Автор Тема: Критика темы "материализм"  (Прочитано 53186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 13 Октябрь, 2006, 06:19:22 am »
Цитата: "Малыш"
Если более конкретно: атеист полностью отрицает любого бога в любой форме, материалист может допускать существование Бога, понимая, впрочем, под этим словом вовсе не то, что говорят религии?
Да, именно так. Однако к атеистам в данном случае не следует относить агностиков (в т.ч. атеистов-агностиков вроде меня  :wink: ).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #41 : 13 Октябрь, 2006, 10:48:44 am »
Цитата: "Vivekkk"
МАЛЫШ

Похоже все это на теорию Фрейда - о бессознательном. "Я", "Сверх-я", "Оно". Вот "Оно" - это дух, хотя "ОНО" - это бессознательный элемент психики, включающий в себя архетипы, коллективное бессознательное, инстинкты, генетическую память, так сказать.

Ну, видимо, Фрейд тоже начитался христианской философии. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #42 : 13 Октябрь, 2006, 10:51:29 am »
Цитата: "Коль-амба"
Да, именно так. Однако к атеистам в данном случае не следует относить агностиков (в т.ч. атеистов-агностиков вроде меня  :wink: ).

Атеист-агностик - это круто! Но разве Вам не кажется, что эти вещи плохо совместимы? Ведь один полностью отрицает (атеист), а другой, вобщем, допускает такую возможность (агностик).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 13 Октябрь, 2006, 11:34:15 am »
Цитата: "Малыш"
Атеист-агностик - это круто! Но разве Вам не кажется, что эти вещи плохо совместимы? Ведь один полностью отрицает (атеист), а другой, вобщем, допускает такую возможность (агностик).
Агностицизм - есть религиозная теория, согласно которой Бога познать евозможно. В противоположность ей есть гностики, убежденные, чот призывая имя бога можно с ним встретиться и познать его. Не в сексуальном, конечно, смысле. Поэтому словосочетание "атеист-агностик" уместное, хотя, может, и не самое подходящее.

Цитата: "Малыш"
В этом значении в Библии иногда дух означает то же, что и душа в собственном значении этого слова. Но более внимательное изучение этих мест показывает различие между дущой и духом, что ясно вытекает из 1Фес. 5:23 и Евр. 4:12, а именно, что душа есть сама личность, а дух - та внутренняя глубинв существа, в которую проникает душа.
Странное объяснение. Даже Фрейд, приводя топическую  модель личности, неустанно подчеркивал, что разделение личности в такой модели условно, и она представляет собой в каждый момент времени целостное существо. А тут некое постороннее включение. Похоже на расщепление личности.

Кроме того "Бессмертный дух у человека, благодаря которому он чувствует, думает и хочет" это как раз то, на что непосредственно влияет состояние мозга, его биохимия, поэтому непонятно, как этот "дух" может существовать отдельно от тела. Вивеккк Вам об этом и писал. Скажите, Малыш, какой дух мыслит в олигофрене в последней стадии, в стариках-маразматиках и т.д.? Или они этого духа лишены?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #44 : 13 Октябрь, 2006, 12:35:46 pm »
Цитата: "Atmel"
Поэтому словосочетание "атеист-агностик" уместное, хотя, может, и не самое подходящее.
Уместное? Если что-то вроде гермафродита... Впрочем, извините. :wink:

Цитата: "Atmel"
Странное объяснение. Даже Фрейд
Выражение "Даже Фрейд" немножко смешно, ибо Фрейд для меня вовсе не является высшим авторитетом. Это выражение в ваших устах звучит, как слова верующего, с трепетом указывающего на непогрешимого учителя. :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: "Atmel"
Скажите, Малыш, какой дух мыслит в олигофрене в последней стадии, в стариках-маразматиках и т.д.? Или они этого духа лишены?

Я думаю, что, конечно, НЕ лишены, просто он закрыт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 13 Октябрь, 2006, 12:47:48 pm »
Цитата: "Малыш"
Выражение "Даже Фрейд" немножко смешно, ибо Фрейд для меня вовсе не является высшим авторитетом. Это выражение в ваших устах звучит, как слова верующего, с трепетом указывающего на непогрешимого учителя.
А причем здесь высший авторитет? Фрейд никогда не был непререкаемым авторитетом даже для себя и умел осознавать ошибки, если поступала информация, опровергающая его прежние выводы. Но Фрейд был первым, кто выдвинул МОДЕЛЬ человечееской психики. И выдвинув ее, он подчеркнул целостность психики, чего не наблюдается в христианской "модели".

Цитата: "Малыш"
Я думаю, что, конечно, НЕ лишены, просто он закрыт.
Простите, КЕМ закрыт и ЗАЧЕМ закрыт?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 13 Октябрь, 2006, 15:02:46 pm »
Vivekkk

/Специально для Вас - первое мое образование - историческое/

Да понимаю, что не биологическое, не химическое, не физическое, не астрономическое.
Но, тогда почему, вы говорите о чем не знаете?
Надеюсь что хоть историю вы знаете.

/Именно на историческом факультете мы изучали Библию. А Энгельс умер в XIX веке, значит, никак не мог сидеть рядом со мной /

А вы значит и русский плохо знаете.

/Нет. Идеализм - неотъемлимая часть мышления, абстракции. Я против придания идеальным схемам самостоятельного статуса./

Итак, вы согласились, что идеалистическая философия сыграла важную роль в развитии астрономии.
Это хорошо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #47 : 13 Октябрь, 2006, 15:48:02 pm »
Цитата: "Малыш"
Выражение "Даже Фрейд" немножко смешно, ибо Фрейд для меня вовсе не является высшим авторитетом. Это выражение в ваших устах звучит, как слова верующего, с трепетом указывающего на непогрешимого учителя.
Дело Ваше. Но я, например, считаю, что Фрейд — высший (и даже, пожалуй, единственно возможный) авторитет во всём, что касается теории Фрейда, как бы я ни относился к самой этой теории. Но это совсем не значит, что тот же Фрейд должен быть авторитетом в психоанализе, т.е. во всех этих позднейших нагромождениях и практическом выходе из них (опять-таки, независимо от того, как я к психоанализу отношусь).

Фрейда я в своё время немного читал, и с удивлением обнаружил, что он оказался намного умней, чем вырисовывалось из текстов его последователей, в том числе и рьяных. Поэтому я стараюсь по возможности знакомиться с первоисточниками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 13 Октябрь, 2006, 21:01:03 pm »
Фрейд - действительно один из сильнейших умов XX века. Имено он открыл в казалось бы в уже изученной психике человека чернейшие бездны непознанного - бессознательного. Именно Фрейд объяснил механизм гипноза, внушения, аффектов. Он показал ту часть психики человека, где скрываются его инстинкты, тайные желания и пр.

Мы должны помнить, что наше "Я" - лишь малая часть писхических процессов нашего тела. "Я" - это островок в безбрежном океане.

Фрейд, Юнг, Адлер и пр. - очень интересные ученые, хотя, конечо, имеющие свои заблуждения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 14 Октябрь, 2006, 07:10:58 am »
Цитата: "Vivekkk"
Фрейд, Юнг, Адлер и пр. - очень интересные ученые, хотя, конечо, имеющие свои заблуждения.
Рискуя увести тему в сторону, все же отмечу, что навряд ли Юнга можно считать ученым. Свои умозаключения он делан не посреди интенсивных наблюдений в процессе работы врача, как Фрейд или Адлер, а запершись в своем родовом замке и погрузившись в думы думные. Так что Юнг - замечательный философ, но навряд ли ученый. По крайней мере для психотерапи оего работы имели весьма небольшое практическое значение.

Думается, что сейчас важно обратить внимание на понятие "дух" и выяснить, как же объясняют христиане тот факт, что и мысли, и чувства, когнитивные способности и т.д. напрямую зависят от органики мозга и тела. Пусть Малыш подробнее объяснит, зачем Бог творит врожденные и приобретенные   нарушения высших функций нервной системы (синдромы интеллектуально-мнестических расстройств), вследствие чего этот дух "запирается", и почему он всегда запирается в случаях микроцефалии (малые размеры черепа), нарушения синтеза белковых ферментов (фенлкетонурия, галактоземия), нарушения гормонального баланса (кретинизм при гипотиреозе), хромосомных болезнях (болезнь Дауна, синдром Клайнфельтера) - итак, почему существует 100% корреляция между этими случаями (декомпенсации) и нарушениями умственной деятельности.

От Малыша, как передового представителя христианского мировоззрения, требуется пояснить причину того, что перечисленные патологии не позволяют понять смысл крестной жертвы Хрита не по свободному волеизъявлению, а в силу врожденности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью