Автор Тема:  (Прочитано 225260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 11 Март, 2009, 13:24:10 pm »
Цитата: "Виктор"
Послушно прочитал, но не обнаружил, что левиты считали чужих богов подобными и тем более, равными своему :(

ЧИСЛА 22:18
И отвечал‎ Валаам‎ и сказал рабам‎ Валаковым‎: хотя бы Валак‎ давал‎ мне полный свой дом‎ серебра и золота, не могу преступить повеления Господа יהוה‎, Бога אֱלֹהִים‎ моего, и сделать что - либо малое‎ или великое по своему произволу;
Рассуждать о том что там делает Яхве, у волхва моавитян, не буду, просто использую это предложение как пример.
Вот он вылез тетраграмматон а следом и элохим: Господа יהוה‎, Бога אֱלֹהִים.
Далее:
ЧИСЛА 25:1-3
И жил‎ Израиль в Ситтиме‎, и начал народ блудодействовать‎ с дочерями Моава‎,
и приглашали‎ они народ к жертвам богов אֱלֹהִים‎ своих, и ел народ жертвы их и кланялся‎ богам אֱלֹהִים‎ их.

И прилепился‎ Израиль к Ваал - Фегору בַּעַלפְּעוֹר‎. И воспламенился гнев‎ Господень יהוה‎ на Израиля.
Как мы видим и Яхве и Пеор относятся к элохимам.
Вы приводили пример перевода элохим как всесильный, значит для древних евреев все элохимы были - всесильными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Виктор

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 11 Март, 2009, 17:26:45 pm »
Цитата: "Ursula"
Цитата: "Виктор"
не обнаружил, что левиты считали чужих богов подобными и тем более, равными своему   :oops:
Ну, это очевидно. Во-первых вы смотрите на мои слова предвзято, во-вторых чтобы это обнаружить нужен подстрочник.
Я вам поэтому и не вырывала куски, а дала ознакомиться самостоятельно, вы ведь напираете на нашу неграмотность....
Валаам например говорил с элохимом, потом проскакивает далее яхве, потом Израилитяне бдудодействуя с моавитянками поклоняются элохиму, далее он назван Ваал-Фегором.
Он ведь (элохим) для вас ед. число - тогда становится непонятно, Фегор - это его второе имя после Яхве, или же это другой бог, как и думают христиане и иудеи и я ....
PS подстрочник http://www.romkor.ru/read.php?bookid=4&chapid=22
Предвзятость невольно появляется лишь по отношению к словам безапелляционных скандалистов, но никак не к тем, кто может спокойно анализировать вопросы. И неужели я когда-то напёр на такую грамотеюшку!? А если Вы имеете в виду "нас, - атеистов", то у некоторых из них я заметил, что они воюют не с реальными вещами, а с теми искажёнными образами, что имеются у них в воображении и что это вызвано их недостаточным знанием предметов спора. Грамотность (знание русского языка) тут роль не играет.
Чтобы не увязнуть в элохимах, фегорах и прочих, соглашусь с вашим мнением о левитах, ибо мои знания явно недостаточны для того, чтобы сделать правильный вывод. Тем более, что всё тут, видимо, не только запутанно, но и нарочно запутано.
Беседуя с Вами, отдыхаешь душой, - спасибо Вам, что Вы есть на форуме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Виктор »
Малое знание уводит от Бога, большое знание - возвращает к Нему.  Френсис Бэкон

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 11 Март, 2009, 23:29:18 pm »
Цитата: "Виктор"
Чтобы не увязнуть в элохимах, фегорах и прочих, соглашусь с вашим мнением о левитах, ибо мои знания явно недостаточны для того, чтобы сделать правильный вывод. Тем более, что всё тут, видимо, не только запутанно, но и нарочно запутано.
Ну ладно, дам вам немного пообвыкнуть. :D
Да уж, иудеи знатные путальщики. :D
Вам тоже, спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 12 Март, 2009, 15:38:01 pm »
Цитата: "Ursula"
Вы не подскажете где это, везде? Мне чаще элохимы встречаются....

