Автор Тема: Ежедневные новости науки - Август, 2014  (Прочитано 11642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scinews_bot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +0/-0
Re: Ежедневные новости науки - Август, 2014
« Ответ #30 : 31 Август, 2014, 18:55:13 pm »
Cнимки кометы Siding Spring на пути к Марсу
Цитировать
29 августа этого года астрофотограф Роландо Лигустри сделал этот удивительный снимок с помощью удаленного телескопа, управление которым осуществляется при помощи компьютера. На нем показано скопление звезд и звездных кластеров, которые составляют Малое Магелланово Облако, одну из спутниковых галакти...
link
Инженеры из Сингапура провели испытания системы межспутниковой связи
Цитировать
Инженеры Технологического Наньянг в Сингапуре успешно протестировали первую в мире беспроводную систему межспутниковых коммуникаций на основе сети ZigBee.Команда в Исследовательском Спутниковом Центре запустила проект VELOX-I, который состоит из нано-спутника весом 3,5 килограмма и пикоспутника,...
link
Ученые заглянули в "сердце" солнечной бури
Цитировать
В результате вспышки, произошедшей на Солнце 20 января, когда облако солнечного вещества – так называемый выброс коронарной массы, - направилось в сторону Земли, 21 января 2005 года нашу планету затронула магнитная буря. Когда это облако добралось до нашей планеты, кольцевые токи и радиационные пояс...
link
Селективное расщепление бензола в мягких условиях
Цитировать
Ароматические соединения и ароматические фрагменты можно обнаружить как в петро-, так и олеохимическом сырье и зачастую для получения топлива или ценных химических веществ из ископаемых или природных ресурсов необходимо проводить селективное расщепление связи углерод-углерод в ароматической системе.
link
Выбраны финалисты конкурса на создание портативного медицинского диагностического устройства Tricorder XPrize
Цитировать
Многие из наших читателей помнят доктора Леонарда Маккоя из фантастического сериала "Звездный путь", которому было достаточно только взмахнуть над телом пациента специализированным устройством под названием Трикодер (Tricorder) и получить подробный медицинский диагноз. В принципе, уровень развития современных технологий уже позволяет создать нечто подобное, и недавно десять команд инженеров были выбраны жюри конкурса Tricorder XPrize для того, чтобы воплотить идею устройства Tricorder в реальности и сделать его доступным для широкого круга потребителей.
link
Астрономы запечатлели очень редкое явление - "перезапуск" и взрыв звезды - белого карлика
Цитировать
Ученым-астрономам Европейского космического агентства, работающим с гамма-обсерваторией Integral, удалось запечатлеть большинство важных этапов одного из самых редких высокоэнергетических событий во Вселенной. Сделанные учеными наблюдения служат доказательством того, что "мертвые" звезды, известные под названием "белые карлики", при стечении некоторых обстоятельств и в определенных условиях могут "перезапуститься", загореться вновь и взорваться как сверхновые.
link
Космический аппарат Rosetta начал исследования мест предполагаемой посадки на поверхность кометы 67P
Цитировать
Исследовательский космический аппарат Rosetta, о котором мы уже неоднократно рассказывали на страницах нашего сайта, стал первым в истории космическим аппаратом, вышедшим 6 августа этого года на необычную орбиту треугольной формы вокруг ядра кометы. Комета 67P, которая известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко, обращается вокруг Солнца один раз за 6.5 лет, а сейчас она находится на расстоянии 522 миллиона километров. В настоящее время аппарат Rosetta уже немного приблизился к ядру кометы и при помощи своих камер начал поиск подходящего места для мягкой и безопасной посадки специального отделяемого модуля Philae, которая должна быть осуществлена в ноябре этого года.
link
Порочное чтиво
Цитировать
Как «Пятьдесят оттенков серого» портят женщин.
link
Виндоланда приоткрыла неизвестные подробности римского быта
Цитировать
В Британии обнаружили единственное сохранившееся до наших дней древнеримское деревянное сиденье от унитаза.
link
Простой способ защиты PIN-кода
Цитировать
Научитесь противостоять злоумышленникам с тепловизорами.
link
В России дебютировал Toyota Hilux 6х6
Цитировать
В конце августа 2014 года инженеры компании Arctic Trucks Россия завершили работу по оснащению серийной Toyota Hilux третьей приводной осью. Новинка под названием Toyota Arctic Trucks Hilux AT38 6Х6 презентуется на ММАС-2014.
link
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »