Автор Тема: распространение Библии - это пропаганда бесчеловечности?  (Прочитано 19700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12 Сентябрь, 2006, 01:39:15 am »
Ребята, я в ауте! 12-ть против 3-х считают, что библия призывает к расизму и терроризму. Если так подходить к книгам, то и древнерусские былины, где богатыри с монголо-татарами борются, запрещать пора. Вы что все - очумели что ли??? Атмел, скажи своё веское слово, как, пожалуй, наиболее авторитетный здесь библиовед.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12 Сентябрь, 2006, 12:27:19 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Ребята, я в ауте! 12-ть против 3-х считают, что библия призывает к расизму и терроризму. Если так подходить к книгам, то и древнерусские былины, где богатыри с монголо-татарами борются, запрещать пора. Вы что все - очумели что ли???
Что-то я не помню таких былин, где богатыри гордятся тем, как они, например, ловко помирились с врагами, напоили их, влезли в их город и истребили там всякое существо, мочащееся к стене. А то и поголовно людей, женщин (которые по Бибилии не всегда люди) и даже скот. Мне кажется, что в нормальных сказках-былинах большинства народов производимые разрушения редко превышают необходимую самооборону и ещё реже доходят до полного истребления всего вокруг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12 Сентябрь, 2006, 16:52:07 pm »
Случаев геноцида в истории не так много, в Библии их количество огромно.
Богатыри не уничтожали целые народы.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь, 2006, 17:15:38 pm от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12 Сентябрь, 2006, 17:10:41 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Ребята, я в ауте! 12-ть против 3-х считают, что библия призывает к расизму и терроризму. Если так подходить к книгам, то и древнерусские былины, где богатыри с монголо-татарами борются, запрещать пора. Вы что все - очумели что ли??? Атмел, скажи своё веское слово, как, пожалуй, наиболее авторитетный здесь библиовед.


Озар Ворон в статье "Неизвестная Библия" (довольно интересно, лучше Таксиля, могу выслать, кто хочет) гов, что биография Чингисхана по сравн. с Библией - сказочка для детей, любовный роман.
 :wink:
Чингиз по крайней мере был благородным человеком, предателей не щадил, даже если предавали его врагов.
А В Библии...
Помните, кого евреи оставили в живых из вчсего населения Иерихона :?:
Блудницу, которая накормила их шпионов.

А вы говорите что-то про богатырей.

Вы слышали, чтобы славяне и прочие язычники уничтожали чужие храмы, потому что они "нехорошие"?
 :?:  :?:  :?:
Я - нет.

Читаю жизнеописание Ольги - идет по Руси, уничтожает языческие капища. :twisted:  :twisted:  :twisted:
Автору ето, видимо вполне по душе :evil:  :evil:  :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12 Сентябрь, 2006, 17:15:47 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Ребята, я в ауте! 12-ть против 3-х считают, что библия призывает к расизму и терроризму. Если так подходить к книгам, то и древнерусские былины, где богатыри с монголо-татарами борются, запрещать пора. Вы что все - очумели что ли??? Атмел, скажи своё веское слово, как, пожалуй, наиболее авторитетный здесь библиовед.
Не думаю, что я являюсь каким-то авторитетом в библиоведении (здесь среди атеистов есть специалисты и повесомее), но из того, что я прочитал в ней, явствует, что Ветхий Завет - националистическое произведение еврейского народа, и удивительно, почему его в составе христианской библии распространяют, как образец нравственности и объект поклонения. В ней зафиксированы в "оправдательном" стиле массовые уничтожения людей, целых городов и народов.
Новый завет особо не отличается в отношении национализма. Достаточно вспомнить сюжет, когда Иисус со словами "Я послан лишь к заблудшим овцам дома Израилева" отказывает поначалу в помощи хананеянке на основании того, что она - не еврейка. Все обращения проповедника Иисуса - лишь к евреям. Даже своим апостолам он запрещает входить в "города самарские" и т.д., поскольку его учение о "спасении" не предназначено иностранцам.

Так что выводы здесь очевидны, и лишь "черезстрочное" прочтение библии в состоянии святой экзальтации помогает "не заметить" всех этих определяющих моментов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12 Сентябрь, 2006, 17:23:55 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Ребята, я в ауте! 12-ть против 3-х считают, что библия призывает к расизму и терроризму. Если так подходить к книгам, то и древнерусские былины, где богатыри с монголо-татарами борются, запрещать пора. Вы что все - очумели что ли??? Атмел, скажи своё веское слово, как, пожалуй, наиболее авторитетный здесь библиовед.


Если тут кто-то слишком умный и хочел бы запретить Библию, то это не ко мне.
И вряд ли здесь такие имеются.
Вопрос я поставил немного провокационно, согласен.
Но разве для такой постановки вопроса нет оснований?
Да хотя бы выжженная дотла вашими проповедниками славянская культура!
Я лично считаю только, что организации, которые распространяют библию (типа "Гедеон" или РПЦ) хорошо бы поступили, если бы писали на обложке о том, что "считаем нужным заявить: некоторые идеи, закл. в этой книге не считаем вполне правильными" и перечень...
Например насчет капищ и знахарей.
Сказать: это старый закон, он отменен ИС и т. д. (хотя по моему ето полная фигня насчет отмены законов).
Конечно, ничего не надо запрещать!!!

А етого библияведа приведите обязательно! :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 13 Сентябрь, 2006, 00:52:29 am »
Стоп, стоп, стоп. Я вообще-то не это имел в виду. Я имел в виду в первую очередь обеспечение свободы слова (библейского, ветхо- и новозаветного). Это раз.
Во-вторых, библия напрямую не призывает к разжиганию национальной или религиозной вражды (болеее чем уверен, что если провести НЕЗАВИСИМУЮ ее экспертизу на этот предмет, ничего подобного обнаружено не будет; объективно).
В третьих, неужто Вы действительно считаете, что вообще могут существовать книги, подлежащие запрету (изъятию, уничтожению)? (Нэйл! мне остаётся призвать в помощь только тебя как известного радетеля либеральных ценностей.) И что тогда на Ваш взгляд опаснее: сочинения де Сада, "Майн кампф" или Библия? (Кста, Вы ее рассматриваете как одну книгу? или все-таки проводите различия между ветхо- и новозаветной частями?) При условии, что в настоящий момент все три книги практически в свободном доступе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 13 Сентябрь, 2006, 01:02:36 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Я лично считаю только, что организации, которые распространяют библию (типа "Гедеон" или РПЦ) хорошо бы поступили, если бы писали на обложке о том, что "считаем нужным заявить: некоторые идеи, закл. в этой книге не считаем вполне правильными" и перечень...
ДЛИ, Вы хоть раз на беллетристической книге подобные маркеры видели? Это возможно только в журналах (альманах, сборниках), когда редакция не согласна с автором. И вообще издеваться над верующими (в т.ч. заставляя, скажем, делать подобные пометки на изданиях библии) - это такое же мракобесие как введение, например, ОПК в школы. Библия - не сигареты (пусть и сказано - "опиум"): прямого - объективного - вреда она причинить не может. И цели распространения библии - отнюдь не пропаганда "расизма и терроризма", равно как и не коммерческое обогащение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 13 Сентябрь, 2006, 02:45:45 am »
Цитата: "Коль-амба"
Стоп, стоп, стоп. Я вообще-то не это имел в виду. Я имел в виду в первую очередь обеспечение свободы слова (библейского, ветхо- и новозаветного). Это раз.
С этой-то свободой всё в порядке. А вот, например, прокат фильма «Код да Винчи» запретили. А?

Цитата: "Коль-амба"
Во-вторых, библия напрямую не призывает к разжиганию национальной или религиозной вражды (болеее чем уверен, что если провести НЕЗАВИСИМУЮ ее экспертизу на этот предмет, ничего подобного обнаружено не будет; объективно).
Уж сколько раз цитировалось… См. сам «Второзаконие» 13:6—16

Порыться — ещё найти можно.

Цитата: "Коль-амба"
В третьих, неужто Вы действительно считаете, что вообще могут существовать книги, подлежащие запрету (изъятию, уничтожению)?
Запрещать, изымать и уничтожать, пожалуй, не надо. Но вот ограничить свободное хождение кое-каких книг нужно. Например, существуют же требования по торговле порнухой и эротикой: строго в определённых местах, в запечатанном виде, покупателям не моложе определённого возраста, без активной рекламы и т.д., и т.п. Эти требования и ограничения следовало бы распространить и на религиозную литературу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13 Сентябрь, 2006, 05:43:21 am »
Цитата: "Shlyapa"
Уж сколько раз цитировалось… См. сам «Второзаконие» 13:6—16
Сколько бы ни цитировалось, а повторить цитату не мешает:
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, --
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
(Втор. 13)

Что касается Нового Завета, то здесь имеются некоторая неоднозначность. Несмотря на то, что у христиан почитается Новый Завет, а "старый" отменен", тем не менее христианская инквизиция частенько приводила такие "обоснования" применения насилия к инаковерцам.

Весьма неоднозначно можно понимать и притчи Иисуса. Например, вот такая:
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Мф. 7)

На первый взгляд здесь все понятно - те, кто проповедует недоброе, должен быть уничтожен. Разве в светском обществе закон не таков же?
Однако, что следует понимать под "добрым плодом" в свете той истории с другой смоковницей, которая "не дала плода" взалкавшему Иисусу и которую мы часто обсуждали:

18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
(Мф.21).

Итак, отсюда видно, что тот, кто не удовлетворит чаяния Христа, тот должен умереть немедленно. Всякие "толкования" этого сюжета верующими (мол, это пример того, что нужно прощать, или то, что это относится к Израилю) не выдерживают никакой критики. В размышлениях идеологов инквизиции часто приводились ссылки на такие цитаты -вот, мол, как учит наш Господь.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью