Автор Тема: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?  (Прочитано 39212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариф

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
Re: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?
« Ответ #20 : 10 Апрель, 2006, 23:47:49 pm »
Цитата: "a2m"
Израиль появился на арене мировой истории поздно и на очень ограниченном участке земли. Уже не одно тысячелетие культурной истории человечества было за спиной. Уже были построены египетские пирамиды. Уже были сложены шумерские сказания. Уже финикийские корабля бороздили Средиземное море… На Крите уже был построен лабиринт…


Из всего этого повествования следует лишь то, что те моральные нормы и предписания, которые Израиль получил от бога в виде десяти заповедей, не толькое не представляют из себя вневременной и абсолютной моральной основы всего человечества, а являются лишь специфическими "законами" военного времени, которые не только не следует, но даже вредно распространять на народы, живущие много лет спустя в абсолютно непохожих на условия жизни иудейского народа условиях. То же касается и более поздних заповедей Христа. Любые попытки оправдать жестокость Ветхого завета  бытующими в те временя жестокими законами, приводят к тому самому этическому релятивизму, с которым так неистово борется христианская философия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ариф »

Оффлайн a2m

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Апрель, 2006, 10:59:54 am »
Цитата: "Ариф"
Цитата: "a2m"
Бог сам себя ограничивает нашей свободной волей.

Значит бог не всемогущ.

Бог всемогущ. Он все, что хочет может, но не все, что может хочет.
Всемогущество не означает произвол.

Человек создан по образу и подобию Божиему.

Образ Божий усматривают в свободной воле человека и его способности выбора. Бог создал человека абсолютно свободным: по Своей любви Он не хочет принуждать его ни к добру, ни ко злу. В свою очередь Он ждет от человека не просто слепого повиновения, но ответной любви. Только будучи свободным, человек может уподобиться Богу через любовь к Нему.

Способность человека к творчеству является отображением творческой способности самого Творца. Бог является "делателем": "Отец Мой доныне делает, и Я делаю," - говорит Христос (Ин. 5:7). Человеку тоже заповедано "возделывать" рай (Быт. 2:15), то есть трудиться в нем, обрабатывать его. Человек не может творить eх nihilo ("из ничего"), но он может творить из материала, созданного Творцом, а материалом для него служит вся земля, где он господин и хозяин. Не столько мир нуждается в том, чтобы человек улучшал его, сколько сам человек нуждается в приложении своих творческих способностей для уподобления Богу.

Цитата: "Ариф"
Цитата: "a2m"
Мжет ли Бог зделать всех безгрешными и счатливыми?
Может - но тогда это уже будут биороботы.

Это из чего следует? Или это такой мировой закон, с которым богу приходится считаться?

Цитата: "a2m"
Любовь возможно лишь тогда, когда есть свобода.

А это откуда следует? Это невзаимосвязанные вещи.

Разве можно заствавить любить ?
Можно ли купить любовь ?
Любовь, как сомое возвышенное состояние человека, когда он готов даже душу свою положить за любимого человека, когда собственное Я уходит на второй план, и т.д.

Чтобы любить другого у меня должен быть свободный вобор, т.к. любовь - это мой дар от своего сердца. Когд я люблю я отдаю и ничего не требую обязательной взаимности.

Скажите, вы можете заставить себя полюбить человека, который вам противен ? А кто-нибудь сможет заставить вас это сделать ? Конечно, в силу обстоятельств вы можете заставить себя относиться к нему весьма дружелюбно, вежливо и учтиво, но это не будет лбовью.

Бог сотворил нас свободными, Он любит нас, но наша любовь к Нему зависит от нашей свободной воли.

Представте, что у вас есть сын, который очень разозлился на вас и враждует с вами. Сможете ли вы силой заставить любить вас ? А если и заставите, то бедет ли эта любовь искренней ?

Цитата: "Ариф"
Цитата: "a2m"
Человек свободен в своем выборе пригласить Бога в свою жизнь или сказать, чтобы Он не входил в нее.

Для того, чтобы кого-то "пригласить" нужно хотя-бы иметь представление "зачем это нужно". Бог не стремится разъяснить лично всем, что те будут иметь, если приглаясят его к себе.

Бог - источник жизни, у Него только истинная жизнь. Жить с Богом - это жить во всей полноте божественной любви.

Все, кто не причастны Богу, не причастны истинной жизни, не причастны Любви.

