Автор Тема: Наука ли теология или Избитый вопрос  (Прочитано 68494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Наука ли теология или Избитый вопрос
« : 18 Август, 2007, 00:47:38 am »
Не раз и не два слышал о том, что теологию считают наукой. Иногда в темах касались этого вопроса, но я создаю отдельную тему.

Наткнулся на ряд цитат, которые навели меня на размышления:
Цитировать
Пока не определены границы объекта, его отчлененность от других объектов, т.е. пока не выявлена его качественная определенность, невозможно приступить к исследованию объекта как системы, поскольку иначе неизвестно, что вообще предстоит изучать

и ещё...

Цитировать
...Мысль о том, что существует некая наука, главным предметом и задачей которой является доказать существование самих явлений, которые она якобы изучает, кажется весьма экстравагантной (Moody, 1978; цит. по: Моуди, 2003, с. 107).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
Re: Наука ли теология или Избитый вопрос
« Ответ #1 : 18 Август, 2007, 03:42:53 am »
Цитата: "Рендалл"
Не раз и не два слышал о том, что теологию считают наукой.

Не так просто (если вообще это возможно) сформулировать удовлетворительные критерии того, является ли та или иная деятельность "наукой" или "не наукой". Это так называемая "проблема демаркации" - "в чем специфика науки в сравнении с другими формами деятельности, в том числе познавательной?" Есть попперовский критерий экспериментальной фальсифицируемости - но это очень идеализированный критерий - его буквальным применением можно исключить из числа "наук" все, что угодно, даже физику с химией, не говоря уже о гуманитарных науках. Можно полагать, что необходимый признак науки - критическое отношение к теоретическим построениям, вплоть до самых фундаментальных принципов. Но это, пожалуй, будет слишком уж размытым и нечетким критерием. Некоторые даже считают, что "наукой" можно назвать вообще любое упорядоченное знание. Но тогда не только теология, но и астрология с хиромантией - науки.

На мой взгляд, резкой границы между "наукой" и "не наукой" вообще нет - можно говорить только о той или иной "степени научности", да и то - оценки такого рода содержат значительный элемент субъективности и делаются не на основании одного какого-нибудь "критерия", а по "совокупности признаков". Это, вобщем-то, сплошь и рядом бывает, что нет резкой границы. Вот, например, можно ли определенно сказать, где кончается атмосфера Земли и начинается межпланетное пространство? (вопрос риторический) Лично я не склонен считать теологию наукой, но я и философию не считаю наукой, - я считаю ее некой отдельной от науки стороной так называемой "духовной культуры". Да, собственно, так ли это важно - причислять или не причислять эти самые теологию с философией к наукам, - ИМХО любой разумный человек способен увидеть некоторую разницу между теологией и, допустим, биологией. И каждый разумный и образованный человек, по мнению Борхеса, всегда немножечко богослов, независимо от отношения к религиозной вере. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
Re: Наука ли теология или Избитый вопрос
« Ответ #2 : 18 Август, 2007, 04:36:13 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Пока не определены границы объекта, его отчлененность от других объектов, т.е. пока не выявлена его качественная определенность, невозможно приступить к исследованию объекта как системы, поскольку иначе неизвестно, что вообще предстоит изучать
Не знаю, откуда это цитата, но это, ИМХО - не имеющее практического смысла благое пожелание, "закон о порядочном пирогов печении". Сразу вспоминается, как Ф.Бекон применял свой метод к исследованию тепловых явлений. Для начала, он "определил границы объекта, его отчлененность от других объектов" и составих список "источников тепла" - огонь, солнце, теплая одежда, горячительные напитки и т.д...  Если перед тем, как приступить к изучению, уже и так известно что предстоит изучать, какой смысл в изучении? Как еще "определить границы объекта", как не в процессе изучения?

Цитата: "Рендалл"
Цитировать
...Мысль о том, что существует некая наука, главным предметом и задачей которой является доказать существование самих явлений, которые она якобы изучает, кажется весьма экстравагантной (Moody, 1978; цит. по: Моуди, 2003, с. 107).

В теологии более экстравагантной кажется сама постановка вопроса о доказательстве существования Бога - необходимость в доказательстве предполагает сомнение, а сомнение и вера не совместимы, даже противоположны... Ну, мне так представляется, во всяком случае...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 18 Август, 2007, 07:02:46 am »
Первое, что выдал Яндекс по запросу:
Кафедра теологии РГСУ - http://www.teo-rgsu.ru/

Цитировать
Предметом теологии является исследование религиозного опыта во всех его конкретных проявлениях. Ее система, включающая в себя целый ряд дисциплин, существует с глубокой древности. Если считать начало христианской теологии с первых памятников, содержащих философски-богословское рассмотрение религиозного опыта, то ее возраст исчисляется девятнадцатью столетиями.

Если теология - это религиоведение, то - наука. В противном случае - ?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 18 Август, 2007, 23:24:45 pm »
Согласен с вышесказанным. Теология не может считаться наукой на том основании, что предмет данной науки не определен, не говоря уже о методологии познания.

Теология (буквально) - наука о боге. Естественно, возникают известные вопросы. Думаю, плохая эта затея - придать научный статус теологии, которая неизвестно что изучает и неизвестно чем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Август, 2007, 03:33:51 am »
Наука ли теология? / Наука ли философия? - эти два вопроса одного поля ягоды (как представляется мне). Причем философия в нашей стране ОФИЦИАЛЬНО признана наукой, а теология - нет. (Хотя есть мнения, что философия даже официально не наука, поскольку есть философские науки, а философии как науки нет.) Дело, однако, в другом. Дело в ИДЕОЛОГИИ. Если теология официально будет признана наукой в нашей стране, то рухнет (пред?-)*последний оплот светскости мировоззрения, установка на которое пока что еще в России является преобладающей (со стороны государства, по крайней мере).

___________

* Предыдущим/другим оплотом было/является светское образование, подорванное введением ОПК в качестве обзятельной дисциплины в ряде регионов нашей страны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 21 Август, 2007, 19:53:28 pm »
Мне представляется, что теология, вообще говоря, наука. Поясню, почему я так считаю (хотя, думаю, от того, что именно я считаю, теологии не холодно и не жарко), и почему делаю оговорку "вообще говоря".

Аргументы за то, что теология - наука.

1. Вспомним историю. В 11 веке в Европе стали появляться Университеты - содружества профессоров и студентов, добивающиеся права самоуправления, содружество наук. Без этого движения трудно представить развитие науки. Но, фактически, во всех Университетах был теологический факультет (и философский). В современной Европе почти без исключений в каждом Университете есть факультет теологии. Я, конечно, понимаю, что Европа для нас не указ, но... Мне кажется, считать после этого, что теология - не наука было бы смешно.

2. Современная теология - это целый комплекс наук, часто весьма родственных "светским": филологии, истории, философии. Часто одни и те же профессора читают лекции и студентам-теологам, и студентам "светских" факультетов, теологи нередко имеют ученые звания в "светских" науках. Научно-исследовательские стандартны (использование "научного аппарата", например) в теологии примерно такие же, как в "светских" дисциплинах. Конечно, эти стандарты отличаются от применяемых в естественно-научных дисциплинах, но от стандартов истории, философии, филологии они принципиально не отличаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22 Август, 2007, 07:02:17 am »
Цитата: "math"
1. Вспомним историю. В 11 веке в Европе стали появляться Университеты - содружества профессоров и студентов... Но, фактически, во всех Университетах был теологический факультет (и философский). В современной Европе почти без исключений в каждом Университете есть факультет теологии.
И чему это нас может научить? Мы знаем о существовании тех противоречий между теологами и учеными. Теологический факультет - результат мощи католической церкви. История нам показывает, что наличие теологического факультета  в рамках светского (материалистического) образования есть бессмыслица. Именно в недрах подобных факультетов родилась книга "Молот ведьм", которую, кстати, резко критиковали "коллеги" теологов по университету.

Когда я читал данный труд, то еле-еле сдерживал себя от желания плюнуть и послать его подальше.

Цитата: "math"
2. Современная теология - это целый комплекс наук, часто весьма родственных "светским": филологии, истории, философии. Часто одни и те же профессора читают лекции и студентам-теологам, и студентам "светских" факультетов, теологи нередко имеют ученые звания в "светских" науках.
Зачем  тогда выделять теологию в самостоятельную дисциплину? Если филология, история, философия более эффективно справляются с тем же материалом?

Я думаю, внедрение теологии в учебные курсы университетов - внедрение религиозно-мифологического сознания, которое фактически несовместимо с научно-философским мировоззрением.

Что же касается европейского "опыта", то могу сказать, что существование теологических факультетов - дань толерантности и традиции, а не объективной логике развития научного знания.

Теология - наука ни о чем. Как бы не украшали теологические исследования научным аппаратом исследования и "светскими" темами (наподобие "Анализ мировоззрения Фомы Аквинского", - что можно изучать и на исторических факультетах), суть теологии - идеализм и вера в бога. Теология есть наука о боге, а следовательно, наукой не может считаться. Почему? Потому что нет объекта исследования, неопределены методы исследования и пр. И действительно, как Вы будете изучать бога? С помощью интуиции и веры? Согласно Писанию - да, но в соответствии с научно-материалистическим подходом - все это бессмыслица.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Беляков Юрий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22 Август, 2007, 09:30:44 am »
ЦИТАТА от "Vivekkk" :
1) Когда я читал данный труд, то еле-еле сдерживал себя от желания плюнуть и послать его подальше. ... Теология - наука ни о чем. ...
2) И действительно, как Вы будете изучать бога? С помощью интуиции и веры? Согласно Писанию - да, но в соответствии с научно-материалистическим подходом - все это бессмыслица.


1) Здесь слово труд надо было поставить в кавычки, - "труд".
Запад просто подыгрывает (подкармливает) "ослов" с Востока, дабы на тупых "ослах" было проще ехать и ими управлять.

2) Действительно, какой смысл изучать Истину и прописные истины, общечеловеческие понятия Честь (совесть), Любовь, Вера? Какой смысл в теологии и теософии, если на  деле вести лживый и лицемерный образ жизни, служить Маммоне (всё за Деньги!), не верить в Вечную Жизнь и Высший (Божий) Суд в момент смертного озарения...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Беляков Юрий »
Всем "вечным" жидярам (ворюгам) пламенный привет от Бога! Модерам форума ATEISM.RU - плаЗменный...

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22 Август, 2007, 09:37:34 am »
Цитата: "Vivekkk"
Теология (буквально) - наука о боге. Естественно, возникают известные вопросы. Думаю, плохая эта затея - придать научный статус теологии, которая неизвестно что изучает и неизвестно чем.

психология (буквально) - наука о душе. Изветсный вопрос: существование души доказано?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!