Автор Тема: Обряд крещения детей  (Прочитано 59696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #110 : 24 Июнь, 2006, 13:49:08 pm »
Цитата: "Малыш"
Может дать объявление: "Потерялись боги Брахман и Тот. Кто потерял просьба откликнуться!" :lol:  :lol:  :lol:


Лучше так:*Авур-Ар"г-Хи из 18 измерения ищет Дочерей = Иий-ане и Оли-Эйне.*
 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #111 : 26 Июнь, 2006, 15:42:51 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Ни в коем случае. Речь ведь о том, чтобы не крестить детей вообще, именно потому что они недееспособны. Если уж креститься - то в зрелом возрасте, когда понимаешь, для чего это нужно. А крещение детей - это дикий и ненужный обряд.


Нужно просто знать - как этот обряд появился, т.е. почему на определенном историческом этапе Церковь этот обряд оставила, наряду с тем, что это не было повальным в ранние века.

Надо заметить, что многие Святые Отцы крестились в зрелом возрасте - примерно 25-35 лет.

На определенном историческом этапе жизни Церкви, когда на христиан не было уже гонений, христианами становились не отдельные члены семьи, а целыми семьями, в т.ч. крестили детей и грудных младенцев. Почему?

Дело в том, что в момент крещения Святым Духом дается семечко благодатной жизни, которую нужно еще в себе взростить. Когда человек крестится сознательно, это означает, что он хочет это семечко взращивать, потому что любит и верит Господу и готов вести такую жизнь, чтобы были плоды.

Но когда крестились целыми семьями, то обед сохранить и взрастить семечко благодати в младенце дают родители. Получалось, что пока младенец рос и креп, благочестивая жизнь прививалась ему семьей, а когда он выростал до сознательного возраста, то продолжал уже сознательно хранить благочестие.

В современном же  обществе, порой взрослый человек не знает -  крещен он или нет. Т.е. говорить о сохранении семьёй благочестивой жизни, не приходится.

Но Церковь сохранила с тех времен два варианта, чтобы люди сами выбирали как поступать. Церковь не неволит. Масса текстов у Святых Отцов о крещении младенцев и многие, особенно ранние Святые Отцы не приветствовали (и даже жестко отрицали верность такого крещения) крещение младенцев, т.е. людей в еще несознательном возрасте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #112 : 28 Июнь, 2006, 04:18:13 am »
Цитата: "Кроткий"
Масса текстов у Святых Отцов о крещении младенцев и многие, особенно ранние Святые Отцы не приветствовали (и даже жестко отрицали верность такого крещения) крещение младенцев, т.е. людей в еще несознательном возрасте.
Прошу: срочно дайте ссылочку и поавторитетней. А то мой брат решил сына крестить, а этические доводы атеиста (пусть и брата) попросту игнорирует. Вполне допускаю, что к христианским источникам он отнесется куда почтительнее. (Справка: мой брат - приверженец православия.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #113 : 28 Июнь, 2006, 15:25:48 pm »
Цитата: "Коль-амба"

quote]Прошу: срочно дайте ссылочку и поавторитетней. А то мой брат решил сына крестить, а этические доводы атеиста (пусть и брата) попросту игнорирует. Вполне допускаю, что к христианским источникам он отнесется куда почтительнее. (Справка: мой брат - приверженец православия.)


Да тот же Иоанн Златоуст, Василий Великий. Они сами крестились после 25 лет. Василий Великий, если не ошибаюсь, крестился после 30 лет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #114 : 29 Июнь, 2006, 15:04:04 pm »
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Цитировать
"Эхо Москвы" сообщает, что Владимир Путин пообщался вчера с туристами - российскими, американскими и французскими, которые пришли на экскурсию в Кремль.

Президент России пошел в свою резиденцию через Соборную и Ивановскую площади Кремля после встречи с выпускниками военных академий и училищ - она проходила в Большом Кремлевском дворце. По дороге он и остановился, чтобы поговорить с туристами.

При этом "Эхо Москвы" ссылается и на агентство Reuters, которое рассказывает об этой встрече некоторые подробности. По сведениям агентства, особое внимание президент обратил на мальчика лет 4-5. Он спросил, как его зовут. Тот был явно смущен, однако ответил: "Никита". Путин, рассказывает корреспондент агентства Reuters, приподнял на мальчике футболку и поцеловал его в живот. Затем погладил его по голове и удалился.

Видеоматериал "о поцелуе" размещен на сайте телекомпании CBS.


 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #115 : 29 Июнь, 2006, 15:30:48 pm »
В переводе на русский:
А моя не люди?

Оффлайн ТОТ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #116 : 29 Июнь, 2006, 15:42:07 pm »
8) Никита - тайный сын лабрадорихи В.В.от Алексия 2 8)

 :oops:  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ТОТ »
В начале было Слово,потом словоблудие и лжесвидетельство...

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #117 : 30 Июнь, 2006, 08:57:58 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "Стас"
Вы знаете, ребенок вообще-то мало что знает о Православии всегда. Потому, что он ребенок. Так что вряд ли у вас получится.
Я же не говрю, что я его в семинарию собираюсь отдавать. Постепенное формирование мировоззрения. А вырастет сам решит, что ему надо.


Мировоззрение - это несколько не о том. Вы же знаете, что есть богословы, не верующие в бога. Это не парадокс. Воззрение на мир - всё-таки сумма определенных устоявшихся взглядов на окружающий мир, основанных на полученных знаниях и опыте как материалистического , так и идеалистического характера. Вы какой характер предполагаете? Первый? Получите дремучего атеиста. Второй? Получите сектанта. Нужно и первое, и второе, а вот второе основано не только на знаниях, но и на ДУХОВНОМ ОПЫТЕ. А как вы его получите вне церкви? Никак!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)