Это означает, что Вы даже не дошли до 2-ой главы Книги Бытия. :lol:
В ней, в отличии от первой главы, написано не Элохим, а Яхве (еврейские буквы: Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה‎, в латинской транскрипции YHWH - Яхве, в Септуагинте звучит как Иегова). Обычно переводится "Сущий" или "Я есть Тот, кто Я есть".
Кроме этого встречаются различные варианты: Адонай (Господь, Владыка, Вседержитель), Саваоф (Господь Воинств), Эль-Шаддай (синодальном переводе «Бог Всемогущий»), Эль-Олам (Бог Крепкий), Эль-Эльйон (Бог Всевышний). А также:
Яхве-Рои - "Господь - Пастырь мой" (Пс.22:1)
Яхве-Ире -  "Господь усмотрит" (Быт.22:8,14)
Яхве-Шалом - "Господь - мир" (Суд.6:24)
Яхве-Рофеха - "Господь - Целитель твой" (Исх.15:26)
Яхве-Шамма -  "Господь там" (Иез.48:35)
Яхве-Нисси - "Господь - знамя моё" (Исх.17:15)
Яхве-Мекаддишхем - "Господь, освящающий вас" (Лев.20:8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 12 Март, 2009, 16:52:22 pm »
Цитата: "Broiler"
Помню. А ещё я помню, что когда мне было лет 5 я побеждал в борьбе своего отца. Отсюда следует, что он был слабее меня?
Вы полагаете, что Яхве ему поддался? Опять додумываете то, чего не было!

Цитировать
Что является причиной Его любви к людям, ибо следуя за теми богами человек и наследует тоже, что и они., а Бог хочет чтобы все спаслись.
Почему же сейчас он не ревнив? Уже не хочет, чтобы все спаслись? :lol:

Цитировать
ну так а Библия о чём говорит? Что слаб человек, трудно ему, невозможно без помощи Божией устоять в истине.
Говорит о том, что даже древние евреи, которые согласно Библии видели Его чудеса и те не особенно то торопились ему поклоняться. И сбегали от него при первой же возможности.

Цитировать
Дайте ссылку, а то в моей Библии только текст.
Я имею в виду исторические исследования.

Цитировать
Атэистический ум понять это может абсолютно по любому, кроме правильного.
Это ва кажется, что ваше мнение правильное. Но факт остаётся фактом - политеистические религии появились до возникновения иудейской религии и сильно повлияли на характер поздних религий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 12 Март, 2009, 16:54:07 pm »
"Малыш"
Цитировать
Это означает, что Вы даже не дошли до 2-ой главы Книги Бытия. :lol:
Выше немного прокрутите, там я пример из Чисел приводила.
Или у вас Числа входят в Бытие 1?
Цитировать
Адонай (Господь, Владыка, Вседержитель)

Про Адонай это вы наверно пошутили? Зайдите в тему пророчества, там это обсуждали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12 Март, 2009, 17:06:05 pm »
Цитата: "Ursula"
Про Адонай это вы наверно пошутили? Зайдите в тему пророчества, там это обсуждали.

Нет, не пошутил. Адонай повсеместно используется в Библии как наименование Бога.
- АДОНАЙ — (древнееврейское), в иудаизме обозначение бога Яхве; равнозначно русскому "Господь". … (Современная энциклопедия)
- АДОНАЙ — (др.-евр.) - в иудаизме обозначение бога Яхве; равнозначно русскому "господь".… (Большой Энциклопедический словарь)
- АДОНАЙ — (Господь, по-евр.) от слова адон (господин), поставленного во множ. числе с местоимением притяж. ед. ч. 1-го лица, имеющего, так. обр., значение "господа мои", каковое в отношение к Богу следует принимать в виде plur. majestatis. Разница состоит в том, что в 1-м случае слово А. оканчивается кратким а [патах(-)] даже в конце периода,между тем, когда А. означает имя Бога, оно всегда, даже в срединепредложения, имеет длинный а (комац). - Гласные знаки от А.приставляются также к согласным Jhwh, которые евреи произносят также Адонай. (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)
- АДОНАЙ — (др.-евр. господа мои: форма т. н. уважительного множественного числа, в смысле «мой господь») обозначение бога в Ветхом завете (См. Ветхий завет). В иудаистской традиции слово «А.» заменяет в произношении имя бога Яхве, когда оно встречается в… (Большая советская энциклопедия)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12 Март, 2009, 19:28:41 pm »
Цитата: "Рендалл"
Вы полагаете, что Яхве ему поддался? Опять додумываете то, чего не было!
.............
Так эти же слова можно применить и к вам.

Цитата: "Рендалл"
................
Почему же сейчас он не ревнив? Уже не хочет, чтобы все спаслись? :lol:
.............
Возможно потому, что тогда ещё не было пути спасения, все умершие, в том числе и праведники, шли во ад. Т.е. тогда Бог ещё не исправил ошибку людей, не сделал Своей части.
"Если ты не привык быть с Богом здесь, как ты сможешь быть с Ним там?"
А 2000 лет назад этот путь появился, и теперь спасение человека зависит только от него самого, то что человек сделать не мог (в принципе), за него сделал Бог, осталось то, что человек сделать в состоянии и в делании этого и заключается духовная жизнь или спасение.

Цитата: "Рендалл"
................
 Говорит о том, что даже древние евреи, которые согласно Библии видели Его чудеса и те не особенно то торопились ему поклоняться. И сбегали от него при первой же возможности.
............
Если вы прочитаете то, на что вы это ответили, повнимательнее, то сможете увидеть, что моя и ваша фразы тождественны.

Цитата: "Рендалл"
................
 Это ва кажется, что ваше мнение правильное. Но факт остаётся фактом - политеистические религии появились до возникновения иудейской религии и сильно повлияли на характер поздних религий.

Вы не праваы, ибо монотеизм старше. Если заглянуть в (почти) любой политеизм (читай: язычество), то можно там увидеть, что правящие в наше время боги суть узурпаторы, а до того Бог был Один, но по разным причинам и разными методами Он был (или по Своей воле) отстранён (ушёл) от управления этим миром.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12 Март, 2009, 19:34:20 pm »
Цитата: "Малыш"
Нет, не пошутил. Адонай повсеместно используется в Библии как наименование Бога.
АДОНАЙ — (Господь, по-евр.) от слова адон (господин), поставленного во множ. числе с местоимением притяж. ед. ч. 1-го лица, имеющего, так. обр., значение "господа мои", каковое в отношение к Богу следует принимать в виде plur. majestatis. Разница состоит в том, что в 1-м случае слово А. оканчивается кратким а [патах(-)] даже в конце периода,между тем, когда А. означает имя Бога, оно всегда, даже в срединепредложения, имеет длинный а (комац). - Гласные знаки от А.приставляются также к согласным Jhwh, которые евреи произносят также Адонай. (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)

Вот это собственно я вам и хотела сказать. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 13 Март, 2009, 06:18:16 am »
Цитата: "Broiler"
Так эти же слова можно применить и к вам.
Это ж каким образом? Что я додумал? Я вам привёл пример поединка Яхве с "Израилем". Второй вышел из него победителем (это признал и сам Яхве). Что я додумал???

Цитировать
Т.е. тогда Бог ещё не исправил ошибку людей, не сделал Своей части.
Он и сейчас её не исправил. В Ветхом завете он сам наказывал людей, а сейчас сидит и решает - спасти или не спасти, ибо каждый спасается ТОЛЬКО через Христа. Не так ли?
 
Цитировать
Если вы прочитаете то, на что вы это ответили, повнимательнее, то сможете увидеть, что моя и ваша фразы тождественны.
Акценты разные. Вы упираете на греховность и глупость людей, а я отмечаю этот же факт, но делаю из него выводы, что Яхые был не убедителен даже для тех кто видел его чудеса воочию. Возникает вопрос - либо чудес не было, либо...?

Цитировать
Вы не праваы, ибо монотеизм старше. Если заглянуть в (почти) любой политеизм (читай: язычество), то можно там увидеть, что правящие в наше время боги суть узурпаторы, а до того Бог был Один, но по разным причинам и разными методами Он был (или по Своей воле) отстранён (ушёл) от управления этим миром.

1. Узурпаторы говорите...? Согласен. Все доминирующие религии в настоящее время узурпировали эту религиозную нишу у "языческих" богов.
2. Тезис о древности монотеизма вам требуется пояснить. И желательно со ссылкой на "любой политеизм".
3. Тезис об отстранении (уходе) тоже требует подтверждения.
Жду... подтверждения гословным высказываниям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.