Автор Тема: Андрей Курпатов: Смысловой герпес. (Разговор об отсутствии смысла жизни).  (Прочитано 81581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Важно отметить, что субъективная реальность, - выдуманный разумом человека мир абстракций. Он существует только благодаря разуму человека. Без человека этот мир абстракций не существует, в строгом понимании (книжки останутся, конечно, но кто их будет читать?).
Конечно, без нашего сознания субъективной реальности просто не будет, но до тех пор, пока сознание человека существует, существует и абстрактный мир субъективности и нельзя отрицать, что он реальный, и мерой определения его реальности ессно выступает доступность нашему сознанию.
Если человек дебил с рождения и пускают слюну вместо слов, то для него восприятия мира будет крайне низким, примитивным
Реальность одновременно и доступна нашему сознанию и одновременно ограничена нашим сознанием в зависимости от образования и интеллекта отдельного человека и в целом общества.

Насчет противоречия - понятно, но причем тут Ваш вывод о "мере реальности"? Ваши слова могут быть справедливыми только по отношению к субъективной реальности, - к вымышленному миру абстракций, идей, но и то, с натяжкой.
По отношению к объективной реальности мерой реальности тем более является доступность сознанию через ощущения - это очевидно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64

сознание - это не продукт материального мира...
О как! Договорились. Т. е. сознание не продукт материального мозга. Хотя вы сами же это опровергаете далее:
 
материальный мозг (и организм в-целом) рождает новую реальность - идеальное...но смешивать идеальное и материальное - это махровое невежество
Ага. А зеркало рождает зазеркалье. Ничего он не рождает. Он отражает старую добрую и единственную реальность, которая его окружает и которой он сам принадлежит, реализуя отражение как фундаментальное свойство материи. Не сознание рождает идеальное, идеальное изначально принадлежит материи, как её неотделимые атрибуты : движение, отражение, время и прстранство. Я не смешиваю идеальное и материальное, я только утверждаю, что они принадлежат одной реальности. А вы, говоря что в мире существует две ПРИНЦИПИАЛЬНО разные "природы" - материальное и идеальное (кстати, почему "природы" стыдливо в кавычках?) как раз и есть махровый идеалист.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Ага. А зеркало рождает зазеркалье.
я не заявлял, что сознание - это зеркало материального...я - не идиёт..пока ещё...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Он отражает старую добрую и единственную реальность, которая его окружает и которой он сам принадлежит, реализуя отражение как фундаментальное свойство материи.
мозг - он ничего не отражает...он же не зеркало и не кинокамера...и даже то, что иногда и приходит в него в виде образов от органов чувств, он все равно не "отражает"...а образы енти - интерпретирует наше сознание через идеи...рождая идеальное...способность к осознанной деятельности (т.е. наличие сознания)определяется не способностью отражения, а размерами головного мозга и его морфологией...например, если мозг начнет "усыхать", т.е. терять свою массу, то при килограмме - человек будет полным идиётом...при 0,9 кг - вообще прекратит что-либо понимать - и просто погибнет...при этом отражать реальность он будет прекрасно...но без осознания (идеального наполнения) реальности - это ему никак не поможет...потому что без идеального человек может жить...но не как человек, а только как пускающий слюни овощ...фраза "мозг отражает" - изначально нелепа...пока нет языка, пока нет идейного наполнения (осознания) - ничего и никто "отразить" не сможет...потому как - в чем отражать то - в количестве белка в клетках??? ... вот, например - дитё неразумное....имеет вполне себе сформированный мозг и лежит себе в колыбели - "отражает" окружающую его реальность...что конкретно он там отражает?? например - соску... так он понятия не имеет - что это такое...заметьте - образ, запах, вкус или запах - имеет...а ПОНЯТИЯ - что это такое - не имеет....т.е. не имеет идеи соски...не имеет идеального наполнения...и чего он себе там в мозгу наотражает???...проблема в том, что мы умеем воспринимать мир - как он есть, но мы не умеем понимать мир - как он есть...осознавать мир мы умеем только через идеальное...через идеальное наполнение нашего сознания...отражение реальности неосознанно, пока нет идеи - как его осознавать...набор чувств и ощущений - это не информация...информативность этот набор приобретает после того, как будет осмыслен...т.е. заполнен идеальным...без этого - это просто холст и немного краски...и только идеальное видит в этом картину...

Склеено 30 Май, 2017, 18:41:09 pm

Я не смешиваю идеальное и материальное, я только утверждаю, что они принадлежат одной реальности.
тогда объясните значение слова "принадлежит"....и почему тогда "одной" реальности...а не многообразию реальностей...раз уж мы соединили не соединимое в одной реальности - то почему тогда только в одной???...и вообще - что это за реальность такая, в которой можно запросто увидеть и кровать пациента, и сон пациента, который он видел, когда спал на этой кровати...вот я, такой - на экскурсии в этой самой реальности...мне показывают кровать, потом показывают сон...это как должно выглядеть то?? т.е. с кроватью - все понятно...потому что материи наплевать - какому наблюдателю её показывают...но сон то - как я могу чужой сон посмотреть??? т.е. именно не как субъективное, а как объективное, т.е. как сторонний наблюдатель?

Склеено 30 Май, 2017, 18:58:56 pm

О как! Договорились. Т. е. сознание не продукт материального мозга. Хотя вы сами же это опровергаете далее:
все правильно точно также как живопись - это не продукт материальных рук...пишет картину художник руками, но картина - это не продукт материальных рук...точнее -
 не только материальных рук...без сознания никакие материальные руки картину не напишут...также и с головным мозгом - материальная возможность зарождения сознания - она необходима...если у вас повреждение головного мозга, то мы не имеем физической возможности (материальной) - получить сознание...материальная основа - не того качества, что б породить идеальное...Вас смущает факт порождения из материального идеального?? ну, тогда вам могу предложить альтернативное меню - порождение материального из идеального...тут пока нет однозначной точки зрения...и -да...материальный головной мозг порождает сознание по мере его (головного мозга) формирования...на первой или второй недели беременности - мы имеем существо неразумное...а на сносях - вполне себе разумного ребёночка...остаётся - только родить...что же произошло? да просто формирование головного мозга...который материальный...и котрый к 9-ому месяцу уже породил и идеальное...а что - это для Вас открытие, что ли??? т.е. то, что материальные дети рождаются не только материальными, а уже и разумными - это вызывает у Вас непонимание??? или Вы отрицаете идеальную природу Разума??
« Последнее редактирование: 30 Май, 2017, 19:04:21 pm от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
К теме.
Добавлю тут свое рассуждение.

Атеизм не даст никакого компенсаторного эффекта человеку, страдающему от невроза страха, если сам человек не сможет провести над собой психотерапию, исключить эту тревогу из подсознания. Для этого человек должен быть умным и грамотным, - это в России редкость. Поэтому большинство останутся религиозны, не обязательно православными, просто религиозными. Атеизм, чаще всего, это базаровщина. После меня только лопух расти будет на могиле. По сути, Тургенев верно выразил тезис атеистического материализма. Ничего с этим не сделаешь, если это правда. Хотя, признаемся, ни у кого опыта смерти нет, и точно знать как и что никто не может. Материалисты с большой долей вероятности предполагают вот такой исход. По крайней мере, то, что наше тело умрет и разложиться навсегда - железный факт.

Большинство людей управляются инстинктом самосохранения, а 100% людей находятся под его влиянием, даже атеисты и материалисты. Никто не хочет умирать, - желание жить инстинктивно, то есть фундаментально и является доминирующим фактором психической жизни человека. Атеизм тут - концепция пессимистическая. Она апеллирует к разуму и фактам, но не к чувствам, инстинктам, поэтому проигрывает.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Атеизм не даст никакого компенсаторного эффекта человеку
Сознание того, что атеизм элитарен оказывает некоторое компенсаторное действие.
Думаю, что в просвещённой Европе именно поэтому и существует (пока что в некоторых странах) эвтаназия. Как своего рода вспомоществление разуму, попавшему в беду от сбоя в теле, его обслуживающего. Попы это хорошо понимают и поэтому воспринимают в штыки только упоминание об этом, ибо они понимают, что потеряют контроль над страхом, который они успешно эксплуатируют без малого уже 2000 лет.
Этот Сайт, кстати, если им правильно пользоваться, может оказать некоторую помощь в этом вопросе.
И если бы атеисты этого Сайта вели бы полемику не через сталкивание своих самолюбий с самолюбиями верующих, а через свою высшую цель и призвание к ней, то польза эта увеличилась бы на порядок.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Сознание того, что атеизм элитарен оказывает некоторое компенсаторное действие.
Я бы переиначил: сознание того, что ты взыскуешь истину.
Кажется, Достоевский сказал: если бы выяснилось, что Иисус ошибался, я бы все равно выбрал бы его.
Атеисты, напротив, прежде всего ищут истину, какой бы горькой она ни была.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
В принципе, все дело в определенности. Надо прийти к четким убеждениям, тогда и не будет никаких страхов, неврозов и т.д. Тогда и религия будет не нужна.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Надо прийти к четким убеждениям, тогда и не будет никаких страхов, неврозов и т.д. Тогда и религия будет не нужна.
В том то и вся проблема, что религия уловила огромную массу своих невежественных пользователей ложными утверждениями о загробном безбедном и беспечальном существовании при помощи самых низменных человеческих страстей и побуждений. Вход туда рубль, а выход миллион.
Чтобы вырваться из орбиты сети веры нужно усвоение огромного количества знаний, а это напряженный, долгий и мучительный труд. А человек ленив. Если человек по своей сути ленив для физической работы, то для умственной работы человек ленив втрое или вчетверо больше.
Религиозная ложь всегда "приятна на вид и хороша для пищи" и всегда будет у невежд на неё спрос, потому как "вожделенна"...
Так и живём...
Я ненавижу преступность...