Автор Тема: Атеистическая этика  (Прочитано 196889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Атеистическая этика
« Ответ #40 : 16 Апрель, 2013, 13:33:25 pm »
Цитировать
...Некоторые говорят, что поверят в возрождение России, когда у нас посадят всех коррупционеров. Другие говорят, что Россия возродится, когда президентом будет не Путин. Третьи утверждают, что только соборность, духовность и православие помогут. Четвертые напоминают про коммунизм.

А я так скажу - когда с телеэкранов и из радио перестанет литься рифмованное дерьмо, при этом еще закладывающее на все возраста установку в голове - "гулять, ресторан, ах какие ножки, Канары и Ницца, ты целуй меня везде, отдыхать и отдыхать" - вот тогда это будет значить, что страна возрождается. А все остальное - это только фон.
отсюда
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #41 : 16 Апрель, 2013, 17:54:42 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитировать
А я так скажу - когда с телеэкранов и из радио перестанет литься рифмованное дерьмо, при этом еще закладывающее на все возраста установку в голове - "гулять, ресторан, ах какие ножки, Канары и Ницца, ты целуй меня везде, отдыхать и отдыхать" - вот тогда это будет значить, что страна возрождается. А все остальное - это только фон.
отсюда
А для этого необходимо:
1) разрешить цензуру (культурную, без политического компонента), которая в советское время поддерживала качество искусства на высоком уровне;
2) обеспечить условия для продвижения подлинно талантливых личностей, а не богатых и родовитых бездарей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Снег Север

  • Гость
Re: Атеистическая этика
« Ответ #42 : 16 Апрель, 2013, 18:04:14 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
А для этого необходимо:
1) разрешить цензуру (культурную, без политического компонента), которая в советское время поддерживала качество искусства на высоком уровне;
2) обеспечить продвижение подлинно талантливых личностей, а не богатых и родовитых бездарей.
Полностью согласен. Но если первый пункт выполнить достаточно просто при любой системе управления, то второй - весьма сложно. Даже в СССР его не очень удавалось реализовать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеистическая этика
« Ответ #43 : 18 Апрель, 2013, 06:20:21 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
1) разрешить цензуру (культурную, без политического компонента), которая в советское время поддерживала качество искусства на высоком уровне;
???
Цитировать
2) обеспечить условия для продвижения подлинно талантливых личностей, а не богатых и родовитых бездарей.
А вот это - да.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Атеистическая этика
« Ответ #44 : 18 Апрель, 2013, 06:39:11 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Цитата: "Снег Север"
Цитировать
А я так скажу - когда с телеэкранов и из радио перестанет литься рифмованное дерьмо, при этом еще закладывающее на все возраста установку в голове - "гулять, ресторан, ах какие ножки, Канары и Ницца, ты целуй меня везде, отдыхать и отдыхать" - вот тогда это будет значить, что страна возрождается. А все остальное - это только фон.
отсюда
А для этого необходимо:
1) разрешить цензуру (культурную, без политического компонента), которая в советское время поддерживала качество искусства на высоком уровне;
2) обеспечить условия для продвижения подлинно талантливых личностей, а не богатых и родовитых бездарей.

Так все люди равны (тесты физические и умственные это доказывают) никто не вправе ни учить других культуре ни получать почести как "талантливый"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Атеистическая этика
« Ответ #45 : 19 Апрель, 2013, 05:26:36 am »
Цитата: "Азазель"
Так все люди равны (тесты физические и умственные это доказывают) никто не вправе ни учить других культуре ни получать почести как "талантливый"
А это - в почетные азазелизмы!
 :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #46 : 20 Апрель, 2013, 14:17:34 pm »
Цитата: "Иммануил Кант"
Мораль, поскольку она основана на понятии о человеке как существе свободном, но именно поэтому и связывающем себя безусловными законами посредством своего разума, не нуждается ни в идее о другом существе над ним, чтобы познать свой долг, ни в других мотивах, кроме самого закона, чтобы этот долг исполнить. По крайней мере это вина самого человека, если в нем имеется такая потребность, и тогда ему уже нельзя помочь ничем другим; ведь то, что возникает не из него самого и его свободы, не может заменить ему отсутствия моральности. — Следовательно, для себя самой (и объективно, поскольку это касается ведения, и субъективно, поскольку это касается способности) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе. — В самом деле, так как ее законы обязывают через одну лишь форму всеобщей законосообразности принимаемых в соответствии с ней максим как высшего (даже безусловного) условия всех целей, то она вообще не нуждается ни в каком материальном определяющем основании свободного произвола, т. е. ни в какой цели, ни для того чтобы узнать, что такое долг, ни для того, чтобы побуждать к его исполнению.
Религия в пределах только разума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #47 : 08 Май, 2013, 13:50:52 pm »
modus

Цитировать
Различные моральные практики в рамках единой морали получили в этике название "этос". Они представляют собой непохожие моральные культуры, составившие значительные течения в рамках единой человеческой морали. Этос - это особый стиль нравственной жизни, формирующий оригинальное отношение к нравственным ценностям... Можно сказать, что этосы не только не свидетельствуют о релятивности морали, но ещё более подчёркивают многогранность и глубину этого феномена. Чаще всего в литературе, посвящённой этике, различаются рыцарско-аристократический, мещанский (буржуазный), героический, монашеский, воинский этосы. Следует ещё раз обратить внимание, что их выделяют не для того, чтобы доказать существование разных моралей, а ради демонстрации различных восприятий морали. (Этика: учебник для бакалавров / А. А. Скворцов; под общ. ред. А. А. Гусейнова. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 306 с. С. 204 - 205.)
Цитата: "Ковалевский"
Цитата: "Molodcov Yuriy"
1) разрешить цензуру (культурную, без политического компонента), которая в советское время поддерживала качество искусства на высоком уровне;
???
В чём именно Вы сомневаетесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #48 : 19 Май, 2013, 14:13:54 pm »
http://world.lib.ru/w/woin_a_m/voin353-1.shtml

Конечно, сия попытка обоснования оптимальной морали не безупречна, но...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #49 : 09 Март, 2014, 13:36:55 pm »
Цитата: "Димагог"
Цитата: "modus"
...Как вы  вообще представляете себе  "безрелигиозную этику"?..
Примерно так.
 "Золотое правило нравственности" народа йоруба (Нигерия):
Тот, кто собирается взять заостренную палочку и (про)ткнуть ею птенца, должен для начала попробовать это на себе, дабы почувствовать, насколько это больно.

Вот и вся этика в одном предложении!
Догадаться можно и без участия богов.
Не вся.  :D
Цитировать
- Что ж, пока мы не можем построить себе этикосферу, поэтому нам остаётся по-прежнему бродить в потёмках собственной природы?

- Скажу вам, что, несмотря на дьявольски леденящие обстоятельства, я не слишком много размышлял над проблемами этики, так как чувствовал, что ничего нового не придумаю. Просто я принял для себя такой минималистический кодекс поступков, который стараюсь соблюдать - даже когда не чувствую симпатии к кому-либо.

- Что он гласит?

- Стараюсь не быть свиньёй ни для кого. Ну да! Почему я должен быть свиньёй? Даже если бы я от этого что-то имел, предпочитаю удержаться от таких поступков, хотя знаю, что меня не ждёт ни небесная награда, ни адское наказание. Иногда это даже удивительно для очень верующих людей. Когда-то, когда я должен был жениться и родители жены хотели, чтобы брак был заключён в церкви, они привели меня к одному доминиканцу. Я уже тогда был неверующим, поэтому этот духовник пытался меня обратить и вдохнуть в меня религиозный дух. Впрочем, делал он это неслыханно наивным способом, рисуя передо мной картины ужасных адских мук. Я объяснял ему тогда, что ведь я веду себя абсолютно достойно. Он мне на это ответил, что не существует ни одной причины, по которой я должен был бы так поступать. Я себе такие силлогизмы никогда не строил. Если бы даже Господь Бог дал мне специальную лицензию на право бить людей в морду, то скажу вам, что чрезмерно бы ею не пользовался. (Так говорил... Лем: [сб.: пер. с пол.]. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 764,[4] с. С. 483 - 484.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum