Автор Тема: Наступление на искусство продложается...  (Прочитано 46737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10 Ноябрь, 2005, 18:28:29 pm »
Вообще, конечно, искусство - дело сложное. Тем более поп-арт. Не все приемлют иронию, впрочем, она бывает порой злой и для кого-то действительно оскорбительной.
Только верующие почему-то особенно обидчивы. Проблемы с чувством юмора, видимо. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Наступление на искусство продложается...
« Ответ #11 : 12 Ноябрь, 2005, 15:53:57 pm »
Вообще-то пора поставить вопрос об оскорблении чувств
неверующих. И подать в суд на тех, кто издает Достоевского.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13 Ноябрь, 2005, 14:59:35 pm »
При чем тут Достоевский? Мои чувства он не оскобляет, например. А вот новости, в которых говорится о том, что чьи-то останки опять волокли по стране на предмет их чудодействия, меня оскорбляют глубоко. Или когда службу пасхальную в прямом эфире по государственному каналу показывают.
А искусство, как я думаю, не может в принципе никого оскорбить, если оно искусство, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 18 Ноябрь, 2005, 13:47:16 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 18 Ноябрь, 2005, 16:52:23 pm »
Кстати, когда Моисеев приезжал во Псков, то и тут были подобные настроения - запретить концерт. Однако народ не поддержал, и концерт таки состоялся с большим успехом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 13 Декабрь, 2005, 04:28:41 am »
А чего они удивляются, да и вы кстати. Это же целенаправленный наезд. Искусство искусством, но если вы рисуете Богоматерь чёрной икрой, то будьте готовы к ответному наезду. Всё логично... Это не тот случай, когда имеет смысл говорить о излишне нетерпимых верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13 Декабрь, 2005, 06:23:30 am »
Цитата: "Рендалл"
А чего они удивляются, да и вы кстати. Это же целенаправленный наезд. Искусство искусством, но если вы рисуете Богоматерь чёрной икрой, то будьте готовы к ответному наезду. Всё логично... Это не тот случай, когда имеет смысл говорить о излишне нетерпимых верующих.


А вот ежели я приду с бейсбольной битой и разгромлю офис Союза Православных Граждан, поскольку их высказывания в адрес атеистов носят оскорбительный и провокационный характер посадють ли их за разжигание межрелегиозной розни?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 19 Декабрь, 2005, 10:19:09 am »
Посмотрите, какая красота!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 20 Декабрь, 2005, 01:49:44 am »
Цитата: "Карлсон"
А вот ежели я приду с бейсбольной битой и разгромлю офис Союза Православных Граждан, поскольку их высказывания в адрес атеистов носят оскорбительный и провокационный характер посадють ли их за разжигание межрелегиозной розни?


Ещё раз повторю не путайте одно с другим. Если вы нарисуете спермой лик Богоматери и выставите его на всеобщее обозрение, подкрепив его сооветствующей концепцией, то ждите наезда ибо вы зашли на чужую территорию. Но когда вы преподаёте теорию эволюции в учебном заведении, а какая-нибудь толпа, религизно-злобных товарищей напрягает вас под окном, то можете с чистой совестью их послать ибо государство у нас светское (см. Конституцию).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20 Декабрь, 2005, 07:26:11 am »
Цитата: "Рендалл"
Ещё раз повторю не путайте одно с другим. Если вы нарисуете спермой лик Богоматери и выставите его на всеобщее обозрение, подкрепив его сооветствующей концепцией, то ждите наезда ибо вы зашли на чужую территорию. Но когда вы преподаёте теорию эволюции в учебном заведении, а какая-нибудь толпа, религизно-злобных товарищей напрягает вас под окном, то можете с чистой совестью их послать ибо государство у нас светское (см. Конституцию).


Давайте оставим территории в стороне.

Разберем ситуацию по костям, я художественно переосмыслил религиозную символитку так, что некто из верующих счел себя оскорбленным, то этот верующий идет, громит мое произведение искусства (пусть и спорных художественных достоинств). После идет два суда, в ходе которых его оправдывают, а меня признают виновным в разжигании межрелигиозной розни.

Теперь берем зеркальную ситуацию - Союз Православных Граждан допустил в адрес атеистов и атеизма несколько оскорбительных высказываний, причем, поскольку я состою в АТОМе, то эти высказывания являются еще и адресным оскорблением лично меня. Если с целью выражения возмущения оскорбительным поведением СПГ я немножечко поломаю оргтехнику в офисе этой организации, то как вы полагаете:
1) Вынесет ли суд оправдательный приговор мне?
2) Осудят ли руководителя СПГ за разжигание межрелигиозной розни?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »