Автор Тема: О гедонизме  (Прочитано 21029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: О гедонизме
« Ответ #10 : 16 Сентябрь, 2012, 07:40:05 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Гедонисты критикуют религию не за её невежество, а за то, что она проповедует аскетизм и воздержание от удовольствий.

Аскетизм (светский и религиозный) и гедонизм - две крайности по отношению к удовольствиям, наслаждениям, радостям жизни.

Более разумным, скорее всего, является умеренный светский аскетизм, основанный на самоограничении в материальных потребностях, требующих удовлетворения, и сведения их к достаточному минимуму.
Чтобы научить людей - в своей массе вчерашних обезьян, морально мало от обезьян отличающихся - разумному самоограничению нужно сперва их жестко социально дрессировать. А в этом религиозный аскетизм - лучший помощник, чем гедонизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: О гедонизме
« Ответ #11 : 16 Сентябрь, 2012, 15:44:03 pm »
Цитата: "Снег Север"
Чтобы научить людей - в своей массе вчерашних обезьян, морально мало от обезьян отличающихся - разумному самоограничению нужно сперва их жестко социально дрессировать. А в этом религиозный аскетизм - лучший помощник, чем гедонизм.
Религиозному аскетизму, как и религии, место в прошлом. Светский же аскетизм, на мой взгляд, - вполне актуальная и адекватная современности замена религиозному аскетизму.
http://asket-sv.narod.ru/rasniza.htm
С другой стороны, изыскания религиозного аскетизма не должны быть полностью преданы забвению.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2
Недостатки религиозного (христианского) аскетизма, основанного на учении "семи/восьми смертных грехов":
1) Религиозный аскетизм преувеличивает греховность гордости, которая часто вредна и порочна, но не всегда, не во всех случаях и не в любой форме.
2) Печаль занесена в список смертных грехов "ни к селу, ни к городу".
3) Религиозный аскетизм преувеличивает роль отрицательных душевных свойств, так как первостепенным, с точки зрения поведения, является не их наличие/отсутствие (хотя это тоже важно), а умение их сдерживать и побеждать в себе.
4) Чревоугодие, тщеславие, лень и уныние - больше слабости, чем пороки неэтичного характера.
5) Гнев (агрессия) - спорный вопрос.

Что касается разумного гедонизма и разумного эгоизма, то я ничего не имею против его сторонников. С теоретической точки зрения, смысл жизни разумного гедониста замкнут и более чем эфемерен, хотя, быть может, в своём стремлении к счастью такой гедонист воплощает в жизнь своё подлинное предназначение - деятельность на пользу общественной надсистемы. Кроме того, счастливый человек, независимо от приверженности смысложизненным идеалам разумного гедонизма, проявляет меньшую склонность к асоциальному поведению.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: О гедонизме
« Ответ #12 : 03 Октябрь, 2012, 18:24:19 pm »
Точнее, возведение счастья в смысл жизни и ключевой ценностный ориентир характерно для эвдемонизма, а не для гедонизма.
Гедонизм - удовольствие, наслаждение.
Эвдемонизм - счастье.
Утилитаризм - польза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: О гедонизме
« Ответ #13 : 26 Октябрь, 2012, 15:35:48 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: О гедонизме
« Ответ #14 : 29 Октябрь, 2012, 12:23:17 pm »
Цитата: "concreter"
бабки старые называют пацаков тридцатилетних которые лихачат на суперкарах батюшками да святыми оццами.
Да что там бабки?! Я знаю АТЕИСТОВ, которые их так называют. Вот лохИ, да?     :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
Re: О гедонизме
« Ответ #15 : 30 Октябрь, 2012, 11:57:38 am »
Цитата: "LOGOS SS"
Цитата: "concreter"
бабки старые называют пацаков тридцатилетних которые лихачат на суперкарах батюшками да святыми оццами.
Да что там бабки?! Я знаю АТЕИСТОВ, которые их так называют. Вот лохИ, да?     :lol:
Не-а, лохи - это те, кто считает их атеистами. Лохи-лохосы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: О гедонизме
« Ответ #16 : 30 Октябрь, 2012, 12:50:36 pm »
Цитата: "antirex"
Цитата: "LOGOS SS"
Цитата: "concreter"
бабки старые называют пацаков тридцатилетних которые лихачат на суперкарах батюшками да святыми оццами.
Да что там бабки?! Я знаю АТЕИСТОВ, которые их так называют. Вот лохИ, да?     :lol:
Не-а, лохи - это те, кто считает их атеистами.
Ого! На форуме сайта "Атеист", выходит, сплошь лохИ, включая атеистических МОДЕРАТОРОВ. Я там как-то спросил у тамошнего модера - ЗАЧЕМ она называет их "батюшками"? А она ответила: "ВСЕ называют, и я буду". Точь в точь в вашем с лемурами-кракодилами стиле. А Я и НЕ НАЗЫВАЛ, и не собираюсь. Я ж не из теистически-атеистической ПАСТВЫ, слеповерящей Писаниям и Словарям, как ты, малыш.   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
Re: О гедонизме
« Ответ #17 : 30 Октябрь, 2012, 16:55:46 pm »
Цитата: "LOGOS SS"
Я ж не из теистически-атеистической ПАСТВЫ
Не, ты ж великий лохос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: О гедонизме
« Ответ #18 : 30 Октябрь, 2012, 17:28:03 pm »
Цитата: "antirex"
Цитата: "LOGOS SS"
Я ж не из теистически-атеистической ПАСТВЫ
Не, ты ж великий
5+.  Делаешь успехи, Энурез.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: О рациональности
« Ответ #19 : 02 Март, 2013, 18:58:58 pm »
Цитировать
К обоснованию нормы "Не развратничай".
Разумны ли запрет на промискуитет и вытекающее из запрета освобождение личности от слепого повиновения диктату репродуктивного инстинкта? Разумно ли малообоснованное и неубедительное отрицание его нужности?
Различные доводы "за запрет", конечно, приводились тысячи раз в религиозных книгах, философских трактатах, идеологической литературе. Но всё это чистая теория, к практике и симпатиям отношения не имеющая.  :D
Тема сия деликатная, не терпящая тупого нигилизма; она касается не только рациональной стороны жизни, но и эмоциональной. Твёрдые принципы нередко носят характер личностного стержня.
Итак, психология и медицина:
http://www.lpconsult.ru/vzaim/sex
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum