Автор Тема: История человечества - доказательство правильности атеизма.  (Прочитано 51427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Что сказать по теме?

Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное. История людей - история миллиардов конкретных жизней, миллиардов смертей. История изучает прошлую жизнь людей и их смерть. История доказывает, что нет абсолютных истин в сфере идеального, - религий существовало и существует тысячи, как и их богов, но ни одна религия, ни один бог не помогали человеку жить, - человек умирал, болел, страдал. Странно говорить о Иисусе Христе, когда мы изучаем жизнь людей, живших до появления Нового Завета вообще. Миллионы людей жили, не зная ни Христа, не Будды, ни Аллаха, - любили, боялись, воевали, молились, рожали детей. Эта история доказывает, что любая религия относительна, исторична, появляется и исчезает во времени, что она производна от сознания, мысли, страсти людей.

История также учит нас материализму: миллионы людей умирали глупо, случайно, миллионы детей не доживали до 3 лет, постоянная война, постоянная борьба с природой, друг другом уносила миллионы человеческих жизней, - с их горестями, желаниями, мечтами, радостями. Бог оставался безмолвен, равнодушен, как и мир. Религия лишь утешала, но не исцеляла, не меняла мир, не меняла жизнь людей. Впоследствии наука займется изменением мира и жизни. Все это - форма естественного отбора на уровне социальной материи, со своими особенностями, которые подарил человеку разум.


Однако тема не только о том, чему учит нас история. История изучает раздумья людей о жизни и смерти, - история о субъективном мире людей, в которых жили идеи, мечты о бессмертии.


Хотелось начать с Эпоса о Гильгамеше. Написан он где-то 4000 лет назад. Город Урук, Месопотамия.


Царь Урука  - Гильгамеш вопрошает:


"Друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили,
Энкиду, друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили, —
Его постигла судьба человека!


Шесть дней миновало, семь ночей миновало,
Пока в его нос не проникли черви.
Устрашился я смерти, не найти мне жизни:
Мысль о герое не дает мне покоя!


Дальней дорогой бегу в пустыне:
Мысль об Энкиду, герое, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне!
Как же смолчу я, как успокоюсь?


Друг мой любимый стал землею!
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?"


Потрясающе! 4000 лет назад - и уже такое острое понимание своей смертности.


"Хозяйка ему вещает, Гильгамешу:
* «Гильгамеш! Куда ты стремишься?
* Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
* Боги, когда создавали человека, —
* Смерть они определили человеку,
*– Жизнь в своих руках удержали.


* Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
* Днем и ночью да будешь ты весел,
* Праздник справляй ежедневно,
* Днем и ночью играй и пляши ты!
* Светлы да будут твои одежды,
* Волосы чисты, водой омывайся,
* Гляди, как дитя твою руку держит,
* Своими объятьями радуй подругу —
* Только в этом дело человека!".


Но Гильгамеш боится смерти, видит он ее повсюду:


"Устрашился я смерти, не найти мне жизни,
Слово героя не дает мне покоя —
Дальней дорогой бегу в пустыне!
Слово Энкиду, героя, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне:
Как же смолчу я, как успокоюсь?
Друг мой любимый стал землею,
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?".


Конец эпоса печален: Гильгамеш теряет цветок бессмертия, и остается смертным.


Для меня этот эпос важен тем, что люди древности прекрасно понимали свою смертность, понимали невозможность ее избежать и не обращались к богам, чтобы как-то обрести бессмертие, ибо сами боги установили: человеку - смерть. Этот эпос - это еще и бунт человека против богов, против установленного порядка, а по сути, против природы и ее законов. Человек очень хочет жить, - очень. Именно поэтому очень и очень боится смерти, не хочет умирать. Страх смерти рождает чудовищ: богов, демонов, духов, приведений, то есть сверхъестественных существ, которые просто по факту своего якобы существования дарят надежду на бессмертие, надежду на воскресение (воскрешение тел, - какой была первоначально идея о христиан).


Тщетность надежды на воскрешение тела, обманчивость религии в вопросе бессмертия души, - это уже понимал Гильгамеш и таинственная хозяйка хижины 4000 лет назад. После этих событий родилось и умерло сотни миллионов людей, которые также боялись смерти и также любили жизнь. Однако закон природы никому не удалось изменить, никому не удалось упросить бога даровать бессмертие в этой жизни, которая как все понимают, пусть даже инстинктивно, - единственная.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 05:46:17 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Хочу высказать более-менее спорный тезис о философии истории.
История человечества - история разумных обезьян, именно поэтому история полна непрерывных убийств, интриг, заговоров, эксплуатации, неравенства, несправедливости, коллективности, иллюзий, мифов, фетишей, борьбы за доминантность, обмана.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Маугли

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
 
История человечества - история разумных обезьян, именно поэтому история полна непрерывных убийств, интриг, заговоров, эксплуатации, неравенства, несправедливости, коллективности, иллюзий, мифов, фетишей, борьбы за доминантность, обмана.
Если судить по научной фантастике(она часто бывает пророческой),то эти вещи будут занимать нас и в будущем. :)

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Если судить по научной фантастике(она часто бывает пророческой),то эти вещи будут занимать нас и в будущем. :)

Поиск бессмертия обернется катастрофой, потому как любое лекарство имеет свои побочные эффекты, к примеру взять т/с "Чародей, Страна великого дракона", вы сами утверждали о пророческой фигне, хотя для меня этот термин называется не известное будущие, потому как человек планирует свои действия, но некоторые действия контролировать невозможно, потому как история, оно же и время, изменчиво и не постоянна! Все меняется и это мы наблюдаем, но пытаемся всему вопреки отрецать это! Если существует бог и его замысел, то почему все идет против его замысла? Идеальное существо оказывается не таким уж и совешенным и имеющаяя много недостатков, так что либо божок ошибся в своем создание, либо бога нет и никогда небыло!!!

Бессмертия, даже в понимание памяти, очень сильно влияют на мировозрения будущих поколений, это как поклонения невидимому идолу, жить по их установлинным режимам и изменения (нововведения) не вкоем случае не допускаются и человечество при такой тиктатуре, просто отстанет от развития и останется в той эпохе, с которой начелась та диктатура! Самое поразительное, что находятся люди, даже ценой своей жизни изменяют всеобщее мировозрения! Представим на секунду, что я с этими записями изменил жизнь человечества, но как любая другая религия, просто возьмет и перефразируют (толкования) письмена на свой лад, что одно слово будет иметь другой смысл и весь текст превратится в призыв к уничтожению или к подченению, поэтому письмена должны иметь прямой текст и никакой другой, так как человек по другому и не понимает, а религия как раз так и написана, чтоб сбить человека в понимание толка в ней!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Любое бессмертие ведет к застою.
Это как несменяемость власти в России, Беларуси или в Южной Родезии (Зимбабве).
И там и там двигателем является личная выгода (личный интерес), а на всех остальных - плевать.
Хотя все прекрасно понимают, что любой человек это биологическая машина, у которой ограниченный моторесурс.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Маугли

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +2/-0
Если существует бог и его замысел, то почему все идет против его замысла? Идеальное существо оказывается не таким уж и совешенным и имеющаяя много недостатков, так что либо божок ошибся в своем создание, либо бога нет и никогда небыло!!!
Как написал нездешний философ в одном из своих сообщений(привожу только его смысл):если даже бога нет,то мы сами станем богами! :)
любой человек это биологическая машина, у которой ограниченный моторесурс.
Неплохо сказано. :good2

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
История человечества - история разумных обезьян, именно поэтому история полна непрерывных убийств, интриг, заговоров, эксплуатации, неравенства, несправедливости, коллективности, иллюзий, мифов, фетишей, борьбы за доминантность, обмана.

Слабенькое объяснение. Христианское с дьяволом и бесами поболей подходит. Если обезьяна разумная, то она могла бы за тысячи лет навести хоть какой-то порядок, как голландцы на своих огородах, или англичане на своих кораблях. И ведь дело в том, что тут не только история. Тут и реальность ровно такая же - обман, интриги, мифы, итд. Вот взять например одно такое явление, как современная украинская журналистика (абсолютно хуторского уровня и пропагандистского пошиба), хы-хы.

Склеено 24 Ноябрь, 2017, 06:33:05 am

Любое бессмертие ведет к застою.
Это как несменяемость власти в России, Беларуси или в Южной Родезии (Зимбабве).

Чушь какая-то. Вы возьмите пару уроков истории то - хуч у меня, хуч у Вивека. Скажем расцвет Англии когда был - знаете? При некой Виктории, когда монархия была ещё не слишком конституционной. Ну или множество ещё куда более явных примеров, тот же Пётр I. Начнём с того, что любая смерть вообще ведёт в задницу по определению, и в ней не может быть ничего хорошего уж точно.

А чем особо в России то плохо? При Путине гораздо лучше чем при "сменяемом" Ельцине. Какие вообще основания считать, что для России, Беларуси - подойдёт ровно такая же модель, как подходит для Нидерландов или США? И кто сказал что там вообще лучше? Как будто по определению. Там вырождение полным ходом идёт, а фабрика мира - Китай, где компартия у руля.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2017, 06:35:04 am от Roland »

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Ну или множество ещё куда более явных примеров, тот же Пётр I.
И че?

Начнём с того, что любая смерть вообще ведёт в задницу по определению, и в ней не может быть ничего хорошего уж точно.
Хаос - естественное состояние. Хорошее или нет, но факт.

Какие вообще основания считать, что для России, Беларуси - подойдёт ровно такая же модель, как подходит для Нидерландов или США?
Там вырождение полным ходом идёт
Развалятся скоро. В 2010 году.

а фабрика мира - Китай, где компартия у руля.
Бери больше: Белоруссия.


Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное.
Возможно вы не всю историю изучали.Или изучали не так.Может вам кто то или что то мешало.
Но история повествует о том,что благодаря  атеизму не построена  НИ ОДНА цивилизация ни в древнем мире ,ни в современном.Нет ни одной страны без религии котрая формировала эту страну,являлась её источником духовных ценностей.
Так что тут даже комментировать нечего.Нет ни одной атеистической страны ,ни возникшей благодаря атеизму. :)
"Удачи" в продвижении такого  своего ограниченного взгляда в массы!
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Но история повествует о том,что благодаря  атеизму не построена  НИ ОДНА цивилизация ни в древнем мире ,ни в современном.
Ты будешь потрясена, но современная Западная Европа таки построена благодаря атеизму. Я имею ввиду национальные европейские государства, которые начали складываться лишь с крушением католицизма и возникновением науки как производственной силы. Современная Западная Европа -- эти цивилизация, являющаяся детищем атеистов.
Нет ни одной страны без религии котрая формировала эту страну,являлась её источником духовных ценностей.
Ты будешь потрясена ещё больше, если узнаешь, что почти все развитые страны черпали духовные ценности в отказе от религии. А так же, что многие страны в основании имеют больше, чем 3 религии.
Нет ни одной атеистической страны ,ни возникшей благодаря атеизму.
КНДР, КНР, МНР.

Кстати, стран, возникших благодаря религии, так же много не назовёшь.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Современная Западная Европа -- эти цивилизация, являющаяся детищем атеистов.
А дальневосточная цивилизация ("Тигры") - еще более атеистическая, вообще даже в основании теизма не имела.
По сути, вся современная цивилизация - детище атеистов.
Исламская и африканская нищета полны духовности, но цивилизациями не являются.
(А может и являются, но не особо цивилизованными цивилизациями)))))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.