Автор Тема: Атеизм и необходимость Нового Летоисчисления.  (Прочитано 30379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
И вообще, странно, что христиане, - православные, протестанты и т.п., делают на атеистическом форуме??? У вас и своих площадок дискуссий до черта.
То же, что и атеисты делают на христианских.
Спорят. Нарываются)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Egor Kovalov Ответ #78 : Сегодня в 14:46:33 »
Цитировать
протестантизм (среди всех прочих религий и конфессий) являлся (и является) лучшим мостиком, ведущим к атеизму.
Согласен на все 100!
Правда, есть один способ выбраться из угодившего в православие и утонувшего в нем адепта, и ещё чуть дышащего...
Я таким всегда рекомендую только одно: тщательно изучать Библию.
Свести до минимума обрядовую часть и:
Читать, читать и читать с толкованием и размышлением. Критика обязательно включится и выход состоится (если, конечно нет жульнических побуждений, похотений и отправлений).
Льву Николаевичу (Толстому) потребовался для этого один год (я несколько раз перечитывал его дневники аккурат после своего выходя из православия, что меня и спасло от непредсказуемых последствий выхода, куда вход рупь, а выход жизнь), он же ведь ГЕНИЙ! а мне для того же самого потребовалось более 10 лет.
Религиозники (см например, Добротолюбие) делят человечество на три категории.
1. Скоты.
2. Душевные
3. Духовные.

Я бы оставил Скотов, а вот душевных и духовных расположил бы в той же последовательности, только под другими названиями:
2. Образованные.
3. Знающие.

Человечество, похоже, худо-бедно но движется в область Знания (очень и очень медленно) и образовывается.
(Моратории на см казнь, не четвертуют не колесуют и т.д., убивают преступников гуманнее, чем, например, 1000 лет назад и т.д.).
Правда, цена неимоверно высока такому "образованию": инквизиция, крестовые походы, религиозные войны...
Но другого пути нет (как мне думается) и все люди на Планете должны стать Знающими.
Тогда и будет "золотой век", т.е. вокруг будет мир и покой без всякого бога стращающего.

Egor Kovalov Ответ #78 : Сегодня в 14:46:33 »
Цитировать
Атеизм же, это вершина всякого мировоззрения. Основа научного знания о мире.
Согласен и с этим на все 100!

Egor Kovalov Ответ #78 : Сегодня в 14:46:33 »
Цитировать
И вообще, странно, что христиане, - православные, протестанты и т.п., делают на атеистическом форуме???
Я тоже этого не понимаю.

Sorata « Ответ #80 : Сегодня в 19:27:30 »
Цитировать
то же, что и атеисты делают на христианских.
Спорят. Нарываются)
Спорить с православными на предмет веры бесполезно. Сколько раз убеждался я в этом даже на сем Форуме.
Давно уже (лет 14 как) я себе перефразировал бабушкину пословицу:
"Увидел православного, отойди!"...

Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Агностики - это люди, которые сделали первый шаг в сторону атеизма!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Я таким всегда рекомендую только одно: тщательно изучать Библию.
Свести до минимума обрядовую часть и:
Читать, читать и читать с толкованием и размышлением. Критика обязательно включится и выход состоится (если, конечно нет жульнических побуждений, похотений и отправлений).
А здесь не согласен.
За 2 тыс. лет наворотили столько комментариев, что любые противоречия объясняют и согласуют.
Как пример: знаменитый Мень. Знал Библию замечательно, даже трехтомник написал, как ее нужно читать. И что-то незаметно, чтобы "вышел".
Я уж не говорю про евреев, которые 2 тыс. лет Танах читают и никуда не выходят, наоборот, все глубже в нем увязают. И неглупые люди, мягко говоря.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Как пример: знаменитый Мень. Знал Библию замечательно, даже трехтомник написал, как ее нужно читать.
Ну а Мень-то лицо заинтересованное. Он этим жил. Гонорары, известность, все тебе руки целуют, говорят о тебе по радио...
Я ж написал ниже:
Критика обязательно включится и выход состоится (если, конечно нет жульнических побуждений, похотений и отправлений).
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Ну да.
Похотения у верующего есть всегда.
Как один написал: "Я долго думал и наконец решил верить во все, что написано в Библии".
А если нет похотения - то, естественно, нет и веры сказкам.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Ну да.
Похотения у верующего есть всегда.
Как один написал: "Я долго думал и наконец решил верить во все, что написано в Библии".
А если нет похотения - то, естественно, нет и веры сказкам.
Вот мы и добрались до истины.
У верунов всё на лжи построено.
Похотения верующего застилают ему глаза и он видит всё в искажённом виде, таким, каким ему _хочется_ видеть (воспринимать). Он от этого "восприятия" ощущает комфорт и спокойствие. Круг замыкается.

"Колос на глиняных ногах" - это про них говорится и в их же библии.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Похотения верующего застилают ему глаза и он видит всё в искажённом виде, таким, каким ему _хочется_ видеть (воспринимать). Он от этого "восприятия" ощущает комфорт и спокойствие.
Но тут же возникает вопрос: почему неискаженная картина у многих людей вызывает беспокойство и дискомфорт?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
почему неискаженная картина у многих людей вызывает беспокойство и дискомфорт?
Хороший вопрос.
Дайте, пожалуйста, подумать...

Склеено 09 Январь, 2018, 18:37:23 pm

Может быть по С.Савельеву: обезьяна, хотящая (решившая) стать человеком, чтобы постоянно увеличивать лимбические области головного мозга делёжкой пищей и прочим имуществом с другими неродственными особями, отрывает от своего естества как бы часть себя с болью и кровью? Как будто ногами своими давящая свое эго (свой эгоизм)?
Это же ведь очень больно...
Гундяеву, например, это не под силу.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
И неглупые люди, мягко говоря.
Евреи-то? Тупые азиаты.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.