У каждого человека есть внутренняя жажда Бога.
В этой жизни, человек может ее заглушать своими делами, работой, развлечениями и т.д. Он весь живет во внешнем, он не может остаться на едине с собой, потому что внутри его пустота. Эта пустота ему в тягость. И он стремиться ее заолнить внешними делами и заботами, да только все напрасно, т.к. есть тоько Один, Кто может заполнить эту пустоту - это Бог, и пустота та - это Его зов.

Это, что касается жизни на земле, но у нас впереди вечность !
Это вечная жизнь с Богом или без Него.

Те, кто уже здесь вкусили сладости жизни с Богом, там будут наслаждаться полнотой жизни с Богом.

Но что будет делать после смерти человек, который не знал и нехотел знать Бога? Ведь он ничего не унесет с собой в тот мир. Все богатсва человека, все его пристрастия, заботы, дела, все это останется здесь.

Жизнь человека вдали от Бога будет мучение. Человек сам лишает себя полноты жизни.

Цитата: "Ариф"
Цитата: "a2m"
Вы чсастливы живя без Бога, а я чсастлив живя с Ним.
Это наш свободный выбор.

Если можно быть счастливым без бога, то зачем он нужен? Беретесь ли Вы утверждать, что счастливее меня?


Вы можете быть счастливы живя без Бога, но ваше счастье лишь земное, оно кротковременное, оно завсит от многих обстоятельств. Счастье от богатсва и комфортности жизни весьма хрупкое. Вообще, всякое счастье, источник которого лежит во внешних материальных оъектах обманчиво и недолговечно. Любое земное счастье рано или поздно заканчивается.

Господь говорит же о вечном счастье, которое возможно только в соединении с Богом.

А утверждать, что я счастьливее вас я не могу, т.к. у нас различна система ценностей, и следовательно, что для меня благо и счастье, то для вас, возможно, будет злом и несчастьем, и наоборот.

Но после смерти для нас откроется критерий истинного благо. Если наше благо на земле и в вечности будет благом - то это истинное благо, если же наше благо на земле в вечности обернется для нас злом, то это была фальшифка.

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,  но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
(Мф. 6, 19-21)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от a2m »
\"вера Христова не во вражде с истинным знанием, ибо она не в союзе с невежеством\"

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Апрель, 2006, 05:44:42 am »
:lol: а2м писал

Цитировать
Бог всемогущ. Он все, что хочет может, но не все, что может хочет.


 :idea: Мой прадед говорил:*Я могу купить барана,но не имею желания! Я хочу купить машину,но не имею возможности! Так выпьем же за то,чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!*

 :arrow:  8)  :arrow:
Пи.эС. Вы же просили в ТРЁХ экземплярах! :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Апрель, 2006, 07:19:55 am »
a2m

Цитировать
Чтобы любить другого у меня должен быть свободный вобор, т.к. любовь - это мой дар от своего сердца. Когд я люблю я отдаю и ничего не требую обязательной взаимности.

Любить, значит, хотеть соединения, слияния в наслаждении и удовлетворении - такая любовь счастлива - любовь к женщине или богу. Иначе, любовь - это наказание и адская мука. Поэтому не говорите чуши.

Цитировать
Бог сотворил нас свободными, Он любит нас

Ха-ха, каким способом нас любит бог? На расстоянии - ходит по Эдему и изнемогает от любви к людям - ах да ах! Вначале выгнал, смертью пригрозив, а теперь, видите ли, от любви к людям голову седую свою теряет. Занимаетесь экстраполяцией психических чувств на абстрактные модели - и бредятины своей не видите. Продолжайте, любить дальше...

Цитировать
Бог - источник жизни, у Него только истинная жизнь. Жить с Богом - это жить во всей полноте божественной любви.

А у нас жизнь неистинная, так по-нарошку! А вот вечно под деревом в Эдеме  голышом валяться как собака - это жизнь истинная! Браво. Бог как жена - с ним и жить можно (как с Кришной). Что для вас божественная любовь? Любовь двух геев-импотентов друг к другу?

Только не надо о примитивизме чувств говорить и далекости от бога -прочую теологию. Это жизнь - поэтому отвечайте на вопросы, которые жизнь поставила.

Цитировать
Кто может заполнить эту пустоту - это Бог, и пустота та - это Его зов.

Пустота - это зов Бога! Брависсимо! Гениально! Получите тухлым яйцом по лицу от поклонников!

Цитировать
Это, что касается жизни на земле, но у нас впереди вечность !


Это у кого? У меня вечности нет - помру - и все! Лопух расти на могилке моей будет. Я вот пожил, порадовался, погоревал - хорошо жить! Если вы в переселение душ верите, то я-то вот я, а тот - это другой, да и душа моя бессмертная - это тоже не я. Как ни крути - все река Лета.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Апрель, 2006, 07:38:32 am »
8)

А что скажет дьяк Андрей Кураев(так правильнее обращаться к аТУм?!)

 :idea: А==о теории реинкарнации,подтверждаемой психиатрами
 :idea: В==о Кальпах в индуизме
Цитировать
]...начнём мы с Дежа вю. Ни психология,ни парапсихология не в состоянии дать ответ о появлении навязчивых мыслей *ЭТО уже БЫЛО!!!*Выдвинули даже версию,что это вспышки ясновидения и Дежа вю ещё зовут *воспоминания о будущем*.Джентльмены… Ладно – давайте откроем Бхагават-Гиту,главу 9.  Юрий Витальевич,голубчик,присоединяйтесь -    этого ещё НИКТО не читал!!!Ну-с ,и что это за КАЛЬПЫ?!?!?! Э?!?! Ю.В.ещё не захотелось засунуть свой билет в задницу КОНДУКТОРУ?! Смотрим словарь:*КАЛЬПА –мировой период,в начале которого Брахма создаёт Вселенную,а в конце разрушает,чтобы со временем всё
воссоздать* Ну,и где здесь будущее?!?!  Были тысячи Элвисов и тысячи Высоцких,тысячи раз Трумен бомбил Хиросиму и взрывался реактор в
Чернобыле,тысячи Горбачёвых разваливали СССР и тысячи Гитлеров начинали Вторую Мировую,тысячи Морзе придумывали морзянку и тысячи
да Винчи рисовали Мону Лизу… Юрий Витальевич,батенька,как вы? А билет?(Ржёт как лошадь) Впрочем Ю.В. с билетом повезло – он писатель,
а сколько Ивановых,Смитов,Шульцев,Капуров в который раз не знают,где им хлеб раздобыть… Ну -с,и как настроение,читатель? Кстати, Харе
Кришна(слава господу Кришне)переводится на русский…ЧЕРНОМАЗЫЙ!!! Вай ме!!! Эй,фольклористы несчастные! – почемуХаре (личность (верховная)) и Мурти(лик,лицо) у вас стали ХАРЕЙ с МОРДОЙ?А вдруг предки что-то знали?! Вы в музее реконструкции перволюдей – питеков
разных – видели?! А *по образу и по подобию*?!?! Владюша вон ржёт:*Человек произошёл от Обезьяны!!!*.


 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн a2m

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 14 Апрель, 2006, 10:16:43 am »
Цитата: "Vivekkk"
a2m

Цитировать
Чтобы любить другого у меня должен быть свободный вобор, т.к. любовь - это мой дар от своего сердца. Когд я люблю я отдаю и ничего не требую обязательной взаимности.

Любить, значит, хотеть соединения, слияния в наслаждении и удовлетворении - такая любовь счастлива - любовь к женщине или богу. Иначе, любовь - это наказание и адская мука. Поэтому не говорите чуши.

Это не чушь. Наказание и адская мука -- это от страсти, а не от любви. Я вам говорю о более высоком уровне любви.

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.  Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.   Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,  не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.  Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.  Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;   когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.  Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.  Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.   А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
(1 Кор. 13)

Цитата: "Vivekkk"
Цитировать
Бог сотворил нас свободными, Он любит нас

Ха-ха, каким способом нас любит бог? На расстоянии - ходит по Эдему и изнемогает от любви к людям - ах да ах! Вначале выгнал, смертью пригрозив, а теперь, видите ли, от любви к людям голову седую свою теряет. Занимаетесь экстраполяцией психических чувств на абстрактные модели - и бредятины своей не видите. Продолжайте, любить дальше...

А вы сами не видите, как вы примитивно мыслите о Боге и Его действиях в мире. Вы читаете Библию и не понимаете ее. Если вы читаете, что Бог ходил по Эдему, то неужели вы  думаете, что Он, подобна нам, ходил на двух ногах?

