Автор Тема: Как должна выглядеть РПЦ  (Прочитано 52081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
Как должна выглядеть РПЦ
« : 10 Май, 2004, 11:44:52 am »
На страницах форума постоянно критикуется экономическая и политическая деятельность Русской Православной Церкви. Хотелось бы поговорить о том, какой она, Церковь, должна выглядеть по мнению форумлян.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Павел

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Май, 2004, 13:32:53 pm »
Лично для меня не имеет значения экономическая деятельность РПЦ.  Это их внутреннее дело.
Так же Христиане из  РПЦ могут верить во что угодно и как угодно в рамках своей организации, но когда они обращаются к широкой аудитории с проповедью, то необходимо обязать их (как и любую другую религию) соблюдать определённые нормы:

1/ Религиозная организация РПЦ в лице своих проповедников или в писаниях не должна диктовать людям никаких требований и условий от Имени Бога.
2/ Религиозная организация РПЦ не должна запугивать людей от Имени Бога.

   Если Богу понадобится что-то потребовать или кого-то напугать, то пусть Он это делает Сам, Лично. Или пусть выдаст кому-либо доверенность.
Кроме того, я бы посоветовал РПЦ  учить людей тому, что Бог - это Хорошо, и что Его  надо не бояться, а любить. Например, для общества будет полезно, если РПЦ  будет учить следующим моментам:

1/ Бог никогда не переставал непосредственно общаться с людьми. Бог общался с людьми и через людей с начала времён. Бог общается с нами сегодня.
2 / Ни один из путей к Богу не является более прямым и правильным, чем другой. Ни одна религия не является <единственной истинной религией>, ни один народ не является <избранным>, и ни один пророк не является <величайшим>.
3/ Бог ни в чём не нуждается. Богу ничего не требуется, чтобы быть счастливым. Бог - это само счастье. Поэтому Бог ни от кого и ни от чего во Вселенной ничего не требует.
4/ Бог - это не обыкновенное Высшее Существо, живущее где-то за пределами Вселенной и обладающее теми же эмоциональными потребностями и подверженное тем же эмоциональным всплескам, что и люди. Того, кто есть Бог, невозможно ранить или повредить Ему каким-либо образом, и Он не нуждается в том, чтобы мстить или карать.
5/ Всё, что есть, - это Одно. Есть только Одно, и всё является частью Одного Сущего.
6/ Душа  безгранична и бесконечна.
7/ Мы никогда не были и не будем обречены на вечное проклятие.
8/ Каждый человек такой же особенный, как любой другой человек, который когда-либо жил, живёт сейчас или будет жить в будущем. Все мы - посланники. Каждый из нас. Мы несём послание Бога о Боге или ЖИЗНИ о ЖИЗНИ каждый день. Каждый час. Каждый миг.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2004, 17:44:36 pm от Павел »
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10 Май, 2004, 16:26:23 pm »
Я бы удалил Ваш экуменистический топик по той простой причине, что он не соответствует поставленной теме (Вы не отвечаете на поставленный вопрос в контексте).

То, что Бог для людей должен быть волшебной палочкой - это понятно. Я не первый раз вижу экуменистов. Вы мне про РПЦ расскажите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Павел

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10 Май, 2004, 17:48:52 pm »
Дмитрий Викторович
----------------------------
Цитировать
Хотелось бы поговорить о том, какой она, Церковь, должна выглядеть по мнению форумлян. Вы мне про РПЦ расскажите.
Для того, чтобы было понятнее, я в 4-х местах заменил слово религия на слово РПЦ. Весь мой топик о том, какой я хотел бы видеть РПЦ, и ни о чём более. Если я чего-то не увидел, то поправьте меня. :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел »
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Оффлайн Павел

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10 Май, 2004, 18:05:14 pm »
Опять почему-то зависло, а потом два раза напечатало. Сорри.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел »
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10 Май, 2004, 21:50:40 pm »
Как я и предполагал: курорт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 11 Май, 2004, 04:02:44 am »
Цитата: "Дмитрий Викторович №7283"
Как я и предполагал: курорт.

Дмитрий Викторович, если вы не против, то я попробую разнообразить "атеистический тайм-аут". У меня создалось впечатление, что большинство форумчан активно желают, чтобы "должностные лица" РПЦ были как можно более алчней, чревоугодней и распутней. Тогда и "научному атеизму" легче бы дышалось. А иначе, как можно объяснить затишье на данной теме. "Неказистые" пожелания никому, в том числе и атеистам, высказывать не хочется. Но в этом и есть положительный момент, т.к. совесть атеиста скорее жива, чем нет. Братья - атеисты, мы вас понимаем. Держитесь.
P.S. Павел, я вас еще больше зауважал. Ваша воля в победе может творить чудеса, но, к сожалению, один в поле, - не воин. Извините, если обидел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Павел

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 11 Май, 2004, 06:32:19 am »
Нижегородов
------------------
Цитировать
Извините, если обидел.
Ни в малейшей степени вы ни разу не дали мне повода для обиды. Вы - сама вежливость, ув. Нижегородов. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел »
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Оффлайн Глюк Некий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12 Май, 2004, 18:42:31 pm »
"Выглядеть ?" РПЦ бы была достойна уважения, если "выглядела" как
Старообрядческая Церковь. Но "Выглядеть" мало... Нужно быть Церковью.  Единым Телом Христовым, а не его анусом, как МП РПЦ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Глюк Некий »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Май, 2004, 20:39:34 pm »
Цитировать
На страницах форума постоянно критикуется экономическая и политическая деятельность Русской Православной Церкви. Хотелось бы поговорить о том, какой она, Церковь, должна выглядеть по мнению форумлян.


 Может быть,как раз экономической и политической деятельности у неё и не должно быть?Как думаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.