Автор Тема: Преподавание "философии" в ВУЗах  (Прочитано 14610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бурлаков

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
Преподавание "философии" в ВУЗах
« : 02 Ноябрь, 2009, 11:30:39 am »
Здравствуйте, господа. Я являюсь студентом челябинского физкультурного университета. На сайт захожу регулярно, но пишу мало. Хочу обратить внимание на преподавание предмета "философия" . Во-первых, ИМХО, преподаватели считают себя априори самыми умными в аудитории ( ВУЗ-то спортивный). Мне они представляются просто неучами.
Во - вторых, к философии этот предмет не имеет никакого отношения.
Этот предмет должен называться "Ложь Атеизма". Основная информация - ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ АТЕИСТЫ.  Это основной тезис.
Недавно на семинаре записал фрагмент выступления препода.
Запись начал после его слов "страшно подумать, а ведь материалисты до сих пор преподают в школах теорию Дарвина..."
Сабж: http://narod.ru/disk/14694336000/%D0%90 ... 2.rar.html
Архив 7 мб, извините за качество звука, писал на телефон с неудобного положения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бурлаков »
О себе: атеист, материалист, землекруглист, дваждыдвачетырист.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Преподавание "философии" в ВУЗах
« Ответ #1 : 02 Ноябрь, 2009, 15:09:44 pm »
Цитата: "Бурлаков"
Здравствуйте, господа. Я ... Хочу обратить внимание на преподавание предмета "философия" .
Во-первых, ИМХО, преподаватели считают себя априори самыми умными в аудитории ( ВУЗ-то спортивный). Мне они представляются просто неучами.
Во - вторых, к философии этот предмет не имеет никакого отношения.
. . .

Эх , тов. господин Бурлаков . . потому-то они (преподаватели) - и "представляются" (мерещатся) Вам просто неучами . .
Что - ВУЗ-то спортивный . То есть , Вы (спортсмены) - попросту физиологически не в силах :
представить себе всю глубину предмета Философской Мысли !

И это давно доказано апостериори (то есть , экспериментально) . .

на протяжении всей истории мировых цивилизаций !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 05 Ноябрь, 2009, 10:01:28 am »
Думаю, КВАКС в данном случае глубоко не прав. Философ, как говорил покойный философ Пятигорский, это тип личности, а следовательно, философствование как вид абстрактного мышления доступно каждому человеку, имеющему способности и интерес к философии. В связи с чем, абсолютно не важно какой вуз человек закончил или заканчивает (окончил или оканчивает). Знаю, одного кандидата философских наук (защищал диссиретацию в государственом Санкт-Петербургском университете), так он завершил обучение на физико-математическом факультете. И что?

Представленная выше информация, конечно, вызывает возмущение своей бездоказательностью и напыщенным бессодержанием. Философ имеет право придерживаться идей любой философской школы, но он ОБЯЗАН обосновать и доказать, объяснить и разъяснить свою точку зрения как в разрезе истории философии, так и в разрезе данных современной науки (хотя философия - это тоже наука).

Надо сказать, что материалистическая философия довольно сильно и солидно представлена на факультетах философии МГУ им. Ломоносова (взять хотя бы учебник философии Алексеева и Панина), Спб. университета, Институте философии РАН и пр. Неизвестно чем руководствуются преподаватели рассматриваемого вуза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 05 Ноябрь, 2009, 14:07:09 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Думаю, КВАКС в данном случае глубоко не прав. .., философствование как вид абстрактного мышления доступно каждому человеку, имеющему способности и интерес к философии. В связи с чем, абсолютно не важно какой вуз человек закончил или заканчивает (окончил или оканчивает). Знаю, одного кандидата философских .. так он завершил обучение на физико-математическом факультете. И что?
Да всего лишь то , ув. Vivekkk , что здесь и думать не о чём ! Вы сами себя опровергаете . .
заявляя - "доступно каждому человеку, имеющему способности .." .

Следовательно : найдутся некр. человеки , не имеющие ..
(никакой способности к оному "виду" деятельности) .

А это и значит :
они даже и поступать не станут - ни на философский ..
ни тем более - на физико-математический факультеты !

У них - прямая дорожка на спортивный фак. ..
после чего они и станут заявлять :
Цитировать
Бурлаков писал(а):
... внимание на преподавание предмета "философия" . ..
 преподаватели .. в аудитории .. Мне ..
представляются просто неучами.
Реально не в силах представить себе :
всю глубину предмета Философской Мысли !

И завершение обучения на физико-математическом факультете.
(после философского) .. в этой связи - очень естесственно !

Ибо и философы и физики :
1. имеют способности и интерес к указанному виду деятельности .
2. оперируют - совершенно одинаковыми логическими категориями .

Цитата: "Vivekkk"
Представленная выше информация, конечно, вызывает возмущение своей бездоказательностью ... Философ имеет право придерживаться идей любой философской школы, но он ОБЯЗАН обосновать и доказать, объяснить и разъяснить ...

Надо .. (взять хотя бы учебник философии Алексеева и Панина), Спб. университета, ....

А поскольку Бурлаков - далеко не Философ ...
то он - ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАН ни обосновать ни доказать, ..
ни тем более - объяснить и разъяснить ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Nail

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +0/-1
Философию - в спорт!
« Ответ #4 : 05 Ноябрь, 2009, 17:24:06 pm »
Джентльмены, г-н Бурлаков обратил внимание на то, что в отдельно взятом ВУЗе клерикализм подмял научную дисциплину: "страшно подумать, а ведь материалисты до сих пор преподают в школах теорию Дарвина...Этот предмет должен называться "Ложь Атеизма". Основная информация - ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ АТЕИСТЫ. Это основной тезис. "

В профильных ВУЗах, конечно, дело пока обстоит иначе:
Vivekkk: "..материалистическая философия довольно сильно и солидно представлена на факультетах философии МГУ им. Ломоносова (взять хотя бы учебник философии Алексеева и Панина), Спб. университета, Институте философии РАН и пр."

Также существует философия науки, философия морали, политики..
В данный момент я держу в руках учебник "Введение в философию религии"  Л.И. Василенко. ("Реальное существование трансцендентного Высшего бытия как источника религ/опыта мы принимаем как само собой разумеющееся. Доказывать это нет особой нужды" стр11.)

Вероятно, существует также философия спорта! Спортсмены, тренеры, администраторы, судьи также иногда задумываются о вечном.. о спорте и доходах.. внетелесном опыте..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Философию - в спорт!
« Ответ #5 : 05 Ноябрь, 2009, 17:33:12 pm »
Цитата: "Nail"
Джентльмены, г-н Бурлаков обратил внимание на то, что в отдельно взятом ВУЗе клерикализм подмял научную дисциплину: "страшно подумать, а ведь ... - ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ АТЕИСТЫ. Это основной тезис. "
И как это Вы изловчились в заявлении ... - ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ АТЕИСТЫ. Это ...
усмотреть - не более чем .. невинно - в отдельно взятом ВУЗе клерикализм подмял научную дисциплину: ..

Цитата: "Nail"
В профильных ВУЗах, конечно, дело пока обстоит иначе:
Vivekkk: "..материалистическая философия довольно сильно и солидно .. МГУ им. Ломоносова (взять хотя бы ..), Спб. университета, Институте философии РАН и пр."

Также существует философия науки, философия морали, политики..
В данный момент я держу в руках учебник "Введение в философию религии"  Л.И. Василенко. ("Реальное существование трансцендентного Высшего бытия как источника религ/опыта мы принимаем как само собой разумеющееся. Доказывать это нет особой нужды" стр11.)

Вероятно, существует также философия спорта! Спортсмены, тренеры, администраторы, судьи также иногда задумываются о вечном.. о спорте и доходах.. внетелесном опыте..

Лично я - так давно уж и не сомневаюсь (строго говоря - даже и в голову никогда не приходило) ...
что существует : и философия науки, и философия морали, и политики..

И ДАЖЕ (О , БОЖЕ) , существует также философия спорта!
ВЕДЬ - и спортсмены, и тренеры, и администраторы, ..
и пр. всякие - судьи также иногда .. людьми оказываются !
(несли - задумываются о вечном) ..

Хотя - это исключение .. а чаще - наоборот , вот так :

Цитировать
Бурлаков писал(а):

... внимание  ..

преподаватели .. в аудитории ..

Мне .. представляются просто неучами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Философию - в спорт!
« Ответ #6 : 05 Ноябрь, 2009, 17:48:30 pm »
Года три назад где-то здесь же я писал, что не понимаю философии в "чистом" виде, кроме как философия науки, и философия морали, и политики.. и пр. Что не понимаю звания кандидат/доктор философских наук...  

А понимаю примерно так: кандидат ф/м наук, доктор ф/м наук, философ ф/м наук или кандидат политологии, доктор политологии, философ политологии ...

Из школы запомнилось: Философия - наука об общих законах развития ... чегой-нибудь.... того же спорта...    

Соответственно изучение предмета идет в том же порядке: .... хорошо знаю предмет - кандидат, отлично знаю предмет - доктор, знаю общие законы развития предмета - философ ...

Оффлайн Nail

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +0/-1
Re: Философию - в спорт!
« Ответ #7 : 05 Ноябрь, 2009, 18:01:11 pm »
KWAKS: Лично я - так давно уж и не сомневаюсь (строго говоря - даже и в голову никогда не приходило) ...
что существует : и философия науки, и философия морали, и политики..

Как ни странно это для Вас звучит, но философия науки как предмет преподавания, существует: "Философия и методология науки" В.Ф. Берков.
Рецензенты: Яскевич Я.С. зав/кафедрой философии и культурологии Республиканского института высшей школы Белорусского гос/университета.
Караваев Э.Ф. - зав/кафедрой философии науки и техники СПбГУ.

Учебными пособиями по философии различных направлений челоеческой деятельности завалены соответствующие полки.
Упоминание о такой иерархии есть в "Введение в философию" Фролов И.Т., здоровенном фолианте более чем на 600 страниц.

Или у нас начался театр абсурда - недопонимание вырванных фраз и неточного цитирования?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail »

Оффлайн Zzz

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 05 Ноябрь, 2009, 19:47:04 pm »
Бурлаков, по-моему, вам просто не повезло с преподавателем)

У нас, например, препод по философии- потрясный дядька,уважает чужое мнение, интересно преподает и все его уважают. И уж тем более никогда не навязывал свое мнение другим :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zzz »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 05 Ноябрь, 2009, 22:55:58 pm »
Цитата: "KWAKS"
Да всего лишь то , ув. Vivekkk , что здесь и думать не о чём ! Вы сами себя опровергаете . . заявляя - "доступно каждому человеку, имеющему способности .." .
Не менее уважаемый мной КВАКС, я хочу сказать, что и спортсмен (пусть кандидат в мастера спорта) вполне может оказаться хорошим философом, а значит, вполне адекватно может оценить уровень преподаваемого ему соответствующего предмета.

А суть разговора, действительно, по справедливому замечанию Nail, заключается в том, что с кафедры государственного вуза преподается философский идеализм в форме религии как единственно верная мировоззренческая концепция. Исходя из чего, не только нарушается принцип объективности и всесторонности научного знания, но и нарушаются права неверующих студентов.
 
Цитата: "дарго магомед"
Года три назад где-то здесь же я писал, что не понимаю философии в "чистом" виде...Из школы запомнилось: Философия - наука об общих законах развития ... чегой-нибудь.... того же спорта...
Как пантеиста, я Вас не понимаю, уважаемый Дарго :) . Пантеизм - это философия в самом чистом виде (если не брать во внимание примесь теизма) :wink: Философия как теория, как самостоятельная наука существует, и существует уже где-то лет триста (философия древних - это, скорее, протознание, а не философия в собственном смысле слова. см. Философия /ред. Панина, Алексеева, М., 2009). Здесь нужно отметить, что философия, правда, изучает предельно общие законы материи (а не только законы развития), которые к спорту как виду профессиональной деятельности человека не имеют прямого отношения.

Помимо данной, так сказать, "концептуальной" функции, философия играет важную методологическую роль в научном познании в целом. Данной ролью философии можно "насладиться" в анализе общенаучных понятий: "структура", "элемент", "развитие", "стагнация" и пр.

Специфика философии состоит еще в том, что она не ограничивается понятием науки. Философия - это еще и определенное искусство мысли, "поэзия рассуждающего разума", и не только разума, т.к. философия может быть иррациональной, то есть приоритетно определять себя как чувство, ощущение, откровение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.