Автор Тема: ХРИСТОС: БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ  (Прочитано 63588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 05 Август, 2007, 13:45:49 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Druxa"
Будьте любезны ответить на мои вопросы.
Вы поймите, мне просто скуШно по десять раз отвечать на одни и те же вопросы. Тема смоковницы уже где-то здесь разбиралась, можете поискать.  :wink:
А этот вопрос:

Цитировать
Да, кстати, а лютеране признают филиокве или исповедуют Св. Духа как православные, или, вообще не лезут в такие рассуждения о взаимотношении лиц Троицы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #41 : 05 Август, 2007, 14:28:59 pm »
Цитата: "Druxa"
А этот вопрос:

Цитировать
Да, кстати, а лютеране признают филиокве или исповедуют Св. Духа как православные, или, вообще не лезут в такие рассуждения о взаимотношении лиц Троицы?

Лютеране считают эти разногласия "высосанными из пальца". Если католики утверждают, что Святой Дух исходит от Отца и Сына, это вовсе не означает, что они считают, будьто Он исходит из двух разных источников, но из одного - Триединого Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 05 Август, 2007, 16:19:50 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
Ведь инквизиция сразу сказала что: людям библию в руки давать нельзя, только мы можем
правильно ее понимать.
Ничего такого инквизиция не говорила.  :wink:

"Запрещаем мирянам иметь у себя книги Ветхого и Нового Завета, разве что псалтырь или молитвенник... Но и сии книги строжайше запрещаем иметь в переводе на народный язык".
постановление Собора в Тулузе (1229г.)

"Что касается божественных книг, то мирянам не иметь их даже по-латыни, что же касается божественных книг на народном изречении, то не допускать их вовсе ни у клириков, ни у мирян".
постановление Собора в Безье (1246г.)

1825г. - в России церковь запрещает перевод библии, сделанный Российским Библейским обществом. Книги сожгли, а само общество было закрыто по указу Николашки 1 в следующем году.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 05 Август, 2007, 16:50:47 pm »
Цитата: "farmazon"
постановление Собора в Тулузе (1229г.)
постановление Собора в Безье (1246г.)
Ну, а инквизиция то здесь при чем?  :lol:

Цитата: "farmazon"
1825г. - в России церковь запрещает перевод библии, сделанный Российским Библейским обществом. Книги сожгли, а само общество было закрыто по указу Николашки 1 в следующем году.

В 1860 г. вышел в свет русский перевод Четвероевангелия.
В 1862 г. Деяния и Послания апостолов с Апокалипсисом.
В 1863 г. Синодальной типографией издан полный Новый Завет.
В 1867 году Святейший Синод поручил конференции Киевской, Московской и Казанской академий приступить к пересмотру, изданных в Христианском Чтении, переложений священных Книг (Ветхого Завета), сверив их с подлинным (еврейским) текстом, и замечания свои по этому предмету представить на разсмотрение Святейшаго Синода.
Наконец появился перевод Библии, издаваемый “по благословению Святейшаго Синода”.
Первая часть Библии: Пятокнижие Моисея, С.—Петербург, 1868 г.
Часть вторая. От Книги Иисуса Навина до книги Эсфирь включительно. С.—Петербург 1869 г.
Часть третья. От Книги Иова до Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова включительно. С.-Петербург, 1872.
Еще до выхода третьей части, в декабре 1871 года, отдельно издан Псалтирь в русском переводе, С.—Петербург. 1871 г.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 05 Август, 2007, 18:03:55 pm »
Цитата: "Малыш"
Ну, а инквизиция то здесь при чем?  :lol:

полагаю, что monach79 и имел в виду церковное руководство
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 05 Август, 2007, 18:59:54 pm »
Цитата: "Малыш"
Лютеране считают эти разногласия "высосанными из пальца". Если католики утверждают, что Святой Дух исходит от Отца и Сына, это вовсе не означает, что они считают, будьто Он исходит из двух разных источников, но из одного - Триединого Бога.
В общем, понятно, спасибо за ответы. Но, и католики не утверждают, что Св. Дух исходит из 2 источников, но из одного (так, уточнение).

И еще, можно кинуть ссылку (можно в личку) о том, что такое "Аугсбурская исповедь" (1530 года). Ее, вроде, даже правосы прочитав, более положительно отзываются о лютеранстве, чем о католицизме. Насколько я знаю, это общедоступная декларация христианской веры с акцентом на милость Божию, на которую следует отвечать верой. Именно вера, а не добрые дела рассматриваются как фактор "оправдания" или "спасения", а добрые дела следуют за верой, как проявление благодарности Богу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 06 Август, 2007, 15:37:29 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Малыш"
Ну, а инквизиция то здесь при чем?  :lol:
полагаю, что monach79 и имел в виду церковное руководство

Инквизиция - это не церковное руководство, а уж тем более, не Собор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 06 Август, 2007, 15:53:00 pm »
Цитата: "Druxa"
Цитата: "Малыш"
Лютеране считают эти разногласия "высосанными из пальца". Если католики утверждают, что Святой Дух исходит от Отца и Сына, это вовсе не означает, что они считают, будьто Он исходит из двух разных источников, но из одного - Триединого Бога.
В общем, понятно, спасибо за ответы. Но, и католики не утверждают, что Св. Дух исходит из 2 источников, но из одного (так, уточнение).
Я так и написал.  :wink:

Цитата: "Druxa"
И еще, можно кинуть ссылку (можно в личку) о том, что такое "Аугсбурская исповедь" (1530 года). Ее, вроде, даже правосы прочитав, более положительно отзываются о лютеранстве, чем о католицизме. Насколько я знаю, это общедоступная декларация христианской веры с акцентом на милость Божию, на которую следует отвечать верой. Именно вера, а не добрые дела рассматриваются как фактор "оправдания" или "спасения", а добрые дела следуют за верой, как проявление благодарности Богу.

Аугсбургское вероисповедание - это, так сказать, лютеранский Символ веры. То есть изложение того, во что верят лютеране. Я Вам дам ссылочку на Книгу Согласия, это сборник лютеранских вероисповедных книг, там в начале Аугсбургское исповедание, увидите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 06 Август, 2007, 17:45:19 pm »
Цитата: "Малыш"
Аугсбургское вероисповедание - это, так сказать, лютеранский Символ веры. То есть изложение того, во что верят лютеране. Я Вам дам ссылочку на Книгу Согласия, это сборник лютеранских вероисповедных книг, там в начале Аугсбургское исповедание, увидите.
Спасибо большое за ссылку, Малыш.  :)
Скачал почти всю Книгу Согласия (по некоторым главам ссылки не открываются), будет время и желание - просмотрю.
Может быть, я и заинтересовался бы лютеранством, оно посимпатичнее будет, чем папизм или никониянство, но...
Я окончательно стал неверующим пару месяцев назад. До этого момента целый год считал себя формальным или номинальным веруном, примирял на себя католицизм. Еще год назад был в РПЦ, старался соблюдать все по мере сил и возможностей, т.е. в религии я провел 2 года, пройдя путь от воцерковленного верующего до агностика.  :D

А Вы еще на заглобнике тусуетесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 06 Август, 2007, 18:53:27 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Малыш"
Ну, а инквизиция то здесь при чем?  :lol:
полагаю, что monach79 и имел в виду церковное руководство


именно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »