Автор Тема: Материализм - мечта верующих  (Прочитано 11433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #30 : 30 Декабрь, 2013, 10:32:35 am »
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "modus"
Такая фраза есть, но сам этот "критерий"  весьма сомнителен сам по себе.
Согласен. При том, он лучше, чем ничего.
практика=проверяемость
Что ещё делает практика, если не проверяет истину?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Снег Север

  • Гость
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #31 : 30 Декабрь, 2013, 18:24:23 pm »
Цитата: "modus"
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Max_542"
Проверяемость и есть критерий истины.
Не знаю такой цитаты. Помню "практика критерий истинности".
Такая фраза есть, но сам этот "критерий"  весьма сомнителен сам по себе.
Ну уж извините, но у нас, в нашей вселенной, другого критерия для вас нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #32 : 30 Декабрь, 2013, 18:43:45 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "modus"
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "Max_542"
Проверяемость и есть критерий истины.
Не знаю такой цитаты. Помню "практика критерий истинности".
Такая фраза есть, но сам этот "критерий"  весьма сомнителен сам по себе.
Ну уж извините, но у нас, в нашей вселенной, другого критерия для вас нет.

Я не отрицаю этот критерий, но он, при внимательном рассмотрении столь же хм... неконкретен так скажем...., что довольно трудно вообще понять о том, что имеется в виду под практикой не приплетая никакой теоретической надстройки.

Вот Вы читали тропы о чувственном познании скептиков? Вот простейшая казалось бы высказывание : мед  сладкий. Вот это суждение истинно или нет? В начале кажется, что  да- сладкий. Но позвольте: когда я болел, я ложил эту массу на свой язык и мне мед казался бесвкусным совершенно. Тоже самое я не ощущал вкуса, когда, например увлеченно смотрел футбол, даже не заметив как примял банку не ощущая вкуса. Или после того как я ел другую пищу мне мед казался также другим.  А вот собака: что для неё? Мед сладкий? А для кузнечика? А для камбалы? Сладкий ли  мед  в вакууме или в кислоте? так может  это воздух сладкий а не мед? Или их взаимодействие? так в  каком же смысле вообще следует понимать тогда выражение "мед сладкий"? Что на практике мы собираемся вообще проверять? Вроде бы и ясно, и врожде бы не ясно... Поэтому мы скептики  - воздерживаемся от суждения о том сладкий мед или нет. Мы можем сказать только примерно так:  "Лично для меня, для Модуса, такого-то числа, такого-то месяца такого -то года, нека яжелтая масса положенная на мой язык, которую лично я именую словом "мед", при таком то состоянии моего организма и окружающей среды, произвело во мне ощущение, которое лично я именую словом "сладкое"" - вот это сказать скептик может. А сладкий ли мед "вообще" - этого сказать он не может. однако, чтобы  исключить совершенно всякий мысленный произвол, требуется не просто  указать некую степень коркнретности,Ю а вообще говоря расписать все бытие вселенной, привлекая, даже рисунки в пустыне Наска, которые, казалось бы не при делах для решения этой проблемы. Что, вообще говоря - невозможно. ПОэтому осуществляется некая степень абстрагирования от реальности всегда, и эта степень - есть степень тем или иным способом обосунемая средствами, именуемыми "теория". А теория, это штука частенько довольно зыбкая. Для теории скептики разработали ещё несколько тропов показывающие проблемы и там. Поэтому, хотя  я сне отрицаю самого критерия "практика - критерий истины" - в виду его некоей идеалистичности, считаю малоприменимым для философских нужд (т.е. познания истинно сущего). Он полезен только для науки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #33 : 30 Декабрь, 2013, 20:03:54 pm »
Цитата: "modus"
Поэтому мы скептики  - воздерживаемся от суждения о том сладкий мед или нет.
Я вам подскажу еще – есть безвредное химическое вещество (о нем я прочитал в биографии Роберта Вуда) которое еще интереснее – треть людей его воспринимает как горькое, а две трети – как безвкусное…  

Если же не вдаваться в бесплодное умствование, то суть возражения сводится к очень банальной вещи - вкус, опять же, как и всё в этом мире, определяется чувственным опытом, т.е. взаимодействием молекул пищи со вкусовыми рецепторами. А то, как лично вы воспринимаете этот вкус - вопрос второй. И опять же, если не считать себя пупом Вселенной, то вопрос о вкусе меда решается простым опросом нескольких человек.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #34 : 31 Декабрь, 2013, 06:58:56 am »
Цитата: "modus"
Следы Бога имеются. Разумеется не у всех... а у кого можно найти  следы совести....
У тебя точно нет.  Ты не соответствуешь одному из главных "доказательств бытия божия".  Дело в том, что чем человек более верующий, тем он тупее и глупее.

P.S.  Заметьте - верующие вьются вокруг одних и тех же граблей, а именно: 1) они настаивают на разумности своего вымышленного существа; б) когда это не проканает, когда им ткнут на глупость выдуманного ими персонажа (на самом деле на их глупость), они тут же начинают изворачиваться и "доказывать", что у боженьки свои "неразумные" резоны.


P.S.S.  Я устроил доморощенному философу модусу небольшой экзамен по философии, который он благополучно провалил.  Дело в том, что верующие философы всеми силами пытались отождествить бога с бытием (т.е. сделать его объективным).  Но кому нужен объективный боженька?  Это мечта, которая никогда не осуществится.  А если боженька необъективен, не тождественен бытию - еще хуже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #35 : 03 Январь, 2014, 02:59:39 am »
Цитата: "modus для Снег Север"
Вот простейшая казалось бы высказывание : мед  сладкий. Вот это суждение истинно или нет? В начале кажется, что  да- сладкий. Но позвольте: когда я болел, я ложил эту массу на свой язык и мне мед казался бесвкусным совершенно.
ИМХО, можно ставить вопрос о том, "правильно" ли функционировал вкусовой рецептор представителя вида homo sapiens. Но гносеологическая истина тут ни при чём. Разве что в аспекте научного исследования о том, какая реакция (реакции) рецептора является здоровой в медицинском смысле, а какая - ущербной. Примерно как температура 38 с вариациями до 39,5, нормальная для кошек, у человека же являющаяся болезненным симптомом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Снег Север

  • Гость
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #36 : 03 Январь, 2014, 05:21:18 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
ИМХО, можно ставить вопрос о том, "правильно" ли функционировал вкусовой рецептор представителя вида homo sapiens. Но гносеологическая истина тут ни при чём.
Беда в том, что modus - по факту, а не декларациям, субъективный идеалист. И для него "чувственный опыт" сводится исключительно к личным ощущениям. Отсюда и всё прочее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #37 : 03 Январь, 2014, 22:46:13 pm »
Цитата: "modus"
Следы, на первый случай - это звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас (И. Кант)
А вот незачем Кантом спекулировать, перевирая его известнейший афоризм.

По звёздному небу он высказался в трактате "Всеобщая естественная история и теория неба." Название говорит само за себя. Кант придерживался естественнонаучного взгляда на возникновение и развитие мира.

По поводу нравственного закона он также недвусмысленно высказался в работе "Религия в пределах только разума"

Цитата: "Иммануил Кант"
Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. По крайней мере это вина самого человека, если в нем имеется такая потребность, и тогда ему уже нельзя помочь ничем другим; ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. — Следовательно, для себя самой (и объективно, поскольку это касается ведения, и субъективно, поскольку это касается способности) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе.

Никаких следов Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #38 : 03 Январь, 2014, 22:54:29 pm »
Цитата: "modus"
Мы можем сказать только примерно так: "Лично для меня, для Модуса, такого-то числа, такого-то месяца такого -то года, нека яжелтая масса положенная на мой язык, которую лично я именую словом "мед", при таком то состоянии моего организма и окружающей среды, произвело во мне ощущение, которое лично я именую словом "сладкое"" - вот это сказать скептик может. А сладкий ли мед "вообще" - этого сказать он не может.

Попробуйте в следующий раз уксусу выпить. Кто ж его знает, сладок он или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Материализм - мечта верующих
« Ответ #39 : 04 Январь, 2014, 06:26:22 am »
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Попробуйте в следующий раз уксусу выпить. Кто ж его знает, сладок он или нет.
Угостите его: говорят, на халяву уксус сладок. :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له