Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 245152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #430 : 23 Январь, 2014, 15:22:09 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Точка зрения Р. Докинза - одна из гипотез.
Точка зрения патриарха Кирилла - это одна из гипотез.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #431 : 23 Январь, 2014, 18:40:01 pm »
У каждого свой смысл жизни

Цитировать
Разговор с известным в Республике Дагестан фермером Магомедом Алибулатовым оказался непростым. Мы все время отходили от темы сельского хозяйства и говорили о политике, жизни, вечных ценностях. Но таковы уж сегодняшние реалии. Поэтому дадим слово самому Магомеду и, может быть, поймем тот пресловутый «дагестанский менталитет», который в последнее время вызывает так много споров и как-то в одночасье стал чужим и непонятным.

О себе…

Я окончил институт, по специальности педагог. Учились вместе с будущей женой, работали в школе. Судьба занесла в Калмыкию. Так мы нашли для себя вторую Родину. Но в гостях хорошо, а дома лучше – вернулись в Дагестан и решили заняться чем-нибудь полезным. В первую очередь для себя, для своей семьи. В общем, решили развивать сельскохозяйственный бизнес.

О бизнесе и целях…

Взял землю на окраине Махачкалы, 5 гектаров. И на этом пустыре начал работать. Было поначалу, конечно, очень трудно. Само по себе сельскохозяйственное производство – это очень тяжелая отрасль. Я это изначально знал. Но если ставить правильные цели и иметь стремление к их достижению, то любой человек, независимо от религиозной или расовой принадлежности, сможет осилить самое трудное дело. И сейчас, как говорят люди, мы создали на этом пустыре райский уголок. Посадили сады, виноградники. Построили механизированный животноводческий комплекс, где на сегодняшний день содержится 520 голов КРС на откорме, более 2 500 голов мелкого рогатого скота.

Хозяин и работники…

Не создав условия человеку, который на тебя работает, требовать от него хорошей работы невозможно. Работающему человеку нужно в душу войти. Поэтому, не считаясь с затратами, построили 10-квартирный дом для животноводов. Предоставляем сотрудникам полный соцпакет, платим нормальную зарплату. Разрешаю им содержать свое поголовье – КРС до 5 голов, мелкого рогатого скота – до 50 голов. Прежде всего я хочу, чтобы человек, который у меня работает, имел все условия для нормальной жизни и возможности для заработка.

О русских…

Вот вы спрашиваете, возьму ли я на работу русскую семью. Отвечу – возьму с удовольствием. Потому что знаю: если русский человек работает, он работе душу отдает. У меня есть сейчас свободные квартиры, а если семья с детьми приедет, помогу устроить в садик или школу. Вообще, в Дагестане всегда хорошо относились к русским. Мы все помним русских учителей, врачей, инженеров. Надеюсь, что все вернется.

О Путине…

Многое зависит от руководителя, главы государства. Какое государство досталось Путину, все прекрасно помнят. Сегодня – это уже другая страна. Многое делается и будет сделано. Большой вклад в развитие России можем внести и мы, производственники. Нужно только честно работать и вкладывать в дело не только деньги, но и душу.

О вечном…

У нас говорят – каждый мужчина должен посадить дерево, воспитать сына, построить дом. Я построил уже не один дом, и не только для себя, воспитал трех сыновей, посадил сад. Помогаю людям. Обязан я. Мы – гости в этом мире, который создал Всевышний, и Он строго спросит с каждого человека, что он после себя оставляет. Нам нужно оставить после себя добрый след – честное имя и хорошо воспитанных детей. И неважно, кем станут они – спортсменами, профессорами или доярками. Прежде всего, они должны быть хорошими людьми.

О Дагестане…

Дагестан – это точка роста Кавказа. Сегодня наш Глава республики Рамазан Абдулатипов намерен переломить сложную ситуацию в республике. Ему это удается. Федеральная власть поддерживает его, народ понимает. И если то, о чем он говорит, будет претворено в жизнь, произойдут коренные изменения. И для международного терроризма у нас места не будет. Соответственно, все это зависит и от самого дагестанского народа. Дагестанский народ всегда собирается вместе в трудную минуту. В этом сила Дагестана и сила России.

О производстве…

Обо мне говорят, что у меня отличное хозяйство, я хорошо работаю. Это не так. Я мог бы сделать намного больше. Но масса времени уходит на добывание денежных средств, плюс огромное количество административных проблем, которые требуют немедленных решений.

Кубанским фермерам…

Очень жаль, что на Кубани возникли такие серьезные проблемы со свиноводством. Но козоводство, которым я достаточно давно занимаюсь, не менее выгодно. Это молоко, молочные продукты, диетическое мясо, лечебный козий жир, шкуры и даже навоз. Но продавать сырье глупо – нужно делать переработку. А особое внимание обратить на качество своей продукции. Хорошая продукция всегда найдет своего покупателя. Сегодня люди стали разбираться, что такое натуральный продукт, и готовы платить за него хорошие деньги.

