Автор Тема: Разумный замысел  (Прочитано 57296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: У религии нет монополии на мораль
« Ответ #30 : 02 Январь, 2015, 17:07:34 pm »
Цитата: "Pantheist"
Нет, всё-таки вы, оказывается, не просекли. Темноты нет, но признаётся отсутствие света и разная яркость оного света. То же про холод. А по-вашему получается, что есть только дизайн, а "отсутствия дизайна" не бывает ни в чём. Значит, "дизайн" -- бессмысленное сочетание звуков, не более.
Pantheist, в принцепе я и ожидал от Вас услышать подобный ответ. Ну если Вы ландорик, живущий в мире хаоса, то добро пожаловать во вселенную строгой последовательности букв.


Кстати, откуда Вы знаете об отсутствии света? Вы знаете где он есть, а где его нету? Я знаю людей, которые признают отсутствие дизайна, значит надо им поверить, как и Вам в случае отсутствие света?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: У религии нет монополии на мораль
« Ответ #31 : 02 Январь, 2015, 17:14:11 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Все дело в том, что, как только Вы признаете, что у всего в мире есть дизайн, Вы просто обязаны будете сделать вывод о наличии дизайнера этого самого мира.
А с чего я должен признавать, что в мире есть дизайн? Ну, кроме человеческой специальности "дизайнер".

Цитировать
Пантеист, не все на свете дизайн, а только результат творческого  конструирования. То, что получается само собой из-за выветриванмя, размывания, всяческих наносов, дизайном не является.
Дизайн (согласно предложенному вами же определению) -- это и есть творческое конструирование. Правда, я это слово понимаю иначе. ↓↓

Цитировать
Наверное, Вам легче будет рассуждать, если вместо слова «дизайн» употреблять слово «конструкция».
Вообще-то, для меня это разные вещи. Дизайнер, скорее, оформитель. А конструктор -- совсем другая специальность.

Цитата: "Сестра милосердия"
Пчелы строят свои соты не с чертежами в руках (лапках), и в их работе нет творчества. Они исполняют то, что записано в наследственной памяти и не могут не исполнять. И тем не менее, соты можно назвать конструкцией и спросить: кто же конструктор?
Конструктор не тот, кто исполняет, а тот, кто разработал, составил чертеж и план исполнения.
Сейчас мне скажут, что конструктор здесь природа и естественный отбор.
Но, простите, откуда у природы возьмется творческое начало? А у ЕО тем более!
Можно гораздо проще: условиться, что не для всякой конструкции необходимо творческое начало. Может хватить и нетворческого инстинкта, как видите. А для таких конструкций как статуи, выточенные ветром и песком, или пещеры -- даже инстинкта не надо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: У религии нет монополии на мораль
« Ответ #32 : 02 Январь, 2015, 17:19:22 pm »
Цитата: "Pantheist"
А с чего я должен признавать, что в мире есть дизайн? Ну, кроме человеческой специальности "дизайнер".
Кто создал человека специальности «дизайнер» в XXI веке? ДНК. Кто создал ДНК? Тоже дизайнер. Кто этот дизайнер, Pantheist?
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2015, 17:19:44 pm от Cepreu »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: У религии нет монополии на мораль
« Ответ #33 : 02 Январь, 2015, 17:19:39 pm »
Цитата: "Cepreu"
Кстати, откуда Вы знаете об отсутствии света? Вы знаете где он есть, а где его нету? Я знаю людей, которые признают отсутствие дизайна, значит надо им поверить, как и Вам в случае отсутствие света?
Я успел застать фотографию, осуществлявшуюся на светочувствительную фотоплёнку. Фотоплёнка может месяцами храниться в кассете или в фотоаппарате, и при том не засвечивается. Так что в кассете или фотоаппарате света нет. Но и это не так важно -- главное, что есть места, где света больше или меньше, есть с чем сравнивать. Когда я фотографирую, на разные участки плёнки падает свет разной интенсивности, потому и формируется изображение.

По вашей же системе сравнивать не с чем -- дизайн абсолютно во всём, от самого макро- до самого микроуровня. Потому никакого изображения вы сформировать не сможете. Ну, если не откажетесь от идеи всеобъемлющего дизайна и не признаете, что где-то его больше, где-то меньше, а где-то, возможно, и совсем нет.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2015, 17:22:25 pm от Pantheist »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: У религии нет монополии на мораль
« Ответ #34 : 02 Январь, 2015, 17:21:49 pm »
Цитата: "Cepreu"
Кто создал человека специальности «дизайнер» в XXI веке? ДНК.
Не совсем точно. Если даже сумеют из того же ДНК сделать ещё одного человека, не факт, что из него выйдет дизайнер. Дизайнер, всё-таки, результат в первую очередь обучения, как правило -- в специальных учебных заведениях.

Цитировать
Кто создал ДНК? Тоже дизайнер. Кто этот дизайнер, Pantheist?
Вероятно, плод творческой работы ещё одного дизайнера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: У религии нет монополии на мораль
« Ответ #35 : 02 Январь, 2015, 17:38:05 pm »
Цитата: "Pantheist"
Я успел застать фотографию, осуществлявшуюся на светочувствительную фотоплёнку. Она может месяцами храниться в кассете или в фотоаппарате, и при том не засвечивается. Так что в кассете или фотоаппарате света нет.
Минутку. Свет это — электромагнитная волна, даже радиация является электромагнитной волной, просто мы её не видим, были бы настроены глаза чуть иначе, видели бы и радиацию. Радиация проникает легко через фотоаппарат. Вы можете сказать, есть ли в данный момент в Вашем фотоаппарате электромагнитные возмущения? Безусловно. Пока у Вас дома изменяется температура комнаты, сам фотоаппарат изучает электромагнитные волны. Свет — это энергия, она везде и всюду, где-то больше, где-то меньше:
    «Где путь к жилищу света, и где место тьмы?» (Иов 38:19)[/list]

    Так и с дизайном, он везде,  где-то больше, где-то его меньше.


    Цитата: "Pantheist"
    Но и это не так важно -- главное, что есть места, где света больше или меньше, есть с чем сравнивать. Когда я фотографирую, на разные участки плёнки падает свет разной интенсивности, потому и формируется изображение.
    Но и это не так важно -- главное, что есть места, где дизайна больше или меньше, есть с чем сравнивать. Когда я готовлю борщ, в разных пропорциях попадают ингредиенты смешиваются приправы в разном соотношении, иногда вкуснее получатся иногда нет.

    Цитата: "Pantheist"
    По вашей же системе сравнивать не с чем -- дизайн абсолютно во всём, от самого макро- до самого микроуровня. Потому никакого изображения вы сформировать не сможете. Ну, если не откажетесь от идеи всеобъемлющего дизайна и не признаете, что где-то его больше, где-то меньше, а где-то, возможно, и совсем нет.
    Это и так ясно, что где-то его больше а где его меньше. Надо быть грибом, чтобы не отличить ёлку от метёлки. Дизайн везде, значит и дизайнер есть у всего. А говорить, что дизайна нет, только потому, что нет антитезы для него, это как говорить, что физического света (энергии|материи) нет, только потому, что для него нет физической тьмы (???|???).
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Pantheist

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 083
    • Репутация: +0/-0
    Re: У религии нет монополии на мораль
    « Ответ #36 : 02 Январь, 2015, 17:54:50 pm »
    Цитата: "Cepreu"
    Минутку. Свет это — электромагнитная волна, даже радиация является электромагнитной волной, просто мы её не видим, были бы настроены глаза чуть иначе, видели бы и радиацию. Радиация проникает легко через фотоаппарат. Вы можете сказать, есть ли в данный момент в Вашем фотоаппарате электромагнитные возмущения?
    Свет -- это электромагнитные волны, но далеко не все электромагнитные волны суть свет. Так что вы опять мимо. Где нет света, там темнота. И тёмные места существуют. Значит, можно показать, что и свет существует.
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
    اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

    Оффлайн Cepreu

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 1 794
    • Репутация: +0/-2
    Re: У религии нет монополии на мораль
    « Ответ #37 : 02 Январь, 2015, 18:06:57 pm »
    Цитата: "Pantheist"
    Свет -- это электромагнитные волны, но далеко не все электромагнитные волны суть свет. Так что вы опять мимо. Где нет света, там темнота. И тёмные места существуют. Значит, можно показать, что и свет существует.
    Как это доказывает отсутствие дизайнера у вселенной? Не будет света, будут законы физики в вакууме. Всё-равно, даже у вакуума есть дизайнер. Уход в казуистику, как бы имеете сами себя в мозг, копаясь в деталях мимо правды. Речь о том, как в Вашем уме информация о наличии дизайна во всём, резко смывается логикой о том, что если он во всём, значит его нет ни в чём. Вот в чём вопрос. Вы сами себя как бы в мозг имеете, понимаете? Вы как бы сами себя обманываете. Объясняю, что дизайна не может быть ни в чём, посмотрите на мой текст, он имеет дизайн, логику и последовательность, значит в мире уже в чём-то есть дизайн, потом опять обсуждаем где его больше, где меньше, оказывается он везде, потом Вы опять включаете дурку, по логике везде, значит нигде и так по кругу. Вы ландорик?)
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

    Оффлайн Pantheist

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 083
    • Репутация: +0/-0
    Re: У религии нет монополии на мораль
    « Ответ #38 : 02 Январь, 2015, 18:32:02 pm »
    Мне уже надоело повторять для тех, кто в танке: если дизайн (или что-либо ещё)  нельзя противопоставить отсутствию или разным степеням того же, то это понятие лишено значения, потому что не несёт никакой информации.

    Если вы готовы признать, что дизайн есть не во всём, или в одних вещах он проявляется меньше (то есть части их, например, никак и никем не оформлены), тогда можно говорить. Мне показалось, что Сестра и вы начали было отступаться от первого своего бессмысленного утверждения. Остаётся договориться, что есть дизайн, и всё ли, что таковым кому-то кажется, им является.
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
    اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

    Оффлайн Pantheist

    • Афтар жжот
    • ****
    • Сообщений: 2 083
    • Репутация: +0/-0
    Re: У религии нет монополии на мораль
    « Ответ #39 : 02 Январь, 2015, 18:37:29 pm »
    Так можно ли считать, что вы с Сестрой признали, что "дизайн" есть не во всём? Следующим вопросом будет "Как отличить естественное от искусственного?", то есть как выяснить есть ли в каком-либо предмете или явлении дизайн или же его нет.
    « Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
    اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له