Автор Тема: Эволюция эгоизма.  (Прочитано 9653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Эволюция эгоизма.
« : 27 Июль, 2011, 10:31:39 am »
Самая почетная победа - та,
Которую одерживают над эгоизмом.
(Пьер Буаст)


Для начала дадим определение, что такое эгоизм. Из Википедии: "Эгоизм  - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных". Проще говоря – это неограниченное  желание получать наслаждения с использованием всего, что окружает человека в своих личных интересах.
Дав определение эгоизма, мы можем смело рассматривать, как шла его эволюция. Надеюсь, что никто не будет возражать по поводу моего термина Эволюция эгоизма, ведь наш эгоизм претерпел большие изменения, с момента появления человека и до сегодняшнего дня. Эти изменения, происходящие на протяжении  десятков тысяч лет, я и назвал Эволюцией эгоизма.
Как эгоизм рос и развивался, мы можем проследить на примере развития человеческих желаний. Вначале они были минимальными, включали в себя поиск пищи и желание к продлению своего рода. Так как человек жил в группах, которые потом соединились в общество, это не могло не сказаться на развитии его желаний, выражающихся в стремлении к богатству, власти, и славе.
 Конечно, я не знаю, что желал человек, например, 20 тысяч лет назад, но сравнивая два рядом стоящих поколения (себя и своих родителей или себя и своих детей) я вижу явное различие в желаниях. Эгоистические желания предыдущего поколения меньше, чем у последующего. Поэтому я беру смелость утверждать, что в начале своего пути желания человека были минимальны.
Давайте попробуем разобраться, на каком уровне своей эволюции находится современный эгоизм. Можем ли мы продолжать так развиваться дальше, или он достиг своего максимума, как предполагаю я. Нет ничего проще, для этого нам надо лишь  внимательней рассмотреть мир, в котором мы живём сегодня.
Приведу лишь некоторые факты из нашей жизни – на протяжении нескольких десятков лет мы слышим слово "глобализация", также  о нехватке ресурсов, угрозе мировых войн. Несколько лет подряд мы говорим о глобальном кризисе, о природных и техногенных катастрофах, угрожающих миру. Появились проблемы, которые мы не можем решить, такое ощущение, что мир уперся в какую-то невидимую стену.
Может, эта стена и есть наш с вами эгоизм, который больше не позволяет  нам развиваться по-старому, дойдя до своей максимальной точки. Мы уже не можем больше использовать весь мир, для удовлетворения своих желаний и этим наслаждаться. Происходит обратное: чем больше мы пытаемся наслаждаться таким образом, тем больше страдаем. Для примера достаточно назвать глобальный кризис, которому не видно конца.
Может, пришло время начать наслаждать других, радоваться, когда другим хорошо и от этого испытывать наслаждение? Тогда мы перестанем гоняться за наслаждениями, которые постоянно исчезают, а будем наслаждать других, и от этого будем счастливы сами.
Ведь каждый из нас хочет только одного – вечного счастья.

Борис Элиасов
источник - интернет-газета Единый мир
http://www.kabmir.com
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #1 : 12 Август, 2011, 04:23:49 am »
Эгоизм развивается ровно настолько, насколько ему позволяет социальная организация общества. Буржуазное общество не просто поощряет эгоизм, он его настойчиво культивирует. Соответственно, разумно устроенное общество - социалистическое, коммунистическое, эгоизм подавляет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #2 : 31 Август, 2011, 11:15:26 am »
Цитата: "Снег Север"
Эгоизм развивается ровно настолько, насколько ему позволяет социальная организация общества. Буржуазное общество не просто поощряет эгоизм, он его настойчиво культивирует. Соответственно, разумно устроенное общество - социалистическое, коммунистическое, эгоизм подавляет.

Уважаемый Снег Север!

