Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501967 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1630 : 04 Июнь, 2018, 15:49:26 pm »
Ну а какой человек более уверен и счастлив- тот, который уверен в своем божественном происхождении, или тот, которому сказали, что он потомок обезьяны?
Закономерный итог дискуссии с верующим. Все его доказательства сводятся к одному : "мне лучше живется с Богом, чем без него".
Сората, внесу существенную поправку: его доказательства сводятся к одному : "мне лучше живется с Богом, чем вам без него". Причем произносится это не столько собеседникам, сколько самому себе. :;)

Склеено 04 Июнь, 2018, 15:55:45 pm

Дозвольте побороться с Чайкой ?
Ведь я же специально - отремонтировал кнопки на моб. : чтобы она - не заливала грязью ЛОГИКУ ! ! !

Со мной не надо бороться, я всего лишь высказываю свое личное мнение, не претендуя, что оно истина в последней инстанции. И Вам я не отказываю в праве иметь свое представление о мире.
Ага, и при этом строите диалог так, что требуете от собеседников принятия Вашего личного мнения как очевидного и общеобязательного. Причем даже не аргументируете его хоть сколько-нибудь последовательно. :)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1631 : 04 Июнь, 2018, 15:58:27 pm »
"мне лучше живется с Богом, чем вам без него". Причем произносится это не столько собеседникам, сколько самому себе.
Это словесный шифр, код, если хотите, который после его выговаривания автоматически открывает в мозгу верующего "заслонку" через которую пошли эндорфины и наступает лёгкая эйфория.
Цель достигнута.
"Верующий" поймал в этот раз частичку счастья.
Даже если у него в это время вещи будут выносить из дома расхитители, он будет счастлив.
Вот и всё.
Механизм веры прост и он вскрыт.
Пользуйтесь, верующие!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1632 : 06 Июнь, 2018, 07:59:41 am »
Какой-такой вид материи? Материя не делится на виды , она одна - единая, существующая в различных ФОРМАХ.

Формы материи, известные нам, пространство и время, а вот виды - биологическая, социальная, химическая, физическая и т.д.

Цитировать
Что за деление материи на объективную и субъективную? Что это за субъективная материя? Это реальность делят на объективную и субъективную.

http://bse.sci-lib.com/article095848.html


Я говорю Вам, если материю понимать как субстанцию, то следует выделить субъективную и объективную, но я придерживаюсь ленинского определения материи как объективной реальности, помимо которой, существует и субъективная реальность., - порождения нашего сознания.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1633 : 06 Июнь, 2018, 09:12:13 am »
существует и субъективная реальность., - порождения нашего сознания.
Гм... а можно ли порождение нашего сознания называть "реальностью"?  oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1634 : 06 Июнь, 2018, 09:22:38 am »
Собственно, Дубровский и придумал эту самую субъективную реальность. До него никаких упоминаний о ней не было
Видимо, Дубровский был вполне здравый ум и его утверждение о субъективной оеальности мне кажутся совершенно естественными и логичными. Уж коли есть субъект ( и не один), имеющий каждый свой оригинальный мыслительный аппарат,имеющий свой опыт исследования, опыт применения метода, способность мыслить логически, то из этого совершенно логически следует, что познаёт мир он тоже субъективно.Например, один субъект глуховат. другой подслеповат,третий крив на один глаз, четвёртый практически лишён тактильных ощущений и т.д. Следовательно, составить некую картину того или иного исследуемого объекта эти субъекты могут только субъективно. Насколько близка к объективной реальности эта субъективная реальность, это уже другой вопрос. Несомненно то, что объективная реальность несомненно существует и она абсолютно материальна.Идеальным являются суждения (т.е. мысли субъекта) об исследуемом объекте, потому, что даже результат обработки информации об объекте является совершенно субъективным.
Способность к отражению - неотъемлемое свойство материи. А сознание - высшая форма отражения.
Совершенно истинное положение. Но есть и низшие. Полагаю, что даже неживая материя имеет это свойство. Полагаю,  что одним из проявлений служат фракталы, как отражение и воспроизведение самого объекта самим собой многократно.
субъективной реальностью должна заниматься нейрофизиология или наука искусственного интеллекта.
С вами согласен. Сама по себе мысль -  это физико-химический сложный процесс, а вот результат течения этого процесса идеален. Вы же можете подумать о любой вещи и категории в мире с разной степенью достоверности. И здесь, как мне представляется, уже дело в имеющейся информации. Сам по себе объекты никакой информацией о себе не обладают.(на камешках нет выгравированной массы, составе, и т.п. Но отражённый от такого объекта свет уже является информацией о нём и т.п. для всех пяти чувств. Насколько эта информация будет воспринята субъектом полно, настолько его субъективная реальность будет близка к объективной.

Склеено 06 Июнь, 2018, 09:37:33 am
Я говорю Вам, если материю понимать как субстанцию
То есть, Вы понимаете субстанционность материи как дуальность идеального и материального? Но как это возможно? Если духовное вторично по отношению к материальноу и не существует отдельно от него?
« Последнее редактирование: 06 Июнь, 2018, 12:32:31 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1635 : 06 Июнь, 2018, 12:56:13 pm »
Формы материи, известные нам, пространство и время, а вот виды - биологическая, социальная, химическая, физическая и т.д.
Вы меня, конечно, извините, и не сочтите за менторство, но то что вы написали - полная ахинея.
Пространство и время (а так же движение и отражение и, может быть, причинность) - не формы материи, а атрибуты (неотъемлемые свойства). Хотя, скорее, пространство, время и отражение - не самостоятельные свойства, а составляющие движения.
А биологическая, социальная, химическая, физическая это не виды материи, а как раз формы. Хотя правильнее было бы сказать - формы движения материи (или уровни организации материи). Потому что формы самой материи это вещество и поле (и, может быть, физ. вакуум).
Понятие "виды материи" предполагает наличие нескольких РАЗНЫХ материй, входящих в родовое понятие материя.
http://bse.sci-lib.com/article095848.html
Я говорю Вам, если материю понимать как субстанцию, то следует выделить субъективную и объективную, но я придерживаюсь ленинского определения материи как объективной реальности, помимо которой, существует и субъективная реальность., - порождения нашего сознания.
По вашей ссылке:
"РЕАЛЬНОСТЬ: 1) объективная Реальность, т. е. материя в совокупности различных её видов. Реальность противополагается здесь субъективной Реальности, т. е. явлениям сознания; 2) всё существующее, т. е. весь материальный мир, включая все его идеальные продукты."
В первом номере здесь явная логическая ошибка. Т.е., мы сначала определяем реальность, как объективную, а потом противопоставляем ей субъективную. Но т.к. мы уже определили её как объективную, т.е. реальность у нас = объективная реальность, то субъективная реальность, получается, это субъективная объективная реальность, что нелепо.
Со вторым номером согласен, это единственное возможное определение реальности. Никакой другой параллельной - субъективной быть не может.
если материю понимать как субстанцию, то следует выделить субъективную и объективную
Если материю понимать как субстанцию, то объективная реальность это форма её существования, а субъективная - это форма её движения.
Сама по себе мысль -  это физико-химический сложный процесс, а вот результат течения этого процесса идеален.
Если мысль это процесс, то идеален как раз сам процесс (как и любой процесс). Ведь идеальна сама мысль, её реализация всегда материальна.
 
Сам по себе объекты никакой информацией о себе не обладают.(на камешках нет выгравированной массы, составе, и т.п. Но отражённый от такого объекта свет уже является информацией о нём и т.п. для всех пяти чувств.
Что же тогда этот свет отражает, если не информацию?
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1636 : 06 Июнь, 2018, 13:02:38 pm »
Хотя, скорее, пространство, время и отражение - не самостоятельные свойства, а составляющие движения.
Тогда и причинность туда же...
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1637 : 06 Июнь, 2018, 13:57:04 pm »
Что же тогда этот свет отражает, если не информацию?
Ну как же вы не понимаете? Тут уже имеет место квантовая логика, а именно принцип неопределённости Гейзенберга. Сам по себе, скажем камень, существует априори и не несёт какой либо информации, но имеет такие и вот такие свойства, делающие его именно этим камнем. После того, как свет попал на него и отразился ( т.е. провзаимодействовал), он отразился не весь и не таким каким он упал на камень ( может поляризоваться, если камень прозрачный, будет урезан спектр, потому, что часть фотонов определённой волны будет поглощена больше чем другие и т.д и т.п.). Таким образом отражённый свет несёт информацию о свойствах этого камня. Но пока не было взаимодействия и отражения не было и информации о камне.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1638 : 06 Июнь, 2018, 14:13:24 pm »
Тогда и причинность туда же...
Ну и причинность туда же. Получается, единственное свойство материи - движение.
А если капнуть глубже, то единственное "свойство" материи - существование. А движение это форма существования.
Таким образом отражённый свет несёт информацию о свойствах этого камня. Но пока не было взаимодействия и отражения не было и информации о камне.
Так что же он всё-таки отразил?  Для того, чтобы что-то могло отразиться, это что-то должно до того существовать? В результате взаимодействия что-то отразилось. Что?
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1639 : 06 Июнь, 2018, 21:08:58 pm »
Так что же он всё-таки отразил?  Для того, чтобы что-то могло отразиться, это что-то должно до того существовать? В результате взаимодействия что-то отразилось. Что?
В нашем примере, несомненно существовал камешек. Но для того, чтобы определить что это, скажем оливин или грикваит или  пироп, требуется его как следует рассмотреть. Профессиональные геологи делают это с помощью особой лампы ( забыл как там она называется за давностью лет, но один из моих дедов по матери был настоящий горный инженер и лампу и шлифы минералов и цветовые таблицы определения составов я у него видел). Проведя некоторую аналогию между камешком и материей и взаимодействием с электромагнитным полем, в качестве источника которого выступает лампа и глазом наблюдателя - геолога, в который отразилась информация о составе этой породы. Как вам такое объяснение Jeremy?

Склеено 06 Июнь, 2018, 21:20:53 pm
Если мысль это процесс, то идеален как раз сам процесс (как и любой процесс).
Полагаю, что всё же процесс возбуждения -торможения нейронов, как раз та самая биохимия о которой я говорил выше, передаваемые по цепочкам аксонных связей. а также их формирование за счёт подключения участков мозга с устойчивыми связями нейронов ( память) и есть сама мысль. Но при материальности самого процесса, сознание, разум, мысли и идеи - идеальны по своим свойствам.

Склеено 06 Июнь, 2018, 21:24:29 pm
А если капнуть глубже, то единственное "свойство" материи - существование
Да. Светлая мысль. Очень похоже на правду.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.