное, запрограммированное поведение. Ну помните "будь умненьким, благоразумненьким".

Цитата: "Rufus"
5. Самосознание. Чувство Я. Может именно это - тот самый таинственный "шофер" нашего робота? Потому, что если уж не это - то я тогда и не знаю что. Опять, некоторые галлюциногены вызывают "растворение" Я, что переживается как единство с Космосом и счастье. Есть болезнь деперсонализация          http://ru.wikipedia.org/wiki/Деперсонализация  - ощущается как бессмысленность и депрессия. Есть расщепление личности на несколько личностей http://ru.wikipedia.org/wiki/Множественная_личность  (подробности стоит почитать, чтобы понять, что это не "одержимость", а  расщепление на несколько психических центров, возникающих, когда психика пытается взаимодействовать с травматическим опытом; и эти новые личности являются каким-то аспектом старой, а не чем-то чуждым).
А что если что самосознание есть частный процесс души, одно из ее занятий по жизни.
Кстати, насчет расщепления линости могу предложить такое объяснение.
Как я уже утверждал [в другой теме], у любой элементарной частицы есть некая нематериальная составляющая, назовем это элементарной душой. Можно также показать, что у любого животного тоже есть подобная составляющая, тоже душа, но уже не элементарная. Она существует на некотором множестве материальных частиц и определяет движение этого множества в некоторых пределах. Если сравнивать человека и какую-нибудь сикарашку, то душа человека определенно более совершенна, хотя бы тем, что управляет заведомо большим количеством материи. (против сравнения человека со слоном, например, заведомо могу сказать, что призову на помощь инструменты, с помощью которых человек управляет не только своим телом, но и многим чем еще). Далее вот такая гипотеза. Душа может совершенствоваться от элементарной до самой сложной. Как? А просто слиянием с другими душами. Ну а раз есть процесс совершенствования, возможен и обратный, т.е. распад. Если этот распад случается при жизни, получается раздвоение, растроение и т.д. личности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #106 : 19 Сентябрь, 2011, 12:06:53 pm »
Цитата: "Вопрошающий"
дарго магомед
Цитировать
Очень просто вяжется.. если есть желание эту связь увидеть...
А у Вас такое желание есть и Вы его реализовали? Если да, то изложите эту "вязку".
а смысл?

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #107 : 19 Сентябрь, 2011, 12:16:08 pm »
дарго магомед
Цитировать
а смысл?
"За базар отвечать надо"(с)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #108 : 19 Сентябрь, 2011, 12:27:54 pm »
было бы перед кем...
Я высказал свое мнение по поднятой теме.
Кто хочет уточнить - могу, кто хочет пстебаться - идет лесом...

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #109 : 19 Сентябрь, 2011, 12:44:54 pm »
дарго магомед
Цитировать
было бы перед кем...
"Ты, Зин, на грубость нарываешся, всё, Зин, обидеть норовишь"(с)
Цитировать
Я высказал свое мнение по поднятой теме. Кто хочет уточнить - могу, кто хочет пстебаться - идет лесом...
Вы "высказал" ахинею, когда Вас ткнули в неё носом, начались высокие прыжки козликом. "Грустно, девушки"(с).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)