Да, все верно, дело обстоит именно так, как Вы пишите.
По сути, коммунистическое общество само по себе прекрасно.
Но почему не удалось построить это идеальное общество у нас в СССР?
Вы со мной, надеюсь, согласитесь, что в управление государством приходят как правило, самые эгоистичные люди, если бы они были не таковы, они не могли бы пробиться к вершинам власти.
Кстати такая тенденция наблюдается при любом режиме или государственном устройстве.
Личные амбиции правителей превалируют во всем, их основная задача удержаться у власти, а чаяния большинства народа, населяющею эту страну, им безразличны.
Почему наш народ не удалось заинтересовать в строительстве коммунистического общества?
Если посмотреть на нашего ближайшего соседа Китай, то ведь у них коммунисты так и остались у власти, не смотря на то, что у них были сделаны радикальные преобразования как в общественном строе, так и в экономике.
Причем они добились максимальных успехов в первую очередь в сфере экономики, финансов, в повышении благосостояния их народа и практически с минимальными затратами в сравнении с нашей страной, затратившей огромные средства на перестройку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #3 : 01 Сентябрь, 2011, 10:14:01 am »
Суть в том, что коммунизм - это вовсе не идеальное общество. И для его построения нужны серьезные материальные условия. Как минимум, первоначально - господство социалистической экономики в глобальном масштабе (т.е. уничтожение экономики частнособственнической).
А выполнение этого условия, в свою очередь, означает принципиально иное государство и принципиально иной способ занятия высших государственных должностей, пока государство вообще еще существует, поскольку всемирное господство социализма автоматически означает начало отмирания государства.
До сих пор подобного не было, поэтому на ваш вопрос: "Но почему не удалось построить это идеальное общество у нас в СССР?" следует естественный ответ: "Потому, что не было материальных условий для этого".

А социалистическое государство и отказ основных атрибутов нынешней, буржуазной демократии, резко изменяет приоритеты личности. В частности, эгоизм становится не только невыгодным, но и просто наказуемым через воздействие коллектива на личность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Nadnein

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #4 : 01 Декабрь, 2012, 21:58:17 pm »
Цитата: "Mahmut2"
Из Википедии: "Эгоизм  - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных". Проще говоря – это неограниченное  желание получать наслаждения с использованием всего, что окружает человека в своих личных интересах.
Имхо, эгоизм не являться общественным термином, он привязан к конкретному индивиду и эволюционирует в сознании каждого по-разному, но разумеется, не без влияния окружающей среды.
Цитировать
Приведу лишь некоторые факты из нашей жизни – на протяжении нескольких десятков лет мы слышим слово "глобализация", также о нехватке ресурсов, угрозе мировых войн. Несколько лет подряд мы говорим о глобальном кризисе, о природных и техногенных катастрофах, угрожающих миру. Появились проблемы, которые мы не можем решить, такое ощущение, что мир уперся в какую-то невидимую стену.
И между тем, глобальные проблемы человечества большинство решать  не собираются, т.к. у них (нас) своих проблем достаточно. Ну правда, какое мне дело до цунами где-то в Океании, если в данный момент застряв в пробке, я конкретно опаздываю на работу, к примеру. Вряд ли это заставит меня, бросить всё, и ломиться сломя голову непременно решать данную проблему каких-то там незнакомых мне людей, оставшихся без жилья. Другое дело, если кто-то из близких окажется в этот момент по ту сторону, тогда это становиться уже моей проблемой, в решении которой я уже  буду заинтересована.
 Т.е. проблемы не будут решаемы, пока это не коснётся каждого лично (а оно рано или поздно коснётся, но пока не до этого). Каким бы ни было наше общество, в первую очередь мы заботимся о себе и своих близких, такова наша природа.


Цитата: "Mahmut2"
Ведь каждый из нас хочет только одного – вечного счастья.
Какое оно это ваше "вечное счастье"? Большинство людей не знают чего хотят.

Цитата: "Снег Север"
В частности, эгоизм становится не только невыгодным, но и просто наказуемым через воздействие коллектива на личность.
Которое (воздействие) в свою очередь постепенно уничтожает личность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если человек тебя не понимает, он почему-то думает, что это ты дурак...