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #432 : 23 Январь, 2014, 19:49:25 pm »
Цитата: "Rufus"
Точка зрения патриарха Кирилла - это одна из гипотез.
Никак считаете патриарха Кирилла биологом?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #433 : 23 Январь, 2014, 20:37:48 pm »
Цитата: "дарго магомед"
У каждого свой смысл жизни
Своя цель жизни есть не у каждого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #434 : 23 Январь, 2014, 21:18:19 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "дарго магомед"
У каждого свой смысл жизни
Своя цель жизни есть не у каждого.
А "цель" и "смысл" это одно и то же? (Без ехидства, просто уточняю.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #435 : 23 Январь, 2014, 21:37:18 pm »
Цитата: "Pantheist"
А "цель" и "смысл" это одно и то же? (Без ехидства, просто уточняю.)
Дарго Магомед, видимо, имел в виду мотивационный смысл, т.е. цель.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #436 : 24 Январь, 2014, 12:02:23 pm »
Истина - и цель, и путь к цели..

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #437 : 24 Январь, 2014, 12:16:31 pm »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #438 : 24 Январь, 2014, 19:07:20 pm »
Pantheist

Сам факт возможности наследования приобретённых признаков не опровергает гипотезу "эгоистичного гена":

http://ethology.ru/library/?id=234
Цитата: "Р. Докинз"
Ключевой вопрос - происхождение приспособленности. Гулд (1979) делает сходное утверждение, говоря о том что наследование приобретённых признаков - само по себе не ламаркизм: "Ламаркизм - теория направленных изменений" (курсив мой). Я различаю два класса теорий происхождения приспособленности. Из опасения быть пойманным на неточности исторических деталей того, что говорили Ламарк и Дарвин, я больше не буду называть их ламаркизмом и дарвинизмом. Вместо этого, я назову их названиями, заимствованными из иммунологии - "теория научения" и "теория отбора". Как подчёркивали Янг (1957), Лоренц (1986) и другие, мы считаем, что приспособленность - это информационная адекватность организма своей собственной среде обитания (включая адекватность основным направлениям изменений такой среды). Животное, хорошо приспособленное к среде, можно расценить как воплощение информации о ней, подобно тому, как ключ воплощает информацию о замке, для открывания которого был создан. Можно сказать, что животное с хорошей защитной окраской несёт образ его окружающей среды на своей спине.
      Лоренц выделял две теории происхождения этого способа соответствия организма и среды - естественный отбор и подкрепляющее научение. Но обе они есть подвиды того, что я называю теорией отбора. Начальный пул вариаций (генетические мутации или спонтанное поведение) обрабатывается неким процессом отбора (естественный отбор или через поощрение/наказание), дабы в конечном итоге остались лишь варианты, подходящие к "замку" окружающей среды. Так приспособленность повышается процессом отбора. Теория обучения прямо противоположна теории отбора. В то время, как отбор, "изготавливающий" нужный ключ, начинает работу с большого случайного набора ключей, всех их пробует в замке, и отказывается от неподходящих, процесс обучения просто делает восковой отпечаток с замка, по которому сразу получается то, что нужно. Животное, принявшее маскировочную окраску путём обучения напоминает свою среду обитания, потому что среда непосредственно отпечатала свои проявления на животном - так слоны сливаются с грунтом, потому что они покрыты пылью с него. Утверждается, что у французов рты со временем стали постоянно деформированы так, чтобы подходить для произнесения французских гласных. Если это верно, то это была бы научительная адаптация. Возможно именно так фон отражается у хамелеонов, хотя конечно сама способность адаптивно изменять цвет - скорее всего - селективная адаптация. Адаптивные физиологические изменения, которым мы даём названия типа акклиматизации и обучения - есть следствия упражнений, использования и неиспользования, вероятно все научительны. Сложные и искусные адаптивные настройки могут быть достигнуты научением - как в изучении конкретного человеческого языка. Как уже объяснялось - ясно, что в теории Стила приспособленность вырабатывается не при научении, а при отборе, и при этом - отборе генетических репликаторов. Моё мировоззрение было бы низвергнуто, если кто-нибудь продемонстрировал бы генетическое наследование не только "благоприобретённой характеристики" но и адаптации, приобретённой научением. И потому, что наследование такой адаптации нарушило бы "центральную догму" эмбриологии.
Из гипотезы "эгоистичного ДНК" следует возможность существования "мусорного ДНК", бесполезного для организма-носителя. Эта возможность не подтверждается:

http://mygenome.ru/news/670/

Неоднозначный факт:

http://www.popmech.ru/article/13129-optimizirovannyiy-hischnik/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #439 : 30 Январь, 2014, 03:07:38 am »
Как объяснить парадокс, между тем фактом, что за последние 50 лет, человеческая популяция увеличилась вдвое и тем, что 50 лет назад, благодаря открытию генетического отбора, человеческий статус кардинально изменился. Из самостоятельной единицы, он превратился всего лишь в машину, переносящую и исполняющую приказы настоящих единиц. Казалось бы, человек должен был остановиться и попытаться осмыслить свое новое положение, должна была появиться новая философская школа "жизнь в неволе", вместо этого, человечество дружно сделало вид, что не заметило этого факта и с удвоенной энергией принялось размножаться. Чего стоят тогда все эти "гуманитарные ценности", если из трех миллиардов заложников, мы в очень короткие сроки сделали шесть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »