Автор Тема: Околоатеизм  (Прочитано 26908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Околоатеизм
« Ответ #20 : 02 Февраль, 2018, 09:07:48 am »
Вряд ли агностики верят в домовых просто потому, что не могут доказать их несуществование. Так почему на Бога они применяют такую логику?
Какую такую? Агностики не верят в Бога, если вы правильно понимаете, что такое вера. Да и в домовых. Просто мы считаем, что в данный момент доказать или опровергнуть идею о разумном замысле и воплощении Вселенной невозможно. Та же эволюционная теория ничего об этом не говорит. Она описывает лишь механизм.
И домовые, лешие, а также всякие религиозные и околорелигиозные верования здесь ни при чем. Из Википедии вам: "Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью".

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Околоатеизм
« Ответ #21 : 02 Февраль, 2018, 09:44:39 am »
Агностики не верят в Бога, если вы правильно понимаете, что такое вера. Да и в домовых. Просто мы считаем, что в данный момент доказать или опровергнуть идею о разумном замысле и воплощении Вселенной невозможно. Та же эволюционная теория ничего об этом не говорит. Она описывает лишь механизм.

То есть нет никакой разницы в поведении атеиста и агностика по отношению к религиозной вере?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Околоатеизм
« Ответ #22 : 02 Февраль, 2018, 10:04:35 am »
То есть нет никакой разницы в поведении атеиста и агностика по отношению к религиозной вере?
Ну, если это не воинствующий атеист, то, думаю, на практике не будет никакой разницы.  :dntknw

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Околоатеизм
« Ответ #23 : 02 Февраль, 2018, 10:11:31 am »
Ну, если это не воинствующий атеист, то, думаю, на практике не будет никакой разницы.

А агностик воинствующим быть не может?
И почему тогда такое противостояние?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Околоатеизм
« Ответ #24 : 02 Февраль, 2018, 10:25:08 am »
А агностик воинствующим быть не может?
Как вы себе это представляете?

Цитировать
И почему тогда такое противостояние?
Не понял, вы сейчас о чем?

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Околоатеизм
« Ответ #25 : 02 Февраль, 2018, 10:52:59 am »
"Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира.
Т.е по сути ставит под сомнение логику и научный метод? Тогда можно спросить: какая вам разница выйти из своей квартиры на десятом этаже через дверь или через окно?
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Околоатеизм
« Ответ #26 : 02 Февраль, 2018, 11:23:15 am »
Как вы себе это представляете?

А в чём тогда заключается "воинство" атеиста?

Не понял, вы сейчас о чем?

Вы говорите, что на практике нет разницы между агностиком и атеистом, но как-то стараетесь всё дистанцироваться: мы вот умные и научные такие, а вы, атеисты нам не родня.
А я вот вообще деист, но в противостоянии теизму не вижу разницы с атеизмом.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Околоатеизм
« Ответ #27 : 02 Февраль, 2018, 12:08:39 pm »
...Просто мы считаем, что в данный момент доказать или опровергнуть идею о разумном замысле и воплощении Вселенной невозможно. Та же эволюционная теория ничего об этом не говорит. Она описывает лишь механизм...

Вообще-то, механизмы абиогенеза и антропогенеза вчистую опровергают механизм Шестоднева. А значит и самого библейского бога.

Впрочем, других богов (разумных замыслов) в этих и любых других научных теориях тоже не наблюдается. Разве что креационисты занимаются собственными вставками.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Околоатеизм
« Ответ #28 : 02 Февраль, 2018, 12:35:28 pm »
А я вот вообще деист, но в противостоянии теизму не вижу разницы с атеизмом.
Обязательно быть приписанным к некоторому конкретному течению?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Околоатеизм
« Ответ #29 : 02 Февраль, 2018, 12:40:34 pm »
Т.е по сути ставит под сомнение логику и научный метод?
А почему бы нет? Это что, святое для кого-то, форма религии? Собственно, сам научный метод предполагает, что завтра всё, что мы сегодня знаем, может оказаться совсем не так. В отличие от религии.

Цитировать
Тогда можно спросить: какая вам разница выйти из своей квартиры на десятом этаже через дверь или через окно?
Как сие связано с предыдущим?


Склеено 02 Февраль, 2018, 12:45:46 pm
А в чём тогда заключается "воинство" атеиста?
Ну, например, вы предлагаете как-то сражаться с религиозным мракобесием.  :;)

Цитировать
Вы говорите, что на практике нет разницы между агностиком и атеистом, но как-то стараетесь всё дистанцироваться: мы вот умные и научные такие, а вы, атеисты нам не родня.
Когда я говорю о практике, я имею в виду, что агностик, как и атеист, не является приверженцем никакой из существующих религий, богам не поклоняется и т.д.
Если же говорить о мировоззренческих позициях, то здесь я и правда считаю, что позиция агностика более научна.  :dntknw

Цитировать
А я вот вообще деист, но в противостоянии теизму не вижу разницы с атеизмом.
Это говорит о том, что вы занимаете некую религиозную позицию, противостоящую другой религиозной позиции.  :mosking


Склеено 02 Февраль, 2018, 12:50:02 pm
Вообще-то, механизмы абиогенеза и антропогенеза вчистую опровергают механизм Шестоднева. А значит и самого библейского бога.
Может, и отвергает. А может и нет. Если поговорить с современными христианскими и иудейскими теологами, то мало кто из них верит в буквальность Шестоднева, а большинство будут сторонниками теории эволюции. Просто они скажут вам, что сам процесс эволюции запустил Бог.  :mosking

Цитировать
Впрочем, других богов (разумных замыслов) в этих и любых других научных теориях тоже не наблюдается.
В том-то и дело, что не наблюдается, а не не существует. Наука здесь вполне агностична.  :;)