Снег Север

  • Гость
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #5 : 02 Декабрь, 2012, 05:07:29 am »
Цитата: "Nadnein"
Цитата: "Снег Север"
В частности, эгоизм становится не только невыгодным, но и просто наказуемым через воздействие коллектива на личность.
Которое (воздействие) в свою очередь постепенно уничтожает личность.
Связи не вижу. И есть немало личностей, в которых просто необходимо уничтожить личность. Дабы окружающие могли вздохнуть свободнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Nadnein

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #6 : 02 Декабрь, 2012, 07:25:19 am »
Цитата: "Снег Север"
Связи не вижу.
Я имела ввиду, что  социализм, и тем более коммунизм, подразумевают превращение людей в управляемое стадо, где все должны быть равны, и при этом интересы самовыражения человека, как отдельной личности подавляются.
Цитата: "Снег Север"
И есть немало личностей, в которых просто необходимо уничтожить личность. Дабы окружающие могли вздохнуть свободнее.
 Мне кажется напротив, есть немало личностей, в которых личность давно уже уничтожена.  Меня интересует, кто такие ваши окружающие, ради которых нужно кого-то непременно уничтожить, ведь за большинством не всегда стоит правда.  Как пример, "святая инквизиция" неугодных еретиков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если человек тебя не понимает, он почему-то думает, что это ты дурак...

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #7 : 02 Декабрь, 2012, 08:13:46 am »
Цитата: "Nadnein"
Я имела ввиду, что  социализм, и тем более коммунизм, подразумевают превращение людей в управляемое стадо, где все должны быть равны, и при этом интересы самовыражения человека, как отдельной личности подавляются.
Это противоречит экспериментальным данным. В СССР было полно личностей, которые создали кинокартины, лучший в мире балет, спортивные достижения, промышленность, авиацию, полёты в космос и т.д. В освободившейся РФ всё это загублено, а свободные "личности" творят такую мерзкую гадость, что уже хочется убить телеведущего (Малахова, например) телевизором по башке. Я уже склоняюсь к тому, что мне не жалко такое человечество, пусть добьёт и сожрёт само себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Nadnein

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #8 : 02 Декабрь, 2012, 08:55:12 am »
Цитата: "Прохвессор"
Это противоречит экспериментальным данным. В СССР было полно личностей, которые создали кинокартины, лучший в мире балет, спортивные достижения, промышленность, авиацию, полёты в космос и т.д.
Разумеется, система требовала развития, и так или иначе для этого нужны были разного рода  человеческие ресурсы, поэтому некоторые личности - фавориты, не противоречащие политики партии, поощрялись. Но сколько, возможно великих кинокартин, было запрещено цензурой? Сколько поэтов/писателей поплатились жизнью за свободу слова?
В биографии большинства советских знаменитостей, учёных того времени есть пунктик о ссылках и каторгах.
Цитата: "Прохвессор"
В освободившейся РФ всё это загублено, а свободные "личности" творят такую мерзкую гадость, что уже хочется убить телеведущего (Малахова, например) телевизором по башке. Я уже склоняюсь к тому, что мне не жалко такое человечество, пусть добьёт и сожрёт само себя.
Я телевизор не смотрю, так есть занятия поинтересней, Малахова тоже  терпеть не могу,  но если он так популярен, то значит людям это по нраву. А пока будет спрос, будет  и предложение, и все довольны. В противном случае, не нравиться - не смотрите. В чём проблема то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если человек тебя не понимает, он почему-то думает, что это ты дурак...

Оффлайн Lexus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +0/-0
Re: Эволюция эгоизма.
« Ответ #9 : 02 Декабрь, 2012, 22:34:37 pm »
Цитата: "Mahmut2"
Давайте попробуем разобраться, на каком уровне своей эволюции находится современный эгоизм. Можем ли мы продолжать так развиваться дальше, или он достиг своего максимума, как предполагаю я. Нет ничего проще, для этого нам надо лишь внимательней рассмотреть мир, в котором мы живём сегодня.
Из наблюдений следует, что эгоизм уже зашкалил за максимум.---  Чайлдфри   --- Некоторые преодолели разумный эгоистический предел, за которым начинается вымирание.                                                                                                                                                                        
Цитата: "Nadnein"
Какое оно это ваше "вечное счастье"? Большинство людей не знают чего хотят.
Да, и мне это интересно узнать. И ещё интересно узнать, знает ли то самое меньшинство счастливчиков, которые знают чего хотят, почему они это хотят.                                            
Цитата: "Nadnein"
Я имела ввиду, что социализм, и тем более коммунизм, подразумевают превращение людей в управляемое стадо, где все должны быть равны, и при этом интересы самовыражения человека, как отдельной личности подавляются.
Наоборот. Логично предположить, что при всеобщем материальном равенстве самовыражение человека на интеллектуально-деятельном уровне будет более востребованным, так как это будет единственным способом самовыражения.                                          
Цитата: "Nadnein"
Мне кажется напротив, есть немало личностей, в которых личность давно уже уничтожена.
В любом обществе необходима унификация индивидов. Иначе, станет невозможна коммуникация. Мне представляется, что унификация посредством политической или религиозной идеологии, и привязанной к ним культуры, в меньшей степени убивает индивидуальность, чем унификация посредством примитивизации, каковая ныне и наблюдается, и способствует «уничтожению личности».                                            
Цитата: "Nadnein"
Меня интересует, кто такие ваши окружающие, ради которых нужно кого-то непременно уничтожить, ведь за большинством не всегда стоит правда. Как пример, "святая инквизиция" неугодных еретиков.
Окружающие эт все, в общем-то. Ну, за исключением тех некоторых, которых нужно уничтожить. Вот такое вот добро. То, что добро без кулаков может обойтись – выдумки псевдолиберальных прислужников буржуазно-мафиозной верхушки. Кстати, "святая инквизиция" была любимой забавой жреческого меньшинства.
 
Цитата: "Nadnein"
Разумеется, система требовала развития, и так или иначе для этого нужны были разного рода человеческие ресурсы, поэтому некоторые личности - фавориты, не противоречащие политики партии, поощрялись. Но сколько, возможно великих кинокартин, было запрещено цензурой? Сколько поэтов/писателей поплатились жизнью за свободу слова?
В биографии большинства советских знаменитостей, учёных того времени есть пунктик о ссылках и каторгах.
Для всеобщего выживания и стабильного прогресса культуры и науки проблемы отдельных творческих личностей имеют второстепенное значение. Так что, плоха не такая система, где гениальные авиаконструкторы или кинорежиссёры, как А.Н. Туполев или А.А. Тарковский вступают в конфликт с государством, а такая, где творческая личность вовсе не появляется, или не имеет возможности творчества, по банальной причине – отсутствия финансирования. Никому ненужность – это не свобода.                      
Цитата: "Nadnein"
Но сколько, возможно великих кинокартин, было запрещено цензурой?
А действительно, сколько? Вот, положили на полку фильм «Ещё раз про любовь», где Э.Радзинский сценарист, и, посмотрев этот фильм теперь, думаю, что советский зритель ничего не потерял. И созданные Тарковским в «свободном зарубежье» «Ностальгия» и «Жертвоприношение» не катят по сравнению с его советскими «Сталкер» и «Солярис» (да и уехал он из-за финансового конфликта, а не идеологического).
Цитата: "Nadnein"
Я телевизор не смотрю, так есть занятия поинтересней, Малахова тоже терпеть не могу, но если он так популярен, то значит людям это по нраву. А пока будет спрос, будет и предложение, и все довольны. В противном случае, не нравиться - не смотрите. В чём проблема то?
Так и героин с кокаином можно в сетевых супермаркетах продавать. Главное наличие на упаковке надписи: «Вредно для здоровья, не нравится - не покупай» (маленькими буквами).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »