Автор Тема: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?  (Прочитано 5626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexbang

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Как бы не смешно это звучало, но православные верующие оппоненты нередко ВЗ отбрасывают, будучи так сказать "прижатыми к стенке". Мол это не наше и всё. Можно конечно всячески возразить на это, но хотелось бы узнать у уважаемых участников форума, как это делать грамотно? Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #1 : 14 Июнь, 2014, 18:38:58 pm »
Цитата: "Alexbang"
Как бы не смешно это звучало, но православные верующие оппоненты нередко ВЗ отбрасывают, будучи так сказать "прижатыми к стенке". Мол это не наше и всё. Можно конечно всячески возразить на это, но хотелось бы узнать у уважаемых участников форума, как это делать грамотно? Спасибо.

 Легче всего - постоянными отсылками Нового Завета на Ветхий.Начиная от первых глав ев. Матфея.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #2 : 14 Июнь, 2014, 18:54:29 pm »
Цитата: "Alexbang"
...как это делать грамотно?..

Матфей: "...Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все..."

Иоанн: "...Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?.."
Лука: "...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Alexbang

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #3 : 14 Июнь, 2014, 19:02:10 pm »
Цитата: "Pasha"
Легче всего - постоянными отсылками Нового Завета на Ветхий.Начиная от первых глав ев. Матфея.
Pasha, спасибо за информацию. Хочу уточнить: я понимаю, что отсылками и связующими "мостиками". Хотелось узнать наиболее наглядные и убедительные из них, на которые сложно что-либо возразить. (В НЗ я к сожалению не так силён, как в ВЗ, поэтому многих нюансов могу не знать.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Alexbang

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #4 : 14 Июнь, 2014, 19:03:50 pm »
Цитата: "Димагог"
Цитата: "Alexbang"
...как это делать грамотно?..

Матфей: "...Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все..."

Иоанн: "...Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?.."
Лука: "...если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят..."
Димагог, на мой взгляд это скорее на тему: имеют ли силу ветхозаветные законы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #5 : 14 Июнь, 2014, 19:40:47 pm »
Цитата: "Alexbang"
...православные верующие оппоненты нередко ВЗ отбрасывают, будучи так сказать "прижатыми к стенке". Мол это не наше и всё...

А как же эти самые оппоненты в Русскую Православную Церковь ходят, ведь там больше половины так называемых чтений - Ветхозаветные!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Alexbang

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #6 : 15 Июнь, 2014, 03:06:30 am »
Цитата: "Димагог"
А как же эти самые оппоненты в Русскую Православную Церковь ходят, ведь там больше половины так называемых чтений - Ветхозаветные!
Это немножко другой вопрос. Оппоненты есть и умные и "альтернативно одарённые", которые при этом могут цепляться за формулировки, отвечать выборочно объёмными копипастами и т. п. То есть нужно два-три аргумента для короткого, чёткого ответа, избегая дальнейшей войны копипаст.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #7 : 15 Июнь, 2014, 04:06:08 am »
Цитата: "Alexbang"
Как бы не смешно это звучало, но православные верующие оппоненты нередко ВЗ отбрасывают, будучи так сказать "прижатыми к стенке".
Вот именно, что "так сказать". Православие же знает ответы на все вопросы которые сейчас нам необходимы для спасения. Что касается ВЗ - то оно его не отбрасывает, но просто относится именно как к ветхому, ибо Христос дал и новое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #8 : 15 Июнь, 2014, 06:20:36 am »
Цитата: "Alexbang"
...нужно два-три аргумента для короткого, чёткого ответа...

...необходимость исполнения христианами заповедей Ветхого Завета признана в своих ОФИЦИАЛЬНЫХ документах ВСЕМИ традиционными христианскими церквями – православными, католиками и протестантами! Поэтому если малообразованный человек, считающий себя представителем ЛЮБОЙ христианской конфессии, считает, будто Новый Завет отменяет Ветхий, то он является ЕРЕТИКОМ с ЛЮБОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ христианской точки зрения.
http://www.calvinism.ru/law.htm

Так что, Alexbang, своими аргументами вы будете только лишний раз укреплять одну из ОФИЦИАЛЬНЫХ христианских точек зрения...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #9 : 15 Июнь, 2014, 09:12:13 am »
Цитата: "Alexbang"
Pasha, спасибо за информацию. Хочу уточнить: я понимаю, что отсылками и связующими "мостиками". Хотелось узнать наиболее наглядные и убедительные из них, на которые сложно что-либо возразить. (В НЗ я к сожалению не так силён, как в ВЗ, поэтому многих нюансов могу не знать.)

 Вы затронули неоднозначную тему надо сказать.Если вы не сильны в НЗ, то могу предложить для начала подборку по Матфею:


Книга От Матфея > Глава 1 > Стих 22:
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 17:
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

Книга От Матфея > Глава 13 > Стих 35:
да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Книга От Матфея > Глава 2 > Стих 15:
и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

Книга От Матфея > Глава 2 > Стих 17:
Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:

Книга От Матфея > Глава 21 > Стих 4:
Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:

Книга От Матфея > Глава 27 > Стих 9:
Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,

Книга От Матфея > Глава 4 > Стих 14:
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

Книга От Матфея > Глава 8 > Стих 17:
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

 при этом надо понимать, что прямыми пророчествами тут и не пахнет


Вот по Иоанну:

Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 38:
да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня?

Книга От Иоанна > Глава 13 > Стих 18:
Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.


Книга От Иоанна > Глава 15 > Стих 25:
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

Книга От Иоанна > Глава 17 > Стих 12:
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.


Книга От Иоанна > Глава 19 > Стих 24:
Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, -- да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.

Книга От Иоанна > Глава 19 > Стих 28:
После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.

Книга От Иоанна > Глава 19 > Стих 36:
Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.

 под Писанием везде понятно тут подразумевается Ветхий завет
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »