Автор Тема: Что и как искупил Иисус?  (Прочитано 188836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 13 Ноябрь, 2002, 06:27:33 am »
Ещё пару раз вопросы повтори, а то 4-х раз маловато для военного :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Ноябрь, 2002, 06:33:10 am »
Забавный Вы человек, Артем, я Вам искренне симпатизирую.
Но, боюсь, что участвующие в форуме христиане вряд ли дадут Вам удовлетворительные ответы на заданные вопросы (прошу не обижаться - это лишь мое впечатление).
Во-первых, христианство - иррациональное учение и его задача не давать естественнонаучную картину мира, а в религиозной форме обосновывать определенную нравственную модель поведения. Понимаете, это как сказки: да, они - выдумка, но ведь учат-то доброму  :).
Во-вторых, у самих христиан нет единства по заданным Вами вопросам. Вы, должно быть, слышали, например, о так называемой арианской ереси - христианская церковь потратила огромное количество усилий, чтобы победить ее. А вчитайтесь внимательно в Евангелия - и Вы увидите, что сами евангелисты трактуют по-разному Иисуса: скажем, у Иоанна в Иисусе мало человеческого, в противоположность,например, Матфею.
В-третьих, догмат об искупительной жертве достаточно сложен и имеет массу нюансов, в которые обычные верующие (не богословы) не вдаются. Они воспринимают его на самом, так сказать, высоком уровне. Кстати, вот, например, еще вопрос: если это жертва, то кто ее приносил и кому? Очень, надо сказать, неоднозначные ответы давались и даются... :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13 Ноябрь, 2002, 08:34:23 am »
Цитата: "AndyG №477"
Забавный Вы человек, Артем, я Вам искренне симпатизирую.
Но, боюсь, что участвующие в форуме христиане вряд ли дадут Вам удовлетворительные ответы на заданные вопросы (прошу не обижаться - это лишь мое впечатление).

Конечно, конечно, только Вы сможете вразумительно всё разъяснить, только не понятно, почему Вы с таким умом до сих пор строем не ходите :?:  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 13 Ноябрь, 2002, 12:19:59 pm »
Конечно не ответят 8)
Сказано искупил - следовательно искупил, строем идем спрашивать "что искупил?", а не "как это возможно?"
Далее отвечают "искупил грехи" - значи искупил грехи, и не след спрашивать "что конкретно искупил,  и не искупил ли мои" 8)

Короче говоря, в сей забавной религии даются вполне конкретные ответы, на вполне конкретные вопросы 8)
А вот вопросы, на которые ответов нет, задавать не рекомендуется бо это кощунство и хула 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 13 Ноябрь, 2002, 13:29:17 pm »
Цитата: "Группа Товарищей №490"
Конечно не ответят 8)
Сказано искупил - следовательно искупил, строем идем спрашивать "что искупил?", а не "как это возможно?"
Далее отвечают "искупил грехи" - значи искупил грехи, и не след спрашивать "что конкретно искупил,  и не искупил ли мои" 8)

Короче говоря, в сей забавной религии даются вполне конкретные ответы, на вполне конкретные вопросы 8)
А вот вопросы, на которые ответов нет, задавать не рекомендуется бо это кощунство и хула 8)


Стадо товарищей в своём стиле
В глупом
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 13 Ноябрь, 2002, 16:16:16 pm »
Ха, мы ж говорили 8)
Ответить-таки нечего 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Desmodus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 14 Ноябрь, 2002, 05:37:19 am »
На вопросы отвечать не буду, так-как, судя по всему, интересуют ответы христиан. А на вопрос в теме потока отвечу следующее:
Иисус искупил грехи. То-есть неправомочные/противозаконные с точки зрения Творца закона, действия человека.
Искупил он их следующим образом: сознательно принеся Себя в жертву Себе же. Ради спасения созданных Собой потомков тех, кого Сам же некоторое время назад практически поголовно уничтожил волнами Потопа.

В ретроспективе можно наблюдать явный "перебор вариантов":
1. Создание людей, их свободной воли и законов ее ограничивающих - нарушение первыми, на основании наличия второй, сути третьих - "пожизненное заключение" вне стен рая для всех нарушителей.
2. Логическое развитие сути Им же данной свободной воли - полярный разброс "предпочтений" - смертная казнь для всех, предпочтения которых нарушали законы, Им же установленные.
3. Естественные следствия полумер (оставления в живых "носителя" свободной воли и его потомков) - продолжение процесса "разброда и шатаний" - смертная казнь для Себя.

Вывод - Бога нет.
Он, будучи последовательным и поняв всю ошибочность наделения Своих созданий свободой воли, Сам Себя убил.
Поэтому и не наблюдается больше Его проявлений в современном мире...
А Кто же тогда есть - Кто же Тот, Кто занял пустующее вот уже более 2000 лет место Творца? И что же в конце-концов ожидает всех "истинно верующих" после смерти?
Догадаться нетрудно :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Desmodus »

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 14 Ноябрь, 2002, 09:34:57 am »
Простите, Desmodus, но изложенное Вами не совсем корректно с точки зрения христианского учения. Дело в том, что человек (как Вы понимаете, далее я лишь излагаю некоторые постулаты христианства) греховен по своей сути и эта врожденная греховность искуплена быть не может. Жертва Христа - это жертва за первородный грех. Только не спрашивайте меня, как это все объяснить с рациональной точки зрения, ибо - никак :) (на мой взгляд).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 14 Ноябрь, 2002, 09:49:17 am »
Цитата: "AndyG №508"
Простите, Desmodus, но изложенное Вами не совсем корректно с точки зрения христианского учения. Дело в том, что человек (как Вы понимаете, далее я лишь излагаю некоторые постулаты христианства) греховен по своей сути и эта врожденная греховность искуплена быть не может. Жертва Христа - это жертва за первородный грех. Только не спрашивайте меня, как это все объяснить с рациональной точки зрения, ибо - никак :) (на мой взгляд).

М-да :?:  :!:
Вам, уважаемый, не мешало бы пройти элементарные курсы по христианскому катехизису, прежде чем заявлять такое об искупительной жертве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 14 Ноябрь, 2002, 12:31:33 pm »
Петр, давайте расставим точки над "i" во избежание дальнейших недоразумений. У меня нет ни малейшего желания общаться с Вами лично, а потому я не буду отвечать на Ваши сообщения. Но при этом Вы свободны в своих комментариях моих сообщений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен