Автор Тема: Атеизм в литературе, искусстве, науке, поэзии... .  (Прочитано 185606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #50 : 27 Январь, 2010, 11:53:59 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Малыш"
На мой взгляд, сильными атеистическими художественными произведениями являются "Овод" Войнич и "Смерть пионерки" Багрицкого.
А как Вам Анатоль Франс?
В художественном смысле, конечно, не сравнишь. Но в атеистическим слабее. А мы говорим именно об атеистическом.

Ну не скажите - ИМХО у Франса атеизма в романах предостаточно, просто он не такой прямолинейный и серьёзный, как у той же Войнич - тонкий, с юмором. Взять хоть пример, когда аббат Куаньяр доказывал атеисту наличие бога (это из "Харчевни королевы Гусиные Лапы").  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Jura

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 27 Январь, 2010, 19:29:05 pm »
SATCH.Да,вера в Бога-это обязательное условие творить что либо.Искусство без Бога-это "чернуха",которую мы видим в музыке, литературе, живописи,телевидение,радио...вся жизнь без Бога-это бесцельное блуждание во мраке.Это же извечные вопросы Платона и Аристотеля:"откуда мы пришли,зачем мы здесь,что нас ожидает"? Ответы на эти вопросы они не нашли(не там искали),поэтому "родился"их ИДЕАЛИЗМ,хоть и близкий к Богу,но без Бога.В Библии многократно приводятся примеры когда Бог использует безбожников в достижении Своих целей.Замечательные творения безбожников в искусстве-это и есть тот случай.Поэтому не только искусство,но и вся жизнь без Бога и есть "чернуха",которая очень плохо закончится.У писателя,философа-атеиста Вольтера был огромный дар от Бога,который он обратил против Бога.Вот предсмертные слова писателя:"Я покинут Богом и людьми.Я пойду в ад.О,Христос!О Иисус Христос!"Грех,в котором живёт всякий безбожник-это стрела пущенная в цель,но пролетевшая мимо цели.Но Бог есть любовь.Поэтому Он говорит через своё Слово,что кто находится среди живых,у того ещё есть надежда.Воспользуйтесь ей пока ещё живы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jura »

Оффлайн Jura

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 27 Январь, 2010, 20:32:52 pm »
ЛЮБОПЫТНЫЙ.
Согласен с вами на все 100 процентов.И добавлю от себя:религия-это опиум для народа!Предназначение которого(опиума, и религии тоже)-это обмануть больного человека.От некоторых болезней бывают сильные невыносимые боли,поэтому больному вводят наркотик(опиум).Но он ведь не лечит,а обезболивает,другими словами,обманывает.Боль проходит на какое то время,но болезнь продолжает прогрессировать. Так же и на счёт религии.Когда безбожные церковники стараются(преднамеренно) "лечить"искалеченную грехом душу религиозными обрядами,ритуалами,преданиями,иконками,свечками...,которые и есть опиум для народа.Обманывают,усыпляют больную искалеченную грехом душу,исцелить которую(душу) может только Иисус Христос.живой Бог.Беседуя с православными "христианами"становится страшно,до какой степени их "оболванили"попы.При живом Христе,они умирают(духовно и физически) под грудами религиозного опиума.Именно о таких Иисус Христос сказал,что куда может завести слепой слепого?
  Поэтому я согласен с вами,ЛЮБОПЫТНЫЙ,вместе с религией приходит всякое мракобесие,не оставляя места искусству и не только.Но я писал не о религии,а о животворящей ВЕРЕ в живого Бога в лице Иисуса Христа.Без Которого невозможно не только искусство,но и всё остальное.Иисус Христос есть путь,истина и жизнь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jura »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #53 : 28 Январь, 2010, 07:49:21 am »
Цитата: "Jura"
Поэтому я согласен с вами,ЛЮБОПЫТНЫЙ,вместе с религией приходит всякое мракобесие,не оставляя места искусству и не только.Но я писал не о религии,а о животворящей ВЕРЕ в живого Бога в лице Иисуса Христа.Без Которого невозможно не только искусство,но и всё остальное.Иисус Христос есть путь,истина и жизнь.

А вот о чем речь. Прошу прощения, я действительно понял неправильно. Сам-то я четко разделяю веру и религию.
Ладно, могу, в свою очередь, согласится, что вера (искренняя) может служить источником вдохновения и, соответственно, может способствовать искусству.
Но ведь это не исключает искусство без веры. Художник может черпать силы для творчества из других источников. Например, я сейчас читаю Шаламова. В его лагерных рассказах о вере и речи нет. Более того, она - антагонистична. Тем не менее, имеем искусство (в данном случае - литературное).

Так что ваш первый тезис все равно неверный, имхо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #54 : 28 Январь, 2010, 10:06:53 am »
Цитировать
Искусство без Бога-это "чернуха",которую мы видим в музыке, литературе, живописи,телевидение,радио...вся жизнь без Бога-это бесцельное блуждание во мраке

Без "бога" или богов? Богов много. В древнем языческом Риме было искусство?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Jura

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 28 Январь, 2010, 20:13:53 pm »
ЛЮБОПЫТНЫЙ.
Один человек говорит:"я сильный,я красивый,я высокий,я умный..." Приписывая все эти качества себе.А я спросил его:"где же вы всё это взяли?"
 Бог говорит,что Я создал вас по образу и подобию Своему.Поэтому какая заслуга человека, будь он звездой в искусстве?Если Бог дал талант,дорожи им и благодари Бога, а не превозносись.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jura »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 28 Январь, 2010, 20:29:28 pm »
Цитата: "Jura"
Один человек говорит:"я сильный,я красивый,я высокий,я умный..." Приписывая все эти качества себе.А я спросил его:"где же вы всё это взяли?"
 Бог говорит,что Я создал вас по образу и подобию Своему.Поэтому какая заслуга человека, будь он звездой в искусстве?Если Бог дал талант,дорожи им и благодари Бога, а не превозносись.

Какая заслуга Чикатило в совершённых им гнусностях? Правильно - никакой, всё от бога досталось :lol: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Jura

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 28 Январь, 2010, 21:11:52 pm »
ЧЕТЫРЕ ГОЛОВЫ.
 Поверьте,если у вас было бы даже пять голов(не обижайтесь,в хорошем смысле),все они от Бога.Ибо Он говорит,что без Меня вы ничего не можете делать .Это утверждают тысячи и тысячи достигших небес в искусстве,там они и останутся.Но кто достиг небес и оттуда заявляет:это я,падение неминуемо."Легко сделаться атеистом русскому человеку,легче,чем всем остальным во всём мире! И русские не просто становятся атеистами,а непременно уверуют в атеизм,как в новую веру,никак того не замечая,что уверовали в нуль..." Ф.М.Достоевский.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jura »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #58 : 29 Январь, 2010, 07:15:08 am »
Цитата: "Jura"
Один человек говорит:"я сильный,я красивый,я высокий,я умный..." Приписывая все эти качества себе.А я спросил его:"где же вы всё это взяли?"

...и он не нашелся, что вам ответить. Экий глюпый человек. И очень для вас удобный собеседник. А здесь, на форуме, в основном неудобные. Здесь такие, которые запросто вам смогут объяснить, что люди сильные, красивые и высокие - потому что такие гены достались им от предков. Люди умные - потому что такими их воспитали родители, общество и они сами (ну и гены, в какой-то степени тоже повлияли). И так далее.
Jura, проповеди на атеистическом сайте не работают - проверено.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Jura

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 29 Январь, 2010, 19:55:19 pm »
Любопытный.
 А где предки взяли эти гены?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jura »