Автор Тема: ЖЕСТОК ЛИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ?  (Прочитано 39211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: -)))
« Ответ #110 : 10 Май, 2007, 06:04:10 am »
Цитата: "Макс"
Возвращаясь к тому вопросу, с которого я начал обсуждение этой темы, а именно с разговора о том, что ветхозаветные тексты нельзя воспрнимать и трактовать буквально, привожу здесь ссылку на популярную статью крупного ученого, профессора онтологии и теории познания, каббалиста М.Лайтмана.
Ветхозаветные (да и новозаветные) тексты нельзя воспринимать буквально по простой причине - это очень некачественная компиляция различных мировоззренческих религиозных представлений. Вот и приходится комментаторам апеллировать к теории иносказания. Только вот здесь как раз и начинаются разброды и шатания. Одни понимают нечто "иносказательно" так, а другие - этак. А в результате и у тех и у других выходит такая откровенная галиматья, что становится просто смешно. В цирк ходить не надо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #111 : 10 Май, 2007, 06:39:14 am »
Цитата: "dargo"
Есть ли что общего между kabbalah и Каабой с Аллахом?
Пожалуй, нет. Насколько могу судить, в первом случае корень QBL, а во втором — KOB. Кстати, "О" во втором случае — обозначение согласного, как и все прочие буквы.
« Последнее редактирование: 02 Июнь, 2007, 22:30:41 pm от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Михаил С

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #112 : 01 Июнь, 2007, 14:42:38 pm »
Жопа у вас а не форум!

Цитировать
Ветхозаветные (да и новозаветные) тексты нельзя воспринимать буквально


Бред сивой кабылы! Это демогогия христиан! Ой нельзя буквально, ой нельзя буквально! Ой Ой Ой! Моя попа!
Это всё делается, чтобы отмазку придумать! Потому-что хрень написана в этой сраной библии и шовинизм еврейский!
Вот они и разводят демогогию! Ой не буквально, ой не буквально!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Михаил С »
Никогда не говори НЕТ.