Автор Тема: Крещение атеиста  (Прочитано 15690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Крещение атеиста
« Ответ #30 : 21 Декабрь, 2017, 16:12:46 pm »
Она знает что я убеждённый атеист. У нас негласный договор - она меня не агитирует, я - её. Про крещение - это внезапно.

Цитировать
Она знает что я убеждённый атеист. У нас негласный договор - она меня не агитирует, я - её. Про крещение - это внезапно.

 Тогда зачем все это? Cначала формальное крещение, потом крестные ходы, купание в проруби... и тд. Может быть лучше дать ей понять, что Вы убежденный атеист и что бы она принимала Вас таким, как есть? Вам сколько лет? Мне 49

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Крещение атеиста
« Ответ #31 : 21 Декабрь, 2017, 16:28:35 pm »
Умеют же некоторые на пустом месте создавать себе проблемы...  :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Крещение атеиста
« Ответ #32 : 21 Декабрь, 2017, 20:25:26 pm »
Ходжу Насреддина спросили, как он делит домашние обязанности с женой.
- Очень просто,  - сказал он. - она решает неважные вопросы, а я - важные.
- И какие вопросы решает она?
- Все финансовые вопросы, покупки, хозяйство, устройство быта, вопросы питания, воспитания детей, проведение досуга и т.п.
- А какие же вопросы решаете вы?
- Главные! В чем смысл жизни, есть Бог или нет....
 ::D
 
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ягеллонко

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Крещение атеиста
« Ответ #33 : 22 Декабрь, 2017, 15:26:06 pm »
Может быть лучше дать ей понять, что Вы убежденный атеист и что бы она принимала Вас таким, как есть? Вам сколько лет?

35.
Она в курсе про мои убеждения.

Видите ли, если бы всё сводилось к конфликту убеждений то всё это не стоило бы разговора. Но эта просьба заставила меня задуматься об отношении к обрядовой стороне религиозности с атеистических позиций. А именно: если я отказываюсь креститься, поскольку принимаю обряд всерьёз, то я не атеист, ведь это и будет как раз проявлением магического мышления. Если же я не считаю обряд чем-то значимым, то могу креститься хоть каждый день, если мне это по каким-либо причинам нужно, то есть проявляю осмысленный, прагматический подход к обряду как к ничтожному действу. И вот так получается, что в этой ситуации согласие на крещение - более атеистический поступок, чем отказ. Я не испытываю смущения перед перспективой лжи, поскольку лгу часто, со знанием дела, и довольно искусно. Но меня тревожит честность перед самим собой, ведь если я отказываюсь креститься из-за предрассудка о значимости обряда, прикрываясь нежеланием отступать от своих убеждений, то это повод задуматься реальности моей атеистической позиции. И о том, является эта позиция атеистической вообще.
Так что для меня это серьёзный мировоззренческий, отчасти даже философский, а отнюдь не бытовой вопрос взаимоотношения полов.

Умеют же некоторые на пустом месте создавать себе проблемы...
Рад, что вы не из таких.

Ходжу Насреддина спросили, как он делит домашние обязанности с женой.
- Очень просто,  - сказал он. - она решает неважные вопросы, а я - важные.
- И какие вопросы решает она?
- Все финансовые вопросы, покупки, хозяйство, устройство быта, вопросы питания, воспитания детей, проведение досуга и т.п.
- А какие же вопросы решаете вы?
- Главные! В чем смысл жизни, есть Бог или нет....
Классная притча. Не слышал раньше, спасибо!  :good2

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Крещение атеиста
« Ответ #34 : 22 Декабрь, 2017, 15:53:57 pm »
Если же я не считаю обряд чем-то значимым, то могу креститься хоть каждый день, если мне это по каким-либо причинам нужно
Зачем?
Для вас это чепуха, а для вашей подруги - серьезно. Она придает этому особое значение, верит, что крещение меняет человека, следовательно, хочет повлиять на вас и изменить вас.
А если она хочет изменить вас - она не принимает вас таким, какой вы есть. Следовательно, она вас не любит и собирается вить из вас веревки. Очень даже просто.
Надеюсь, это понимание поможет вам избежать возможных серьезных ошибок.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Крещение атеиста
« Ответ #35 : 22 Декабрь, 2017, 16:29:04 pm »
А если она хочет изменить вас - она не принимает вас таким, какой вы есть. Следовательно, она вас не любит и собирается вить из вас веревки. Очень даже просто.
Очередная ерунда, может, наоборот, она как раз любит оТчень сильно и хочет свадьбы пожизненной с венчанием и любовью, в которой поклялись до гроба )
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Крещение атеиста
« Ответ #36 : 23 Декабрь, 2017, 13:47:34 pm »
она как раз любит оТчень сильно и хочет свадьбы пожизненной с венчанием и любовью, в которой поклялись до гроба )
И Вы полагаете, что крещение атеиста этому будет способствовать?  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Флори

  • Лорухама
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +21/-13
  • Старая грешница
Re: Крещение атеиста
« Ответ #37 : 23 Декабрь, 2017, 21:56:12 pm »
Цитировать
И Вы полагаете, что крещение атеиста этому будет способствовать?
 
Это не Элеанор, это девушка ТС так полагает.
А вообще вспомнилось, как бывшая жена психолога Козлова уговаривала его крестить их сына.
- Ты считаешь, что крещение - это просто обряд, за которым ничего не соит?
- Конечно, это просто ритуал.
= Тогда мне бы хотелось окрестить Ваньку.
Согласно учению господа вашего Иисуса Христа, женщина является человеком второго сорта.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Крещение атеиста
« Ответ #38 : 24 Декабрь, 2017, 18:13:34 pm »
Да в чем проблема то?  Я вам даже город могу порекомендовать, Можайск, там очень красивая церковь есть, двухкупольная. Верующая девушка,  ищущая приключении с атеистом,  атеист, который планирует покреститься, похоже на передачу " Где логика" 😁


Кстати Sorata хороший вопрос задал, ваша девушка серьёзный верующий и все такое и у вас никакого секса нет?

Оффлайн Ягеллонко

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Крещение атеиста
« Ответ #39 : 26 Декабрь, 2017, 01:00:17 am »
она не принимает вас таким, какой вы есть.
Ну, справедливости ради, редко кто-то кого-то "таким как есть" принимает. Если я принимаю человека "таким как есть", значит он мне безразличен. Такой как есть.  :pardon Но это так, в сторону...

- Ты считаешь, что крещение - это просто обряд, за которым ничего не соит?
- Конечно, это просто ритуал.
= Тогда мне бы хотелось окрестить Ваньку.

Ну вот и я о том же! И если в случае с ребёнком можно возразить, что поскольку он/она ещё не сформировавшаяся личность, то ритуальное действо может на него пагубно повлиять, исказить картину мира, и вообще, вырастет - само решит; то в случае с взрослым человеком это не катит - если ты такой убеждённый атеист, то чем тебе навредит этот религиозный спектакль? Так что передо мною нелёгкий выбор.



Кстати Sorata хороший вопрос задал, ваша девушка серьёзный верующий и все такое и у вас никакого секса нет?
Ну, это, знаете ли, несколько слишком личный вопрос. Секса есть, и вы бы это сами поняли, читай вы мои посты внимательнее.  :mosking
Собственно ведь грешить и каяться мирянам никто особо не запрещает. Опять же, я ведь уже говорил что проблема совсем не во взаимоотношениях полов. За Можайск спасибо. Я скорее про Дмитров думал.