Поймите, что библейский язык очень прост, это не философские изложения о Бытии Бога. В Библии вообще нет ни одного философского термина. Библия говорит об опыте богообщения, и этот опыт описан в самых простых выражениях.  Когда ветхозаветным патриархам и пророкам были видения, то эти видения сообразовались с уровнем их мышления, и эти видения почти всегда были символичны. Почему символичны ? Потому что мир духовный стоит выше нашего, и многие истины мы пока не можем вместить в себя в силу ограниченности нашего опыта и разума.

Цитата: "Vivekkk"
Цитировать
Бог - источник жизни, у Него только истинная жизнь. Жить с Богом - это жить во всей полноте божественной любви.

А у нас жизнь неистинная, так по-нарошку! А вот вечно под деревом в Эдеме  голышом валяться как собака - это жизнь истинная! Браво. Бог как жена - с ним и жить можно (как с Кришной). Что для вас божественная любовь? Любовь двух геев-импотентов друг к другу?

Только не надо о примитивизме чувств говорить и далекости от бога -прочую теологию. Это жизнь - поэтому отвечайте на вопросы, которые жизнь поставила.

Конечно вы не можете понять, какая это еще есть жизнь истинная. Не имя опыта соприкосновения с духовным миром, вы не сможете осознать, что есть и другая реальность кроме той, какую вы знаете. Да, для вас есть только эта, земная жизнь. Но сотни тысяч людей имели и имеют опыт соприкосновения с иной реальностью.

А что вы знаете о жизни? Только то, что видите? А ваши способности познания безграничны?  Если дальтоник не видит цветов, значит их нет?  Если некоторые люди никогда не имели опыта богообщения, значит ли это, что Бога нет, или это лишь означает, что для них Его нет?

Цитата: "Vivekkk"
Цитировать
Кто может заполнить эту пустоту - это Бог, и пустота та - это Его зов.

Пустота - это зов Бога! Брависсимо! Гениально! Получите тухлым яйцом по лицу от поклонников!

Возможно, я не совсем ясно выразился.
Человек создан по образу и подобию Божьему. Человеческий дух, как высшее проявление души, имеет потребность в богообщении. Если человек не идет к Богу, не возрастает в богопознании, то его дух метется и не находит себе покоя. Человек это чувствует, он чувствует внутреннюю неудовлетворенность, и пытается ее заглушить лишь одними земными делами. Но жажда духовная намного глубже земных дел, и насытится дух может только пищей духовной, только Боге может найти себе успокоение. Человек призван жить вечно и ничто временное не может дать ему истинного покоя и удовлетворения.


Цитата: "Vivekkk"
Цитировать
Это, что касается жизни на земле, но у нас впереди вечность !

Это у кого? У меня вечности нет - помру - и все! Лопух расти на могилке моей будет. Я вот пожил, порадовался, погоревал - хорошо жить! Если вы в переселение душ верите, то я-то вот я, а тот - это другой, да и душа моя бессмертная - это тоже не я. Как ни крути - все река Лета.
[/quote]

Я не верю в переселение душ. Я веру, что наша душа бессмертна, и впереди у нас вечность. Личность не исчезает после смерти.

Вы верите в то, что вы лишь случайность во вселенной, что ваша жизнь не имеет смысла, и не важно как прожить земную жизнь, все равно умру. Поэтому надо как можно больше сейчас получить наслаждений от жизни, а если кто мне мешает на пути, то можно и уничтожить его,  главное чтобы сила была на моей стороне.

Смысл и предназначение любой вещи находится вне ее. Если у нашей жизни есть смысл, то он лежит за пределами этой жизни, если у нашей жизни нет смысла, то незачем тогда вообще рожать детей, ведь мы их посылаем туда, где мы точно знаем, они умрут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от a2m »
\"вера Христова не во вражде с истинным знанием, ибо она не в союзе с невежеством\"

Оффлайн a2m

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 14 Апрель, 2006, 10:22:27 am »
1) Я не диакон Андрей Кураев.

2) Замечания о "перевоплощении"

     Среди оккультных идей, которые сейчас широко обсуждаются и подчас принимаются теми, кто имел "внетелесный" или "посмертный" опыт, и даже некоторыми учеными, находится идея перевоплощения - что душа после смерти не подвергается Частному Суду, а затем пребывает на Небесах или в аду, ожидая воскресения тела и Страшного Суда, но (очевидно, после пребывания в "астральной плоскости") возвращается обратно на землю и входит в новое тело, будь то тело животного или другого человека.

     Эта идея была широко распространена на Западе во времена языческой античности до того, как ей на смену пришли христианские идеи, но ее распространение в настоящее время связано, в основном, с влиянием индуизма и буддизма, где она принята повсеместно. Сегодня эта идея обычно "гуманизируется" в том смысле, что люди считают, что их "предыдущие существования" были в человеческом облике, тогда как общей идеей как среди индусов и буддистов, так и среди древних греков и римлян является то, что редко удается достичь "воплощения" в человека и что большинство современных ^воплощений" - это животные, насекомые и даже растения.

     Верящие в эту идею говорят, что она объясняет многие из "несправедливостей" земной жизни, а также, казалось бы, необъяснимую боязнь: если ктото рожден слепым или в бедности, то это воздаяние за его поступки в "прежней жизни" (или как говорят индуисты и буддисты, из-за его "дурной кармы"), если кто-то боится воды, то это потому, что в "предыдущем существовании" он утонул

     Верящие в перевоплощение не имеют никакого законченного учения о происхождении и назначении души, или каких-либо убедительных доказательств в поддержку своей теории; ее основные привлекательные стороны носят поверхностный характер - якобы обеспечение "справедливости" на земле, объяснение некоторых психических загадок и обеспечение некоторого подобия "бессмертия" для тех, кто не принимает его с христианских позиций.

     При зрелом размышлении, однако, теория перевоплощения вообще не дает никакого объяснения несправедливости, если человек страдает в этой жизни за грехи и ошибки жизни, которую он не может помнить и за которую (если ранее он был животным) он не может нести ответственность, и, если (согласно учению буддизма) даже не существует "я", сохраняющегося от одного "воплощения" до другого, и прежние его ошибки были в буквальном смысле чужими ошибками - то тогда вообще здесь нет никакой явной справедливости, а только слепое страдание от зла, чье происхождение невозможно проследить. Христианское учение о падении Адама как источнике всего мирового зла дает куда лучшее объяснение мировой несправедливости, а христианское откровение о совершенной справедли" вости Божией и его суде над людьми, посылаемыми в жизнь вечную на Небо или в ад, делает ненуж" ной и тривиальной идею о снискании "справедливости" через последовательные "воплощения" в этом мире.

     Идея о перевоплощении снискала за последние десятилетия большую популярность на Западе, было много случаев, наводящих на мысль о "воспоминании о прошлых жизнях"; многие люди также после пребывания "вне тела" верят, что эти переживания внушают или вселяют идею о перевоплощении. Что мы должны думать об этих случаях?

     Следует сказать, что лишь в очень немногих случаях имеются более чем неопределенные и случайные "доказательства", которые нельзя было бы объяснить просто как плод воображения: ребенок появляется с пятном на шее, а впоследствие "вспоминает", что "в предыдущей жизни" его повесили как конокрада; человек боится высоты и затем "вспоминает", "что в прошлой жизни" он разбился насмерть при падении, и тому подобное. Естественная человеческая склонность к фантазиям делает подобные случаи бесполезными как "доказательства" перевоплощения.

     Однако во многих случаях подобные "предыдущие жизни" были обнаружены с помощью гипнотического метода, известного под названием "регрессивный гипноз", который во многих случаях дал поразительные результаты при воспоминании событий давно забытых сознательным разумом, доходя вплоть до младенчества. Гипнотизер возвращает пациента "обратно" в младенчество, а затем спрашивает: "а что ДО ТОГО?" В таких случаях человек часто "вспоминает" свою смерть или даже целиком "другую жизнь". Что же нам следует думать о такой памяти? Сами хорошо подготовленные гипнотизеры согласятся с наличием ловушек в "в регрессивном гипнозе". Калифорнийский доктор Артур Хастингс, специалист по психологии общения, отмечает, что "самое очевидное, что случается под гипнозом, это то, что пациенты чрезвычайно открыты для любого тонкого, бессознательного, как словесного, так и несловесного внушения гипнотизера и чрезвычайно податливы. Если вы просите перейти их к прошлой жизни, а они НЕ ИМЕЛИ прошлой жизни, они вам ее изобретут! Если вы им внушите, что они видели НЛО, они вроде как бы и видели НЛО". Чикагский гипнотизер д-р Лари Гэрет, который сам провел около 500 гипнотических регрессий, отмечает, что эти регрессии часто неточны даже тогда, когда дело идет о воспоминаниях прошлых событий в ЭТОЙ жизни. "Очень часто люди выдумывают вещи или из-за желаний, принимаемых за действительность или фантазий, снов и т. .п... Любой из занимающихся гипнозом и проводящих регрессию любого типа, мог бы обнаружить, что люди имеют такое живое воображение, что они сделают, что угодно, лишь бы был доволен гипнотизер".

