Автор Тема: Андрей Курпатов: Смысловой герпес. (Разговор об отсутствии смысла жизни).  (Прочитано 3692 раз)

Оффлайн StrongBeer

• Афтар жжот
  • дважды крещённый пионер
Да в современном мире и без мыслей о болезнях человек находится в постоянном стрессе: работа, клиенты, срывы сделок, отсутствие зарплаты или низкие зарплаты... я так поняла, что о стрессовых аспектах социально-политических Сапольски вообще запретили говорить в своих лекциях. Как говаривал известный герой: "Стабильности нет" )
есть весьма сомнительная, но весьма практическая в плане результата методика трансерфинга...не надо углубляться в аналы психиатрии и разбирать - в каком неправильном виде авторы представляют правильные методики...достаточно принять её как игру, как фэнтэзи, и жизнь перестанет быть "постоянным стрессом"...собственно, трансерфинг - это качественная современная "религия"...но концепция религиозности противоречит концепции трансерфинга, поэтому это - не религия...на мой взгляд, это следующая эволюционная ступень мифологического мировозрения...миф-религия-трансерфинг....в любом случае, он имеет результат при небольших затратах по-времени...что само по себе - уже неплохо...он хорош тем, что применяется "игровой" подход...детям можно постоянно объяснять с научной точки зрения, почему нужно мыть руки перед едой...мыть они их все равно не будут...но стоит перевести это в плоскость игры - и можно быстро добиться результата...к сожалению, сознание взрослого человека, точно также реагирует на игру и на академические знания...поэтому трансерфинг - это игра, которая далеко не игра...важно, что играя на полном серьёзе в эту игру, мы получаем вполне себе практический результат...нам же что важно - чтоб ребенок осознавал всю важность мытья рук с научной точки зрения, или чтобы он мыл руки вообще не задумываясь??...
трансерфинг "прав" по сути т.е по результату...при этом он может и "не прав" в виде подачи материала...но в этом и суть мифологического постижения мира...мифологического сознания...поэтому я и отношу трансерфинг  к новой ступени, которая сменит религии...в скором времени...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Маугли

• Читатель
  • **
Субъективная и объективная реальности - антиподы, противоположны.    
Вообще-то с какой стороны на это посмотреть...Мы разделяем реальность на объективную и субъективную умозрительно,то есть условно; для меня чужое сознание,мировоззрение(взгляды,оценки,нормы.ценности...)является самой что ни на есть объективной реальностью,и я должен с ней считаться также, как и с любой другой(например в случае,если завязываю с вами отношения).На мой взгляд нужно всегда помнить об условности такого разделения и не забывать об этом.А информация(одна реальность) может как соответствовать другой реальности(которую она представляет),так и противоречить ей,но сама по себе(без рассмотрения отношения к представляемой реальности) она остается все той же объективной реальностью.

Онлайн Sorata

• Афтар
  • Почти научный атеист
мировоззрение(взгляды,оценки,нормы.ценности...)является самой что ни на есть объективной реальностью,и я должен с ней считаться также, как и с любой другой
Только потому, что она влияет на поведение того, с кем вы общаетесь. Для вас именно поведение человека - объективная реальность, а не его чувства и мысли, вы не можете мыслить и чувствовать в точности, как он.
Сама по себе эта реальность не перестает быть субъективной, даже если принадлежит социуму в виде социальных норм и идеологий - социум тоже рассматривается как субъект.

Оффлайн Маугли

• Читатель
  • **
Поиски "смысла жизни"(его формулировки) вызваны убеждением о сверхценности людей как разумных существ для остальной действительности.Все это покоится на том же основании - убеждении в высшести,надприродности,господстве Разума ,то есть его божественной сути.И как ни крути,а все к одному сводится:совершенствуйся и властвуй(совершенствуй мир под себя,богочеловека). :pardon

Склеено 12 Октябрь, 2017, 19:51:48 pm
Для вас именно поведение человека - объективная реальность, а не его чувства и мысли
Ну почему же?..Его чувства,мысли сами по себе есть объективная реальность,или вы сомневаетесь в их существовании?  :)То что она принадлежит субъекту не говорит о том,что она перестает быть(то есть ее существование  вымысел),к тому же и сам субъект тоже объективная реальность. :)
« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2017, 19:51:48 pm от Маугли »

.