Автор Тема: Приколы Библии  (Прочитано 72351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #40 : 12 Апрель, 2013, 11:19:29 am »
Цитата: "Азазель"
А так же как финансовый фонд (керен кайемет)

Никогда бы не подумал, что в древнем Ханаане были финансовые фонды. Наверно, были и биржи в Тире и Сидоне. А как будет на древнееврейском "торгуемый на бирже фонд"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #41 : 14 Апрель, 2013, 05:45:22 am »
Цитата: "Glazkov"
Или, например, знаменитое описание четырех всадников Апокалипсиса в Откровении Святого Апостола Иоанна Богослова. Глава 6 стих 1-8 где у каждого всадника конь своего цвета.

Для законченности поста я продублирую его, но уже со скринами.
Итак...

Или, например, знаменитое описание четырех всадников Апокалипсиса в Откровении Святого Апостола Иоанна Богослова. Глава 6 стих 1-8 где у каждого всадника конь своего цвета.
(Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 6, стихи 1-8)
….5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. Откр 5:9

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Иез 14:21

При описании цвета четвертого коня, переводчики покривили душой и дали ему цвет - «бледный». Странный цвет конечно, не серый, не светло коричневый, не бледно розовый, а просто бледный . Но еще страннее, то что на самом деле этот конь должен был быть вообще ЗЕЛЕНЫМ. Как это показывает подстрочный перевод с греческого


И даже не зеленоватым, не зеленовато -желтым, как это любят трактовать священники, а именно зеленым. Так переводят эти символы греко-русские словари.
Да и само Писание неоднократно используя греческое слово χλωρός в других стихах, также подразумевает слово «зеленый». Используя это слово для передачи зеленого цвета травы
Вот сам стих
(Евангелие от Марка, глава 6 стих 39)
39 Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве.

и его подстрочный перевод с греческого



вот другой стих
(Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 8, стихи 7)
7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

И его подстрочный перевод




Как видим это одно и то же слово, но переводчики постеснялись сделать лошадь зеленой и написали что она бледная.


P.S
Так как игру слов зеленый -бледный уже обсуждали то останавливаться на переводе уже смысла нет. Но все равно еще не известно что было все таки первичней -яйцо или курица - словарь Дворецкого или значение слова. Не добавлен ли символ χλωρός  в словарь уже после осмысления Писания.
(кстати мусульмане паром писают считая что зеленый цвет коня это именно про них (по аналогии с зеленым знаменем)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Приколы Библии
« Ответ #42 : 14 Апрель, 2013, 12:56:51 pm »
Зелёные черти, зелёные кони...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #43 : 18 Апрель, 2013, 08:57:03 am »
Цитата: "Алeкс"
Зелёные черти, зелёные кони...

Не хватает драконов! :-)

Цитата: "Stalker"
Кстати, в тему. Есть забавное место в синодальном переводе:

Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их].

(Втор 14:19)

Видать, в древней Иудеи водились птеродактили :D
(Хотя это глюк перевода, на самом деле это саранча)

Как можно недоверять богодухновенному переводу богодухновенной книги?!
Если сказано что крылатые пресмыкающиеся (то есть драконы) были, значит они были !!!
И вот как их описали очевидцы -пророки...
Читаем книгу пророка Даниила
(сразу уточню что эт за книжка такая-
Книга пророка Даниила — 35-я часть Танаха, 9-я книга Ктувим (Писания), часть Ветхого Завета в христианской Библии. В греческих переводах Библии (Септуагинта, Феодотиона) и христианской традиции Книга пророка Даниила рассматривается как принадлежащая к пророческим книгам и занимает четвёртое место в ряду пророческих книг Ветхого Завета.

то есть книга серьезная и автору надо верить!


В книге Даниила содержится рассказ как в Вавилоне Даниил комом из смолы, жира и волос обездвижил дракона в храме.
(Книга пророка Даниила, глава 14 стих 23-26)
23 Был на том месте большой дракон, и Вавилоняне чтили его.
24 И сказал царь Даниилу: не скажешь ли и об этом, что он медь? вот, он живой, и ест и пьет;[/b] ты не можешь сказать, что этот бог неживой; итак поклонись ему.
25 Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог живой.
26 Но ты, царь, дай мне позволение, и я умерщвлю дракона без меча и жезла. Царь сказал: даю тебе.
27 Тогда Даниил взял смолы, жира и волос, сварил это вместе и, сделав из этого ком, бросил его в пасть дракону, и дракон расселся. И сказал Даниил: вот ваши святыни

а вот как эти драконы размножаются -они плетут гнезда и высиживают драконят..
(Книга пророка Исаии, глава 34 стих 14)
...
15 Там угнездится летучий змей, будет класть яйца и выводить детей и собирать их под тень свою; там и коршуны будут собираться один к другому.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #44 : 23 Апрель, 2013, 17:35:28 pm »
Цитата: "concreter"
Ржунимагу. Верить?!?! Ты ща кому предложил? Это ваще не наше.

Ну ты же в инопланетян веришь? Вот тебе в Библии и инопланетяне...

некоторые из них имеют ярко выраженный металлический блеск
 (Книга пророка Иезекииля Глава 40  стих 3)
3 и привел меня туда. И вот муж, которого вид как бы вид блестящей меди, и льняная вервь в руке его и трость измерения, и стоял он у ворот.


Господь, которому, по определению, в транспорте нет необходимости, пользует неких «херувимов» для перемещения с места на место.
(Вторая книга Царств, глава 22 стих 10-15)
10 Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11 и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12 и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
13 от блистания пред Ним разгорались угли огненные.
14 Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;
15 пустил стрелы и рассеял их; [блеснул] молниею и истребил их.

(Псалтырь, псалом 17 стих 10-13)
10 Наклонил Он небеса и сошел, — и мрак под ногами Его.
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.

И эти херувимы представляют из себя нечто с колесами и сводом
(Книга пророка Иезекииля, глава 1 стих 21)
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.

23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг
; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.

причем старт этих «херувимов», как и старт современных ракет, сопровождался «клубящимся огнем» и сильным ветром


(Книга пророка Иезекииля, глава 1 стих 4)
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него

Прибытие Господа на Синай


(Исход. Глава 19 стих 16)
16 На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою [Синайскою], и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане.
17 И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы.
18 Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;

когда Он появился перед евреями весь в огне и дыме, также больше напоминает побочный эффект от приземления летательного аппарата, чем театральный жест для придания эффектности своему появлению


И в стихе Бытие. Глава 6  стих 2 где разделяются люди и кто-то еще именуемые в Библии «сынами Божьими»
(Бытие. Глава 6  стих 2)
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

также можно увидеть присутствие инопланетян.


Шутка, конечно. Но, как говорится, в каждой шутке - есть доля правды.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #45 : 26 Апрель, 2013, 06:23:33 am »
Цитата: "Glazkov"
Цитата: "concreter"
Ржунимагу. Верить?!?! Ты ща кому предложил? Это ваще не наше.

Ну ты же в инопланетян веришь? Вот тебе в Библии и инопланетяне...

А в ЗОМБИ?

Вот тебе в Библии зомби
 (Книга пророка Иезекииля Глава 37  стих 12)
" Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. .."

....

7 ... и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них


Нужно наверное весь абзац процитировать чтоб лучше представить картину зомбоапокалипсиса увиденную Иезекилем

 (Книга пророка Иезекииля Глава 37)
1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
...
4... кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. Быт 2:7
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище.
...
12 Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.
13 И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших



А вы говорите что Го́рдон Фри́мен это  вымышленный персонаж,
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #46 : 26 Апрель, 2013, 15:55:22 pm »
Тогда как обыкновенные пророки типа Ездры как и все нормальные люди рождаются по истечении ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ «...когда в девятый месяц настанет ей пора родить сына...»

Третья книга Ездры. Глава 16. Стих 39.
39 Как у беременной женщины, когда в девятый месяц настанет ей пора родить сына, часа за два или за три до рождения, боли охватывают чрево ее и, при выходе младенца из чрева, не замедлят ни на одну минуту

настоящие цари типа Соломона не хотят вылезать и засиживаются в животе до ДЕСЯТИ месяцев "я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время..."

Книга Премудрости Соломона. Глава 7. Стих 2.
2 И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #47 : 30 Апрель, 2013, 11:02:06 am »
Тут недавно поднималась тема про динозавров, поэтому я хотел бы добавить что именно динозавр (ну или ящерка какая-нибудь  :D ) типа Змея Горыныча (только с одной головой, но с ногами), стал виновником грехопадения Адама и Евы. Я хочу обратить внимание что ноги у него (у змея) все таки были, а Господь их в порыве гнева - отнял.
Потому что в Писании сказано что «ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» то есть для наказания, то на чем «змей» ходил до соблазнения Евы, Господь у «змея» отобрал. Раньше ходил на ногах, сейчас ноги Господь забрал - заставил ходить на пузе. Иначе и смысла бы не было наказывать безногую змею, которая и так всю жизнь ползает на «чреве»,  проклятием что она и в дальнейшем будет вести свой естественный способ передвижения.

(Бытие. Глава 3 стих 14)
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #48 : 04 Май, 2013, 05:16:10 am »
В принципе следующий стих я не считаю за прикол, но как красочный оборот писателя он заслуживает упоминания.

(Книга Иова , глава 41 стих 6)
6 Кто может отворить двери лица его? ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Тёплый Ветер

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #49 : 05 Май, 2013, 11:43:05 am »
Цитата: "Glazkov"
Тема открыта для публикования интересных (прикольных) мест найденных в Библии. На всякий случай уточню, не противоречий или там "кажущихся противоречий", не богословских вопросов и моральных принципов, а просто интересных вещей. Например меня повеселил стих «злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски» в книге пророка Исаии.
 (Книга пророка Исаии, глава 24 стих 16.)
16 От края земли мы слышим песнь: «Слава Праведному!» И сказал я: беда мне, беда мне! увы мне! злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски.

мне без разницы каким образом получилась такая тавтология, мне достаточно того что она есть.
Видите ли, Глазгоу, то, что Вы процитировали выше э-это НЕ тавтология.
Э-это ... СПЕЦИФИЧЕСКИЕ обороты, приёмы речи на языке Библии: употребление однокоренных слов (да соберётся в собрание - э-это о воде , да призратит растени - э-это о земле, умножая умножу, летающее да полетит - э-это о птицах, ...).
Что стоит за э-этим словосочетанием однокоренных слов?
А означает э-это, милый моему сердцу топикстартер, что творение происходит в полном соответствии с заложенным в них силам (то есть э-это сотворённое Богом ЕСТЕСТВО!) - воде собирать себя в собрания свои, земле - произрастать растения - э-это ЕСТЕСТВО предмета!

И когда в Библии мы читаем "злодеи злодействуют", то ...
Э-это НЕ тавтология, НО!..
Естество злодеев!
Злодействовать ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свет пришёл на форум, НО!..
Форумчане боле возлюбили тьму ...