     Другой исследователь этого вопроса пишет: "Этот метод чреват риском, главный из которых,- это бессознательная тенденция к ярким фантазиям. То, что выявляется во время гипноза, могло бы, в сущности, быть сном о предыдущей жизни, которую пациент хотел бы прожить или верит - правильно или неправильно - что прожил... Один психолог инструктировал ряд гипнотизируемых пациентов вспомнить прошлое существование, и все они без исключения вспомнили. Некоторые из этих рассказов были насыщены яркими подробностями и казались убедительными... Однако, когда этот психолог вновь гипнотизировал их, они могли в состоянии транса проследить любой элемент своего рассказа о прежнем существовании вплоть до какого-то нормального источника - человека, которого они знали в детстве, сцены из прочитанного романа или фильма, виденного несколько лет тому назад и т. д."

     Но что же с теми недавними широко разрекламированными случаями, где имеются "объективные доказательства предыдущей жизни" - когда человек "вспоминает" подробности времени и места, которые он, вероятно, сам по себе не мог бы знать и которые могут быть проверены по историческим документам?

     Такие случаи представляются очень убедительными для тех, кто уже склонен верить в перевоплощение, но этот вид "доказательств" не отличается от стандартной информации, представляемой "духами" на спиритических сеансах (и которая тоже может быть весьма удивительной), и нет основания полагать, что они имеют другой источник. Если вполне очевидно, что "духи" на спиритических сеансах по сути бесы, то информация о "предыдущих жизнях" тоже может быть дана бесами. В обоих случаях они имеют одну цель: омутить людей блестящей демонстрацией якобы "сверхъестественного" знания и тем самым обмануть их в отношении истинной природы загробной жизни и оставить их духовно неготовыми к ней.

     Даже оккультисты, в общем благожелательно настроенные к идее перевоплощения, соглашаются, что "доказательства" перевоплощения можно трактовать по-разному. Один американский популяризатор оккультных идей полагает, что "большинство зарегистрированных случаев, свидетельствующих о перевоплощении, вполне могли бы быть случаями одержимости". Согласно этим оккультистам "одержимость" имеет место, когда "мертвый" овладевает живым телом, личность и самая индивидуальность последнего представляются изменившимися, создавая тем самым впечатление, что на него действуют какие-то стороны "предыдущей жизни". Те существа, которые "овладевают" людьми, конечно, бесы, как бы они не скрывались под маской душ умерших. Нашумевшая недавно книга д-ра Иана Стивенсона "Двадцать случаев, заставляющих думать о перевоплощении", действительно представляется собранием случаев подобной одержимости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от a2m »
\"вера Христова не во вражде с истинным знанием, ибо она не в союзе с невежеством\"

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 15 Апрель, 2006, 07:16:28 am »
:lol:   а2м

 :idea:  :oops: Я считаю теорию реинкарнации СКОТСКОЙ и ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКОЙ,придуманной САДИСТОМ-ПСИХОПАТОМ,будь то Брахма,Яхве,Зевс или ещё кто :shock:
 :idea:  :oops: Тем не менее,существует огромное кол-во свидетельств,которые подтверждают наличие у людей памяти о жизни людей в прошлые века и с этим приходится считаться! Наша это память или других людей ,НО ОНА ЕСТЬ и от сего факта ты не отплюёшся...
 :idea: Возьмём мои прошлые жизни(по убывающей:(отрывок из первого варианта Арии-с Одиным -Ария варяжского гостя)
Цитировать
Вы никогда не читали Сидгартху Гаутаму Шакья Муни-о ком речь-то понял,Ренат?!

"Я назову Брахманом(верховная сущность бога в индуизме)того,(попробуйте-ка переварить сию презабавную фразу,верующие!)КТО ПОЛНОСТЬЮ КОНТРОЛИРУЕТ СВОЙ РАЗУМ."Что-не укладывается в голове?! Если позволите-помогу уложить. А для этого надо сперва перевести Иоанна НОРМАЛЬНО:"В начале был РАЗУМ.
И он был у Создателей( Sator Arepo Тenet Opera Rotas,джентельмены.Не верите?-прочтите задом-наперёд!).И
РАЗУМ был Созидающей Силой."  А вот чуть ниже -об Иисусе:" И стал РАЗУМ человеком и поселился меж нами".
А СЛОВО..."Собака лает-ветер носит"!!! Знаете ли вы ,что Якова Михайловича Свердлова как СОБАКУ убили
рабочие за СЛОВО...Он им про Светлое будущее рассказывал,про Райские кущи социализма,панимашьььь....
Или вот доктор Йозеф Геббельс,вице-спикер,панимашь...Ох как он СЛОВОМ-то владел-ни одна собака не подкопается!Даа ужж...Если верить в реинкарнацию(нет-нет,я сказал- ЕСЛИ!!!),то и я когда-то поверил доктору
брехологии-"я"был штурмбанфюрером! Страшно-майор СС?!Ладно,не шугайтесь-танковый корпус"Мёртвая
голова"! Погиб в Белоруссии в 1944-м.Между прочим-отхватил"Железный Крест"за штурм Харькова-мой Т-4
"Панцер(Черепаха)"ворвался в град сей ПЕРВЫМ!!!А первый крест был за Францию,но то была увеселительная
прогулка-круассаны,французский поцелуй,кляйне щтюк стрэптиз и прочая...Да,были люди в наше время-
-не то что нынешнее племя...До этого я был в Старой Гвардии N I и расстался со своим императором только на
острове Св.Елены-когда государя клали в гроб.Ещё раньше ваш покорный слуга служил у Гая Юлия(подробнее-
- в РАН),погиб в Египетском походе.Кстати-Клеопатра всего лишь среднестатистическая мартышка,не боле!А вот
моя любимая Яймала,дочь жреца Агптда...До этого "я"был неандертальцем и тиранозавром-вот и весь мой послужной список.Когда мне рассказали это мои ангелочки,я поверил-именно эти периоды меня интересовали в школе,а 9 мая 1945-го,когда последний немец в Праге бросил наземь ВП-40,позорно называемый у нас Шмайссер,
и заорал"Нихт шизен!Их бин капитулирен!!!",история человечества для меня ,пардон муа,мон шер лямур за каламбур-становится Историей


 :idea: Это правда - с детство интересовали Франция,Германия,Рим и биология да география,а остальное шло бесплатным приложением...
 :arrow:  8)  :arrow:
Пи.эС. Sator Arepo Тenet Opera Rotas - Имеющий Знания(ЛОГОС)- стоит у штурвала. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 15 Апрель, 2006, 08:44:24 am »
Скажите, a2m, если Бог действительно всемогущ, может ли он создать такой камень, который сам же и не сможет поднять?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »

Оффлайн a2m

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 15 Апрель, 2006, 10:13:31 am »
Цитата: "Дедушка Леший"
Скажите, a2m, если Бог действительно всемогущ, может ли он создать такой камень, который сам же и не сможет поднять?



Бог Всемогущий - "Ибо Он сказал,- и сделалось; Он повелел, - и явилось" так выражается Псалмопевец о всемогуществе Божием (Пс. 32:9). Бог есть Творец мира. Он Промыслитель мира. Он Вседержитель. Он есть "Един творящий чудеса!" (Пс. 71:18). Если же Бог терпит зло и злых в мире, то не потому, что Он не может уничтожить зла, а потому, что Он даровал свободу духовным существам и направляет их к тому, чтобы они свободно по своей воле, отвергались от зла и обратились к добру.

Ваш софистский вопрос уже давно стал с «бородой».
Этот вопрос начинает звучать уже со второго века, когда языческие философы стали писать труды для критики и опровержения христианства.

По поводу казуистических вопросов о том, чего Бог "не может" совершить, можно ответить, что всемогущество Божие простирается на все то, что угодно Его мысли, Его благости, Его воле.

Этот вопрос о «камне» происходит из осознания нашей ограниченности и  невозможности для нас вместить в уме как может быть всемогущество. Мы в своем мышлении переносим нашу ограниченную природу на неограниченную Божественную природу. Кажущееся противоречие существует только для нашего ограниченного мышления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от a2m »
\"вера Христова не во вражде с истинным знанием, ибо она не в союзе с невежеством\"