Автор Тема: История человечества - доказательство правильности атеизма.  (Прочитано 51203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Что сказать по теме?

Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное. История людей - история миллиардов конкретных жизней, миллиардов смертей. История изучает прошлую жизнь людей и их смерть. История доказывает, что нет абсолютных истин в сфере идеального, - религий существовало и существует тысячи, как и их богов, но ни одна религия, ни один бог не помогали человеку жить, - человек умирал, болел, страдал. Странно говорить о Иисусе Христе, когда мы изучаем жизнь людей, живших до появления Нового Завета вообще. Миллионы людей жили, не зная ни Христа, не Будды, ни Аллаха, - любили, боялись, воевали, молились, рожали детей. Эта история доказывает, что любая религия относительна, исторична, появляется и исчезает во времени, что она производна от сознания, мысли, страсти людей.

История также учит нас материализму: миллионы людей умирали глупо, случайно, миллионы детей не доживали до 3 лет, постоянная война, постоянная борьба с природой, друг другом уносила миллионы человеческих жизней, - с их горестями, желаниями, мечтами, радостями. Бог оставался безмолвен, равнодушен, как и мир. Религия лишь утешала, но не исцеляла, не меняла мир, не меняла жизнь людей. Впоследствии наука займется изменением мира и жизни. Все это - форма естественного отбора на уровне социальной материи, со своими особенностями, которые подарил человеку разум.


Однако тема не только о том, чему учит нас история. История изучает раздумья людей о жизни и смерти, - история о субъективном мире людей, в которых жили идеи, мечты о бессмертии.


Хотелось начать с Эпоса о Гильгамеше. Написан он где-то 4000 лет назад. Город Урук, Месопотамия.


Царь Урука  - Гильгамеш вопрошает:


"Друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили,
Энкиду, друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили, —
Его постигла судьба человека!


Шесть дней миновало, семь ночей миновало,
Пока в его нос не проникли черви.
Устрашился я смерти, не найти мне жизни:
Мысль о герое не дает мне покоя!


Дальней дорогой бегу в пустыне:
Мысль об Энкиду, герое, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне!
Как же смолчу я, как успокоюсь?


Друг мой любимый стал землею!
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?"


Потрясающе! 4000 лет назад - и уже такое острое понимание своей смертности.


"Хозяйка ему вещает, Гильгамешу:
* «Гильгамеш! Куда ты стремишься?
* Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
* Боги, когда создавали человека, —
* Смерть они определили человеку,
*– Жизнь в своих руках удержали.


* Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
* Днем и ночью да будешь ты весел,
* Праздник справляй ежедневно,
* Днем и ночью играй и пляши ты!
* Светлы да будут твои одежды,
* Волосы чисты, водой омывайся,
* Гляди, как дитя твою руку держит,
* Своими объятьями радуй подругу —
* Только в этом дело человека!".


Но Гильгамеш боится смерти, видит он ее повсюду:


"Устрашился я смерти, не найти мне жизни,
Слово героя не дает мне покоя —
Дальней дорогой бегу в пустыне!
Слово Энкиду, героя, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне:
Как же смолчу я, как успокоюсь?
Друг мой любимый стал землею,
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?".


Конец эпоса печален: Гильгамеш теряет цветок бессмертия, и остается смертным.


Для меня этот эпос важен тем, что люди древности прекрасно понимали свою смертность, понимали невозможность ее избежать и не обращались к богам, чтобы как-то обрести бессмертие, ибо сами боги установили: человеку - смерть. Этот эпос - это еще и бунт человека против богов, против установленного порядка, а по сути, против природы и ее законов. Человек очень хочет жить, - очень. Именно поэтому очень и очень боится смерти, не хочет умирать. Страх смерти рождает чудовищ: богов, демонов, духов, приведений, то есть сверхъестественных существ, которые просто по факту своего якобы существования дарят надежду на бессмертие, надежду на воскресение (воскрешение тел, - какой была первоначально идея о христиан).


Тщетность надежды на воскрешение тела, обманчивость религии в вопросе бессмертия души, - это уже понимал Гильгамеш и таинственная хозяйка хижины 4000 лет назад. После этих событий родилось и умерло сотни миллионов людей, которые также боялись смерти и также любили жизнь. Однако закон природы никому не удалось изменить, никому не удалось упросить бога даровать бессмертие в этой жизни, которая как все понимают, пусть даже инстинктивно, - единственная.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 05:46:17 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Цитировать
Я имею ввиду национальные европейские государства

То что вы имеете в виду есть не создание,а изменения того что создано религиозным миром.
Не надо вам пытаться выкручиваться,потому что это уже не научный подход,а нечестный.

Цитировать
Современная Западная Европа -- эти цивилизация, являющаяся детищем атеистов.

И никто не знает надолго ли.

Цитировать
Ты будешь потрясена ещё больше, если узнаешь, что почти все развитые страны черпали духовные ценности в отказе от религии. А так же, что многие страны в основании имеют больше, чем 3 религии.

Так отказываются те,кто сам ничего не создавал.Вы как то это упускаете.
Атеизм ничего до сих пор не создал.Он пытается отвоевать то чего сам не создавал и установить свои порядки.Чсто захватническая теактика.При этому тут подавались голоса о том,что захватнические Аврамические религии и им следует давать отпор.Но дело в том что и с их помошью цивилизация сформировалась на сегодняшний день.Атеизм никогда не занимал никаких главенствующих позиций.Атеизм всего лишь неверие на фоне веры.

Цитировать
КНДР, КНР, МНР.

Это всего лишь названия в соверменном мире.А их история полна их религии и формировалась в согласии с ней.

В итоге вы ничем меня не удивили.Напротив убедили в моей правоте.


Склеено 28 Декабрь, 2017, 20:35:57 pm
По сути, вся современная цивилизация - детище атеистов.
Сильна ваша вера!Только держится на выдумках.
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Но история повествует о том,что благодаря  атеизму не построена  НИ ОДНА цивилизация ни в древнем мире ,ни в современном.
Да, верно.
Кроме СССР и его сателитов.
В Египте, например, строили пирамиды и историки Египта заметили, что по 500 лет и более не было восстаний рабов и простых граждан, трудившихся на этих стройках, где труд был ручной, непроизводительный, угнетающий тело и разум, благодаря религии и только религии.
Именно поэтому жрецы так усердно и настойчиво скрывали всяческие ЗНАНИЯ от простых людей, зомбируя их пустыми бреднями и байками о посмертном пребывании в лучшем мире.
Иисус не первый обещарь райских пряников, не первый!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60

Да, верно.
Кроме СССР и его сателитов.


Оказывается к сведению невежд,СССР это бывшая и ныне здравствующая всё ещё религиозная Россия. :)
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Оказывается к сведению невежд,СССР это бывшая и ныне здравствующая всё ещё религиозная Россия.
Нынешняя Россия преемница СССР.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Это всего лишь названия в соверменном мире.А их история полна их религии и формировалась в согласии с ней.
Ну естественно))) Рим существовав до христеанство и было создано умами не религиозными, так как атеизм имел место быть и давало свободу мышления, созерцания и познания!

А что дало христианство за 1700 лет? Неизменность?
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Цитировать
Я имею ввиду национальные европейские государства
То что вы имеете в виду есть не создание,а изменения того что создано религиозным миром.
А религиозным миром ничего создано и не было. Религии всю дорогу были не более чем фиговым листочком, прикрывающим хотелки властителей.

Западная Европа была тришкиным кафтаном из владений разных корон (т.е. владений КОНКРЕТНЫХ монархов), часто не связанных ни исторически, ни экономически, ни культурно, ни хотя бы географически. Т.е. не было там стран и государств в привычном нам понимании.

Так что и трансформировать было нечего. Надо было именно создавать из кусков относительно устойчивые государственные образования на основе хоть какой-то языковой или исторической общности. Но не религиозной, ибо религия как раз разделяла людей даже одной национальности, культуры и подданства.

Ты просто не можешь осознать величину раздробленности по подданствам в средневековой Западной и часть Восточной Европы. Гражданам "Московии", которая исторически, географически и культурно была единым пространством с 10 века, а единым в географическом плане и суверенным государством с 15-16 века, не понять винегрета европейцев, которые закончили оформляться в национальные государства лишь... в 21 веке и тут же принялись городить очередной тришкин кафтан.
Цитировать
Современная Западная Европа -- эти цивилизация, являющаяся детищем атеистов.
И никто не знает надолго ли.
Культурно -- уже 4-е столетие.
Цитировать
Ты будешь потрясена ещё больше, если узнаешь, что почти все развитые страны черпали духовные ценности в отказе от религии. А так же, что многие страны в основании имеют больше, чем 3 религии.
Но дело в том что и с их помошью цивилизация сформировалась на сегодняшний день.Атеизм никогда не занимал никаких главенствующих позиций. Атеизм всего лишь неверие на фоне веры.
Ты очень плохо усваиваешь те факты, которые тебе не нравятся. Ещё раз, СОВРЕМЕННАЯ европейская цивилизация начала складываться с 1600 года с... возрождения АНТИЧНОЙ, т.е. ЯЗЫЧЕСКОЙ культурной, философской и научной традиций. И с отказом от христианства в пользу вольнодумства и атеизма.

До этого твоя авраамическая религия в Европе занималась тем самым РАЗРУШЕНИЕМ античных достижений и языческой национальной идентичности. Твой авраамиз нигде ничего не создал, а только разрушал и разрушал.
Цитировать
КНДР, КНР, МНР.
Это всего лишь названия в соверменном мире.А их история полна их религии и формировалась в согласии с ней.
Кто формировалась? История?
Напомню, что в КНР аж 3 базовые религии, ни в одной из которых нет монотеизма и вообще богов в нашем понимании.

Так же напомню, что в Монголии и Корее буддизм НЕ является их национальной религией, а заимствован под влиянием Китая, в который так же был привнесён из-вне.

Напомню, что в Китае основное влияние оказывало конфуцианство, которое я хоть и обозвал религией, но всё же оное религия лишь в переносном смысле, а в прямом -- философско-этическое учение. Т.е. Китай -- пример цивилизации, создаваемой государством под знаменем философии, а не религии. И именно конфуцианство является духовной скрепой Китая.

Так же и отечественная история вовсе не история религии как движущей силы. Православие у нас -- насильственно привнесённая вера.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А что дало христианство за 1700 лет? Неизменность?
На тысячу лет люди в Европе были обречены не мыться. Неизменно.
Бани все закрыли.
Мыться (даже дома в бочке с водой) объявилили грехом, потому что считали, что так с тела можно смыть причастие, которым в церкви причащались.
Дурдом на выезде с этими христианами...
Вообразите: в сегодняшней чистенькой Европе - грязь, вонь, помойка, болезни и инфекции, и все благодаря христианству.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Сильна ваша вера!Только держится на выдумках.
))))
Ну разве что вот на таких:
А религиозным миром ничего создано и не было.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Оказывается к сведению невежд,СССР это бывшая и ныне здравствующая всё ещё религиозная Россия.
Нынешняя Россия преемница СССР.

Христианство  в СССР передалось от России и вернулось благополучно в Россию."Неверующий"СССР это уже прошлое,а Россия и при чём религиозная это настоящее. :)

Склеено 28 Декабрь, 2017, 21:08:49 pm
Сильна ваша вера!Только держится на выдумках.
))))
Ну разве что вот на таких:
А религиозным миром ничего создано и не было.

Вся известная цивилизация на Земле,держится на истории в которой весь мир был религиозным.
Не бывает чтобы большое дерево выросло и существовало  без корней. :)
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Христианство  в СССР передалось от России и вернулось благополучно в Россию."Неверующий"СССР это уже прошлое,а Россия и при чём религиозная это настоящее.
Россия никогда не была христианской, не является таковой и сейчас. Суеверной и тёмной -- была и есть. Но это не христианство, это мракобесие.
Вся известная цивилизация на Земле,держится на истории в которой весь мир был религиозным.
Не бывает чтобы большое дерево выросло и существовало  без корней.
Здесь ты совершаешь стандартную ошибку. "Религия была спутником", "религия играла важную роль", "религия играла определяющую роль" и "религия играла СОЗИДАТЕЛЬНУЮ роль" -- это 5 РАЗЛИЧНЫХ утверждений, не вытекающих одно из другого.

Корни европейской цивилизации -- это античное вольнодумство, британское вольнодумство, французское вольнодумство и т.д. Та даже твоё христианство -- это детище греческих деятелей, помесь еврейских мифов, греческих их толкований и магических обрядов поздней античности.

Но, кстати, магия -- это не религия, это ДО религиозный подход. Религия вообще и монотеизм в частности -- поздний продукт уже развитых цивилизаций/культур. Но даже этот поздний продукт может быть не более чем государственным шаманизмом, т.е. вариантом магического подхода, т.е. формально НЕ религией.

И, как это для тебя не печально, атеистическо-научное мировоззрение возникло раньше религии. Оно возникло как противовес... МИФОЛОГИЧЕСКОМУ.

Собственно, человеческие культуры проходят следующие этапы развития (как и дети):
-- мифологический
-- магический
-- религиозный
-- научно-атеистический.

Это если брать полный цикл. В реале культура, как и человек, может застрять на любом из этапов, а п.4 так же может появиться на любом этапе как противовес п.1-п.3. У человека п.4 может придти сразу после п.1 как результат образования.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.