Автор Тема: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.  (Прочитано 29291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #10 : 06 Январь, 2015, 12:47:06 pm »
Цитата: "Pasha"
Какой ещё "образ действия"?  Как отличать почитательный от "абсолютного"? Абсолютный-это наверное с размаху лбом в пол?
 Не уж, ты определись. Или поклоняться можно только Богу, или ещё ряду других объектов. Когда ты лобызаешь иконы  рядовых святых, ты лобызаешь её "почитательно", а когда икону Бога-то "абсолютно"?
Да кончайте уже тупить. Есть почитательное поклонение (τιμιτικην προσκυνησιν), а есть поклонение которое приличествует одному только Божескому естеству (λατρειαν), последнее иногда просто называют поклонением без всяких приставок, я же его называю абсолютным (как Абсолюту, Богу, Вседержителю), потому что Божеским или Божественным его никак не назовёшь, а употреблять каждый раз 7 слов: «1.поклонение 2.которое 3.приличествует 4.одному 5.только 6.Божескому 7.естеству», можно задолбаться.
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2015, 12:55:29 pm от Cepreu »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #11 : 06 Январь, 2015, 12:47:49 pm »
Ну, во-первых, вряд ли евреи молились на вырезанных херувимов и цветы или почитали их хоть как-то, равно как я не склонен верить, что они ими обносили города от чумы или ещё какой напасти.

Во-вторых, верующие часто пытаются привлекать в качестве аргументов значения слов, и нередко делают это неправильно. Вот здесь вы, в частности, путаете значения "кланяться" и "поклоняться". Это вещи разные. Для того, чтобы кланяться, поклон (изначально) необходим. А поклоняться можно и не кланяясь.

Короче, вы меня не убедили, и у меня большой соблазн процитировать известные вам отрывок ещё раз.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #12 : 06 Январь, 2015, 12:48:04 pm »
Цитата: "Cepreu"
Поклонение в православии принадлежит только одному Богу, потому что сказано: «...Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.» (От Матфея 4:10)

 Тут сказано, что только Господу Богу можно служить.Поклоняться только Богу тут не сказано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #13 : 06 Январь, 2015, 12:49:31 pm »
Цитата: "Pantheist"
Вот здесь вы, в частности, путаете значения "кланяться" и "поклоняться". Это вещи разные. Для того, чтобы кланяться, поклон (изначально) необходим. А поклоняться можно и не кланяясь.

 А в чём отличие?Я не понял.Как это можно поклоняться не кланяясь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #14 : 06 Январь, 2015, 12:50:05 pm »
Цитата: "Pantheist"
Ну, во-первых, вряд ли евреи молились на вырезанных херувимов и цветы или почитали их хоть как-то, равно как я не склонен верить, что они ими обносили города от чумы или ещё какой напасти.

Во-вторых, верующие часто пытаются привлекать в качестве аргументов значения слов, и нередко делают это неправильно. Вот здесь вы, в частности, путаете значения "кланяться" и "поклоняться". Это вещи разные. Для того, чтобы кланяться, поклон (изначально) необходим. А поклоняться можно и не кланяясь.

Короче, вы меня не убедили, и у меня большой соблазн процитировать известные вам отрывок ещё раз.
Отсылаю на свои комментарии выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #15 : 06 Январь, 2015, 13:01:47 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Pantheist"
Вот здесь вы, в частности, путаете значения "кланяться" и "поклоняться". Это вещи разные. Для того, чтобы кланяться, поклон (изначально) необходим. А поклоняться можно и не кланяясь.

 А в чём отличие?Я не понял.Как это можно поклоняться не кланяясь?
Пригибами :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #16 : 06 Январь, 2015, 13:04:53 pm »
Цитата: "Cepreu"
Да кончайте уже тупить.


 тупить на Серёжином языке-это не верить слепо в какую попало православную чушь


Цитата: "Cepreu"
Есть почитательное поклонение (τιμιτικην προσκυνησιν),

А нафига мне греческий? Или ты продемонстрируешь может это словосочетание хотя бы в НЗ?

Цитата: "Cepreu"
а есть поклонение которое приличествует одному только Божескому естеству (λατρειαν),

 А ещё какие поклонения есть в греческом словарном запасе?


Цитата: "Cepreu"
последнее иногда просто называют поклонением без всяких приставок,

 Там не приставки-там слова совсем другие.

Цитата: "Cepreu"
я же его называю абсолютным (как Абсолюту, Богу, Вседержителю), потому что Божеским или Божественным его никак не назовёшь, а употреблять каждый раз 7 слов: «1.поклонение 2.которое 3.приличествует 4.одному 5.только 6.Божескому 7.естеству», можно задолбаться.

 Разницы никакой нет.Поклонение оно и в Африке поклонение.А непоклонение-непоклонение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #17 : 06 Январь, 2015, 13:10:15 pm »
Цитата: "Cepreu"
Это почитание, достойное святыни.

Я теперь кажется всё понял, тетка  преклонных лет в платке, держит икону к пожару [s:39lyyc7v]передом[/s:39lyyc7v] образом, к себе [s:39lyyc7v]задом[/s:39lyyc7v] фанерой и что-то [s:39lyyc7v]буробит[/s:39lyyc7v], читает молитву.  Это она не угрожает языческим фетишем разбушевавшейся стихии,   как может показаться и как я думал. А на самом деле это есть один из видов почитания, нет не идола, а святыни. Она с помощью молитвы, через образ(который она не видит) нарисованный на деревянной доске(часто на картонке), обращается к почитаемой святой с просьбой остановить это безобразие.  

А если бы, поклонявшиеся Роду, почитали таким образом Перуна стоя у костра, они бы не были язычниками?  

Цитировать
Господь через образы икон часто спасал и спасает людей, группы людей, даже целые страны.
Может козни дьявола, чтобы спасти жизнь, а душу погубить?
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2015, 13:19:23 pm от Василий »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #18 : 06 Январь, 2015, 13:14:24 pm »
Да и ещё добавлю немного копипасты из библии.

Тоже, что бы вначале у топикастера, но целиком:

Цитировать
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Книга Исход 20:4,5)
Бог называется ревнителем, т.е. не потерпит поклонения или почитания кого ещё.

Цитировать
Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.
 Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас;
 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.
(Книга Второзаконие 6:13-15)
Бог снова называется ревнителем, т.е. не потерпит поклонения или почитания кого ещё.


Цитировать
смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их.
 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель.
(Книга Исход 34:12-14)
Бог снова называется ревнителем, т.е. не потерпит поклонения или почитания кого ещё.

Намёк есть и у Аввакума:
Цитировать
Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
 Горе тому, кто говорит дереву: «встань!» и бессловесному камню: «пробудись!» Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.
(Аввакум 2:18,19)

Из Нового Завета:
Цитировать
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
от Матфея 4:8
то же самое есть и от Луки 4:8

Вроде как ясно сказано, во многих местах библии, что поклонятся только господу т.е. богу. Но мы то теперь благодаря Сергею знаем, что почитание вещь совсем другая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Иконопочитание ≠ иконопоклонение.
« Ответ #19 : 06 Январь, 2015, 13:24:57 pm »
Цитата: "Pasha"
А нафига мне греческий? Или ты продемонстрируешь может это словосочетание хотя бы в НЗ?
Если мы обсуждаем учение православия, мы должны оперировать православной терминологией, желательно в оригинале. В контексте учения об иконопочитании, это будет греческий язык, потому что догматы VII Вселенского Собора были записаны на греческом.


Цитата: "Pasha"
А ещё какие поклонения есть в греческом словарном запасе?
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые.


Цитата: "Pasha"
Там не приставки-там слова совсем другие.
У слов есть смысл, смысл бывает большой, часто полностью не переводимый. Нам повезло, что перевели и уложились в «поклонение, которое приличествует одному только Божескому естеству».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »