Автор Тема: ХРИСТОС: БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ  (Прочитано 63982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 06 Август, 2007, 18:56:44 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Малыш"
Ну, а инквизиция то здесь при чем?  :lol:
полагаю, что monach79 и имел в виду церковное руководство
Инквизиция - это не церковное руководство, а уж тем более, не Собор.


Так инквизиторами как раз кардиналов и называли, а они самое что ни на есть руководство. Я конечно не католик, поэтому чего-то могу не знать, так  вы просветите меня вдруг я не прав...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #51 : 07 Август, 2007, 01:57:42 am »
Цитата: "Druxa"
........  :)
..., но...
Я окончательно стал неверующим пару месяцев назад. До этого момента целый год считал себя формальным или номинальным веруном, примерял на себя католицизм. Еще год назад был в РПЦ, старался соблюдать все по мере сил и возможностей, т.е. ..
ША-АААраААхались Вы - туды сюды ...... не знамо куды ! НО ......
пока Вы не научитесь писать  примерял через е - ничегоООшеньки у Вас ....

НЕ ПОЛУЧИТСЯ *окончательно стаТЬ неверующим ...* ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #52 : 07 Август, 2007, 05:42:22 am »
Цитата: "Druxa"
Я окончательно стал неверующим пару месяцев назад. До этого момента целый год считал себя формальным или номинальным веруном, примирял на себя католицизм. Еще год назад был в РПЦ, старался соблюдать все по мере сил и возможностей, т.е. в религии я провел 2 года, пройдя путь от воцерковленного верующего до агностика.  :D
Вы знаете, у меня есть свое мнение на этот счет. Вы только не обижайтесь, но я его выскажу. Я считаю, что нельзя потерять веру и стать неверующим по той простой причине, что нельзя потерять то, чего у тебя не было.
Дело в том, что таких, как Вы, тысячи. Но внешняя церковность, исполнение обрядов - это далеко не одно и тоже, что вера. Веру вообще нельзя приобрести просто потому, что я решил вдруг посещать церковь. Вера - это всегда дар от Бога, он не дается за заслуги человека.
На самом деле это один из главных вопросов теологии, волновавший умы многих поколений богословов: Cur alii, alii non? Cur non omnes? Cur alii prae aliis? - Почему одни да, а другие нет? Почему не все? Почему одни предвосхищают других?  :(

Цитата: "Druxa"
А Вы еще на заглобнике тусуетесь?

Иногда.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #53 : 07 Август, 2007, 05:47:40 am »
Цитата: "monach79"
Так инквизиторами как раз кардиналов и называли, а они самое что ни на есть руководство. Я конечно не католик, поэтому чего-то могу не знать, так  вы просветите меня вдруг я не прав...

Кардиналы, естественно, не были инквизиторами. Но даже кардиналы ничего не решают в РКЦ, кроме текущих вопросов. Все решает Собор и кое-что папа.  :lol:
Инквизиция (от лат. inquisitio — расследование), судебный институт Католической церкви, предназначенный для выявления ересей.
Грубо говоря, это такая милиция или полиция. Но сама милиция ничего не решает, она действует лишь в соответствии с принятыми законами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 07 Август, 2007, 06:04:16 am »
Цитата: "Малыш"
Вера - это всегда дар от Бога, он не дается за заслуги человека.
Замечательные слова Вы сказали, Малыш! Не заметить их просто нельзя. Если вера - это дар бога, который не зависит от заслуг человека, то почему он не подарит ее всем?  :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #55 : 07 Август, 2007, 15:31:42 pm »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Малыш"
Вера - это всегда дар от Бога, он не дается за заслуги человека.
Замечательные слова Вы сказали, Малыш! Не заметить их просто нельзя. Если вера - это дар бога, который не зависит от заслуг человека, то почему он не подарит ее всем?  :?:

Думаю, этого никто не знает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 07 Август, 2007, 15:34:45 pm »
Какой непредсказуемый ответ  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 07 Август, 2007, 16:35:56 pm »
Цитата: "Малыш"
Дело в том, что таких, как Вы, тысячи. Но внешняя церковность, исполнение обрядов - это далеко не одно и тоже, что вера. Веру вообще нельзя приобрести просто потому, что я решил вдруг посещать церковь. Вера - это всегда дар от Бога, он не дается за заслуги человека.
Ну вот и славно, вот и договорились.  :lol:

Писание полностью подтверждает Вашу точку зрения:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день”. (Иоанн 6:44)
”И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего”. (Иоанн 6:65)
"И уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни". (Деяния 13:48 )

Так что с меня взятки гладки. А верить, извините, из-за угрозы адских мук – это просто смешно, т.к. это уже не вера, а лицемерие, что само по себе не спасительно.  8)


Цитата: "Atmel"
Если вера - это дар бога, который не зависит от заслуг человека, то почему он не подарит ее всем? :?:
В исламе на Ваш вопрос существует примерно такой ответ. Вера дается человеку на основании всезнания и всеведения Аллаха, а не по Его безрассудности и желанию сознательно причинить зло человеку. Что-то в этом роде.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 07 Август, 2007, 18:03:52 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Малыш"
Вера - это всегда дар от Бога, он не дается за заслуги человека.
Замечательные слова Вы сказали, Малыш! Не заметить их просто нельзя. Если вера - это дар бога, который не зависит от заслуг человека, то почему он не подарит ее всем?  :?:
Думаю, этого никто не знает.


Ну по крайней мере чесно. Однако что же поколения ваших богословов и тысячелетние традиции не смогли найти ответ на этот ключевой вопрос? Еще более удивительно это на фоне слов Иисуса : "Вам дано знать тайны Царства Божьего, а тем внешним все бывает в притчах, так что они видя не видят и слушая не слышат...". Я не зря подчеркнул "видя не видят..." в библии ответ на этот вопрос есть, причем не одна туманная цитата, а довольно подробно описан..... Что еще сказать? "Изследуйте писания..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 07 Август, 2007, 18:13:33 pm »
Цитата: "Малыш"

Цитата: "monach79"
Какая однако сложная наука. Видимо апостолы были профессорами теологии, иначе бы не смогли понять истинный смысл слов Иисуса... :wink:
Если Вы внимательно почитаете Евангелия, то увидите, что даже после трех с половиной лет ученичества у Самого Христа, ученики не понимали многие вещи. И только сверхъестественное вмешательство - сошествие на них Духа Святого открыло их глаза. Я думаю, что это гораздо круче звания профессора теологии.  :lol: ?

Тоесть вы мне предлагаете необращать внимания на Дух Святой, который научил апостолов, с чем собственно согласуются слова Иисуса: " ...научит вас всему, и напомнит вам все что Я говорил" и обратится к вашим профессорам богословия. Вы полагаете они смогут меня научить лучше святого духа?



Цитата: "monach79"
:shock: Я прочитал "рожденный", а вы сказали Он всегда был. Разве не противоположность?
Это не противоположность, а парадокс. Он всегда был и Он вечно рожденный.  :wink:[/quote]

Ну такой цитаты я в библии не видел, а как раз наоборот, видел "единорожденый"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »