Автор Тема: ХРИСТОС: БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ  (Прочитано 63991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 04 Август, 2007, 18:31:34 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
Так а откуда я знаю что вы правы? Тем более что вы утверждаете: прочти, и пойми наоборот. Это что? Разновидность кода Да Винчи?
Я не говорю "пойми наоборот", я просто говорю: пойми!
Библия - это не художественная литература и даже не учебник. Библия - это Библия.  :wink:
Читать и понимать написанное в Библии люди учатся годами.
Это как в любом деле: для того, чтобы понять какое толкование верное, а какое нет, надо ознакомиться с разными толкованиями, с методами токования, наконец, изучать герменевтику, экзегетику и т.д. Только тогда Вы сможете решать правильно Вы понимаете или нет.
Надо изучать историю церкви для того, чтобы понять как, когда и почему те или иные Книги Библии были включены в канон. Надо изучить библейскую и систематическую теологию, чтобы понять, что значат те или иные слова в Писании, почему они были сказаны, для кого предназначены и т.д. То есть, это определенный труд.
Но можно просто принять то, что уже сделано богословами за две тысячи лет - то толкование, которое дает церковь.:


А чего ради Лютер реформу тогда провел? Ведь инквизиция сразу сказала что: людям библию в руки давать нельзя, только мы можем
правильно ее понимать. Ныне у вас я виже тоже самое, то есть: "ты ни че не поймешь и не старайся, иди к нам, мы тебе расскажем"....
Какая однако сложная наука. Видимо апостолы были профессорами теологии, иначе бы не смогли понять истинный смысл слов Иисуса... :wink:

Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
]По вашему лучше сходить причастится чем человека спасти?
Во-первых, одно другому не мешает. Вы же не ежеминутно людей спасаете, чтобы не выделить пару часов в месяц для посещения церкви?
Во-вторых, Причастие - это и есть спасение, в нем подается прощение грехов и жизнь вечная. Конечно, спасение тела вещь очень важная. Но тело все равно умрет рано или позно. Насколько же более важное дело спасение бессмертной души!:

Подмена ценностей. Знакомая ситуация. С иудеями в свое время тоже самое случислось, обряды и постаноления вышли на первый план а любовь потерялась в корридорах духовных академий... :(



Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
]Вывод:
Такого я еще не слышал. У Павла читаю "рожденный" а вы говорите что нет
Где Вы видите, что я говорю "нет"? Я написал: "Отец вечно рождает Его". Но поймите и Вы, это рождение не в плотском понимании, Бог есть Дух.:

Снова что то не так. Цитата сказана в прошедшем времени "рожденный", не "рождаемый" а именно "рожденный"....

Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
]Читаю "Отец освятил и послал в мир" Вы говорите ни кто ни кого не освящал и не посылал.
Где я такое сказал?  :shock: :

Я спрашивал почему Отец говорит в повелительном наклонении, вы ответии что это видимость... К чему ваш шок?

Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
]Обычно в метафору не вкладывают смысл обратный настоящему, так что в данном случае это не может быть метафорой.
Я и не вкладываю противоположный смысл, с чего Вы это взяли?
Вы как-то странно понимаете мои слова..  :lol:


 :shock: Я прочитал "рожденный", а вы сказали Он всегда был. Разве не противоположность?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 04 Август, 2007, 19:18:38 pm »
Монах 79, с Малышом можно спорить бесконечно, это все равно как толочь воду в ступе.
Библия - книга Единобожия.
Если стараться рассматривать все действия и слова Иисуса, в контексте ситуаций, когда они имели место быть, т.е. в контексте Израиля 1ого века н.э. и действовавших там законов Моисея, то правда на Вашей стороне, а не Малыша. Малыш и все остальные христиане отвечают на подобные вопросы, используя греческую (по сути языческую) софистику и философию.
Евангелия писались на греческом языке, который был тогда языком многобожников.
Например, идиоматический оборот иврита «сын Божий», означает сотворенное Богом существо, которое имеет в отличии от Творца тварную природу, а на языке греческих многобожников начинает обозначать мифическое существо: одновременно бога и человека, человека по природе – богочеловека (типа как в мифах древней Греции).

Малыш, Вам вопрос:

На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! (Марк 11:12-14).

Иисус Христос издалека увидел смоковницу и пошел к ней, так как издалека не знал, что на ней нет съедобных плодов. Кто же теперь поверит, что Иисус Христос - Бог? Если он - Бог, то почему всеведущий Бог на расстоянии не знает истинного положения вещей, а должен подойти, чтобы увидеть? А потом - еще не наступило время созревания смокв. Если считать, что Бог Отец создал все через Христа, в том числе и смоковницу, а также установил ей время созревания, то почему Иисус Христос не знал этого?

Я уже представляю, что Вы мне ответите. Смоковница – это образ ветхозаветной Церкви или бездуховного человека и т.д., и т.п.  :lol:

Не надо софистики, просто ответьте на вопросы. :)

Да, кстати, а лютеране признают филиокве или исповедуют Св. Духа как православные, или, вообще не лезут в такие рассуждения о взаимотношении лиц Троицы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 04 Август, 2007, 19:35:38 pm »
Цитата: "Druxa"
Монах 79, с Малышом можно спорить бесконечно, это все равно как толочь воду в ступе.
?


Я уже понял :) , тема с малышом закрыта.
Подобные ему избрали по сути безпроиграшную тактику, суть которой в одном "Только мы понимаем что правильно!". И их абсолютно не волнует что это не всегда логично, не всегда согласованно, да и часто просто смешно :D . Этож надо такое придумать! У малыша оказывается некоторые слова ничего не значат, а некоторые значат не то что они(слова) впринцепе всегда означали. Прям новую библию пора писать, обнищала старая смыслом оказывается :)
 Выбрасывать стихи из библии, или придавать противоположный смысл - это карается Богом, Малыш(на случай если вы не знаете)! Мое дело вас предупредить и показать, ваше дело послушать или нет.
Да простит вас Бог малыш....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 04 Август, 2007, 20:27:58 pm »
Цитата: "Druxa"
Малыш и все остальные христиане отвечают на подобные вопросы, используя греческую (по сути языческую) софистику и философию.
Евангелия писались на греческом языке, который был тогда языком многобожников.
Например, идиоматический оборот иврита «сын Божий», означает сотворенное Богом существо, которое имеет в отличии от Творца тварную природу, а на языке греческих многобожников начинает обозначать мифическое существо: одновременно бога и человека, человека по природе – богочеловека (типа как в мифах древней Греции).

?


Вы снова зрите в корень. Все верно, еще Павел все время "попускал" тех, кто пытается что то свое всунуть. Многие послания его об этом говорят. Вот Малыш лютеранин.... А Павел говорил уже об этом : "Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?  Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. ". Но когда Павел умер, тут и началось... что недопоняли, то довыдумали, на основе собственного менталитета, не даром многобожье у Малыша, ведь современные церкви брали начало вне Израиля, там и соответственные стереотипы божества были, которыми тут же воспользовались лидеры того времени, и прикрутили как смогли. Только смогли плохо это сделать(хорошо бы и не получилось), так как теперь Малышу из-за них приходится многие цитаты вычеркивать из библии, ведь эти цитаты ничего не значат. Круговая порука. И Малыш видимо уже смирился с ней....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #34 : 05 Август, 2007, 06:14:04 am »
Цитата: "monach79"
А чего ради Лютер реформу тогда провел?
Лютер начал реформу из-за конкретных искажений в практике средневековой западной церки.

 
Цитата: "monach79"
Ведь инквизиция сразу сказала что: людям библию в руки давать нельзя, только мы можем
правильно ее понимать.
Ничего такого инквизиция не говорила.  :wink:

Цитата: "monach79"
Ныне у вас я виже тоже самое, то есть: "ты ни че не поймешь и не старайся, иди к нам, мы тебе расскажем"....
И я ничего такого не говорил. Не понимаю, почему для Вас это странно. Никто не запрещает людям читать учебник высшей математики, но ни для кого не секрет, что для того, чтобы что-то там понять, надо учиться. И я Вас к нам идти и принимать то, что мы говорим не заставляю. Я просто показываю как самонадеянна Ваша позиция. Выбор всегда останется за Вами.

Цитата: "monach79"
Какая однако сложная наука. Видимо апостолы были профессорами теологии, иначе бы не смогли понять истинный смысл слов Иисуса... :wink:
Если Вы внимательно почитаете Евангелия, то увидите, что даже после трех с половиной лет ученичества у Самого Христа, ученики не понимали многие вещи. И только сверхъестественное вмешательство - сошествие на них Духа Святого открыло их глаза. Я думаю, что это гораздо круче звания профессора теологии.  :lol:

Цитата: "monach79"
Подмена ценностей. Знакомая ситуация. С иудеями в свое время тоже самое случислось, обряды и постаноления вышли на первый план а любовь потерялась в корридорах духовных академий... :(
В чем же подмена?  :shock:  Я ведь не уговариваю Вас бросать человека в беде. Я лишь прошу по возможности хотя бы раз в месяц придти в церковь. Неужели это так много, что нарушит все Ваши планы по спасению человечества?  :lol:



Цитата: "monach79"
Снова что то не так. Цитата сказана в прошедшем времени "рожденный", не "рождаемый" а именно "рожденный"....
Буквоедством занимаетесь?  :wink:
Нельзя рассматривать отдельный отрывок в отрыве от контекста всего Писания. Это аксиома любого толкования.

Цитата: "monach79"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
]Читаю "Отец освятил и послал в мир" Вы говорите ни кто ни кого не освящал и не посылал.
Где я такое сказал?  :shock: :

Я спрашивал почему Отец говорит в повелительном наклонении, вы ответии что это видимость... К чему ваш шок?
Да к тому. Вы же сами признаете, что я не говорил тех слов, которые Вы мне приписываете. А если конкретнее, то я писал, что функционально ипостаси неравны.

Цитата: "monach79"
:shock: Я прочитал "рожденный", а вы сказали Он всегда был. Разве не противоположность?

Это не противоположность, а парадокс. Он всегда был и Он вечно рожденный.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #35 : 05 Август, 2007, 06:20:53 am »
Цитата: "Druxa"
Монах 79, с Малышом можно спорить бесконечно, это все равно как толочь воду в ступе.
Цитата: "monach79"
Я уже понял  , тема с малышом закрыта.

Я вижу Вы поняли друг друга. Ну так  друг с другом и говорите, зачем вам я? Ведь, по-вашему, тот, кто с вами не согласен, не может быть прав. Удачи вам!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 05 Август, 2007, 06:22:51 am »
Цитата: "Малыш"
Это не противоположность, а парадокс. Он всегда был и Он вечно рожденный.  :wink:


Малыш, Вы наркоман!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 05 Август, 2007, 06:58:40 am »
Цитата: "Малыш"
Я вижу Вы поняли друг друга. Ну так  друг с другом и говорите, зачем вам я? Ведь, по-вашему, тот, кто с вами не согласен, не может быть прав. Удачи вам!  :lol:
Вы нам нужны, Малыш, не уходите :!:  :lol:  
Кто же как не Вы, поможет нам: заблудшим (тут я про себя) и еретикам (Монах79) правильно понимать Слово Божие!?  :lol:

Будьте любезны ответить на мои вопросы. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #38 : 05 Август, 2007, 08:32:36 am »
Цитата: "monach79"
Цитата сказана в прошедшем времени "рожденный", не "рождаемый" а именно "рожденный"...
Ха! А Вы уверены, что в иврите различаются причастия настоящего и прошедшего, совершенного и несовершенного? Я уверен, что ничего подобного у них нет. Тонкости перевода. Не надо мерить всё только по известному Вам современному русскому языку...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #39 : 05 Август, 2007, 13:40:13 pm »
Цитата: "Druxa"
Будьте любезны ответить на мои вопросы.

Вы поймите, мне просто скуШно по десять раз отвечать на одни и те же вопросы. Тема смоковницы уже где-то здесь разбиралась, можете поискать.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »