Автор Тема: школьный предмет "Основы мировых религий".  (Прочитано 54278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06 Март, 2006, 17:32:18 pm »
Коль-амба, я делала акцент на детях, на инфантилизме. Прочитала такую идею, что в условиях сильного давления живая система деградирует. Пожалуй, я с ней полностью согласна. Приведу вам два примера.

1)Я знала одного атеиста, который очень пренебрежительно относился к религии. Но когда умер его отец, а потом его мать, дальше случился инсульт - он испугался. Так испугался, что даже начал верить. И испуг был все сильнее, чем больше было инсультов. Он умер после пятого. Перед смертью он уже не был атеистом.

2)Моя бабушка знает такую семью. Родители были атеистами, но когда их единственный ребенок повесился - они стали очень-очень верующими.

В очень тяжелых психологических ситуациях, когда помощи ждать не от кого, когда человек в отчаянии, он "деградирует" до состояния ребенка. Он чувствует себя слабым и беззащитным, ему хочется, чтобы пришла мама или папа и спасли его, утешили, приласкали, сказали, что все будет хорошо. Но никто не приходит. А мама или папа отчаянно нужен. Тогда человек обращается к Богу. Ведь кем изначально были Боги? Предками - прабабушками, прадедушками, основателями Рода. Это те же мамы и папы. Но ценность веры в Бога зависит от личных предпочтений. Я, например, считаю, что лучше поверить в Бога, чем от безысходности покончить с собой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06 Март, 2006, 17:57:05 pm »
Цитата: "Мария"
Я, например, считаю, что лучше поверить в Бога, чем от безысходности покончить с собой.

Я Вас от всей души поздравляю,Мария !
Вы создали Афоризм,достойный Авторства Великого Мыслителя ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06 Март, 2006, 19:32:09 pm »
Цитата: "Мария"
Хочу обратить ваше внимание, что в мире еще есть дети алкоголиков, наркоманов, сироты и т.п. Если родители не занимаются их воспитанием, то КТО сделает из них нормальных граждан, КТО убедит их следовать нормам морали, не грабить, не нюхать клей,... Вы думаете, они будут слушать ваши логические обоснования целесообразности правильного поведения?
Мне кажется, вы не очень хорошо понимате ситуацию - атеизм прорастает только на благодатной почве. А если человек чувствует себя покинутым, заброшеным, никому не нужным, особенно если этот человек ребенок - ему просто нужна вера в пусть далекого, но Отца, который все видит, которому можно молиться, и который, возможно, поможет.
Государству наплевать на то, что огромное число людей живут за чертой бедности, да еще и вы хотите отнять у них психологическую опору :evil:
Вы подумали, ЧТО даст людям атеистическая "истина"? КАК она качественно может изменить их жизнь? Может, пусть лучше сладкая ложь, чем горькая правда, которая на практике абсолютно бесполезна?


пардон муа, Вам пример - хорошая система воспитания при незабвенном СССР :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 06 Март, 2006, 20:13:52 pm »
Цитировать
Я, например, считаю, что лучше поверить в Бога, чем от безысходности покончить с собой.
Это смотря кому лучше, и смотря что значит "лучше"... (Ситуация мне лично знакомая)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 06 Март, 2006, 20:43:33 pm »
Mary,

Цитировать
пардон муа, Вам пример - хорошая система воспитания при незабвенном СССР


Извините, а можете напомнить, чем она была хороша, так как я слишком молода, чтобы помнить такие вещи, а люди вокруг, выросшие "при СССРовской системе воспитания", вроде ничего особо хорошего при мне не вспоминали?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 06 Март, 2006, 20:50:52 pm »
notfirstnotlast, так я же написала - это зависит от личных предпочтений. Мы не рассматриваем случай применения эвтаназии, когда человек смертельно болен, испытывает сильную боль и т.п. - тогда, конечно, смерть оправда и даже полезна, если можно так выразиться. Мы рассматриваем тяжелое психологическое состояние человека. Мммм....вообще, я всегда хотела быть психологом или психотерапевтом, поэтому эта тема меня всегда чрезвычайно интересовала, я много об этом думала. И я пришла к мысли, что если я заинтересована в человеке, то я предпочту "боготерапию" превращению этого человека в труп.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 06 Март, 2006, 20:55:33 pm »
А что предпочтет он?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 06 Март, 2006, 21:13:35 pm »
Цитата: "Мария"
Mary,

Цитировать
пардон муа, Вам пример - хорошая система воспитания при незабвенном СССР

Извините, а можете напомнить, чем она была хороша, так как я слишком молода, чтобы помнить такие вещи, а люди вокруг, выросшие "при СССРовской системе воспитания", вроде ничего особо хорошего при мне не вспоминали?


Мои же родители вспоминают наоборот. И с благодарностью. И пионерские отряды, и пр... Ну долго же объяснять! Не было у нас бездомных детей, например! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 06 Март, 2006, 21:14:59 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
А что предпочтет он?

Поддерживаю. Человек в данном случае должен иметь право решать за себя САМ. А то получается, что кто-то вдруг решает за него :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 06 Март, 2006, 21:37:44 pm »
А я не поддерживаю!  :evil:

Вы не понимаете о чем говорите! Когда человек в депрессии, он может сильно хотеть покончить с собой - но это из-за биохимических процессов, вы же прекрасно знаете, что психика - это хим. реакции в мозге. А когда он выйдет из депрессии - он может сказать: какой же я был дурак, жизнь прекрасна, бла-бла-бла. Это опять же будут хим. реакции - но человек захочет жить, ему будет нравится жизнь и т.д.

Вы, что, действительно верите в свободу воли? :shock:  :shock:

Mary, насчет пионерских отрядов - да, это был позитив.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист