Автор Тема: Такие вот христиане...  (Прочитано 11048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Такие вот христиане...
« : 05 Январь, 2014, 15:00:25 pm »
Случалось мне работать таксистом. Однажды работал я в пасхальный день. Очень много было заказов в православные храмы и обратно. Ну, и пока я вёз верующих в храмы и обратно, то я всем им задавал один и тот же вопрос "Кто является духовным главой Христианской Церкви?".
Вы не поверите, но из опрошенных только один из пяти отвечали правильно. Остальные, нисколько не задумываясь, отвечали, что духовным главой Христианской Церкви является патриарх Кирилл. На моё возражение о том, что духовным главой Христианской Церкви является сам Иисус Христос, верующие смотрели на меня косым взглядом, как на распространителя ереси. Некоторые спрашивали: "Кто вам это сказал?". На мой ответ, что это написано в евангелиях, люди сомневались. Одна бабка ответила, что я несу ересь, и  что она сейчас специально спросит у батюшки.
И вот такой у меня вопрос: А можно ли назвать этих четырёх из пяти, не знающих, кто является духовным главой Христианской церкви, христианами?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #1 : 05 Январь, 2014, 15:30:13 pm »
Цитата: "Неоантроп"
И вот такой у меня вопрос: А можно ли назвать этих четырёх из пяти, не знающих, кто является духовным главой Христианской церкви, христианами?
Что за странный вопрос о "духовном главе"? В Православии нет такого Церковного института.  Есть духовники - отдельные люди, священники, принимающие исповедь и умудренные жизненным  опытом. Те, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла. Такой духовник может быть и у Патриарха. Что касается Христа, то тут, тоже отношения не такие что можно было бы охарактеризовать "духовный глава".
"Духовный глава" - это что-то слишком далекое для каждого отдельного человека. Христос же дает не просто духовное учение, а нечто гораздо более важное - самого себя. Здесь свершается Причастие - нечто меняется в самом бытии даже если ты этого и не понимаешь. Единство со Христом это не единство когда ты по радио слушаешь проповедь, а это единство биологическое и даже выше, единство в котором ты часть Церкви - Тела Христова.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #2 : 05 Январь, 2014, 16:01:00 pm »
Шауль к Ефесянам:
...и все покорил под ноги Его, и поставил Его
выше всего, главою Церкви,
 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего
все во всем...

Шауль к Колоссянам:
...И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток,
первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
 ибо...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #3 : 05 Январь, 2014, 16:07:37 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Неоантроп"
И вот такой у меня вопрос: А можно ли назвать этих четырёх из пяти, не знающих, кто является духовным главой Христианской церкви, христианами?
Что за странный вопрос о "духовном главе"? В Православии нет такого Церковного института.  Есть духовники - отдельные люди, священники, принимающие исповедь и умудренные жизненным  опытом. Те, у кого чувства навыком приучены к различению добра и зла. Такой духовник может быть и у Патриарха. Что касается Христа, то тут, тоже отношения не такие что можно было бы охарактеризовать "духовный глава".
"Духовный глава" - это что-то слишком далекое для каждого отдельного человека. Христос же дает не просто духовное учение, а нечто гораздо более важное - самого себя. Здесь свершается Причастие - нечто меняется в самом бытии даже если ты этого и не понимаешь. Единство со Христом это не единство когда ты по радио слушаешь проповедь, а это единство биологическое и даже выше, единство в котором ты часть Церкви - Тела Христова.

С предметом вы не знакомы, это ясно. Христианская Церковь образно в христианстве является "телом Христовым", а её "главой" (головой этого духовного тела) является Иисус Христос. Погуглите или справьтесь у любого попа. "Духовный глава" - это не институт. Есть понятие "Церковь Христа" - это вселенское, всемирное понятие, которое делится на Католическую, Православную, Протестантскую, Англиканскую, Катакомбную, Коптскую, Адвентистскую, Пятидесятническую, Евангелистскую и много других церквей. Все они пишутся с маленькой буквы. А всеобщая христова Церковь всегда пишется лишь с большой.
Сами пишете про "тело Христово". Оно у вас без головы что ли? Читайте евангелия внимательно, иначе любой долбослав вас заткнёт за пояс в споре.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #4 : 05 Январь, 2014, 16:36:08 pm »
Цитата: "Неоантроп"
С предметом вы не знакомы, это ясно. Христианская Церковь образно в христианстве является "телом Христовым", а её "главой" (головой этого [s:2sxiiztq]духовного[/s:2sxiiztq] образного тела) является Иисус Христос.
Мы, люди, участвуем в Церкви как в  Богочеловеческом организме - Теле Христовом, не смотря на то, что, ангелы, имеют и иной способ участия в Церкви.
Цитата: "Неоантроп"
Есть понятие "Церковь Христа" - это вселенское, всемирное понятие, которое делится на Католическую, Православную, Протестантскую, Англиканскую, Катакомбную, Коптскую, Адвентистскую, Пятидесятническую, Евангелистскую и много других церквей.
Мало ли какие понятия у кого есть? Вы бы ещё и чертей к Церкви причислили ибо и бесы веруют и .... трепещут...
Цитата: "Неоантроп"

Все они пишутся с маленькой буквы. А всеобщая христова Церковь всегда пишется лишь с большой.
Сами пишете про "тело Христово". Оно у вас без головы что ли?
В том и дело, что с головой. Зачем уточнять ещё отдельно, если и так сказано "Христово"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #5 : 05 Январь, 2014, 16:44:38 pm »
Цитата: "modus"
Вы бы ещё и чертей к Церкви причислили ибо и бесы веруют и .... трепещут...

И черти, и бесы - такая же составная и неотъемлемая часть христианского мифотворчества, потому что без их участия не складывается христианский пазл. Ведь Яхве не может творить зло. Значит, кто-то это должен делать. Кто? Опа! Ответ найден -конечно же бесы и черти. Кто ж ещё?
Остаётся непрояснённым вопрос: а кто сотворил чертей и бесов? Не Яхве? Кто-то другой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #6 : 05 Январь, 2014, 16:52:04 pm »
Цитата: "Неоантроп"
Ведь Яхве не может творить зло. Значит, кто-то это должен делать. Кто? Опа! Ответ найден -конечно же бесы и черти. Кто ж ещё?
Евреи, масоны, да кто в голову взбредет.
Цитата: "Неоантроп"
Остаётся непрояснённым вопрос: а кто сотворил чертей и бесов? Не Яхве? Кто-то другой?
Да ,Яхве. И что?   Не он же их заставлял  зло творить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #7 : 05 Январь, 2014, 19:27:23 pm »
Цитата: "modus"
  Не он же их заставлял  зло творить.

Это вам Яхве сказал?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #8 : 05 Январь, 2014, 19:45:09 pm »
Цитата: "Неоантроп"
Цитата: "modus"
  Не он же их заставлял  зло творить.

Это вам Яхве сказал?
а какая разница?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Неоантроп

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
Re: Такие вот христиане...
« Ответ #9 : 05 Январь, 2014, 23:28:05 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Неоантроп"
Цитата: "modus"
  Не он же их заставлял  зло творить.

Это вам Яхве сказал?
а какая разница?

"Одна даёт, другая дразнится" (русская народная мудрость).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Воля и разум!